Шиномонтажный станок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время набирает темпы развитие отечественного автомобильного машиностроения. Автомобильный транспорт является наиболее массовым видом транспорта, особенно эффективным и удобным при перевозке грузов и пассажиров не только на дальние, но и на относительно небольшие расстояния. Экономичная и эффективная работа автомобильного транспорта обеспечивается рациональным использованием многомиллионного парка подвижного состава – грузовых и легковых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom все части.docx

— 3.08 Мб (Скачать документ)

При сшивании место соединения в нахлестку получается несколько утолщенным и более жестким. Это приводит к ударам ремня по шкиву и неизбежным толчкам при работе машины. По указанным соображениям для быстроходных и точных передач соединение концов ремня сшивкой не рекомендуется.

Лучшим способом соединения концов прорезиненных ремней является склеивание.

Для сохранения одинаковой толщины и получения большей эластичности перед склеиванием производят косой или клиновый срез концов ремня.

Прорезиненные ремни склеиваются сырной резиной при помощи горячей вулканизации. Для ремонта и последующей вулканизации пригоден любой прорезиненный ремень, не имеющий механических повреждений (продольных обрывов волокон).

 

2.5.4 Химический состав резиновой смеси для изготовления клинового ремня:

Смешивают компоненты, мас. ч. : композиционно-однородный терполимер 64-70 мас.%  бутадиена, 14-16 мас. %  акрилонитрила и 14-20 мас.% винилиденхлорида - 100, оксид металла - 3-10, серу - 0,3-1,0,  технический углерод - 80-100, кремнекислотный наполнитель - 10-15, ускоритель вулканизации - 0,3-1,5, противостаритель - 1,5-6,0, пластификатор - 10-15, технологические добавки - 6-8.  Термополимер получают радикальной сополимеризацией с дробной подачей акрилонитрила по ходу процесса. Характеристика смеси и вулканизатов: вязкость по Муни при 100oC - 50-70 усл. ед, условная прочность при растяжении - 10,7-12,4 МПа, относительное удлинение - 460-690%, сопротивление раздиру - 60-67 кН/м, изменение массы вулканизата после набухания в стандартной жидкости СЖР-2 при 100oC, 24 ч - 0,8-1,8%, температура поверхности образца резины - 88-103oC, сопротивление образованию трещин, метод A-2,0·105-3,9·105 - 3,84·105-4,6·105 циклов, разрастание трещин до 6-й степени - 106 циклов, прочность связи - 29-32 кгс/см3, ходимость ремней (14х10-937) - 50-83 ч. 

 

1) наложение слоя растяжения -станок  СКР-2АУ-65.

2)прокладка  кордткани - СКР-2АУ-65.

3) сушка заготовки — сушильная  камера

4) наложение слоя сжатия - СКР-2АУ-65.

5) съем с барабана

6) резка пластины по размеру  - станок ИРО-7240А 

7)вулканизация  ремня-пресс-форма

8) срез концов  ремня и склеивание  ремня

 

2.5.5 Тип производства.

Тип производства в зависимости от коэффициента закрепления операций определяется по таблице 1. и формуле:

Кз.о= P/Q ,где Р- кол.операций, Q-кол. рабочих мест

Кз.о= 8/6=1.3

тип производства -крупносерийное

Таблица 1 – Тип производства

Коэффициент закрепления операций,

Тип производства

До 1

Массовое

1 – 10

Крупносерийное

10 – 20

Среднесерийное

20 – 40

Мелкосерийное

Свыше 40

Единичное


 

 Тип производства - крупносерийное .

 Выпуск продукции 2000 шт. в месяц.

а)Коэффициент унификации конструктивных элементов детали

Ку.э.= Qу.э./Qэ

где :

.Qу.э.- число унифицированных элементов  детали,шт.

Qэ - общее число конструктивных  элементов детали , подлежащих м/о. шт.

Ку.э.=1/1=1

При Ку.э.=1> 0,6 деталь считается технологичной.

б)Коэффициент использования материала.

