Шпаргалка по предмету "Транспорт"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 12:14, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к зачету по предмету "Транспорт".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Билеты погрузчика.docx

— 40.45 Кб (Скачать документ)

Билет № 1

  1. Погрузчики: 
    а-4014; 
    б - БВ2733.33.6 (НРБ); 
    1-рабочее оборудование. 
    2 - пульт управления, 
    3 - рулевое управление, 
    4 - сиденье.  
    5 - двигатель.  
    6 - балка,  
    7 - буксирная скобка  
    8 - противовес,  
    9 - ось, 
    10 - привод гидронасосов,  
    11 - тормозная система,  
    12 - ведущий мост,  
    13 - рама,  
    14- кабина 
     
    ведомым - звено, получающее движение от ведущего. Движение, ведущего звена к ведомому передается с преобразованием скоростей крутящих моментов.  
    Силовые передачи бывают механические, гидравлические, электрические. Механическая передача состоит из зубчатых передач, валов муфт, передающих энергию от двигателей непосредственно к исполнительным механизмам. В гидравлических и электрических передач схема передачи энергии более сложная. В этих случаях привод включает несколько силовых передач:  
    механическую,  
    передающую энергию от двигателя к гидравлическому насосу (или электрическому генератору); 
    гидравлическую (или электрическую), передающую энергия рабочей жидкости (или электрического тока) от гидронасоса (и генератора) к гидравлическому (электрическому) двигателю;  
    механическую, передающую механическую энергию от гидравлическое двигателя (электродвигателя) к исполнительному механизму.  
    В погрузчике применяются механическая передача к ведущему мосту и гидравлическим насосам и гидравлическая - к рабочему оборудованию и механизму рулевого управления. 
    Исполнительными механизмами погрузчика управляют с пулы управления, на котором размещаются органы управления - рычаг и педали, контрольные приборы, сигнализирующие о работе двигателя и других системах машины. 
    Классификация. По назначению погрузчики выпускаются общего назначения и специальные. 
    Погрузчики общего назначения изготовляют в соответствии с ГОС 16215-80 фронтальными двух типов: универсальные и улучшение проходимости. Первые предназначены для универсальных условия эксплуатации (на открытых площадках с усовершенствованным покрытием, в цехах и складах, вагонах, трюмах и т. п.). Они отличают небольшими размерами и обладают высокой маневренностью. Вторые работают на открытых площадках, в том числе грунтовых. Погрузчики общего назначения предназначены для работы при температур окружающего воздуха от +40 градусов С до -40 градусов С. 
    По номинальной грузоподъемности погрузчики разделяют группы, соответствующие ряду грузоподъемностей 1000, 2000, 32 5000, 10 000 и 25 000 кг.
  2. Основное назначение приемки погрузчика - проверить техническое состояние машины в целом и отдельных ее агрегатов узлов и деталей. Приемка осуществляется наружным осмотром а также опробованием погрузчика без нагрузки и под на грузкой.

Наружный осмотр позволяет установить по внешним признакам общее состояние погрузочной машины, его агрегатов, узлов, деталей, наличие комплекта основного и дополнительного рабочего оборудования, инструмента, контрольных приборов. Приемкой в работе без нагрузки проверяется действие всех агрегатов и узлов, легкость управления, правильность сборки и др.

Приемка осуществляется последовательно по кинематической схеме погрузчика, начиная от двигателя и кончая рабочими органами и ходовым оборудованием. В двигателе проверяется легкость запуска, устойчивость работы на малых оборотах, отсутствие ненормальных шумов. Проверяется система управления, легкость и плавность включения сцепления, рычагов коробки передач и ходоуменьшителя, надежность и бесшумность работы трансмиссии на различных режимах скоростей, показания контрольных приборов.

3 Гидравлическую аппаратуру, насосы и гидродвигатели изготавливают с высокой точностью, строго соблюдая технические условия на их производство. Вместе с тем во время работы гидросистем ее элементы все время омываются минеральным маслом, что способствует и отводу тепла, и уносу продуктов износа, и хорошему смазыванию сопрягаемых деталей. Поэтому при соблюдении правил эксплуатации (своевременные обслуживание элементов привода и смена отработавшей рабочей жидкости) гидропривод работает надежно в течение длительного времени, определяемого его сроком службы.

