Шпаргалка по предмету"Финансы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 16:55, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по предмету"Финансы".

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансы.docx

— 64.75 Кб (Скачать документ)

1.Отличия финансов  и денег. Причины появления  финансов.Отличие категорий финансы и деньги . Финансы - совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых происходит образование и использование общегосударственных денежных средств для решения экономических, социальных и политических задач. Экономическим содержанием финансов являются деньги. Деньги являются материальной формой финансов, но категорию финансов нецелесообразно отождествлять с денежными средствами. Деньги – категория более древняя, чем финансы. Деньги – товар, играющий роль всеобщего эквивалента, т.е. инструмента финансовых отношений. Появление финансов обусловлено возникновением государства. С рабовладельческого строя появилась необходимость выполнения общественных функций государства, на основании финансовых ресурсов. Деньги – всеобщий эквивалент, измеряющий затраты труда и других ресурсов, а финансы – совокупность денежных, стоимостных отношений связанных с формированием и использованием различных денежных фондов в процессе распределения и перераспределения. Денежные отношения выливаются в финансовые отношения. В свою очередь финансовые отношения бывают: 1. денежные отношения 2. отношения распределения 3. отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов Т.е. финансы, связаны с движением денег, с экономическими денежными отношениями, т.е. являются экономической категорией.  Причины возникновения финансов:1. В результате буржуазных революций, хотя и была сохранена власть монархов, стали формироваться демократические институты (парламенты);2. Разработка ими законов предполагала наличие общих государственных фондов денежных средств для реализации функций органов власти;3. Если налоги доисторического этапа носили смешанный характер, то на этом этапе налоги стали собираться в денежном виде. 
2.Необходимость финансов. Сущность и функции финансов. Финансы - совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых происходит образование и использование общегосударственных денежных средств для решения экономических, социальных и политических задач. К финансам относят: 

1. Государственные финансы  (государственный бюджет, налоги, государственный  кредит, внебюджетные фонды, финансы  государственных предприятий, государственное  страхование)  
2. Кредитная система (операции Центрального Банка, операции коммерческих банков, выпуск денег, коммерческая страховая система, инвестиционные фонды, коммерческие пенсионные фонды)  
3. Финансы отраслей (финансы организаций производственной сферы, финансы предприятий непроизводственной сферы, финансы других хозяйствующих субъектов)  
4. Финансовый рынок (операции с ценными бумагами, операции с драгоценными металлами и камнями, рперации с недвижимостью, прочие операции)  
5. международные финансы (финансы транснациональных корпорации) Необходимость финансов состоит в потребности субъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность .  Сущность любой экономической категории, в том числе и финансов, проявляется в ее функциях. Функции показывают какими методами реализуется сущность экономической категории. Функции финансов характеризуют форму выражения их общественного значения:1. распределительная (состоит в том, что с помощью финансов происходит обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, в условиях товарно-денежных отношений распределительные процессы осуществляются с помощью финансов)2. контрольная (проявляется в контроле за распределением ввп по соответствующим фондам и расходаванием их по целевому назначению)3. накопительная (состоит в процессе образования денежных средств, необходимых для функционирования любой хозяйственной системы)4. регулирующая (Связана с вмешательством государства через финансы в процесс воспроизводства)5. стабилизационная (Заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов и граждан стабильные условия в экономических и социальных отношениях)

3. Содержание и значение финансовой политики.Финансовая политика - совокупность мероприятий государства в области финансов. Политика предполагает соответствующее правовое обеспечение тех решений, которые принимаются. Законодательными правами наделено только государство. Финансовое право является обязательным элементом проведения финансовой политики. Можно говорить о финансовой политике региона, определенной местности (местные органы власти), т.к. они обладают определенными законодательными правами. Финансовая политика – деятельность государства и хоз. Субъектов по целенаправленному использованию финансовых ресурсов. Финансовая политика – часть экономической политики государства.Три типа финн. Полит: 1.класическая 2.планово-директивная 3. регулирующаяОсновной целью финансовой политики является оптимальное распределение ВВП между отраслями народного хозяйства, социальными группами населения, территориями. На этой основе должны обеспечиваться стойкий рост экономики.В зависимости от времени и характера задач фп делится на финансовую стратегию и ф.тактику

фин стратегия этодолговременный курс политики, рассчитанный на перспективу и предусмартивающий решение крупных задач, которые определяются социальной и экономической стратегией.фин. тактика это направление на решение задач конкретного этапа развития оществапутем изменения организации фин-х связей и перераспределения фин-х ресурсов.Влияние финансовой политики на экономику может быть: позитивным и негативным.для осуществления фин. полит. применяется бюджетно-налоговые и другие финансовые инструменты наделенные соответствующими полномочиями по формированию и использованию фин. ресурсов.

