Трансмиссии автомобиля ВАЗ-2109

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 16:41, дипломная работа

Краткое описание

Автомобиль - самое распространённое в современном мире механическое транспортное средство.
В последнее время автомобиль перестаёт быть предметом роскоши, а становится непосредственно тем, чем он должен быть,- средством передвижения и зарабатывания денег. Поэтому всё больше и больше людей примыкает к уже и без того многочисленной армии владельцев автомобилей.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………
2.Техническая часть…………………………………………………………
3.Описание механизмов……………………………………………………..
4.Описание материалов……………………………………………………...
5.Описание передовых методов труда при ремонте………………………
6. Описание существующих норм времени ТО и ремонта……………….
7. Охрана труда………………………………………………………………
8. Список используемой литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ремонт трансмиссии Ваз 2108(09).doc

— 329.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРАЖНИЕ.

                                                                                                                        Стр.

1.Введение……………………………………………………………………                                              

2.Техническая часть…………………………………………………………

3.Описание механизмов……………………………………………………..

4.Описание материалов……………………………………………………...

5.Описание передовых методов  труда при ремонте………………………

6. Описание существующих норм  времени ТО и ремонта……………….

7. Охрана труда………………………………………………………………

8. Список используемой литературы………………………………………

 

Автомобиль - самое распространённое в современном мире механическое транспортное средство.

В последнее время автомобиль перестаёт  быть предметом роскоши, а становится непосредственно тем, чем он должен быть,- средством передвижения и зарабатывания денег. Поэтому всё больше и больше людей примыкает к уже и без того многочисленной армии владельцев автомобилей.

Автомобиль- сила, способная сильнее  привязать человека к жизни и  миру, но способная и дать острее ощутить отчуждённость и одиночество в городе, перенасыщенном техникой, железом, скоростями. Машина может стать вторым телом, сильным, уверенным и совершенным, превращая человека в сверхчеловека, а может изматывать и ослеплять, может сделать из человека убийцу.

За столетие своего существования машина стала знаком, символом, зримым воплощением мечтаний, инструментом обольщения и атрибутом власти и мощи. Покупая машину, мы покупаем не просто механизм для передвижения в узком понимании этого слова, мы покупаем себе билет в новый мир. Каждый новый автомобиль- это новый этап в нашей жизни, нашей и наших близких.

Попытки создать самодвижущуюся тележку  предпринимались с XVIII века. В России над проектом такой повозки работал  изобретатель И.П.Кулибин.

В 1770 году французский изобретатель Н.Ж.Кюньо построил паровой трёхколёсный тягач, который явился предшественником не только автомобиля, но и паровоза. Однако паровые повозки были тяжёлыми, неудобными для использования на обычных дорогах и распространения не получили.

Появление двигателя внутреннего сгорания, легкого, компактного и сравнительно мощного, открыло широкие возможности для развития автомобиля. В1886 году немецкий изобретатель К.Бенц запатентовал трёхколёсный автомобиль с бензиновым двигателем.

Началось промышленное производство автомобилей в Европе, а в 1892 году американский изобретатель Г.Форд построил автомобиль конвейерной сборки. В России автомобили начали собирать в 1890 году из импортных деталей на заводах «Фрезе и К0». В 1908 году началась сборка автомобилей «Руссо-Балт» на Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге сначала из импортных деталей, а затем из деталей отечественного производства.

В 1924 году, на заводе АМО были изготовлены  первые отечественные грузовые 1,5-тонные автомобили АМО-Ф с двигателем мощностью 30л.с. В 1927 году появился первый отечественный автомобиль НАМИ-1 с двигателем мощностью 18,5л.с. С введением в строй в 1932 году Горьковского автомобильного завода началось интенсивное развитие отечественного автомобилестроения.

 
Большим прорывом в производстве отечественных легковых автомобилей явился ввод в строй Волжского автомобильного завода (ВАЗ, 1970г.) по производству легковых автомобилей. Его первой моделью был автомобиль ВАЗ-2101. Вслед за ним были выпущены более мощные и комфортабельные модели: ВАЗ-2103, -21011, -2106, -2105, -2107, модели ВАЗ-2102 и -2104 с кузовом «универсал» и полноприводный автомобиль ВАЗ-2121 «Нива». В 1984г. на ВАЗе началось производство первого в стране переднеприводного малолитражного автомобиля ВАЗ-2108, а затем ВАЗ-2109. В настоящее время на ВАЗе расширяется производство переднеприводных автомобилей ВАЗ-2108, -2109 и -21099 наряду с продолжением производства автомобилей с классической схемой компоновки ВАЗ-2104, -2105, -2106 и -2107. а также начато производство новой переднеприводной модели ВАЗ-2110.

В настоящее время происходит интенсивное  совершенствование конструкций  транспортных средств, повышение их надёжности и производительности, снижение эксплуатационных затрат, повышение  всех видов безопасности. Осуществляется более чёткое обновление выпускаемых моделей, придание им более высоких потребительских качеств, отвечающих современным требованиям.