Возможные сбои в работе гидросистем могут возникнуть из-за различного рода дефектов, которые были допущены при изготовлении элементов гидропривода и проявившихся лишь во время работы того или иного узла, а также из-за нарушений, допущенных при обслуживании гидропривода (например, недостаточная фильтрация рабочей жидкости при заправке гидросистемы).

Рассмотрим некоторые возможные неисправности в работе гидравлического привода, причины их возникновения и возможные пути устранения неполадок.

1. После включения гидропривода  его двигатель не начал движение.

Причинами такого сбоя могут быть следующие:

1а - насос не подает  в гидросистему рабочую жидкость;

16 - недостаточна величина  давления в напорной гидролинии насоса;

1в - не включился в нужную  позицию управляющий движением  двигателя гидрораспределитель;

1г - жесткое препятствие  на пути движения гидродвигателя.

4 Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.[1]

Кроме того, охрана труда рассматривается в юридической литературе ещё с нескольких позиций:

1. Как основной принцип трудового  права и трудовых правоотношений

2. Как система законодательных  актов, а также предупредительных  и регламентирующих социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, технических средств и методов, направленных на обеспечение безопасных условий труда. (ГОСТ 12.0.002-80)

 

Билет № 2

1 Погрузчики относятся к подъемно-транспортным машинам прерывного или периодического действия и выполняют следующие операции: захват груза, подъем и транспортирование, штабелирование, опускание и освобождение груза. Некоторые из операций обычно совмещаются полностью или частично. Совмещение операций это важный фактор повышения производительности труда, который зависит от квалификации водителя и маневренности машины. 
Захват тарно-штучных, навалочных и сыпучих грузов осуществляется погрузчиками без применения питателей и других дополнительных загрузочных устройств, необходимых для работы машин непрерывного действия, и, как правило, без ручного труда рабочих-стропальщиков (такелажников). В отличие от рельсовых, пневмоколесных и гусеничных кранов погрузчики могут перемещаться с грузом на значительные расстояния и обслуживать большие складские и производственные площади. Возможность применения быстро заменяемых грузозахватных приспособлений в сочетании с большой мобильностью, автономностью привода (в большинстве случаев) и отсутствием привязки к ограниченному месту, придает погрузчикам свойство универсальности. Например, механизировать работы с тарно-штучными грузами внутри крытых вагонов, контейнеров и автофургонов можно только с применением соответствующих погрузчиков.

 

Погрузчики классифицируются по следующим признакам: 

По грузоподъемности;

По расположение подъемного устройства; 

По типу привода;

По числу опорных колес.

По грузоподъемности погрузчики могут быть от 500кг.до 52 тонн. Максимальная грузоподъемность дизельных погрузчиков Mitsubishi составляет 16 тонн.

По расположению подъемного устройства погрузчики бывают фронтальные и боковые. 
У фронтальных погрузчиков рабочее приспособление расположено впереди. У боковых погрузчиков подъемное устройство расположено сбоку. Такие погрузчики широко используются на складах с небольшими межстеллажными расстояниями и при складировании длинномерных грузов.

По типу рабочего приспособления фронтальные погрузчики бывают вилочные и ковшовые.

По типу привода погрузчики делятся на погрузчики с Двигателями Внутреннего Сгорания или ДВС:  бывают дизельные, газовые/бензиновые или газобензиновые - и электрические погрузчики (электропогрузчики).

По числу опорных колес электрические погрузчики бывают трехопорные и четырехопорные. Выпуск трех- и четырехопорных электропогрузчиков обусловлен с функциональным назначением и спецификой примемения такой техники. в Таблице ниже приведено сравнение 3-ех и 4-ех опорных погрузчиков Mitsubishi новой серии N.

 

3 Признаками неисправностей ведущих мостов являются: повышенный их шум во время работы, сильные удары и стуки при трогании автомобиля с места или при резком включении двигателя во время движения по инерции, повышенный нагрев картеров мостов.  
Наиболее характерные неисправности ведущих мостов (дифференциала) следующие: 
1. Повышенный шум мостов. 
2. Сильные удары и стуки в силовой передаче. 
3. Заклинивание ведущего переднего моста. 
4. Течь смазки.

4 1. Понятие и задачи техники безопасности.  
В процессе трудовой деятельности можно выделить, с одной стороны, человека, который работает, а с другой - производство (пространство, в котором происходит трудовая деятельность, где возникает опасность и где человек испытывает ее влияния), куда включается предмет и орудия труда, а также окружающую среду. 

