ТО и ремонт электрооборудования автомобиля ВАЗ 2110

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 08:59, реферат

Краткое описание

Стартер имеет тяговое реле с двумя обмотками: втягивающей и удерживающей в момент замыкания контактов тягового реле втягивающая обмотка отключается, и работает только удерживающая обмотка. Если при этом сильно разряжена аккумуляторная батарея, ослаблены контактные соединения цепи стартера или же в удерживающейобмотке тягового реле стартера имеется обрыв или короткое замыкание, то возвратная пружина перемещает якорь тягового реле в обратном направлении. Контакты реле разомкнутся, втягивающая обмотка снова включится, и под ее действием контакты вновь разомкнутся. Процесс повторится.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Электрооборудование ВАЗ 2110 (1).docx

— 4.67 Мб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 

Владимирский  государственный университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

 

 

 

Кафедра Автомобильного транспорта

 

 

Реферат

не тему:

"ТО и  ремонт электрооборудования автомобиля  ВАЗ 2110"

 

 

 

 

Выполнил  студент

Гр.ЗАТу – 110

Латухин А.И.

 

Проверил:

доцент

Шарапов А.М.

 

 

 

 

Владимир 2014г.

  1. СИСТЕМА ПУСКА ДВИГАТЕЛЯ

1.1. Диагностика

 

Неисправности системы пуска внешне проявляются в отклонениях в  работе стартера. Можно выделить пять неисправностей стартера.

 

1.1.1. Стартер не включается — не слышны щелчки срабатывания

тягового  реле

Причинами могут быть: нарушение  контактных соединений, обрыв или  короткое замыкание в цепях включения стартера и неисправности тягового реле стартера. Порядок нахождения этих неисправностей показан на рис. 1.1. Для работы по этому алгоритму необходима только контрольная лампа

1.1.2. При включении стартера слышны многократные щелчки

тягового  реле

Стартер имеет тяговое реле с  двумя обмотками: втягивающей и  удерживающей в момент замыкания контактов тягового реле втягивающая обмотка отключается, и работает только удерживающая обмотка. Если при этом сильно разряжена аккумуляторная батарея, ослаблены контактные соединения цепи стартера или же в удерживающейобмотке тягового реле стартера имеется обрыв или короткое замыкание, то возвратная пружина перемещает якорь тягового реле в обратном направлении.

Контакты реле разомкнутся, втягивающая обмотка снова включится, и под ее действием контакты вновь разомкнутся. Процесс повторится. Алгоритм поиска неисправностей для этого случая приведен на рис. 1.2. В ходе работы вам может понадобиться ареометр или плотномер для проверки заряженности батареи.

 Если включение стартера будет часто сопровождаться многократными щелчками, и каждый раз причиной этого явления будет разряженность батареи, то батарея либо слишком быстро разряжается между поездками, либо в ней есть неисправность.

В таком случае батарею нужно тщательно проверить. Алгоритм проверки батареи приведен на рис. 1.6. Для полной проверки батареи необходимо иметь тестер и аккумуляторный пробник Э107.

1.1.3. Стартер включается, но якорь либо не вращается, либо

вращается медленно

Причинами неполадок в работе стартера в этом случае являются разряженность батареи, нарушение контакта в соединениях, подгорание контактов тягового реле, загрязнение коллектора или изношенность щеток стартера, а также обрыв, межвитковое или короткое замыкание в обмотках стартера.

 Быстро найти неисправность вам поможет алгоритм, приведенный на рис. 1.4. Приступая к работе, запаситесь куском толстого провода сечением 12...14 мм^, мелкой стеклянной шкуркой и ареометром. Если в ходе проверки выяснится, что якорь стартера плохо вращается из-за батареи, тогда ее нужно проверить по алгоритму (см. рис. 1.3), а если причиной медленного вращения якоря будет неисправность электродвигателя, то стартер нужно снять и тщательно проверить.

 

 

Рис. 1.3. Порядок  проверки аккумулятороной батареи

1.1.4. Стартер включается, якорь вращается, но маховик двигателя

неподвижен

 

Такая ситуация часто бывает следствием ослабления крепления стартера к  картеру, повреждения зубьев маховика и шестерни привода или появления на них забоин, загрязнения винтовой нарезки якоря, пробуксовки обгонной муфты привода, поломки рычага, поводкового кольца или буферной пружины привода стартера. Все эти неисправности можно легко выявить с помощью алгоритма, приведенного на рис. 1.5.