Ким= Мд/Мз

Масса ремня = 0,5 кг

Масса пластины= 7,5 кг

Норма расхода материала

Н/расх. = масса пластины/шт  заготовок с 1 пластины

С 1 пластины нарезается 14 заготовок (см карту раскроя пластины)

Н/расх=7500/14=0,535

Масса заготовки = 0,530

Ким=Мд/Мз.

Ким= 0,5/0,530=0,943

 

 

2.6  Базирование заготовки.

При раскрое пластины на заготовки ,выполняется отрезная операция.

Основание -установочная база, лишает заготовку 3-х  степеней свободы.  Поверхность наружного контура лишает заготовку остальных степеней свободы, являясь направляющей и опорной базой.

 

2.7 Сборка клиноременной передачи.

Сборка клиноременной передачи сводится к установке шкивов на валы, надеванию и натягиванию ремня и проверке правильности работы передачи. Шкивы на валу закрепляют с помощью шпонки или с шлицевого соединения и стопорят от продольного перемещения винтом или болтом .Посадочное отверстие в шкивах обычно цилиндрическое, но может быть и коническим.

 

Вывод: Ремень обладает высокой прочностью при переменных напряжениях, износостойкостью, максимальным коэффициентом трения на рабочих поверхностях, минимальной изгибной жесткостью. Конструкция ремней имеет трапециевидное сечение с боковыми рабочими сторонами , соприкасающимися с канавками на шкивах. Благодаря клиновому действию ремни этого типа обладают повышенным сцеплением со шкивами, отличает наличие высокопрочного несущего слоя, расположенного вблизи нейтральной линии сечения. Повышенный коэффициент трения обеспечивается пропиткой ремня или применением обкладок.

Из-за сложного аппаратурного оформления, значительной трудоемкости работы с крупногабаритными пресс-формами длина вулканизуемых на них ремней не превышает 4000 мм. Недостатком вулканизации на барабанных пресс-формах является необходимость иметь пресс-форму для каждого типоразмера ремня.

Вулканизация ремней на плоских пресс-формах позволяет обеспечить высокое удельное давление на ремень, в связи с чем ремни, вулканизуемые этим способом, обладают наибольшей монолитностью, имеет место высокая прочность связи несущего слоя с резиной. Таким способом могут вулканизоваться ремни больших длин.

К недостаткам процесса вулканизации в плоских пресс-формах следует отнести наличие участков двойной вулканизации и неравномерную вытяжку ремня по длине. Из-за перетекания резиновой смеси на края пресс-форм возможны отклонения в размерах сечения. При изгибе на шкивах искажение сечения ремней значительно.

 

3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

3.1 Теоретические основы

 

Себестоимость продукции - это выраженная в денежной форме сумма текущих затрат предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Себестоимость продукции характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. Себестоимость продукции предприятия определяется условиями, в которых оно действует.

Себестоимость продукции является качественным показателем, так как она характеризует уровень использования всех ресурсов, находящихся в распоряжении предприятия. Себестоимость продукции конкретного предприятия определяется условиями, в которых оно действует. Такая себестоимость называется индивидуальной. Если на основе индивидуальной себестоимости предприятий определить средневзвешенную величину затрат по отрасли, такая себестоимость будет называться среднеотраслевой. Среднеотраслевая себестоимость ближе к общественно необходимым затратам труда.

Основным документом, которым руководствуются при формировании себестоимости продукции на предприятии является Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

В целях анализа, учета и планирования всего многообразия затрат, входящих в себестоимость продукции, применяются две взаимодополняющие классификации: поэлементная и калькуляционная. При группировке затрат по элементам определяются затраты предприятия целом, без учета его внутренней структуры и без выделения видов выпускаемой продукции.

Элементы себестоимости - это однородные по своему характеру затраты всех служб и цехов на производственные и хозяйственные нужды. Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

затраты на оплату труда;

отчисления па социальные нужды;

амортизация основных средств;

прочие затраты.

Материальные затраты отражают стоимость приобретаемого со

 

 

стороны сырья и материалов: стоимость покупных материалов; стоимость

покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов: стоимость работ и услуг производственного характера, выплачиваемых сторонним организациям; стоимость природного сырья; стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопления зданий, транспортные работы; стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и прочие нужды. Из затрат па материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключается стоимость реализуемых отходов.

