Транспортная инфраструктура Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2012 в 17:34, курсовая работа

Краткое описание

Италия - одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное капиталистическое государство, входящее в "большую семерку стран Запада". Площадь Италии 301 тыс. кв. км. Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим.

Содержание

Содержание
Введение
2
1. Теоретическая часть
4
1.1. Автотранспорт
4
1.2. Ж/Д транспорт
9
1.3. Воздушный транспорт
14
1.4. Водный транспорт
20
2. Практическая часть
23
2.1. Способ доставки туристов в Рим
23
2.1.1. Воздушным транспортом
23
2.1.2. Ж/Д транспортом
25
2.1.3. Автотранспортом
26
2.2. Способ доставки туристов в Венецию
28
2.2.1. Воздушным транспортом
28
2.2.2. Ж/Д транспортом
31
2.2.3. автотранспортом
32
2.2.4. Водным транспортом
33
Заключение
34
Список используемой литературы
35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vvedenie.doc

— 321.50 Кб (Скачать документ)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

     “РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ”

                                   (РГТЭУ) 

     Факультет ресторанно-гостиничного бизнеса и услуг

     Кафедра Экономики и управления на предприятиях культуры и туризма

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине    Технология размещения транспортного и экскурсионного обслуживания

     на  тему  «Транспортная инфраструктура Италии» 

Выполнена студенткой 4 курса 44 группы

очной формы  обучения

специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (туризма)»

Бондаревой  Светланой Андреевной 
 

Руководитель

Полякова Офелия Робертовна

Отметка о допуске (недопуске) к защите 

«      » 201 г.     

      (Подпись  руководителя)

     Москва 2011 г.

 

     

     Содержание

Введение 2
1. Теоретическая часть 4
1.1. Автотранспорт 4
1.2. Ж/Д транспорт 9
1.3. Воздушный транспорт 14
1.4. Водный транспорт 20
2. Практическая часть 23
2.1. Способ доставки туристов в Рим 23
2.1.1. Воздушным транспортом 23
2.1.2. Ж/Д транспортом 25
2.1.3. Автотранспортом 26
2.2. Способ доставки туристов в Венецию 28
2.2.1. Воздушным транспортом 28
2.2.2. Ж/Д транспортом 31
2.2.3. автотранспортом 32
2.2.4. Водным транспортом 33
Заключение 34
Список используемой литературы 35

 

 

     

     Введение 

     Италия - одна из древнейших стран мира и в тоже время это сравнительно молодое государство, появившееся на политической карте лишь немногим более ста лет назад после окончательного объединения в 1871 г. существовавших ранее на его территории отдельных герцогств и королевств. Ныне это крупное капиталистическое государство, входящее в "большую семерку стран Запада". Площадь Италии 301 тыс. кв. км. Италия - типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в средиземное море. Берега Италии омываются морями: на западе - Лигурийским и Турренским, на юге Ионическим, на востоке Адриатическим. Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между Западом и Востоком, всегда играло важную роль в жизни страны. По своему государственному устройству Италия с 1946 года - буржуазная парламентарная республика, во главе которой стоит президент. В административном отношении Италия делится на 20 исторически сложившихся областей. Столица Италии - город Рим. Денежная единица – лира. Италия находится в пределах лесной зоны умеренного пояса (на севере) и в субтропическом поясе (на юге). Большое влияние на формирование особенностей природы Италии, особенно ее климата, оказывает море. Береговая линия Италии сравнительно мало расчленена, удобных бухт мало. Почти все крупные порты сооружены искусственно. Только в Южной Италии есть порты в естественных бухтах и заливах (Неаполь, Салерно, Таранто, Кальяри). Италия обладает разнообразными полезными ископаемыми, но их месторождения большей частью невелики, распылены по территории, нередко залегают неудобно для разработки. Значительно богаче Италия месторождениями полиметаллических руд, в которых свинец и цинк сочетаются с примесью серебра и других металлов. 