 

1.1.5.Стартер не выключается после пуска двигателя

 

Маховик в этом случае будет вращать  обгонную муфту с вьюокой частотой, муфта перегреется, и может произойти ее заклинивание. В результате стартер выйдет из строя. Поэтому при невыключении стартера немедленно остановите двигатель.

Если же стартер будет продолжать прокручивать коленчатый вал, то разорвите цепь стартера, отсоединив батарею от корпуса. Невыключение стартера после пуска может вызываться спеканием контактов тягового реле, неисправностью выключателя зажигания, пере|косом стартера или заеданием привода на валу якоря.

Найти неисправность (естественно, после  остановки двигателя и отключения стартера) поможет алгаритм приведенный на рисунке 1.6.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Устранение неисправностей

 

1.2.1. Проверка и ремонт аккумуляторной батареи

 

Проверка и корректировка уровня электролита

Проверку уровня электролита нетрудно проделать с помощью стеклянной трубки с внутренним диаметром 3...4 мм. Трубку опустите в заливное отверстие аккумулятора до упора в предохранительную сетку, зажмите пальцем верхнее отверстие трубки (рис. 1.7) и аккуратно извлеките ее. Высота столбика электролита, оставшегося в нижней части трубки, должна быть в пределах 10...15 мм.

Если уровень электролита меньше нормы, в аккумулятор нужно долить дистиллированную воду. Доливать водопроводную воду нельзя, так как она содержит ряд солей и органических веществ, вызывающих бьютрое разрушение пластин батареи и ускоренный саморазряд батареи. Обратите внимание на цвет электролита.

Бурый цвет электролита означает осыпание массы положительных пластин. Дистиллированную воду можно купить в аптеке или автомагазине. Хорошего качества воду можно получить при оттаивании бытового холодильника.

В крайнем случае, можно использовать дождевую воду или воду, полученную из растопленного чистого снега. Ее нужно собрать в эмалированную или стеклянную посуду, а перед заливкой в аккумулятор желательно прокипятить и профильтровать через бумажный фильтр.

Рис. 1.7. Изменение  уровня электролита стеклянной трубки

При заливке воды в аккумуляторы удобно пользоваться приспособлениями, устанавливающими нужный уровень электролита. Такое  приспособление можно сделать из обычной резиновой груши с  пластмассовым или эбонитовым наконечником. Нужно только на расстоянии 10...15 мм от конца наконечника сделать  пропил или отверстие (рис. 1.8). Чтобы  установить необходимый уровень  электролита, сначала в аккумулятор  залейте водымер) при этом будет устанавливать необходимый уровень электролита так же, как и груша. Чтобы ареометр сохранил свое основное назначение, наденьте на трубку резиновое кольцо, которое бы закрывало отверстие

Рис. 1.8. Резиновая груша со специальным наконечником

для нормализации уровня электролита:

1 - резиновая фуша, 2 - наконечник фуши; 3 - боковое отверстие


 

при измерении плотности электролита, заведомо выше нормы, а затем сожмите грушу, опустите ее в аккумулятор и отпустите.

Лишний электролит уйдет в грушу, а уровень в аккумуляторе установится на линии отверстия в наконечнике груши, т.е. в 10...15 мм от предохранительного щитка. Если вы при обслуживании батареи пользуетесь

ареометром  или плотномером, то сделайте в его эбонитовой или пластмассовой трубке (рис. 1.9.) такое же отверстие, как и в наконечнике груши.

Ареометр (плотно-мер) при этом будет устанавливать необходимый уровень электролита так же, как и груша. Чтобы ареометр сохранил свое основное назначение, наденьте на трубку резиновое кольцо, которое бы закрывало отверстие при измерении плотности электролита.

   

Рис. 1.9. Ареометр и плотномер с наконечниками

 для нормализации уровня электролита:

а - ареометр; б - плотномер; 1 ■ резиновая фуша;

2 - колба; 3 ■ эбонитовая (пластмассовая) трубка;

4 - резиновое кольцо

 

Проверка и корректировка плотности  электролита

По плотности электролита судят  о степени заряженности батареи. Чем ниже плотность электролита в батарее, тем более она разряжена. Уменьшение плотности на 0,01 г/см^ по сравнению с первоначальной означает, что батарея разрядилась примерно на 6%.

Информацию о плотности электролита, а значит, и о степени заряженности батареи, можно получить при проверке плотности электролита ареометром или плотномером (рис. 1.10). Трубку 1 ареометра (рис. 1.10, а) опустите в аккумулятор и грушей 3 наберите в нее электролит до тех пор, пока поплавок 4 не всплывет.

