Газораспределительный механизм автомобиля ВАЗ 2110

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2013 в 16:15, курсовая работа

Краткое описание

Под газообменом следует понимать смену рабочего тела в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, т.е. спуск свежего заряда и удаление отработанных газов. Газообмен осуществляется через системы впуска и выпуска и управляется клапанным механизмом. При газообмене должно обеспечиваться равномерное распределение заряда по цилиндрам и качественная очистка цилиндров с обеспечением необходимых норм по токсичности отработавших газов. Система впуска в атмосферных двигателях обеспечивает максимальное наполнение двигателя на основных режимах двигателя, повышая эффективность его работы.

Содержание

1.Введение…………………………………………………
1.1.Назначение ГРМ автомобиля ВАЗ 2110………….
2.Технологическая часть………………………………....
2.1.Устройство и принцип действия ГРМ автомобиля
ВАЗ 2110………………………………………………..
2.1.2.Разборка………………………………………….
2.1.3.Дефектовка и ремонт деталей ГРМ автомобиля
ВАЗ 2110………………………………………………..
3.Экономическая часть…………………………………..
3.1.Расценки на ремонт ГРМ и других деталей
автомобиля ВАЗ 2110………………………………….
4.Техника безопасности………………………………....
4.1.Меры безопасности при ремонте автомобиля

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная Работа.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

Содержание.

 

1.Введение…………………………………………………

   1.1.Назначение ГРМ автомобиля  ВАЗ 2110………….

2.Технологическая часть………………………………....

   2.1.Устройство и принцип действия ГРМ автомобиля

    ВАЗ 2110………………………………………………..

   2.1.2.Разборка………………………………………….

   2.1.3.Дефектовка и ремонт деталей ГРМ автомобиля

    ВАЗ 2110………………………………………………..

3.Экономическая часть…………………………………..

    3.1.Расценки на ремонт ГРМ и других деталей

    автомобиля  ВАЗ 2110………………………………….

4.Техника безопасности………………………………....

    4.1.Меры безопасности при ремонте автомобиля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

 

    Газораспределительный механизм автомобиля ВАЗ 2110 служит для своевременного открытия впускных клапанов, обеспечивая газообмен в двигателе согласно рабочему циклу двигателя и порядку работы цилиндров.

     Под газообменом  следует понимать смену рабочего  тела в цилиндре двигателя внутреннего сгорания, т.е. спуск свежего заряда и удаление отработанных газов. Газообмен осуществляется через системы впуска и выпуска и управляется клапанным механизмом. При газообмене должно обеспечиваться равномерное распределение заряда по цилиндрам и качественная очистка цилиндров с обеспечением необходимых норм по токсичности отработавших газов. Система впуска в атмосферных двигателях обеспечивает максимальное наполнение двигателя на основных режимах двигателя, повышая эффективность его работы. Повышение эффективности системы на режимах малых и частичных нагрузок достигается за счет конструктивного усложнения системы. Для этой цели увеличивают количество одноимённых клапанов на цилиндр с целью уменьшения сопротивления на впуске, регулируют фазы газораспределения и подъём клапана, а также применяют многоканальные трубопроводы, настроенные на повышение пополнения двигателя и равномерное распределение заряда по цилиндрам.

     Это влечет  значительное конструктивное усложнение  системы газообмена, которая может занимать под капотом до 30% объёма, занимаемого двигателем.

     В то  же время система выпуска должна  обеспечить качественную очистку  цилиндра двигателя от отработавших газов.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        2.Технологическая часть.

              

                   2.1.Устройство и принцип действия

                          ГРМ автомобиля ВАЗ 2110.      

 

    ГРМ  автомобиля ВАЗ 2110 состоит : зубчатый шкив на коленчатом валу для привода распределительного вала, зубчатый ремень привода распределительного вала, шкив насоса охлаждающей жидкости, натяжной ролик, шкив распределительного вала, передний корпус подшипников распределительного вала, задний корпус подшипников распределительного вала, распределительный вал, сухари клапана, тарелка клапана, наружная пружина клапана, внутренняя пружина клапана, опорная шайба пружин, впускной клапан, направляющая втулка впускного клапана, направляющая втулка выпускного клапана, выпускной клапан, стопорное кольцо,  масло отражательный колпачок, толкатель клапана, регулировочная шайба, головка цилиндров, седло клапана, дистанционная шайба, метка ВМТ на зубчатом шкиве коленчатого вала, установочная метка на крышке масляного насоса, установочная метка (усик)на задней крышке зубчатого ремня, установочная метка на шкиве распределительного вала, эксцентрик на распределительном валу для привода топливного насоса.

     Распределительный вал  ,отлитый из чугуна, имеет пять опорных шеек, которые вращаются в гнёздах, выполненных в головке цилиндров и в корпусах подшипников распределительного вала .На валу расположен эксцентрик для привода топливного насоса. В заднем торце распределительного вала сделан паз для соединения с датчиком-распределителем зажигания (на двигателях ВАЗ 2110). Передний конец распределительного вала уплотняется самоподвижным резиновым сальником.