     Италия - экономически развитое государство. Италия - индустриально-аграрная страна. Промышленные изделия составляют большую часть итальянского экспорта. Промышленность - ведущая сфера экономики Италии. Она дает около 2/5 национального дохода, и на нее приходится более 2/5 всех занятых. В промышленности Италии преобладает тяжелая индустрия, ведущая роль в которой принадлежит машиностроению. Сельское хозяйство Италии дает 10% валового национального дохода страны. В нем занято 14% экономически активного населения.  
В структуре экономики Италии огромное значение имеет транспортная инфраструктура. 

     Целью данной курсовой работы является исследование состояния транспортной инфраструктуры Италии. 

     На основе поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 

  • выявить роль транспорта в условиях современного хозяйствования; 
  • определить основные особенности транспортной инфраструктуры Италии, изучить особенности железнодорожного, автомобильного, авиационного и водного транспорта в Италии.

 
 

     1. Теоретическая часть

     1.1. Автотранспорт

     По  протяженности автомобильных дорог Италия входит в двадцатку мира, имея в своем распоряжении более 300 тысяч километров автобанов, государственных и местных путей автомобильного сообщения.1

     В такой стране, как Италия, вытянутой  по своей конфигурации, глубоко вдающейся в Средиземное море в самом его центре, расположенной на пересечении многих международных транспортных путей, транспорт, как внутренний, так и внешний, играет очень важную роль.

     В связи с вытянутостью страны с  севера на юг ее сеть железных и автомобильных  дорог развивались преимущественно в меридиональном направлении. Из 300 тыс. км автодорог около половины приходится на северную Италию, на Юге страны густота дорожной сети значительно меньше. Железные дороги уступают по значению автомобильным, однако сейчас в железнодорожное строительство стало вкладываться больше капитала, чем в автотранспортное.

     Во  внутренних перевозках грузов и пассажиров доминирует автомобильный транспорт: на него приходится 3/4 всех сухопутных перевозок грузов. Более 90% пассажиров и более 80% грузов перевозится автомобильным транспортом. В Италии сосредоточена 1/4 всех европейских автострад (около 6 тыс. км), в том числе и старейшая в мире автострада Милан - Варесе, построенная в 1924 г.

     Главная транспортная артерия страны - Автострада Солнца, идущая через всю Италию, от Турина через Милан, Флоренцию, Рим, Неаполь к г. Реджо-ди-Калабрия. По этому же маршруту строится скоростная железная дорога, но общая протяженность действующих железных дорог, преимущественно электрифицированных, сокращается из-за конкуренции автомобильного транспорта.

     Удобные перевалы через Альпы обеспечивают связь Италии с ее северными соседями. Несмотря на то, что перевалы находятся  на больших высотах, Альпы никогда  не являлись барьером между Италией  и остальной Европой. Основные трансальпийские железные дороги следуют по длинным туннелям под перевалами Фрежюс (фр. Fréjus) во Францию, Симплонским и Сен-Готардским в Швейцарию и по довольно короткому туннелю Бреннер в Австрию. Туннель, предназначенный для автомобильного движения под перевалом Большой Сен-Бернар, был сдан в эксплуатацию в 1963 г., а туннель Монблан в 1962 г. Эти автодороги теперь дополнены быстро расширяющейся сетью железных дорог, связывающих промышленные города Италии с остальной Европой.2

     В Италии чрезвычайно популярны автомобили. Хотя бы один автомобиль есть практически в каждой итальянской семье. В Италии сосредоточена 1/4 всех европейских автострад (около 6 тыс. км).  Из 293 тыс. км. автодорог около половины приходится на Северную Италию, в том числе и старейшая в мире автострада Милан-Варезе, построенная в 1924 г. Главная транспортная артерия страны - Автострада Солнца (Autostrada del Sole), идущая через всю Италию, от Турина через Милан, Флоренцию, Рим, Неаполь к Реджо-ди-Калабрия. Через территорию Италии проходят пять международных автострад: Лондон-Париж-Рим-Палермо, Лондон-Лозанна-Милан-Брин-дизи, Рим-Берлин-Осло-Стьордан, Рим-Вена-Варшава, Амстердам-Базель-Генуя.3 

