Шпаргалка по предмету "Религия и мифология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 14:31, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по предмету "Религия и мифология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУЛЬТУРА!.docx

— 34.38 Кб (Скачать документ)

БИЛЕТ 1

  В основном под  культурой понимают человеческую  деятельность в её самых разных  проявлениях, включая все формы  и способы человеческого самовыражения  и самопознания, накопление человеком  и социумом в целом навыков  и умений.

функции культуры :образоват,развитие,самовыраж, преобразование, догматическая, мировоззренческая, социализирующая, стабилизирующая,эстетическая.

Иску́cство(умение) — образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего  мира творца в (художественном) образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей. Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека к прекрасному. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм.

В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания, результат  творческой деятельности всех поколений. её результат — художественное произведение.

религия - вера в сверхъестественное, основанные на ней мировоззрение, мироощущение и соответствующее поведение;

          совокупность взглядов и представлений,  система верований и обрядов,  объединяющая признающих их людей  в единую общность;

          форма удовлетворения духовных  потребностей.

Функции религии:

Мировоззрение,знание,культура,истор.дух,творение,лидерство,объяснение,упрощение,оправдание поведения,смирение,место ч-ка в социуме,этическая,эстетическая,ответы на вопросы

функции совместно  с церковью:

сдерживание,свод законов,традиция,поддержка,образование,будущее

миф-религия-церковь

                             2 БИЛЕТ.

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ  МЫШЛЕНИЕ

разновидность мыслительной деятельности, в котором  соединены первобытные верования, художественное освоение мира.

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ связано с чувственным восприятием  действительности и облекается в  образную форму, обобщение предстает  в виде единично-типического, абстрагирующая способность развита слабо.

      Отсутствует  осознание отличия человека от  внешней природы, индивидуальное  сознание не вычленено из группового, не расчленяются образ и предмет,  субъективное и объективное.Способность мышления фиксировать свойства вещей и закреплять данные свойства за данной вещью развита слабо.

 структуралистская теория  мифа была разработана французским  этнологом К. ЛевИ-Строссом. Уже ранее подход к структурному изучению мифов намечался в символических концепциях  Юнга . То есть структура понимается не просто как устойчивый фундамент объекта, а как совокупность правил.

 Мифология для него  является прежде всего полем  бессознательных логических операций. фундаментальная противоположность, например, жизни и смерти, подменяется менее резкой противоположностью, например, растительного и животного царства, а эта, в свою очередь, более узкой оппозицией. отношения.

миф

1) составляет историю  подвигов сверхъестественных существ;

2) это сказание представляется  как абсолютно истинное (так как оно относится к реальному миру) и как сакральное (ибо является результатом творческой деятельности сверхъестественных существ);

3) миф всегда имеет  отношение к «созданию», он рассказывает, как что-то явилось в мир  или каким образом возникли  определенные формы поведения,  установления и трудовые навыки; именно поэтому миф составляет  парадигму всем значительным  актам человеческого поведения;

4) так или иначе миф «проживается» аудиторией

                     3 БИЛЕТ

Иудео-христианская традиция

 существует только один Бог,  а каждый человек является  творением Бога.

люди были созданы для того, чтобы  служить Богу, и если они хорошо выполняют свое предназначение, то им уготована вечная жизнь на небесах.

душа представляет собой важнейшее  явление в жизни человека., пренебрежительное  отношение к душе человека- это грех, за которым последует наказание.

поиск духовной мудрости

человек никак не может повлиять на Промысел

Структура Библии.

    Библия делится  на две основные части: Ветхий  Завет и Новый Завет. Ветхий  Завет повествует о древнейших  временах, относящихся к периоду  истории до Р. Х. (до Рождества  Христова, до нашей эры). Новый  Завет начинает свое повествование  с первого века от Р. Х.

   Изначально Библия  называлась словом "Писания", или  "Священные Писания". Также,  она часто называется "Словом  Божьим", потому что книги Библии  были написаны людьми, которых  Бог особым образом вдохновлял  на их написание.

Структура Нового Завета.

       Новый  Завет был написан в течение  1 века нашей эры. Он начинается  с четырех Евангелий, авторами  которых являются Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Слово "Евангелие" происходит с греческого и оно означает "благая весть" или "добрая весть". Весь Новый Завет рассказывает о благой вести, состоящей в том, что Иисус Христос пострадал на кресте за наши грехи, чтобы таким образом дать нам возможность получить прощение грехов и спасение от вечного осуждения.

      Пятая книга  Нового Завета - это Деяния Апостолов.  В ней Лука продолжает свое  Евангелие, и описывает жизнь  Апостолов, учеников Иисуса, после  того как земная жизнь Иисуса  Христа завершилась. В книге  Деяний описывается распространение  вести о Христе и образование  первых церквей.

      Следующие  книги Нового Завета - это Послания  Апостолов.

      И последняя  книга Нового Завета - это Откровение. Иногда ее еще называют Апокалипсис.  В этой книге Иоанн записал  видения, которые открыл ему  Бог, о будующей судьбе человечества.

      Каждая  из книг Библии подразделяется  на главы, а главы подразделяют  на стихи.

поэтика

    Нередко библ. книги начинаются без вступления, словно продолжая предшествующий  рассказ, порой события излагаются  без точной географич. и хронологич. локализации.Многозначит. недосказанность оттеняет тайну, непостижимость Божьих деяний. Образы *патриархов и пророков как бы выступают из тумана и снова скрываются за таинственной завесой (прор. Илия). В отличие от греческой лит-ры Библия не создает законченных, сформированных характеров. Люди даны в динамике их бытия перед лицом Божьим.  Это относится и к природе. Пластика библ. описаний далека от завершенной статики: она вся в движении, в порыве. Мир всегда находится на грани чудесного. При этом П. Библии свойственна необыкновенная выразительность. Становление народа Божьего, переживания пророков и псалмопевцев, драма неверности и возмездия, свет еванг. событий, радостный дух Деяний Апостольских — все это обладает силой воздействия, к-рая побеждает дистанцию стран и веков.