    Клапаны(впускной и выпускной), служат для периодического открытия  и закрытия отверстий впускных и выпускных клапанов, расположенных в головке цилиндров наклонно в ряд.

    Впускной клапан изготовлен  из хромокремнистой стали. Его  головка имеет большой диаметр  для лучшего наполнения цилиндра. Выпускной клапан выполнен составным:  стержень из хромоникельмолибденовой стали с лучшей износостойкостью на трение и хорошей теплопроводностью для отвода тепла от головки клапана к его направляющей втулке, а головка- из жаропрочной хромоникельмарганцовистой стали. Кроме того, рабочая фаска выпускного клапана, работающая при высоких температурах в агрессивной среде отработавших газов, имеет наплавку из жаростойкого сплава.

    Направляющие втулки  клапанов изготовлены из чугуна, запрессованы в головку цилиндров  и от возможного выпадения  удерживаются стопорными кольцами. Отверстия во втулках окончательно обрабатываются в сборе с головкой цилиндров, что обеспечивает узкий допуск на диаметр отверстия  и точность его расположения по отношению к рабочим фаскам седла и клапана. В отверстиях направляющих втулок имеются спиральные канавки для смазки. У втулок впускных клапанов канавки нарезаны до половины длины отверстия.

    Сверху на направляющие  втулки надеваются колпачки из фторкаучуковой резины со стальным арматурным кольцом, которые охватывают стержень клапана и служат для уменьшения  проникновения масла в камеру сгорания через зазоры между направляющей втулкой и стержнем клапана.

    Пружины (наружная и  внутренняя) прижимают клапан к  седлу и не позволяют ему  отрываться от привода. Пружины  нижними концами опираются на опорную шайбу. Верхняя опорная тарелка пружин удерживается на стержне клапана двумя сухарями, имеющими в сложенном виде форму усеченного конуса. Сухари имеют три внутренних буртика, которые входят в выточки на стержне клапана. Такая конструкция обеспечивает как надежное соединение, так и поворот клапанов при работе, благодаря чему они изнашиваются равномернее.

    Толкатели предназначены  для передачи усилия от кулачков  распределительного вала к клапанам. Толкатели изготовлены в виде  цилиндрических стаканов и находятся в направляющих отверстиях головки цилиндров. Поверхность, соприкасающаяся с клапаном, нитро цементируется на глубину 0,2мм для повышения износостойкости. В верхней части толкателя имеется гнездо для регулировочной шайбы.

    Регулировочные шайбы сделаны из стали 20Х для увеличения твёрдости поверхности подвергнуты нитро цементации. При работе ГРМ, клапаны приводятся в действие непосредственно кулачками распределительного вала через цилиндрические толкатели, без промежуточных рычагов. В торцевом углублении толкателя размещается регулировочная шайба определенной толщины, обеспечивающая необходимый зазор в клапанном механизме.

    Зазор между кулачками  распределительного вала и регулировочными  шайбами на холодном двигателе  должен быть 0,2+-0,05мм для впускных клапанов и 0,35+-0,05мм для выпускных.

    Распределительный вал, управляющий открытием и закрытием клапанов, расположен в головке цилиндров и приводится во вращение от коленчатого вала зубчатым ремнём с зубьями трапециевидной формы. Ремень изготавливается из маслостойкой резины, армированной кордом из стекловолокна. Зубья ремня, для повышения износостойкости, покрыты прочной эластичной тканью.

    Зубчатый ремень приводит  во вращение также шкив насоса  охлаждающей жидкости. Ролик служит  для натяжения ремня. Отверстие для крепления ролика расположено эксцентрично в его внутренней обойме. Поэтому поворотом её относительно шпильки крепления можно изменять натяжение ремня. Натяжение считается нормальным, если в средней части ветви между шкивами распределительного и коленчатого валов ремень закручивается на 90 градусов усилием пальцев в 1,5-2 кгс.

    Чтобы согласовать  моменты открытия и закрытия  клапанов с углами поворота  коленчатого вала (т.е. обеспечить  правильную установку фаз газораспределения), на шкивах коленчатого и распределительного валов сделаны метки, строго ориентированные относительно шпоночных пазов в шкивах. На задней крышке зубчатого ремня имеется метка (отогнутый усик). Если фазы газораспределения установлены правильно, то при нахождении поршня 1-го цилиндра в ВМТ тогда в конце такта сжатия метка на шкиве распределительного вала должна совпадать с меткой на задней крышке, а метка на зубчатом шкиве коленчатого вала-с меткой на крышке масляного насоса. При этом метка на маховике должна находиться против среднего деления шкалы на картере сцепления.

    Если метки  не совпадают, то ослабляют  ремень натяжным роликом, снимают  его со шкива распределительного  вала, корректируют положение шкива,  снова надевают ремень на шкив  и слегка натягивают натяжным роликом.

