Шиномонтажный станок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время набирает темпы развитие отечественного автомобильного машиностроения. Автомобильный транспорт является наиболее массовым видом транспорта, особенно эффективным и удобным при перевозке грузов и пассажиров не только на дальние, но и на относительно небольшие расстояния. Экономичная и эффективная работа автомобильного транспорта обеспечивается рациональным использованием многомиллионного парка подвижного состава – грузовых и легковых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom все части.docx

— 3.08 Мб (Скачать документ)

при выходе из строя не повреждаются прочие элементы конструкции.

Зубчатые ремни включают в себя достоинства как ремённых передач, так и цепных передач.

Недостатки :

- большие размеры;

- малая несущая способность;

- малый срок службы.

 

2.3.3 Клиноременная передача

 

Благодаря повышенному сцеплению ремня и шкива передает большую мощность, допускает меньший угол обхвата на малом шкиве, следовательно, может иметь по сравнению с плоскоременной передачей меньшее межосевое расстояние.   Для клиновидных ремней рабочей поверхностью служат боковые стороны клиновых канавок в ободе шкивов. Число и размеры этих канавок определяются профилем ремня и числом ремней.

 
Клиновые ремни изготавливают трех типов: нормального сечения, узкие и широкие (вариаторные). Клиновые ремни нормального сечения изготавливают из семи различных по размерам сечений: 0, А, Б, В, Г, Д, Е - (основные ремни в машиностроении) ГОСТ 1284-89. Клиновые ремни для привода с/х машин стандартизированы по ГОСТ 1281.1-89. Для автотракторных двигателей изготавливают вентиляторные ремни повышенной гибкости: ГОСТ 5813-76. 
 
Передаточное число U≤8, V≤25м/с. Долговечность клиновых ремней меньше. Из-за их высоты большие потери на трение и деформации изгиба. Клиновые ремни бывают двух типов: 
 
1) кордтканевые (рис.7.а); 
2) кордшнуровые (рис.7.б). 
 

 
 
Рисунок 7 Виды клиновых ремней

Кордтканевые ремни более долговечны, но в передачах с малыми диаметрами шкивов применяют кордшнуровые ремни. 
Все клиновые ремни в сечении имеют форму трапеции с углом профиля 400.

.Достоинства клиноременной передачи:

- возможность передачи  большей мощности;

- допустимость меньшего  межосевого расстояния  а;

- возможность меньшего  угла обхвата  , на малом шкиве (см. рис.1).

Недостатки:

- большая жесткость  и, как следствие,  — меньший срок  службы ремня;

- необходимость особых  приемов при надевании  ремня;

- зависимость размеров  проектируемой передачи  от подобранного (по  таблице регламентированных  длин) ремня;

большая стоимость  эксплуатации передачи  при вытяжке (ремни  не ремонтируются);

- большая трудоемкость  изготовления шкивов;

- несколько пониженный  КПД.

 

2. 4 Анализ технологичности детали ремень.

 

Конструктивные особенности клиновых ремней.

Ремни клинового типа имеют сложную многослойную конструкцию, которая позволяет им обеспечивать бесперебойную работу привода при больших нагрузках и перепадах температуры от – 30 до +60 °С. Как правило, клиновые ремни состоят из таких слоев:

1.слой растяжения – расположен  над несущим слоем и изготавливается  из резиновых смесей;

2(4.).слой сжатия - расположен под  несущим слоем, изготавливается  из резиновых смесей;

3.несущий слой (кордшнур или  тканевый каркас);

Обозначение профиля приводного ремня

Ширина, мм

Высота, мм

Z

10

6

A

13

8

B

17

11

C

22

14

D

32

19

E

38

25





5.оберточный слой – придает  ремням монолитность и защищает  их боковые поверхности от  износа; в состав данного слоя  входят хлопчатобумажные ткани. 

Клиновые ремни применяются для передачи вращения между параллельными валами в клиноременных передачах механизмов и машин, работающих под высокой нагрузкой:  
- в тяжелой промышленности;  
- в горнорудной добывающей и перерабатывающей технике;  
- в судо- и станкостроении;  
- в сельскохозяйственной технике.

Выпускаются в различных климатических исполнениях, могут работать в диапазоне температур от -30С до +60°C. Максимальная линейная скорость – 42м/с. Могут изготавливаться в антистатическом исполнении.

В поперечном сечении ремень имеет вытянутую трапецевидную форму. Рабочими гранями приводного ремня являются боковые. Выпускаются ремни в диапазоне длин 600…12700 мм.

Чем больше размер клинового ремня, тем выше его несущая способность: передаваемая мощность, скорость, устойчивость к динамическим нагрузкам и т.д.

 Клиновые ремни в зависимости  от размеров в поперечнике  делятся по следующим типоразмерам  сечения:

2.3.Оборудование для сборки  и  резки клиновых ремней.