 4. Управление финансами. 4.Управление финансами это процесс выработки цели управления финансами и воздействия на них с помощью методов и рычагов фин. механизма. Целью является обеспечение устойчивости и фин. независимости, проявляющейся в макроэкономической сбалансированности, профиците бюджета, снижение гос. долга, твердости национальной валюты. Итог: рост благосостояние населения.принципы у.ф.:1.завистимость от конечной цели. 2. макроэкономическая сбалансированность всех отраслей хозяйства. 3.соответствие интересам всех членов общества. 4. использование экономических законов. 5.учет внутр. и внешних экономических и политических условий на основе реальных возможностей.методами и формами управления финансами является: фин. планирование, прогнозирование, регулирование, контроль, принятие адекватного фин. законодательства, прогрессивныйх методов мобилизации и эффективного использования фин. ресурсов. . В то же время им присущи и единые приемы и способы управления. В управлении финансами можно выделить такие важнейшие функциональные элементы, как: планирование, оперативное управление, контроль.

В управлении финансами, как  и в любой другой управляемой  системе, выделяют объекты и субъекты управления. В качестве объектов управления выступают разнообразные виды финансовых отношений, связанные с формированием  денежных доходов, накоплений и использованием субъектами хозяйствования и государством (финансы организаций(предприятий, учреждений), страховые отношения, государственные финансы и финансы и домашнего хозяйства) Субъектами управления являются те организационные структуры, которые осуществляют управление( финансовые службы(отделы) предприятий, страховые органы, финансовые органы и налоговые инспекции).

5. содержание и  значение фин. планирования и  прогнозирования. 

Финансовое планирование и прогнозирование являются одним  из основных элементов финансового  механизма. финансовое прогнозирование должно предшествовать планированию и осуществлять оценку множества вариантов

Финансовое  прогнозирование - это предвидение возможного финансового положения государства или субъекта хозяйствования, обоснование показателей финансовых планов.Прогнозы могут быть среднесрочные (5-10 лет) и долгосрочные (более 10 лет)

Финансовое прогнозирование  предшествует стадии составления финансовых планов, вырабатывает концепцию финансовой политики на определенный период развития общества.Целью финансового прогнозирования является определение реально возможного объема финансовых ресурсов, источников формирования и их использования в прогнозируемом периоде.Прогнозы позволяют органам финансовой системы наметить разные варианты развития и совершенствования системы финансов, формы и методы реализации финансовой политики.

Финансовое  планирование - это научный процесс обоснования на определенный период движения финансовых ресурсов и соответствующих финансовых отношений.Объектом финансового планирования являются финансовые ресурсы, а итоговым результатом - составление финансовых планов. При этом определяются не только движение ресурсов для формирования и использования различных фондов денежных средств, но и опосредствующие их финансовые отношения и возникающие стоимостные пропорции.Финансовое планирование - это целенаправленная деятельность государства и субъектов хозяйства по обоснованию эффективности принимаемых экономических и социальных решений с учетом достижения положительных конечных результатовПо длительности действия различают:1)перспективные финансовые планы (на период больше 1 года);2)текущие (на 1 год);2) оперативные (на квартал, месяц).

 

 

6. Виды финансовых планов и прогнозов. Различают три основных вида прогноза: технологический, экономический и прогноз объема продаж (спроса).Технологические прогнозы охватывают уровень развития НТП или технологическое развитие в сферах, непосредственно влияющих на производство, в котором осуществляется прогноз.

 