     Одна из  сложных диалектических черт  П. Библии — ее двойственное  описание как Бога, так и человека. Даже великие герои Писания не рисуются беспорочными. "Они — носители Божественной воли, однако они не непогрешимы, они подвержены несчастью и унижению, — и в несчастье, и в унижении открывается в делах и речах величие Бога" (Э. Ауэрбах). 

    Все художеств. приемы П. библ. книг служат намерению показать, что только в Боге и через Бога человек обретает свою высшую ценность. Это показано через судьбу патриархов, пророков, судей и царей и через призму внутренней жизни личности: мудреца, пророка, псалмопевца, апостола. Прием недосказанности оставляет простор многоплановому пониманию .

архаизмы,иносказания,риторические вопросы,ритм

4 БИЛЕТ

 эгейский,гомеровский,архаика,классика.

эгейский

Искусство этого периода  характеризует высокое мастерство художников и зодчих Крита. Кносский дворец.именно на Крите родился Зевс.

гомеровский

  рациональность, разум  человека становится все более  независимым от природы. Стиль  становится более строгим, композиции  — более стройными. . Расчет, ритм, симметрия в искусстве получают философское обоснование, а прекрасное как эстетическая категория и правила красоты получают математическое, числовое выражение.пифагор.

 архаика

 развитие политической  теории, философии, театра, поэзии, возрождение  письменного языка греческого 

Переход от архаики  к классике

  Афинское государство  стало примером в стремлении  к развитию культуры своих  граждан. Театр, спортивные состязания, всевозможные празднества  Культ  тела и физической красоты . . Во всех трагедиях человек зависим от воли богов, и только в трагедиях Софокла, он является личностью, самостоятельно определяющей свой выбор..

 эпоха эллинизма

 развитие науки, техники, философии, религии, расширение кругозора.

 ГУманистична, ибо человек с его страстями и в реальном обличье стал центром внимания искусства того периода.

 

    Демокрит .Выработка понятия индивидуума.

    Сократ.имя которого является синонимом философии и мудрости. Человек, не оставивший после себя ни одной строчки и утверждающий “Я знаю только то, что ничего не знаю”. Главная заслуга Сократа заключалась в том, что он доказал самоценность человеческой личности и ее самодостаточность.  Беседуя с людьми на рынках и улицах, Сократ учил их самостоятельно мыслить, относиться скептически к себе и к устоявшимся штампам сознания. “Познай самого себя»

    Ученик Сократа Платон  не только развил учение своего наставника, но и впервые в истории философии создал универсальную идеалистическую систему. Для того, чтобы познать вещь, необходимо раскрыть ее внутренний смысл, то есть идею. Весь реальный мир - лишь копия, “тень” царства идеальных сущностей.

    Аристотель. Он раскрывает философский смысл таких понятий как бесконечность, пространство, время, движение.

 

 В средневековой Европе  утверждается христианство - монотеистическая  религия. 

схоластика-синтез христианского  богословия и логики аристотеля.

   реформация 16 век - выступление мартина лютера(немец) против злоупотреблений католической церкви 95 тезисов -критика роли церкви - протестантизм, перевел Библию"убрать из церкыи все,что противоречит библии"

 в Испании-Франция - кальвинизм(кальвин)направление протестантизма француз-толкование Библии на основе только Библии!

5 БИЛЕТ

возрождение новое время  лютер

эмпиристы философия-непрактичная наука (Бэкон,Локк,Беркли,Юм)

рационалисты -философия идет по неправильному пути(Декарт,Лейбниц,Спиноза)

Бэкон(англ) - философия бестолкова, наука строится только когда есть теория, логика, избавление от предвзятости и заблуждения, алхимия(бессмертие и превращение недрагоценных металлов в драгоценные)

   идол пещеры(каждый смотрит на мир из своего угла)-нельзя, нужно сравнивать свои наблюдения с другими

   идол площади(на чужом опыте) -нужно и самому исследовать

   идол театра(основываться на опыте поколений) -нужно мыслить критически, сейчас этот идол википедия

    идол рода (архитипическая память)-разные убеждения-мальчикам нельзя красить глаза и т.д. -нужно иметь в виду их ошибочность 

Декарт-все реальные отношения разложимы на логические отношения-количественные.Все,что находится в близости к друг другу,между ними-логические связи.Надо создавать аксиомы и соединять их."во всем сомневаться"," я мыслю,следовательно я существую".Сомневаться в качестве вещей. Признавал Бога(сама идея о том,что он есть)

эпоха просвещения Кант,Руссо,Вольтер,Гегель,Дидро.в основе эпохи-рационализм и свободомыслие

17 век -интерес к лингвистике,18 век -труды по поэтике,языковые реформы.

 Иммануил Кант не наши познавательные способности соответствуют миру, а мир должен сообразовываться с нашими способностями, чтобы вообще могло состояться познание.

В ряде работ понятие "культура" и "природа" противопоставляются. Так, Жан-Жак Руссо и Дидро считает природу продуктом совершенного божественного разума, а культуру - несовершенного человеческого разума, негативно относится к культурному прогрессу

Вольтер как представитель школы естественного права признает за каждым индивидом существование неотчуждаемых естественных прав: свободу, собственность, безопасность, равенство.

Наряду с естественными  законами философ выделяет позитивные законы, необходимость которых объясняет  тем, что «люди злы». Позитивные законы призваны гарантировать естественные права человека.

Информация о работе Шпаргалка по предмету "Религия и мифология"