Транспортная инфраструктура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 16:27, реферат

Краткое описание

Вагон является единицей подвижного состава. Вагон предназначен для перевозки грузов или пассажиров и оборудован, естественно, всеми необходимыми устройствами для их перевозки и для включения вагона в состав поезда. Строительством вагонов занимаются вагоностроительные предприятия. В зависимости от способа передвижения вагоны подразделяются на несамоходные, перемещение которых осуществляется локомотивами, и самоходные, называемые иногда автономными, которые для передвижения получают энергию от контактной сети (электропоезда, вагоны метро) или имеют свою энергетическую установку (автомотрисы, трансферкары, дизель-поезда).

Прикрепленные файлы: 1 файл

инфр.структура.doc

— 284.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

 высшего профессионального образования

«Сибирский  государственный индустриальный университет»

Кафедра «Организации перевозок и управления на транспорте»

 

 

 

 

Транспортная инфраструктура.

 

 

 

 

Выполнил:

КЗМХЖ

ххххх

 

Проверил:

хххххх

 

 

 

 

Новокузнецк 2013

1. Вагоны: определение, назначение, выбор типа вагона для перевозки определенного груза.

Вагон является единицей подвижного состава. Вагон предназначен для перевозки грузов или пассажиров и оборудован, естественно, всеми необходимыми устройствами для их перевозки и для включения вагона в состав поезда. Строительством вагонов занимаются вагоностроительные предприятия.

В зависимости  от способа передвижения вагоны подразделяются на несамоходные, перемещение которых осуществляется локомотивами, и самоходные, называемые иногда автономными, которые для передвижения получают энергию от контактной сети (электропоезда, вагоны метро) или имеют свою энергетическую установку (автомотрисы, трансферкары, дизель-поезда).

По своему назначению вагоны делятся на две основные группы — пассажирские и грузовые.

Грузовые вагоны в зависимости от вида перевозимых  грузов разделяются на следующие основные типы:

крытые  предназначенные  для размещения в них перевозимых зерновых и других сыпучих грузов, нуждающихся в защите от атмосферных осадков, при транспортировки тарноупаковочных и высокоценных грузов. Вагон имеет закрытый кузов, обычно оборудованный дверями и люками;

полувагоны  предназначенные для размещения в них перевозимых  навалочных грузов (руда, уголь, флюсы, лесоматериалы и т.п.), контейнеров, различных машин и др. Вагон имеет открытый сверху кузов, часто оборудованный разгрузочными люками, а иногда и дверями;

платформы, цистерны, изотермические и вагоны специального назначения, служащие для перевозки определенных видов грузов (цементовозы, транспортеры, специализированные цистерны, вагоны для технических нужд).

По условиям эксплуатации

  • Магистральные
  • Промышленные
  • Городские

По степени использования:

  • Универсальные;
  • Специализированные.

2. Общие  требования к вагонам.

Требования  к грузовым вагонам определены государственными стандартами. Они охватывают: общие требования, требования к материалам, надежности, безопасности работы обслуживающего персонала, маркировке и транспортированию, а также гарантийные обязательства завода-изготовителя. Надежность подвижного состава — это свойство его выполнять заданные функции, сохраняя эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или установленного пробега.

Безотказность — это свойство объекта непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки, характеризующейся продолжительностью или объемом работы объекта в ч, т, м3, км или других единицах.

Чем долговечнее элементы подвижного состава, тем при прочих равных условиях выше его надежность. Предельное состояние вагона или локомотива, определяемое невозможностью его дальнейшей эксплуатации, может быть результатом износа их базовых элементов (например: рама, кузов) до такой степени, когда ремонт согласно действующим правилам ремонта и техническим условиям невозможен или нецелесообразен. Показателем долговечности вагона является срок работы его между заводскими ремонтами.

Ремонтопригодность заключается в приспособленности его конструкции к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонтов. Ремонтопригодность подвижного состава оценивают продолжительностью восстановления его работоспособности, а также затратами труда и средств на предупреждение, обнаружение и устранение неисправностей и отказов.