Развитие НТП приводит к появлению новых товаров  и услуг, а те составляют серьезную  конкуренцию существующим предприятиям. Грамотно сделанный прогноз позволит сэкономить финансовые ресурсы и  предскажет развитие новых технологий. 
Экономический прогноз позволяет предусмотреть будущее состояние экономики, процентные ставки и другие факторы, влияющие на развитие любого предприятия. От результатов экономического прогноза зависит:расширение или сокращение производственных мощностей; заключение новых договоров; увольнение или наем рабочих и т.д. 
Представление о реальном уровне спроса на продукцию предприятия на конкретный период в будущем дает прогноз объема продаж. Такой прогноз является основой для планирования и проведения экономических расчетов. На спрос влияют множество факторов, учет которых можно выявить с помощью составления прогноза объема продаж (спроса). Долгосрочные и среднесрочные финансовые планы разрабатываются на срок более года и характеризуются укрупненными показателями, определяющими размеры и источники формирования финансовых ресурсов. Финансовые показатели планируются, как правило, с разбивкой по годам. Горизонт планирования зависит от целей предприятия и степени неопределенности внешней среды. Чем более неопределенна внешняя среда, тем короче горизонт планирования. До недавнего времени в России редко разрабатывались долгосрочные планы на срок более трех лет. С повышением устойчивости экономического развития горизонт планирования раздвигается, начинают выделять среднесрочное планирование (срок от 1 до 3 лет) и долгосрочное планирование (срок более 3 лет).Краткосрочные финансовые планы разрабатывают на основе показателей перспективных планов. В годовом плане детализируются статьи среднесрочных планов, применяются более точные по сравнению с перспективными планами методы расчета. Финансовые показатели планируются  с разбивкой по кварталам и месяцам. В последнее время все большую популярность приобретает финансовое планирование на срок 15 месяцев.Разработка оперативных (квартальных, месячных, декадных, ежедневных) финансовых заданий и доведение их до исполнителей осуществляется в процессе оперативного финансового планирования. Оперативное финансовое планирование нацелено, прежде всего, на балансирование денежных поступлений и выплат для обеспечения постоянной платежеспособности организации.

7. Содержание и значение финансового контроля.Финансовый контроль - это совокупность действий и операций, осуществляемых специально уполномоченными органами, с целью контроля за соблюдением норм права в процессе движения финансовых ресурсов.Цель финансового контроля заключается в своевременном получении информации о ходе процесса управления финансами на макро и микро уровне, о выявленных нарушениях для принятия ответных управленческих действий. Финансовый контроль включает в себя: контроль за исполнением федерального бюджета; бюджетов субъектов Российской Федерации; бюджетов внебюджетных фондов; контроль за состоянием внешнего и внутреннего долга; государственных резервов.Основное содержание финансового контроля в отношениях, регулируемых финансовым правом, заключается в:· проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления, организациями и гражданами;· проверке правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями, находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов (банковских ссуд, внебюджетных средств и других средств);· проверке соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями;· выявлении внутренних резервов производства;· устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины.

8. Формы и методы проведения финансового контроля. По формам проведения финансовый контроль в зависимости от времени его осуществления подразделяется на:

• предварительный; осуществляется на стадии составления, рассмотрения и  утверждения финансовых планов предприятий, смет доходов и расходов учреждений и организаций и тд. он способствует предотвращению неправильного, нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов Эта форма финансового контроля позволяет предупредить нарушение законов и нормативных актов.

• текущий; проводится в процессе исполнения финансовых планов, в ходе осуществления хозяйственно-финансовых операций. Эта форма финансового контроля предполагает системный факторный анализ деятельности предприятий и организаций. Он производится повседневно финансовыми службами для исключения нарушений финансовой дисциплины.

• последующий. осуществляется путем анализа и ревизии бухгалтерской финансовой отчетности по окончании отчетного периода. Предназначен для оценки результатов хозяйственной деятельности и эффективности осуществления финансовой стратегии. Последующий финансовый контроль взаимосвязан с предварительным контролем, базирующемся на нем.

По методам проведения финансового контроля, т.е. приемам  и способам его осуществления, различают: проверки, обследования, надзор, анализ финансовой деятельности, ревизии, наблюдения (мониторинг).ревизия.

9. Финансовая система страны, ее сферы и звенья. 9. Финансовая система страны, ее сферы и звенья. Финансовая система - это совокупность различных сфер финансовых отношений, существующих в стране.Финансовая система состоит из трёх основных элементов:

1.   совокупность сфер и звеньев финансовых отношений (собственно финансовая система в узком понимании);

2.   совокупность создаваемых в каждом звене денежных фондов;

3.   система финансовых органов – финансовый аппарат (инфраструктура финансовой системы)

Первая сфера, где необходимы финансы – государство. Система, с помощью которой государство собирает и расходует средства называется государственные финансы.Кроме государства существуют различного рода предприятия, следовательно, вторая сфера называется финансы предприятий. Это инструмент, с помощью которого предприятие собирает средства.Третья сфера – прочие финансы (в том числе финансы страхования).Звенья первой сферы:1. Федеральный бюджет;2. Внебюджетные фонды (денежные средства, которые концентрируются в руках неправительственных, но государственных организаций):Пенсионный фонд; Фонд социального обеспечения (концентрирует деньги, предназначенные на оплату отпусков, больничных и т.д.);Фонд обязательного медицинского страхования.Правительство стремится распоряжаться этими фондами, так как в них оседают колоссальные средства, которые правительство может использовать для своих целей.3. Государственный кредит

Информация о работе Шпаргалка по предмету"Финансы"