Шиномонтажный станок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время набирает темпы развитие отечественного автомобильного машиностроения. Автомобильный транспорт является наиболее массовым видом транспорта, особенно эффективным и удобным при перевозке грузов и пассажиров не только на дальние, но и на относительно небольшие расстояния. Экономичная и эффективная работа автомобильного транспорта обеспечивается рациональным использованием многомиллионного парка подвижного состава – грузовых и легковых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom все части.docx

— 3.08 Мб (Скачать документ)

     Несчастный случай на производстве – случай с работающим, связанный с воздействием  на него опасного производственного фактора.

     Производственная травма – травма, полученная работающим на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

     За состоянием охраны  труда на производстве установлен  строгий государственный контроль. Территория предприятия, производственные  помещения и размещение оборудования должны удовлетворять требованиям безопасности. Каждый человек, находящийся на территории предприятия, обязан выполнять общепринятые правила безопасности труда.

     При ранениях, прежде всего, необходимо предохранять рану от загрязнения. Не следует очищать рану от сгустков крови и грязи. Ее только можно для дезинфекции, смазать по краям йодной настойкой. Перевязывать рану надо стерильным бинтом, а при его отсутствии можно взять даже любую чистую тряпочку, предварительно накапав на место, которое приложится к ране, немного йодной настойки. При сильном кровотечении надо принимать меры по его остановке. При переломах костей или вывихах первая помощь заключается в создании для пострадавшего таких условий,

при которых он находился бы в самом удобном положении, исключающем движение поврежденной части тела.

     Профессиональное заболевание – это заболевание, причиной которого явилось воздействие на человека вредных производственных факторов в

процессе трудовой деятельности. Например, длительное воздействие вибрации может вызвать виброболезнь, шума – тугоухость, радиации – лучевую болезнь и т.д.

     Задачей защиты человека  от опасных и вредных производственных  факторов (ОВПФ) является снижение  уровня вредных факторов до  уровней, не превышающих ПДУ (предельно  допустимый уровень) или ПДК (предельно  допустимая концентрация), и риска  появления опасных факторов до  величин приемлемого риска.

     Основным и наиболее  перспективным методом защиты  является совершенствование конструкций  машин и технологических процессов, их замена на более современные  и прогрессивные, обладающие минимальным  уровнем опасности, выделения вредных  веществ и излучений.

     Если же исключить  наличие ОВПФ при работе нельзя, используют следующие приемы  защиты:

  -  удаление человека на  максимально возможное расстояние  от источника ОВПФ;

  -  применение роботов, манипуляторов, дистанционного управления (ДУ) для  исключения непосредственного контакта  человека с источником ОВПФ;

  -  применение средств защиты  человека.

     Средства защиты человека  подразделяются на:

  -  средства коллективной  защиты (СКЗ), обеспечивающие защиты  всех работающих на предприятии  рабочих и служащих;

  -  средства индивидуальной  защиты (СИЗ), обеспечивающие защиту  одного человека, непосредственно  выполняющего работу.

     Конструкция средств  защиты разнообразны и определяются  видом ОВПФ.

     Вибрация – это малые механические колебания, возникающие в упругих телах, находящихся под воздействием  переменного физического поля. Причиной вибрации являются возникающие при работе машин и агрегатов неуравновешенные силовые воздействия.

     Для защиты от вибрации  необходимо применять следующие  методы:

  -  снижение виброактивности  машин;

  -  отстройка от резонансных  частот;

  -  вибродемпфирование;

  -  виброгашение – для  высоких и средних частот;

  -  повышение жесткости системы  – для низких и средних частот;

  -  виброизоляция;

  -  применение индивидуальных  средств защиты.

     Снижение виброактивности машин достигается изменением технологического процесса, применением машин с такими кинематическими схемами, при которых динамические процессы, вызываемые ударами, резкими ускорениями и т. п. были исключены или предельно снижены (например, замена клепки сваркой); хорошей динамической и статической балансировкой механизмов, смазкой и чистотой обработки взаимодействующих поверхностей; применением кинематических зацеплений пониженной виброактивности (например, использование шевронных и косозубых зубчатых колес вместо прямозубых); заменой подшипников качения на подшипники скольжения; применением конструкционных материалов с повышенным внутренним трением.

