Трансмиссия автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 19:37, реферат

Краткое описание

Трансмиссия автомобиля - совокупность механизмов и агрегатов для передачи крутящего момента от двигателя к ведущим колесам автомобиля. Она предназначена для изменения величины крутящего момента, а также для изменения направления движения. Если мы имеем переднеприводный автомобиль, то крутящий момент от мотора к колесам передается на передние колеса, если заднеприводный - то на задние колеса. Также выпускаются автомашины с четырьмя ведущими колесами. Для определения числа ведущих колес существует "колесная формула", которая выглядит приблизительно так: "4х2". Первое число обозначает число всех колес, а второе - число ведущих. В данном примере, у нас имеется всего два ведущих колеса

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трансмиссия автомобиля.doc

— 129.50 Кб (Скачать документ)

• перед установкой внутреннего хомута выпустите воздух из чехла, для чего оттяните отверткой посадочный поясок чехла от вала привода, проверьте, нет ли трещин и деформаций в зоне гнезд хомутов. При их обнаружении замените хомуты новыми, используя приспособление для снятия и установки хомутов защитных чехлов привода колес;

• замок хомута при его установке расположите вершиной фиксирующего зуба в сторону вращения шарнира. Зажимной хомут можно заменить на винтовой.

Разборка внутреннего шарнира 
Последовательность разборки:

• снимите хомуты приспособлением для снятия и установки хомутов защитных чехлов привода колес и сдвиньте по валу защитный чехол (у привода правого колеса чехол подожмите или выверните);

• нанесите метки взаимного расположения разделяемых деталей:

• выньте из корпуса шарнира фиксатор, а затем вал в сборе с обоймой, сепаратором и шариками;

• отверткой, изготовленной из мягкого материала, удалите шарики и выньте обойму из сепаратора;

• используя вышеуказанные приемы, разъедините детали шарнира, промойте их и внимательно проверьте состояние всех деталей. * При износе рабочих поверхностей более 0,1 мм, повреждении или коррозии деталей замените шарнир в сборе.

Сборка внутреннего шарнира 
Сборка внутреннего шарнира проводится в последовательности, обратной разборке. При этом, прежде чем устанавливать обойму на шлицы вала, убедитесь, что кольцевая проточка обоймы под упорное кольцо установлена в сторону вала.

После сборки убедитесь, что обойма в сборе с сепаратором  и шариками свободно перемещается по всей длине пазов корпуса от усилия руки, в противном случае выявите  причину заедания и при повреждении  деталей замените шарнир в сборе. Затем, убедившись в правильной сборке, заложите в шарнир 80 смсмазки.

Перед установкой хомутов выпустите избыток  воздуха из чехла, оттянув отверткой  посадочный поясок чехла от вала привода.


Информация о работе Трансмиссия автомобиля