Деление, до которого погрузился поплавок, покажет плотность электролита. Старайтесь держать ареометр так, чтобы уровень электролита в нем совпадал с уровнем глаз. Желательно перед измерением плотности два-три раза набрать в ареометр электролит для смачивания стенок, чтобы избежать прилипания к ним поплавка.

Если же прилипание случится, постучите легонько пальцем по колбе. Многие автолюбители предпочитают измерять плотность не ареометром, а плотномером (рис. 1.10, б). Он удобен тем, что в нем нет стеклянных деталей — корпус с трубкой и семь поплавков выполнены из пластмассы.

 Кроме того, плотномером проще,  чем ареометром, измерять плотность электролита. Поплавки 6 имеют различнью массы, поэтому всплывают при различной плотности электролита.

Цифры, нанесеннью на корпусе плотномера против каждого поплавка, указывают наименьшую плотность, при которой поплавок всплывает. Плотность электролита определяется по всплывшему поплавку с наибольшей цифрой. Если уровень электролита мал, то сначала долейте в аккумулятор

 

Рис. 1.10. Приборы для измерения плотности электролита:

а - ареометр, б - плотномер; 1 - трубка; 2 - колба, 3 - груша,

4 - поплавок (денсиметр), 5 - пластмассовый корпус, 6 - поплавок


дистиллированной  воды и только через полтора-два  часа, когда вода перемешается с электролитом, приступайте к измерению плотности.

 Не забудьте, что плотность электролита в большой степени зависит от его температуры, поэтому результаты измерений нужно всегда приводить к температуре +25°С. Делается это так.

Если температура электролита  выше +25°С, то к показаниям ареометра или плотномера добавляется поправка 0,007 г/см^ на каждый градус. Эта же поправка вычитается из показаний ареометра, если температура электролита ниже +25°С.

  Еще одно важное замечание. Плотность электролита полностью заряженной аккумуляторной батареи зависит от климатических условий работы автомобиля. Для проверки по плотности электролита степени заряженности батареи воспользуйтесь табл. 1.1.

Таблица 1.1. Плотность электролита батареи при различной степени разряженности

Батарею, разряженную летом более  чем на 50%, а зимой более чем  на 25%, нужно снять с автомобиля и зарядить. Если плотность электролита у различных аккумуляторов отличается более чем на 0,02 г/см^ или же слишком низкая, то подзарядите батарею током 1 ...2 А в течение суток.

 Если и после этого напряжение батареи будет меньше 12 В, то батарею нужно менять. Таким образом, плотность электролита показывает степень заряженности батареи.

О том, есть ли в батарее неисправности, подскажут величины ЭДС и напряжения.

Проверка  ЭДС и напряжения батареи

 

Измерить ЭДС и напряжение батареи  можно с помощью аккумуляторного  пробника Э107. Батарея исправна, если измеренная ЭДС каждого аккумулятора не превышает, рассчитанной по плотности электролита (для определения расчетной ЭДС батареи сложите плотности электролитов аккумуляторов и к полученной сумме прибавьте 5,04), а напряжение в конце пятой секунды не упадет ниже 8,9 В. Если это не так, батарея требует заряда или ремонта.

Срок службы батареи зависит  не только от ее состояния, но и от правильного  использования. Старайтесь не допускать длительного разряда батареи большим током. В таких случаях пластины батареи могут быстро покоробиться, активная масса из них выпадет и батарея выйдет из строя.  Поэтому при пуске двигателя стартер включайте лишь на короткое время 10...15 с. Если двигатель с первой попытки не запустился, сделайте перерыв на полминуты. Если двигатель не запустится после двух-трех попыток, сделайте более длительный перерыв перед новой попыткой.

Этим вы дадите батарее возможность  восстановить плотность электролита в порах пластин, а значит, и способность отдавать больше энергии. Зимой после длительной стоянки автомобиля батарея работает хуже из-за увеличения вязкости электролита. Поэтому в холодное время желательно на минуту включить габаритные фонари, чтобы "прогреть" батарею.

 

Подзарядка  батареи

 

Батарею можно подзарядить от любого источника постоянного тока с  напряжением большим, чем напряжение батареи. Существует два основных способа заряда: при постоянном токе и постоянном напряжении.

Информация о работе ТО и ремонт электрооборудования автомобиля ВАЗ 2110