Требования  безопасности предусматривают оснащение  вагонов лестницами, подножками, поручнями, кронштейнами для сигнальных фонарей, рифлеными планками для постановки домкратов, а также нанесение знаков безопасности и предостерегающих надписей, обеспечивающих безопасную эксплуатацию вагонов.

3. Знаки  и надписи на вагонах.

Все вагоны должны удовлетворять требованиям габарита подвижного состава, установленного Государственным стандартом, и иметь номер и другие четкие знаки и надписи определенной формы и размера. Вновь построенный подвижной состав до сдачи его в эксплуатацию на дорогу должен быть испытан и принят от завода-поставщика порядком, установленным МПС.

• Товарный знак завода-изготовителя;

• Знак ОАО «РЖД»;

• Номер вагона;

• Грузоподъёмность;

• Тара;

• Объём кузова;

• Знак об использовании  подшипников качения;

• МС – стена  металлическая;

• «Авторежим» - регулирование тормозов в зависимости от загруженности

вагона;

• Наименование груза;

• Особые свойства перевозки или опасные свойства груза;

• Данные о последнем  ремонте вагона;

• Табличка о  дате изготовления, заводе-изготовителе, марки стали…

Грузовые вагоны обращаются по всей сети железных дорог и имеют нумерацию, построенную по специальной системе. Номер каждого грузового вагона состоит из семи цифр.

Первая цифра  обозначает род вагона (2 — крытый, 4 — платформа, 6 — полувагон, 7 —  цистерна, 8 — изотермический, 3 и 9 —  прочие вагоны (специальные и другие).

Вторая цифра  указывает число осей у вагона (0 или 1 — две оси, 2, 3, 4, 5, 6 или 7 —  четыре оси, 8 — шесть осей, 9 —  восемь и более осей), а совместно  вторая и третья цифры характеризуют  некоторые технические данные вагона; длину рамы, тип кузова полувагона, наличие разгрузочных люков, специализацию цистерн, систему охлаждения изотермического вагона и т. д.

Четвертая, пятая, шестая и седьмая цифры вместе с тремя  первыми образуют номер грузового  вагона. Одновременно с этим седьмая цифра указывает на наличие или отсутствие у вагона ручного тормоза.

4. Дать определение: грузоподъемность, тара, осевая нагрузка и погонная нагрузка.

Грузоподъемностью грузового вагона называется максимальная масса перевозимого груза, на которую рассчитана конструкция вагона.

Тара  вагона — это масса всех его частей (в порожнем состоянии), включая тележки и колесные пары. Тара определяется взвешиванием на специальных вагонных весах и указывается на боковых балках вагонаный вагон в эксплуатации.

Осевая нагрузка - нагрузка от колесной пары на рельсы(qo,т) зависит главным образом от типа рельсов, числа шпал, уложенных на 1 км пути,рода балласта и скорости движения поездов.

Погонная  нагрузка определяется отношением массы брутто вагона к длине его по осям сцепления и измеряется в тоннах на 1 м (т/м). Пополнение вагонного парка большегрузными вагонами с увеличенными погонными нагрузками — один из эффективных путей повышения провозной способности дорог. Такие вагоны позволяют формировать поезда увеличенной массы при существующих длинах станционных путей. Допустимая погонная нагрузка регламентируется несущей способностью мостов и других искусственных сооружений.

5. Классификация  вагонов: по назначению, по остности, ширине колеи.

К грузовым вагонам  относятся крытые вагоны, полувагоны, платформы, цистерны, изотермические и вагоны специального назначения, служащие для перевозки определенных видов грузов (цементовозы, транспортеры, специализированные цистерны, вагоны для технических нужд, перевозки скота, живой рыбы и др.).

Парк пассажирских вагонов состоит из вагонов дальнего следования, межобластного и пригородного сообщения.

По условиям эксплуатации различают вагоны магистральные, промышленного и городского транспорта.

В зависимости  от ширины колеи вагоны бывают нормальной(1520 мм) и узкой колеи (750, 900 и 1060 мм).