Всё это вызывает необходимость  повышения уровня подготовки квалифицированных  рабочих по специальности «Слесарь по ремонту автомобилей», которые должны обладать необходимым комплексом знаний и практических навыков для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей.

      Трансмиссия автомобиля  служит для передачи крутящего  момента от двигателя     к ведущим колесам автомобиля, изменяя его по величине направлению и распределяя в определённом соотношении между ведущими колёсами.

Трансмиссия по способу  передачи крутящего момента разделяют  на: -Механические; -Гидравлические; -Электрические; -Комбинированные.

По расположению силового агрегата и ведущим мостам легковые автомобили делятся на три компоновочные  схемы трансмиссии:

1 .Классическая схема.  Силовой агрегат расположен впереди,  ведущий мост задний, его привод  осуществляется через карданные  валы и главную передачу с дифференциалом.

2.Переднеприводная схема.  Двигатель, сцепление, коробка  передач и дифференциал расположены  впереди, поперечно или продольно  осевой линии автомобиля, ведущий  мост-передний.

3.Схема с задним  расположением двигателя. Двигатель,  сцепление, коробка передач, главная передача и дифференциал расположены сзади, продольно или поперечно осевой линии автомобиля ведущий мост - задний.


 

 

 

 

 

 

 

Автомобили с классической схемой компоновки включают в себя: двигатель, сцепление, коробку передач  расположенных сзади. Крутящий момент передаётся карданной передачей на задний ведущий мост.

Трансмиссия переднеприводного  автомобиля. Особенностью этой схемы  компоновки является выполнение ведущим  переднего моста с управляемыми колёсами, что потребовало создания единого силового агрегата, включающего в себя: двигатель, сцепление, коробку передач, главную передачу и дифференциал, карданные шарниры равных угловых скоростей, соединённые с передними управляемыми колёсами.

Трансмиссия автомобиля с передним и задним ведущими мостами. Отличительной особенностью этой схемы трансмиссии является применение раздаточной коробки, где крутящий момент передаётся к обоим ведущим мостам через промежуточные карданные валы. Раздаточная коробка имеет устройство для включения и выключения переднего моста и дополнительную понижающую передачу, позволяющую значительно увеличить крутящий момент на колёсах для обеспечения повышенной проходимости автомобиля.

Схема гидромеханической  трансмиссии. Здесь в едином блоке  с двигателем выполнена гидромеханическая коробка передач, крутящий момент от которой передаётся через карданный вал ведущим колёсам по обычной схеме.

Схема электромеханической  трансмиссии. Дизельный двигатель  приводит в действие генератор постоянного  тока. Напряжение постоянного тока по проводам передаётся к электродвигателям, которые смонтированы в обод ах колёс.

Схема механической трансмиссии  грузовых трёхосных автомобилей. На этих автомобилях средний и задний мосты являются ведущими. Крутящий момент от коробки передач к ним  передаётся одним карданным валом, В главной передаче среднего моста предусмотрены межосевой дифференциал и проходной вал, передающий крутящий момент на карданный вал привода заднего моста. Передача крутящего  момента  к  ведущим  мостам  на трёхосных  автомобилях  может осуществляться и от раздаточной коробки. К узлам и агрегатам трансмиссии в общем случае относятся:

-сцепление; 

-коробка передач; 

-главная передача;

-дифференциал;

-приводные валы- полуоси.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сцепление служит для  передачи крутящего момента от двигателя, кратковременного отсоединения двигателя от коробки передачи плавного их соединения при переключении передач и трогание автомобиля с места. Принцип работы механизма сцепления основан на использовании сил трения соединяющихся поверхностей. Диски сжимаются пружинами ведущего (нажимного) диска, и в результате возникновения между ними силы трения крутящий момент передаётся от коленчатого вала двигателя к ведущему валу коробки передач. Ведущий и ведомый диски сцепления постоянно прижаты пружинами друг к другу и разжимаются только на короткое время под воздействием привода выключения сцепления при переключении передач и торможении автомобиля. Плавность включения сцепления обеспечивается за счет проскальзывания дисков до момента полного прижатия их друг к другу.

По числу ведомых  дисков бывают: -однодисковые, применяют  на легковых и на грузовых автомобилях  малой и средней грузоподъёмности;

-двухдисковое сцепление  устанавливают на грузовых автомобилях  большой грузоподъёмности и на  автобусах большой вместимости.

Устройство однодискового  фрикционного сцепления. В сцеплении  бывают ведущие и ведомые детали включения сцепления. Оно состоит  из: маховика, ведомого диска в сборе, ведущего диска (нажимного), кожуха сцепления, нажимной пружины, вилки выключения сцепления, тяги привода, педали включения сцепления, ведущего вала, муфты и подшипника выключения сцепления, пружины выжимного подшипника и картера сцепления.