     Отстройка от резонансных частот заключается в изменении режимов работы машины и соответственно частоты возмущающей вибросилы; собственной частоты колебаний машины путем изменения жесткости (например, установка ребер жесткости) или изменение массы системы (например, закрепление на машине дополнительных масс).

     Вибродемпфирование – это метод снижения вибрации путем усиления в конструкции процессов внутреннего трения, рассеивающих колебательную энергию в результате необратимого преобразования ее в теплоту при деформациях, возникающих в материалах, из которых изготовлена конструкция. Вибродемпфирование осуществляется нанесением на вибрирующие поверхности слоя упруговязких  материалов, обладающих большими потерями на внутреннее трение, - мягких покрытий (резина, покрытие «Агат», пенопласт ПХВ – 9, мастики ВД 17-59, «Антивибрит») и жестких (листовые пластмассы, стеклоизол, гидроизол, листы алюминия); применением поверхностного трения (например, использование прилегающих друг к другу пластин, как у рессор), установкой специальных демпферов.

     Виброгашение осуществляют путем установки агрегатов на массивный фундамент. Виброгашение наиболее эффективно при средних и высоких частотах вибрации.

     Виброизоляция заключается в уменьшении передачи колебаний от источника возбуждения защищаемому объекту при помощи устройств, помещаемых между ними. Для виброизоляции чаще всего применяют виброизолирующие опоры типа упругих прокладок, пружин или их сочетания.

     СКЗ располагаются  между источником вибрации и  оператором. К СКЗ оператора относятся  подставки, сидения, кабины, рукоятки.

     Виброзащитные подставки – наиболее приемлемые средства защиты от общей вибрации при работе стоя. Основной частью подставки является опорная плита, на которой стоит и выполняет работу оператор. Средства виброизоляции могут размещаться сверху плиты, снизу плиты или с обеих сторон. В зависимости от принятой схемы их взаимного расположения виброзащитные подставки изготавливаются с опорными, встроенными, накладными или комбинированными виброизоляторами. На практике применяются различные конструктивные схемы подставок: с резиновыми и пневмобаллонными виброизоляторами, с пружинными виброизоляторами.

     В качестве СИЗ  от вибрации используются: для  рук – виброизолирующие рукавицы, перчатки, вкладыши и прокладки; для ног – виброизолирующая  обувь, стельки, подметки.

     Виброзащитные рукавицы отличаются от обычных рукавиц тем, что на их ладонной части или в накладке закреплен упругодемпфирующий элемент. Этот элемент выполняется из поролона, однако более эффективно использование пенопласта, губчатой резины. Применяются рукавицы с эластично – трубчатыми элементами. На рукавице имеются трубчатые элементы, закрепленные накладками и расположенные вертикальными рядами параллельно друг другу и перпендикулярно оси рукавицы. Также рукавицы могут выполняться с накладным карманом, в который вставляется накладка с эластично – трубчатыми элементами.

     Виброзащитная  обувь изготавливается в виде сапог, полусапог, полуботинок как мужских, так и женских, и отличается от обычной обуви наличием подошвы или вкладыша из упругодемпфирующего материала.

    

     Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества. К электрическим устройствам, работающим в промышленности, предъявляют ряд требований для обеспечения безопасности их эксплуатации. Это, прежде всего установка электродвигателей и аппаратуры управления так, чтобы предотвратить прикосновение к неизолированным концам проводов и кабелей. Для этого применяют отдельные электрошкафы, закрытые ниши и различного рода ограждения со специальными ключами.

     Одним из основных  средств защиты от поражения  электрическим током является  защитное заземление. Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или с ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Неотпускающий ток – электрический ток, вызывающий при прохождении через тело человека непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник. При поражениях неотпускающим электрическим током, прежде всего, следует быстро отключить электроустановку, а если это сделать невозможно, оттягивать человека от проводов. Оттягивать нужно

одной заизолированной рукой за одежду. Если пострадавший в сознании, но до этого был в обмороке, то ему нужно обеспечить покой и вызвать врача. Если у пострадавшего нет признаков жизни, то ему надо сделать искусственное дыхание.