По конструкции  кузова, материалу и технологии изготовления вагоны подразделяются на цельнометаллические и вагоны с металлическим каркасом кузова и деревянной обшивкой, а также сварные и клепаные; по числу осей — на четырех-, шести-, восьми- и многоосные. Большинство грузовых вагонов четырехосные. Имеется незначительное количество шестиосных полувагонов, а также восьмиосных полувагонов и цистерн.

6. Основные  элементы вагона, их назначение: рама, кузов (разновидности), ходовая часть (элементы), автосцепка (основные элементы, место расположения), тормозное оборудование (почему пневматические и автоматические), шкворень.

Каждый вагон  состоит из ходовых частей, рамы, кузова, ударно-тяговых приборов и тормозов.

1) Ходовая часть (тележка с колёсными парами, буксовыми узлами, рессорными комплектами, надрессорной балкой, скользунами, продпятниками). Для:

- передвижения  вагона по рельсовому пути;

- удержания  подвижного состава в рельсовой  колее (гребни);

- вписывания ПС в кривые (база тележки, шкворневое соединение, скользуны, конусность поверхности катания колес);

- восприятие, смягчение  ударов от неровностей пути  и колес (рессорные комплекты), а также от погрузки на рельсы.

2) Автосцепное устройство. Для:

- сцепления  и расцепления вагонов;

- восприятия  и смягчения сжимающих и растягивающих  усилий;

- удержание  ПС на фиксированном расстоянии  друг от друга.

3) Рама – основание кузова, состоит из балок, основные из них: шкворневые, хребтовая, торцевые. Для:

- размещения  кузова, котла, пола и бортов, автосцепок, элементов тормоза;

- восприятия  и перераспределения смягченных  статических и динамических нагрузок.

4) Кузов – конструкция из балок, металлической обшивки, обечаек, стоек и др. металлических элементов. Определяет тип вагона. Для:

- размещения  и крепления груза на вагоне  с целью его сохранности и  обеспечения безопасности перевозочного  процесса.

5) Шкворень – металлический стержень. Соединяет пятник на шкворневой балке рамы вагона с подпятником на надрессорной балке. Обеспечивает вписывание ПС в криволинейные участки пути.

6) Тормозное оборудование: резервуар для сжатого воздуха, воздухораспределитель, тормозные магистрали, рычажная передача, рукава, краны… Для:

- снижения скорости  движения ПС;

- поддержания  скорости движения ПС;

- остановки  ПС.

7. Вагоноремонтный завод: назначение, операции, основные вспомогательные и заготовительные цеха. Тупиковая и сквозная схема цехов.

Наиболее сложным  видом ремонта вагонов является капитальный ремонт. Поэтому он, в основном, выполняется на вагоноремонтных заводах. Кроме того, заводы ремонтируют и формируют колесные пары и изготавливают запасные части для подвижного состава. На заводах также производится модернизация вагонов.

В отличие от вагонных депо, где основной структурной единицей является производственный участок, вагоноремонтные заводы состоят из цехов различного назначения. Цехи являются административно обособленными подразделениями, дающими законченную продукцию.

Основными цехами завода являются вагоноразборочный, цех подготовки (правки) вагонов, вагоносборочный, тележечный, малярный, колесный и ремонтно-комплектовочный.

Другая категория  цехов — это заготовительные  и обрабатывающие. К ним относятся  кузнечный, механический, сталелитейный, чугунолитейный, деревообрабатывающий. Продукция этих цехов поступает на склад и по мере необходимости используется для работы основных цехов, а также для нужд линейных предприятий.

На заводах  существуют также вспомогательные  цехи, которые предназначены для  обслуживания основных, заготовительных и обрабатывающих цехов. К ним относятся инструментальный, ремонтно-механический, транспортный, электроремонтный и другие.

Основным направлением в области организации производства на вагоноремонтных заводах является их специализация на ремонте одного или ограниченного количества технологически родственных типов вагонов.

Специализация позволяет организовать на заводах  поточное производство, максимально механизировать и автоматизировать производственные процессы, более эффективно использовать новую технику и технологию, увеличить выпуск продукции.

Информация о работе Транспортная инфраструктура