Выделяют следующие задачи техники безопасности:  
 
v    выявление причин травматизма, профзаболеваний и потенциальных опасностей;  
v    определение мер и технических средств, обеспечивающих безопасность оборудования, а также технологического и трудового процесса;  
v    подготовку и обоснование материалов для законодательства по технике безопасности, правил и норм, технических условий, инструкций по обеспечению безопасности зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов);  
v    проведение полного учета производственных травм и анализ причин их возникновения;  
v    изучения и исследования имеющихся технологических процессов и внедрения новых, более совершенных, обеспечивающих безопасность труда, а также механизацию тяжелых и вредных работ;  
v    разработку материалов и организацию работы с инструктажа и обучения работников безопасным приемам труда. 

 

Билет № 3

3 Поврежденные колеса, как правило, не ремонтируются, а заменяются новыми. Допускается лишь правка небольших вмятин реборды обода в холодном состоянии без нагрева. После правки следует проверить биение колеса. Радиальное и боковое биения посадочных поверхностей обода на участках профиля, прилегающих к шине, не должны быть более 2 мм.

   Колеса с разработанными отверстиями крепления, а также с погнутыми дисками к эксплуатации не допускаются. Изношенные отверстия крепления колес могут быть заварены электросваркой, зачищены заподлицо с диском и развернуты до диаметра 21+1 мм на диаметре расположения 170 мм. Внутренний диаметр диска — 130+0,2мм. Повышенный и неравномерный износ протектора шин, как правило, вызывается нарушением норм их эксплуатации или ненормальной работой узлов ходовой части автомобиля и рулевого управления. По характеру износа протектора можно определить причину, вызывающую износ (рис. 6.18). Так, на шине 1 показан износ, вызванный продолжительной ездой с повышенным давлением, а на шине 2 — с пониженным.

4 В конце смены водитель погрузчика должен провести внешний осмотр погрузчика для подготовки его к следующему рабочему дню и с целью выявления возможных неисправностей. 
3.2. По окончании работы водитель погрузчика должен: 
- поставить погрузчик в отведенное для него место; 
- опустить в нижнее положение грузоподъемный механизм погрузчика или сменить его; 
- затормозить ведущие колеса погрузчика стояночным тормозом; 
- установить все рычаги управления погрузчика в нейтральное положение; 
- заглушить двигатель погрузчика; 
- закрыть дверцу кабины погрузчика на ключ; 
- установить упоры под колеса (гусеницы) погрузчика; 
- очистить погрузчик от грязи, протереть пыль с аккумуляторных батарей. 
3.3. Обо всех замеченных неисправностях и недостатках в работе погрузчика водитель погрузчика должен сделать соответствующую запись в журнале учета результатов осмотра технического обслуживания и ремонта погрузочно-разгрузочных машин и сообщить мастеру, бригадиру или старшему в смене и принять меры по их устранению. 
3.4. Водитель погрузчика должен привести в порядок свое рабочее место, вычистить и убрать инструмент и приспособления. 
3.5. По окончании работы водитель погрузчика должен: 
- снять спецодежду, спецобувь и убрать их в шкаф гардеробной; 
- загрязненную и неисправную одежду, при необходимости сдать в стирку, химчистку или ремонт; 
- вымыть руки, лицо и другие загрязненные части тела водой с мылом или принять душ. 
Для очистки кожи от производственных загрязнений по окончании рабочего дня необходимо применять защитно-отмывочные пасты и мази, сочетающие свойства защитных и моющих средств. 
Для поддержания кожи в хорошем состоянии после работы следует использовать различные индифферентные мази и кремы (борный вазелин, ланолиновый крем и другие). 
Не допускается применение керосина или других токсичных нефтепродуктов для очистки кожных покровов и СИЗ.

Билет №4

3 в процессе эксплуатации крепления, естественно, ослабевают, детали изнашиваются, регулировки нарушаются. Как правило, это приводит к нарушению нормальной работы тормозов и безопасности движения автомобиля.  
Характерными неисправностями тормозов являются: 
1. Слабое действие тормозов. 
2. Неодновременное торможение колес. 
3. Плохое растормаживание. 
Тормоза действуют слабо. Причинами могут быть: 
а) увеличение зазора между тормозным барабаном и колодками; 
б) замасливание накладок тормозных колодок; 
в) утечка жидкости и попадание воздуха в систему гидравлического привода тормозов; 
г) падение давления воздуха в системе тормозов с пневматическим приводом; 
д) нарушение регулировок привода или тормозных механизмов.

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Транспорт"