    Снова проверяют  совпадение установочных меток,  провернув коленчатый вал на  два оборота по часовой стрелке.     

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     2.1.2.Разборка.

   

    Если требуется замена только какой-либо одной детали, то можно не разбирать полностью головку цилиндров, а снять только то, что необходимо для замены.

    Установите  головку цилиндров на подставку, отсоедините шланг от заборника теплого воздуха, отверните гайки и снимите карбюратор с проставкой, теплоизолирующий экран карбюратора, а затем впускную трубу и выпускной коллектор(одновременно снимается заборник теплого воздуха).

    Снимите отводящий  патрубок рубашки охлаждения  двигателя. Выверните датчик указателя температуры охлаждающей жидкости, датчик контрольной лампы давления масла и свечи зажигания.

    Отверните  гайки и снимите топливный  насос с прокладками, проставкой и толкателем. Отсоедините от головки цилиндров корпус вспомогательных агрегатов.

    Снимите корпус подшипников распределительного вала. Выньте распределительный вас из опор головки цилиндров и снимите с него сальник.

    Выньте из  отверстий головки цилиндров  толкатели клапанов с регулировочными  шайбами. Освободите клапаны от  сухарей, сжимая пружины клапанов приспособлением для снятия и установки клапанов. Снимите пружины с тарелками. Поверните головку цилиндров и выньте с нижней стороны клапаны. Снимите масло отражательные колпачки с

направляющих втулок и опорные шайбы пружин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     2.1.3.Дефектовка и ремонт деталей ГРМ

                            автомобиля ВАЗ 2110.

 

    Головка цилиндров. Тщательно вымойте головку цилиндров и очистите масляные каналы. Удалите нагар из камер сгорания и с поверхности выпускных каналов металлической щеткой.

    Осмотрите  головку цилиндров. Под шейками распределительного вала и в отверстиях под толкатели клапанов не должно быть задиров и повреждений. Трещины в любых местах головки цилиндров не допускаются. При подозрении на попадание охлаждающей жидкости в масло, проверьте герметичность головки цилиндров.

    Для проверки  герметичности закройте отверстия охлаждающей рубашки заглушками и нагнетайте насосом в рубашку охлаждения головки цилиндров воду под давлением 0,5 МПа. В течение 2 минут не должно наблюдаться утечки воды из головки .

    Седла клапанов. На рабочих фасках седел (зона контакта с клапанами) не должно быть точечных раковин ,коррозии и повреждений. Небольшие повреждения можно устранить шлифованием седел. При этом снимайте как можно меньше металла. Шлифовать можно как вручную так и с помощью шлифовальной машинки.

    Порядок шлифования следующий: вставьте в направляющую втулку клапана центрирующий стержень для обработки седел клапанов и профрезируйте фаску 15 фрезой для обработки седел выпускных или впускных клапанов.

    В момент  соприкасания круга с седлом, шлифовальная машина должна быть  включена, иначе возникнет вибрация, и фаска будет неправильной. После шлифования тщательно промойте сёдла и каналы головки цилиндров и продуйте сжатым воздухом.

    Направляющие  втулки клапанов. Проверьте зазор  между направляющими втулками  и стержнями клапанов, измерив  диаметр стержня клапана и  отверстие направляющей втулки.

    Расчетный  зазор для новых втулок: 0,022-0,055мм  для впускных клапанов, и 0,029-0,062мм для выпускных; максимально допустимый предельный зазор (при износе) 0,3мм при условии отсутствия повышенного шума газораспределительного механизма. Если увеличенный зазор между направляющей втулкой и клапаном не может быть устранен заменой клапана, замените втулки клапанов, пользуясь оправкой для выприсовки и запрессовки направляющих втулок клапанов.

    Масло отражательные  колпачки направляющих втулок  при ремонте двигателя всегда  заменяйте новыми.

    Клапаны. Удалите нагар с клапанов. Проверьте отсутствие деформации стержня и трещин на тарелке. Поврежденный клапан замените. Проверьте состояние рабочей фаски клапана. При мелких повреждениях её можно прошлифовать. При этом расстояние от нижней плоскости тарелки клапана до базовых диаметров (36 и 30,5мм) должны быть в пределах 1,3-1,5 и 1,8-2,0мм.

    Пружины. Убедитесь, что на пружинах нет трещин, и не снизилась упругость, для чего проверьте деформацию пружин под нагрузкой.

    Толкатели  клапанов. Проверьте состояние рабочей поверхности толкателя. На ней не должно быть задиров и царапин. При повреждениях замените толкатель.

    Болты крепления  головки цилиндров. При многократном  использовании болтов они вытягиваются. Поэтому проверьте, не превышает  ли длина болта 135,5мм, и если болт больше, то замените болт новым.

    Регулировочные  шайбы. Рабочие поверхности шайб  должны быть гладкими, без забоин, царапин и задиров.

Информация о работе Газораспределительный механизм автомобиля ВАЗ 2110