      Для изготовления  клиновых ремней применяют два  метода:

- метод групповой сборки без  разделения операций(прямой и  обратной),при котором все операции  на сборке ремней выполняются  на одном станке типа СКР-1А-65 или СКР-2АУ-65.

- метод групповой сборки с  разделением операций ,при котором  определенные операции выполняются  на разных станках ,входящих в  состав линии ИРУ-19М.

Корд тканевые клиновые ремни изготавливают прямой сборкой ,т.е. накатка и дублирование слоев резины и прорезиненной ткани на сборочный барабан начинается со слоя сжатия . Для  сборки используется станок СКР-2АУ-65 ,который состоит из питателя СКРП-60А  ,выносного барабана и поддерживающего устройства. В отличие от станка СКР-1А-65 , у станка усилены откидная стойка  и плита станины. Выносной барабан с подвижной кареткой установлен на тележке, перемещающейся от привода по рельсовому пути. Фиксация тележки на рельсовом пути осуществляется подъемными упорами и захватами, предотвращающими смещение и опрокидывание  тележки при натяжении заготовки ремня. Продольное перемещение каретки осуществляется при помощи ходового винта. На плите каретки  установлены  кронштейны неподвижной  откидной опор барабана.

барабан ,консольно  укрепленный на неподвижной опоре, во врем работы поддерживается  шпинделем откидной опоры. Основание опор благодаря винтовому устройству имеет возможность поворота ,что  обеспечивает регулирование строгой параллельности осей  выносного и сборочного барабанов. Тележка и каретка приводится в движение от  общего привода через две электромагнитные муфты: одной включается перемещение тележки по рельсам , другой- перемещение каретки.

 

2.5 Способ получения заготовки

2.5.1 Процесс сборки заготовок  сердечников  клиновых ремней.

Заготовка- пластина техническая резинотканевая ГОСТ 7338-90

Марка МБС- маслобензостойкая

Степень твердости С

Класс 2- толщина от 1.0 до 60.0 мм.

Тип 2 -резинотканевая

Размеры пластины: 1000*1200мм.

Масса пластины 7,5 кг /м

Вид изготовления неформовой(рулонная)

Изготовляется методом непрерывной вулканизации:

Тележка выносного барабана устанавливается перед упором, соответствующим заданной длине ремня. Первый слой каландрованной  резиновой смеси или прорезиненной ткани от сборочного барабана направляется к выносному барабану, вручную огибается вокруг этого барабана и свободный конец его заправляется под верхнюю ветвь на сборочном барабане. Опускается прикатчик   на сборочный и выносной барабаны накладываются слои с одновременной их прикаткой.

По окончании сборки заготовка разрезается .

Питатель СКРП-60А  предназначен для хранения каландрованной резиновой смеси и прорезиненной  ткани и подачи их к станкам для сборки клиновых ремней . Питатель имеет четыре самостоятельных механизма для подачи  резиновой смеси разных калибров и один для подачи прорезиненной ткани; все эти механизмы снабжены индивидуальными приводами. Механизм питания каландрованной резиновой смесью содержит раскаточные шпиндели со штангами и роликами. На штангу одета бабина с резиновой смесью в прокладке. Механизм питания кордтканью закреплен на передней стойке станины. Он состоит из подвески для рулона с кордтканью , штанга бобиной для отбора прокладочного холста и трех направляющих роликов.  Необходимое натяжение ткани создается торможением верхнего ролика. На передней части станины питателя установлены лотки, направляющие каландрованную резиновую смесь к сборочному барабану станка СКР.

Резка многослойной заготовки производится на станке ИРО-7240А, состоящем из станины ,с размещенным на ней приводом, переднего и заднего пневматических центров для закрепления и вращения барабана, суппорта с приводом от ходового винта и с ножевой кареткой. На ножевой каретке установлен фигурный  угольниковый нож,  прорезающий резину до кордткани . пластинчатый нож , прорезающий заготовку от кордткани  до

основания. Суппорт совершает прерывистое движение. Ползушка с ножами подводится от привода суппорта к разрезаемому материалу и отводится от него по завершению реза. В сушильной камере циркулирует воздух, нагреваемый паровыми калориферами. Линия снабжена тележками с механическим приводом, рельсовыми путями. Все станки, входящие в ее состав ,связаны кольцевым монорельсом с двумя тельферами.

 

2.5.2 Станок для обертывания сердечников клиновых ремней

Для обертывания сердечников клиновых ремней тканевыми лентами в отечественной промышленности применяются оберточные станки типа ОКР  трех размеров, различающиеся по назначению и, соответственно, по профилю и длинам обертываемых на них ремней.

