Шиномонтажный станок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 13:54, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время набирает темпы развитие отечественного автомобильного машиностроения. Автомобильный транспорт является наиболее массовым видом транспорта, особенно эффективным и удобным при перевозке грузов и пассажиров не только на дальние, но и на относительно небольшие расстояния. Экономичная и эффективная работа автомобильного транспорта обеспечивается рациональным использованием многомиллионного парка подвижного состава – грузовых и легковых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Diplom все части.docx

— 3.08 Мб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время набирает темпы развитие отечественного автомобильного машиностроения. Автомобильный транспорт является наиболее массовым видом транспорта, особенно эффективным и удобным при перевозке грузов и пассажиров не только на дальние, но и на относительно небольшие расстояния. Экономичная и эффективная работа автомобильного транспорта обеспечивается рациональным использованием многомиллионного парка подвижного состава – грузовых и легковых автомобилей, автобусов, прицепов и полуприцепов.

Автомобильная промышленность поставляет в народное хозяйство совершенный подвижной состав, конструкция которого имеет высокую надёжность. Однако вследствие усложнения конструкций подвижного состава необходимо применение всё более сложных технологических средств обслуживания автомобилей, в первую очередь диагностических, а так же совершенствования технологии и организации работ.  Интенсивный рост автомобильного парка требует резкого повышения производительности труда при обслуживании и ремонте подвижного состава, а усложнение конструкции – повышения квалификации ремонтно-обслуживающего персонала.

Трудовые и материальные затраты на техническое содержание подвижного состава составляют значительную часть общих затрат на автомобильном транспорте. Имеющиеся до настоящего времени простои подвижного состава из-за технически неисправного состояния вызывают значительные потери в народном хозяйстве, и их снижение является одной из важнейших задач работников отрасли. Эти затраты и потери могут быть значительно уменьшены путём широкой механизации и автоматизации производственных процессов, а так же совершенствования организации и управления производством.

Необходимость поддержания высокого уровня работоспособности требует, чтобы большая часть отказов и неисправностей была предупреждена, то есть работоспособность изделия была восстановлена до наступления отказа или неисправности. Поэтому задача технического обслуживания состоит, главным образом, в предупреждении возникновения отказов и неисправностей, а ремонта – в их устранении (восстановлении работоспособности).

Транспортные средства, прошедшие техническое обслуживание и ремонт, должны отвечать требованиям действующих в Российской Федерации правил, нормативов и стандартов, относящихся к обеспечению дорожного движения.

Безотказная работа автомобиля в значительной степени зависит от своевременного и качественного выполнения технического обслуживания. В процессе эксплуатации автомобиля водитель должен внимательно следить за работой всех механизмов, узлов и систем, не допуская малейшего отклонения их работы от нормального режима. Необходимо применять эксплуатационные материалы, рекомендуемые заводом – изготовителем автомобиля.

Техническая готовность автомобиля к эксплуатации в значительной степени зависит так же от самого водителя, его квалификации, знания им материальной части автомобиля и правил технической эксплуатации. Знание устройства автомобиля и правил технической эксплуатации позволяет успешно эксплуатировать автомобиль и значительно продлит срок его службы.

Простои автомобильного транспорта из-за технических неисправностей вызывает большие потери в народном хозяйстве и частном секторе экономики.

Чтобы эти затраты и потери уменьшить при обслуживании и ремонте ходовой части и в частности шины широко используется механизация и автоматизация производственных процессов. Особенно это касается очень трудоёмкой работы по демонтажу и монтажу шины. С учётом высокого темпа развития отечественного автомобильного машиностроения, гигантского роста количества автомобилей, увеличение их грузоподвижности резко выросло количество осей и колёс.

Шины являются очень важным элементом автомобиля. Быстрое развитие конструкций автомобилей стало возможным благодаря применению пневматических шин. С увеличением  грузоподьёмности автомобилей и скорости их движения условия работы шин значительно усложнились а, следовательно, повысились требования к конструкции и материалу шин. Основными частями шины являются: каркас, подушечный слой (брекер), протектор, боковины и борта. Для изготовления шин используются каучук, кордная ткань, специальные сорта  сажи и добавки.