     АВТОДОРОГИ

     Строительство как автомобильных, так и железных дорог в Италии сталкивается с проблемой чрезвычайной изрезанности местности горами и холмами. Дабы не огибать все эти препятствия и тем самым не увеличивать протяженность пути, многие автомобильные и железнодорожные линии здесь пролегают на крутых склонах гор. С этой же целью построено множество тоннелей и мостов, что удорожает стоимость их эксплуатации. Это, в свою очередь, отражается на достаточно большом налоге за право проезда по той или иной дороге.

     Для любителей «сэкономить» на безопасности есть множество горных дорог немыслимой крутизны, проезд по которым Вам «совсем ничего не будет стоить». Но и состояние их соответствующее. Из местных жителей сюда «суют нос» только любители погонять на мотоцикле или мотороллере. 4

     В Италии существует как платные, так  и бесплатные автодороги. Выезды на скоростные (платные) автомагистрали достаточно короткие и удобные. Рулевых дорожек нет, поэтому, чтобы вписаться в общий поток, следует держаться правой стороны и внимательно следить за движением слева. Зоны для экстренных остановок представляют собой небольшие площадки (карманы) вдоль трассы, часто они оснащены специальными телефонами для вызова служб, полиции или скорой помощи. Отдохнуть, перекусить, воспользоваться туалетом или заправить машину можно на специальных станциях "Servizi" (обслуживание). В зависимости от популярности трассы они бывают различных категорий и находятся на различных расстояниях.

     Дорожные  тарифы достаточно высокие: от 1EUR за 10 км и выше (в зависимости от дороги). Чтобы воспользоваться автомагистралью Рим — Болонья, придется заплатить 21 EUR. Кредитные карты не принимаются — только наличные или Visacard, своего рода кошелек. Многие итальянские машины оснащены системой "Telepass", но приезжим очень редко удается заполучить данные автомобили. Система оплаты достаточно проста. При въезде на автостраду необходимо взять билет: обычно проездной документ выскакивает автоматически после каждого проехавшего через шлагбаум автомобиля; если такого не окажется в прорези автомата, следует нажать на красную кнопку. В момент покидания платной дороги, необходимо предъявить данную квитанцию служащему в будке и следует внимательно посмотреть на табло: там появится сумма, которую надо заплатить. 

     Таблица 1. Расстояние между городами Италии

Расстояние  между городами Флоренция Турин Сирена Римини Рим Равенна Пиза Перуджа Милан Генуя Верона Венеция Болонья Анкона
Флоренция 0 395 68 164 278 137 91 153 299 225 231 255 106 262
Турин 395 0 462 446 591 407 326 551 138 170 292 402 332 547
Сирена  68 462 0 242 231 207 109 110 366 292 298 322 173 246
Римини 164 446 242 0 364 51 260 204 328 398 259 235 121 108
Рим 278 591 231 364 0 384 342 192 575 510 505 530 383 286
Равенна 137 407 207 51 384 0 233 196 286 371 215 141 76 152
Пиза 91 326 109 260 342 233 0 251 276 156 276 330 181 356
Перуджа 153 551 110 204 192 196 251 0 455 381 387 411 262 139
Милан 299 138 366 328 575 286 276 455 0 145 163 273 210 426
Генуя 225 170 292 398 510 371 156 381 145 0 286 397 291 506
Верона 231 292 298 259 505 215 276 387 163 286 0 120 142 355
Венеция 255 402 322 235 530 141 330 411 273 397 120 0 154 364
Болонья 106 332 173 121 383 76 181 262 210 291 142 154 0 219
Анкона 262 547 246 108 286 152 356 139 426 506 355 364 219 0

Информация о работе Транспортная инфраструктура Италии