Устройство гидропривода сцепления. Гидропривод обеспечивает более плавное нарастание момента трения между дисками сцепления. Основные элементы гидропривода: бачёк с тормозной жидкостью, рабочий и главный цилиндры, тяги, шланги, педаль. Педаль сцепления, главный цилиндр с рычагами и тягами составляют отдельный блок, прикреплённый болтами к кабине автомобиля. Педаль удерживается в исходном положении пружиной. Главный цилиндр соединен питательным шлангом с бачком, а гибким – с рабочим цилиндром. При нажатии на педаль сцепления усилие от неё передается толкателю главного цилиндра. Под действием толкателя поршень перемещается вперед и выталкивает жидкость в рабочий цилиндр.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Поршень рабочего цилиндра через толкатель воздействует на внешний конец вилки выключения сцепления, поворачивая её вокруг опоры.

Коробка переключения передач  служит для изменения крутящего  момента передаваемого от коленчатого  вала двигателя на ведущие колеса с изменением в широком диапазоне по величине и направлению при трогании с места, движении при подъеме, а также задним ходом и для длительного разъединения двигателя от трансмиссии. Наибольшей крутящий момент необходим при трогание автомобиля с места, при движении на подъёме. Коробка передач представляет собой редуктор, имеющий шестерни и валы.

Передаточным отношением называется отношения числа зубьев ведомой шестерни к ведущей. На автомобилях  в настоящее время чаще используют ступенчатые коробки передач.

Ступенчатые коробки  передач состоят из: картера, ведущего вала с шестерней, ведомого вала, промежуточного вала, блоков передвижения шестерен, оси  и шестерни заднего хода, механизма  переключения передач.

Механизм переключения передач предназначен для включения переднего и заднего ходов, фиксации и удержания блоков шестерен во включенном или нейтральном положении, а также для исключения одновременного включения двух передач или самопроизвольного их отключения.

Состоит из: крышки, рычага переключения, ползунов, вилок переключения, фиксаторов, замков, предохранителя включения заднего хода.

Фиксатор служит для  удержания ползуна с вилкой и  блока шестерен (муфты синхронизатора) во включенном или нейтральном положении, состоит из шарика и пружины и  трех впадин на ползуне.

 
Замок служит для исключения самопроизвольного  перемещения ползунов при включении  какой либо передачи. Состоит из: шариков и штифтов (плунжеров) расположенных  в отверстиях ползунов и в крышке (картере) коробки передач.

При включении передачи плунжер перемещаясь, смещает шарики и штифты в сторону и запирает остальные два плунжера, тем самым запирает их.

Синхронизаторы служат для бесшумного включения передач  переднего хода, выравнивая в момент включения частоты вращения включения  шестерни или вала. Состоит из: ступицы, поверх которой перемещаются на шлицах муфта, с двух сторон имеются бронзовые блокирующие кольца с коническими поверхностями. Для фиксации во включенном положении имеются сухари и пружинные кольца три и два соответственно. На легковых автомобилях синхронизаторы установлены для включения первой и второй передач, третий и четвертой передач у четырехступенчатой коробки передач; третий и второй, четвертой и пятой у пятиступенчатой.

Главная передача служит для увеличения крутящего момента и изменяет его направление под прямым углом к продольной оси автомобиля, для передачи вращательного движения от карданной передачи к ведущим колесам.

Различают: одинарные  конические главные передачи. Состоящие  из одной пары шестерней, и двойные, состоящие из пары конических и пары цилиндрических шестерней.

Дифференциал служит для передачи крутящего момента  от главной передачи к приводам передних колес автомобиля. Позволяет вращаться  ведущим колесам с различной  частотой вращения при повороте, либо на неровностях дороги, либо при различной степени сцепления колес с дорожным покрытием. Например, при пробуксовке, когда одно колесо находится на твердом покрытии, а другое на рыхлом грунте.

 

На автомобиле ВАЗ 2109 применяется трансмиссия, включающая сцепление, КПП, главную передачу, дифференциал. Сцепление постоянно замкнутого типа, однодисковое, сухое, с диафрагменной центральной нажимной пружиной и гасителем крутильных колебаний (демпфером) на ведомом диске.

Ведомая часть сцепления  – ведомый диск в сборе с  фрикционными накладками и демпфером находится на шлицах первичного вала коробки передач, и при включенном сцеплении прижимается к маховику нажимным диском под действием нажимной пружины.

Коробка передач автомобиля ВАЗ-2109 имеет литой алюминиевый картер, который соединяется с картерами сцепления, главной передачи и дифференциала, образуя единый агрегат с передаточными числами на передачах: первой-3,636; второй-1,95; третьей-1,357; четвертой-0,941; пятой-0,784; заднего хода-3,53. Для предотвращения создания избыточного давления в картере и вытекания при этом масла внутренняя его полость сообщается с атмосферой через запрессованный в отверстие в крышке картера сапун. Для заправки коробки передач маслом и контроля его уровня в картере имеется отверстие, закрываемое пробкой, а для слива масла – отверстие, расположенное чуть ниже, также закрываемое пробкой.

Информация о работе Трансмиссии автомобиля ВАЗ-2109