Станок работает следующим образом. Натяжной барабан устанавливают в положение, соответствующее длине обертываемого ремня с учетом его растяжения. На шкивы укладывают сердечник клинового ремня и подают в цилиндры сжатый воздух. Затем заправляют ленточку прорезиненной ткани, подаваемую от бобины через направляющий ролик, на передний ролик механизма обертывания под сердечник ремня и включают электродвигатель, приводящий во вращение приводной шкив. Вращаясь, шкив захватывает ленточку, передний ролик прижимает ее к сердечнику, вторые ролики подворачивают ленточку на кромки, и следующие два ролика прикатывают ленточку снизу, а два оберточные ролика (звездочки) заворачивают ленточку на сердечник сверху.

На полуавтоматическом станке для обертывания сердечников клиновых ремней все технологические операции, кроме надевания и снятия ремня, выполняются автоматически. Этот станок снабжен: устройством для раскатки и подачи ленточки под определенным натяжением к сердечнику; механизмом отрезания ленты, приводимым в действие от пневмоцилиндра; фотоэлектрическим устройством и электронным блоком управления работой механизмов станка при прохождении контрольной метки на ремне; механизмом нанесения контрольной метки на ремне.

 

2.5.3 Пресс-формы для вулканизации ремней. 

 

Размеры ремней, их точность, качество рабочих поверхностей ремня определяются вулканизационной оснасткой. Наиболее подходящим материалом для пресс-форм являются стали 45 или 50, позволяющие получать требуемый уровень чистоты обработки поверхностей, оформляющих ремень (шероховатость не более 0,63 мкм) и обладающие твердостью HRC 30—35. Формующие поверхности должны быть отполированы и хромированы.

Чтобы уменьшить массу барабанных пресс-форм, за рубежом их часто изготавливают из алюминиевых сплавов.

В процессе вулканизации имеет место усадка резин.

Чтобы получить ремни с размерами сечения в пределах допускаемых стандартами отклонений, размеры канавок пресс-форм должны быть следующими: ширина верхнего основания канавки для круглых пресс-форм (диафрагменная, автоклавная, ротационная вулканизация) на 1-2% больше номинальной ширины ремня; высота канавки на 1,5-2% меньше высоты ремня; угол клина канавки фф (в град.)

Диаметр барабанных пресс-форм по нижнему основанию канавки для диафрагменной и автоклавной вулканизации должен быть равным диаметру ремня по нижнему основанию.

Для плоских пресс-форм челюстных прессов ширина верхнего основания канавки и глубина канавки должны быть больше на 1% соответствующих размеров ремня, а угол клина канавки меньше на 30", чем угол клина ремня.

При вулканизации ремней в челюстных прессах на плоских пресс-формах на ремнях часто образуются тканевые заусенцы, которые должны удаляться на соответствующих станках или устройствах. Их появление вызвано тем, что при опрессовке и вулканизации обернутых сердечников избыток материала ремня, главным образом оберточная ткань, выдавливается из профильных канавок в зазоры между плоской частью пресс-формы и гладкой плитой пресса еще до того, как происходит их смыкание. Пресс-форма [А. с. 897567 СССР, МКИ3 В 29 Н 7/22. Пресс-форма для вулканизации бесконечных клиновых ремней], содержащая верхнюю и нижнюю плиты с пуансонами и среднюю плиту с канавками, расположенными против пуансонов, позволяет исключить это явление. Канавки средней пресс-формы в своей верхней части имеют участки с вертикальными боковыми стенками для размещения пуансонов. При смыкании плит с пресс-формой пуансоны входят в верхние участки канавок, замыкая их внутреннюю полость. Глубина профильных канавок выбрана равной 1,25-1,5 высоты ремня. Ремни, свулканизованные на такой пресс-форме, не имеют тканевых заусенцев.

Для повышения поперечной жесткости ремня формующая поверхность пуансонов выполнена вогнутой с радиусом кривизны, равным 2,0 4,0 ширины большего основания. Концы плит и пресс-формы охлаждаются водой.

Такие пресс-формы рекомендуются для ремней всех типоразмеров, вулканизуемых на челюстных прессах. Барабанные пресс-формы складной 4-секционной конструкции и разъемной конструкции, состоящей из набора колец.

Вулканизационные барабаны для ротационных вулканизаторов имеют внутри полость, куда подается греющий пар. Сверху на таком барабане укреплена насадка с профильными канавками.

Для ремней без обертки боковых поверхностей сборочный барабан с зубчатой поверхностью служит одновременно и пресс-формой. Съем викеля с барабана осуществляется за счет воздушной подушки, создаваемой между барабаном и викелем, а также при помощи установки для стягивания викеля с барабана.

На качество работы ременной передачи большое влияние оказывает способ соединения концов, ремня.

Для сращивания концов используют три основных способа соединений: сшивку, склеивание и сращивание металлическими соединителями. В качестве материала для сшивок используют узкие нарезанные полоски сыромятной кожи, а для легких и малонагруженных передач используют обычную льняную дратву или жильные струны.

Информация о работе Шиномонтажный станок