Под отходами производства понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшихся в процессе производства продукции, утративших полностью или частично потребительские качества исходного ресурса. Они реализуются по пониженной или полной цене материального ресурса в зависимости от их использования.

Затраты на оплату труда отражают затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты.

Отчисления па социальные нужды отражают обязательные отчисления от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Амортизация основных средств отражает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств.

Прочие затраты - это налоги, сборы, отчисления во внебюджетные фонды, платежи по кредитам в пределах ставок, затраты на командировки, по подготовке и переподготовке кадров, плата за аренду, износ по нематериальным активам, ремонтный фонд, платежи по обязательному страхованию имущества и т.д.

Группировка затрат по экономическим элементам не позволяет вести учет по отдельным подразделениям и вилам продукции, для этого нужен учет по статьям калькуляции.

Калькуляция - это исчисление себестоимости единицы продукции или услуг по статьям расходов. В отличие от элементов сметы затрат, статьи калькуляции себестоимости объединяют затраты с учетом их конкретного целевого назначения и места образования.

Существует типовая номенклатура затрат по статьям калькуляции, однако министерства и ведомства могут вносить в нее изменения в зависимости от отраслевых особенностей.

 

 

Типовая номенклатура включает следующие статьи:

 

Сырье и материалы.

Возвратные отходы (вычитаются из общей суммы),

Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций.

Топливо и энергия на технологические цели.

'Заработная плата производственных  рабочих.

Отчисления на социальные нужды.

Расходы на подготовку и освоение производства.

Общецеховые расходы.

Потери от брака.

Общехозяйственные расходы.

Коммерческие расходы.

Цеховая себестоимость представляет собой затраты производственного подразделения предприятия на производство продукции. Сумма статей с 1 по 9 образует цеховую себестоимость. При этом сумма по статье 2 вычитается из общей величины затрат.

Производственная себестоимость помимо затрат цехов включает общие по предприятию затраты. Цеховая себестоимость  плюс сумма по статье 10 образуют  производственную себестоимость.

Полная себестоимость включает все затраты и на производство и на реализацию продукции. Сумма всех 11 статей  (значение статьи 2 вычитается из общей суммы) – это полная себестоимость единицы продукции на предприятии.

Учет затрат необходим я для определения финансовых результатов деятельности предприятия. С целью выявления резервов снижения себестоимости определяют структуру себестоимости - удельный вес калькуляционных статей в полной себестоимости. Структура себестоимости нацеливает на необходимость акцентирования внимания на те затраты, которые являются наибольшими. Так, в машиностроении основное внимание должно быть нацелено на всемерное снижение затрат на сырьевые ресурсы, стремясь, сокращать и остальные затраты.

 

 

 

 

3.2 Расчёт себестоимости  шиномонтажного станка по статьям  калькуляции.

 

1 Статья «Сырье и материалы».

Включаются затраты на покупку основных и вспомогательных материалов, используемых при изготовлении шиномонтажного станка.

 

Наименование материала

Цена,

руб/единицу

Количество

единиц

Стоимость

руб.

1.

Краска черная

250

2кг

500

2.

Краска синяя

260

3кг

780

3.

Грунтовка сталь

320

1баллон

320

 

Итого:

   

А=1600


 

2 Статья «Возвратные отходы».

Включается стоимость материалов, утративших полностью или частично потребительские свойства исходного материала, которые подлежат реализации. Сумма по статье вычитается из полной себестоимости.

 

Наименование материала

Цена,

руб/единицу

Количество

единиц

Стоимость

руб.

1.

Краска черная

250

0,4 кг

75

2.

Краска синяя

260

0,2

52

3.

Грунтовка сталь

300

0,75 баллона

100

 

Итого:

   

Б=227


 

3 Статья «Покупные изделия, полуфабрикаты  и услуги производственного характера  сторонних предприятий и организаций».

Информация о работе Шиномонтажный станок