     Для обеспечения комфортных климатических условий в помещениях необходимо поддерживать тепловой баланс между выделениями теплоты

организмом человека и отдачей тепла окружающей среде. Обеспечить тепловой баланс можно, регулируя значения параметров микроклимата в помещении (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха). Поддержание указанных параметров на уровне оптимальных значений обеспечивает комфортные климатические условия для человека, а на уровне допустимых – предельно допустимые, при которых система терморегуляции организма человека обеспечивает тепловой баланс и не допускает перегрева или переохлаждения организма.

     Основным методом  обеспечения требуемых параметров  микроклимата и состава воздушной  среды является применение систем вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха.

     Хорошая вентиляция  помещения способствует улучшению  самочувствия человека. Наоборот, плохая  вентиляция приводит к повышенной  утомляемости, снижению работоспособности. Обеспечение хорошей вентиляции, регулярное проветривание помещений, является необходимым условием  для обеспечения оптимальных  условий для труда человека  и сохранения его здоровья.

     Освещение исключительно важно для здоровья человека. С помощью зрения человек получает подавляющую часть информации (около 90%), поступающей из окружающего мира. Свет – это ключевой элемент нашей способности видеть, оценивать форму, цвет и перспективу окружающих нас предметов. Очень часто мы считаем это само собой разумеющимся. Однако мы не должны забывать, что такие элементы человеческого самочувствия, как душевное состояние или степень усталости, зависят от освещения и цвета окружающих нас предметов. С точки зрения безопасности труда зрительная способность и зрительный комфорт чрезвычайно важны. Очень много несчастных случаев происходит, помимо всего прочего, из-за неудовлетворительного освещения или из-за ошибок, сделанных рабочим, по причине трудности распознавания того или иного предмета или осознания степени риска, связанного с обслуживанием станков, транспортных средств, контейнеров и т.д. Свет создает нормальные условия для трудовой деятельности.

     Нарушения зрения, связанные  с недостатками системы освещения, являются обычным явлением на  рабочем месте. Благодаря способности  зрения приспосабливаться к недостаточному  освещению, к этим моментам иногда  не относятся с должной серьезностью.

     Недостаточное освещение  вызывает зрительный дискомфорт, выражающийся в ощущении неудобства  или напряженности. Длительное пребывание  в условиях зрительного дискомфорта  приводит к отвлечению внимания, уменьшению сосредоточенности, зрительному  и общему утомлению.

     Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

     Работодатель обязан обеспечить:

  -  безопасность работников  при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических  процессов, а также применяемых  в производстве сырья и материалов;

  -  применение СИЗ и СКЗ  работников;

  -  соответствующие требованиям  охраны труда условия труда  на каждом рабочем месте;

  -  режим труда и отдыха  работников в соответствии с  законодательством Российской Федерации  и законодательством субъектов  Российской Федерации;

  -  приобретение за счет  собственных средств и выдачу  специальной одежды, специальной  обуви и других СИЗ, смывающих  и обезвреживающих средств в  соответствии с установленными  нормами работникам, занятым на  работах с вредными или опасными  условиями труда, а также на  работах, выполняемых в особых  температурных условиях или связанных  с загрязнением;

  -  обучение безопасным методам  и приемам выполнения работ, инструктаж  по охране труда, стажировку на  рабочих местах работников и  проверку их знаний требований  охраны труда, недопущение к работе  лиц, не прошедших в установленном  порядке указанные обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний  требований охраны труда;

  -  организацию контроля за  состоянием условий труда на  рабочих местах, а также за  правильностью применения работниками  СИЗ и СКЗ;

  -  проведение аттестации  рабочих мест по условиям труда  с последующей сертификацией  работ по охране труда в  организации;

  -  проведение за счет собственных  средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и  периодических (в течение трудовой  деятельности) медицинских осмотров  работников, внеочередных медицинских  осмотров работников по их  просьбам в соответствии с  медицинскими рекомендациями с  сохранением за ними места  работы (должности) и среднего заработка  на время прохождения указанных  медицинских осмотров;

Информация о работе Шиномонтажный станок