Автомобильные шины – дорогостоящие изделия, существенно влияющие на производственные показатели автомобильного транспорта. При создании шины конструкторы и технологи учитывают многочисленные эксплуатационные и технические факторы, которые будут на неё воздействовать: грузоподъемность автомобиля, его назначение, скорость движения, конструкцию подвески, и переднего моста, дорожные и климатические условия и так далее. Поэтому шины определённых моделей рекомендуются для эксплуатации на определённых моделях автомобилей.

При правильном и качественном обслуживании автомобиля и шины, при рациональной организации эксплуатации и умелом вождении автомобиля фактический пробег шин может значительно превышать нормативный. Наоборот, при низком уровне организации эксплуатации автомобилей срок службы шин значительно сокращается.

Запрещается выпуск на линию автомобилей, прицепов и полуприцепов, в шинных которых давление воздуха не соответствует установленным нормам, неисправны вентили и золотники, отсутствуют колпаки.  При наличии застрявших в протекторе, боковинах и между сдвоенными шинами камней, гвоздей, стёкол и других предметов и местных повреждений- пробоев, прорезей, разрывов, расслоения каркаса, отслоения протектора и боковин. При предельном износе рисунка протектора.

Шины современного автомобиля – один из наиболее важных компонентов его активной безопасности. Высокий коэффициент сцепления с дорогой – гарантия во многих случаях безопасного движения автомобиля. Но его величина ограничена и зависит от многих факторов. Процессы, происходящие в зоне контакта, довольно сложны и пока ещё не выяснены с достаточной точностью, однако многочисленный экспериментальный материал даёт вполне ясную картину зависимости коэффициента сцепления от некоторых факторов. Выяснение этих закономерностей очень важно, так как, не зная их, невозможно выяснить истинную причину любого дорожно-транспортного происшествия. Для обеспечения высокого коэффициента сцепления очень важно обеспечить его на мокром дорожном покрытии. Исследования показали, что коэффициент сцепления на мокром дорожном покрытии зависит в большей степени от состава резины протектора, его рисунка и давления в шине.

Кроме всего указанного шина влияет на комфортабельность, плавность хода и управляемость автомобиля.

Шина должна обеспечивать:

  • Высокий коэффициент сцепления при различных режимах движения и различных состояниях дорожного покрытия
  • Плавность хода
  • Высокий коэффициент увода

  • безопасность движения при утечке воздуха до полной остановки автомобиля.

Сделать шину с хорошей комфортабельностью и одновременно удовлетворяющую всем желаемым требованиям безопасности при нагрузках и скоростях, которые предпочитает потребитель, практически невозможно. Поэтому для различных типов и классов автомобиля часто выбираются совершенно различные по конструкции шины в зависимости от того, какое требование является превалирующем в каждом определённом случае.

Основными задачами любой шины являются: во-первых, выдерживать вес автомобиля и, во-вторых, создавать и передавать все нагрузки, связанные с ускорением, торможением и управлением.

В зависимости от того, как движется автомобиль – прямолинейно или криволинейно, в пятнах контакта шин возникает силы, действующие симметрично при разгоне и торможении, или несимметрично соответственно. Несимметричная деформация шины при прохождении поворота ощущается водителем как стремление к самоцентрированию рулевого управления. Во многом поведение автомобиля на дороге зависит от рисунка шин. Главная задача протектора - обеспечить выдавливание воды из пятна протектора шины для исключения эффекта аквапланирования, который приводит к потере управления. Но, создавая рисунок протектора, необходимо помнить, что вибрации, создаваемые в пятнах контакта, производят существенный шум, который определяет общий шум от движущегося автомобиля, в настоящее время строго регламентируется для новых автомобилей. Поэтому на ведущих фирмах-производителях существуют специальные камеры, где испытывают новые рисунки протекторов. При этом производимый ими шум записывается и тщательно подгоняется под установленные нормы.

С ростом скорости автомобиля требуется применение более эффективных тормозов. Но диаметр используемых тормозных дисков связан в первую очередь с размерами колёсного диска. Для использования дисков увеличенного диаметра шинники уменьшают отношение высоты профиля к его ширине. Кроме того, уменьшение деформации боковых стенок шины приводит к снижению выделяемого тепла, что обеспечивает возможность движения на более высоких скоростях. Но распространение сверхнизкопрофильных шин сдерживается уменьшением стабилизирующего момента, что приводит к ухудшению «чувства руля».

Сложные задачи перед разработчиками ставит сопротивление качению. По мнению специалистов, уже при скорости 100км/ч оно составляет 20% всех сил сопротивления. Для снижения сопротивления качению производители шин разрабатывают новые материалы протектора, способные поглощать меньше энергии при растяжении и сжатии, но обеспечивающие хорошее сцепление с дорогой.

Всё чаще вместо традиционного каучука используются силиконовые компаунды, обеспечивающие лучшее сцепление с дорожным покрытием, особенно на мокрой дороге. Известный французский производитель Michelin утверждает, что серия его новых шин обеспечивает снижение сопротивления качению на 35% без потери сцепных свойств, при этом экономия топлива достигает 3-5%.

На протяжении всех лет существования пневматических шин существовала проблема их прокола. Всем хорошо известно, что прокол колеса при движении с большой скоростью может привести к самым катастрофическим последствиям. В последние годы работы в области создания «противоаварийных»  шин ведутся практически всеми производителями. Создание таких шин позволит в дальнейшем полностью откататься от запасного колеса, что позволит снизить вес автомобиля на

30-40кг и, кроме того, позволит  обойтись без  домкрата и баллонного  ключа, что, несомненно, приведёт к  увеличению обьёма багажного  отделения автомобиля.

Наметились три основные тенденции в создании «противоаварийных» шин:

Заключение проколотой шины специальным материалом, который при внезапном падении давления быстро расширяется и заполняет внутренне пространство. Эта технология была испытана на чемпионатах мира по ралли. К сожалению, этот метод имеет существенный недостаток, так как не может отремонтировать большие повреждения.

Самонесущие шины появились в 90-х гг. прошлого века. В отличие от других шин они имеют более толстые и тяжёлые боковины, которые могут выдерживать вес автомобиля при скорости 90км/ч на расстоянии до 80 км. К ним можно отнести и продукцию немецкого концерна Continental. Выпускаемые им шины моделей Conti Winter Contact TS810 оснащены системой SSR(Self-Supporting Runflat Tyre- самоподдерживающиеся шины). Они имеют эластичные усилители боковин, воспринимающих нагрузку при

потере давления. К недостаткам таких шин можно отнести: более высокие вес и цену, кроме того, в спущенном состоянии требуется специальное оборудование для демонтажа шины с обода.

На современных машинах применяются пневматические шины – шины, наполненные воздухом под давление выше атмосферного. Шина является упругим элементом колеса и взаимодействует с опорной поверхностью дороги. Шины оказывают большое влияние на тяговые и тормозные качества, топливную экономичность, проходимость, устойчивость, управляемость, плавность хода и другие эксплуатационные свойства колёсных транспортных средств. Однако шины подвержены проколам и другим видам повреждений. Необходимо иметь удобные приспособления для быстрого и удобного монтажа и демонтажа шин.

Мы считаем, что тема дипломной работы: « Разработка проекта и изготовление шиномонтажного стенда» актуальна и позволит не только обучить студента выполнять монтажные и демонтажные работы, но и стенд можно широко использовать на станции технического обслуживания.

Применение шиномонтажного стенда позволяет повысить производительность оборудования, улучшить условия и безопасность труда рабочих, уменьшить влияние субъективного фактора и повысить качество за счёт оптимизации и автоматизации технологических процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.    КОНСТРУКТОРСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1     Описание  конструкции станка   

Прочная и безопасная конструкция имеет:

  1. Вертикальный направляющий шток
  2. Поворотный рычаг
  3. Упорный винт
  4. Фиксатор
  5. Монтажная головка
  6. Монтажная стойка
  7. Поворотный стол
  8. Зажимное устройство
  9. Отжимной рычаг
  10. Отжимная лопатка
  11. Отжимная колодка
  12. Педальный блок управления

Поворотная монтажная консоль позволяет устанавливать станок непосредственно у стены.

1.2  Указать назначение станка

 

 

 

Станок предназначен для демонтажа, монтажа и накачки автомобильных шин, а так же в качестве учебного наглядного пособия.

 

 

 

1.3  Описание  устройства и принцип работы шиномонтажного станка

Данный станок сконструирован для удобной, быстрой и качественной работы, бережного обращения с дисками, не требуя большого обьёма обслуживания и ухода. Шиномонтажный станок будет бесперебойно

Информация о работе Шиномонтажный станок