Ультрозвуковой станок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 18:22, доклад

Краткое описание

Ультразвуковой станок, станок для размерной обработки различных твёрдых материалов, в котором ультразвуковые колебания сообщаются инструменту и через частицы абразивной суспензии передаются на материал.
Различают универсальные и специализированные ультразвуковые станки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ультразвуковой станок.docx

— 146.28 Кб (Скачать документ)

Ультразвуковой станок, станок для размерной обработки различных твёрдых материалов, в котором ультразвуковые колебания сообщаются инструменту и через частицы абразивной суспензии передаются на материал.

Различают универсальные и специализированные ультразвуковые станки. Универсальные ультразвуковые станки предназначены для обработки изделий из хрупких твёрдых материалов (стекла, керамики, кварца, сапфира, кремния, германия, твёрдых сплавов). На станке могут выполняться следующие операции: изготовление и доводка твердосплавных матриц штампов, вырезка заготовок и предварительная обработка поверхности линз из оптического стекла, вырезка кристаллов для полупроводниковых приборов из пластин германия и кремния, нанесение рисок на пластины, клеймение деталей из хрупких и твёрдых материалов, обработка отверстий в ферритовых пластинах, прошивание глубоких отверстий в кристаллах и др. На станине станка расположен координатный стол с панелью управления. Внутри станины размещены бак с абразивной суспензией и насос для нагнетания её под давлением. Шпиндель станка, несущий магнитострикционный преобразователь, и инструмент перемещаются в вертикальной плоскости. Диаметр обрабатываемого отверстия 10—60 мм, наибольшая глубина обработки 50 мм. В станке применена ультразвуковая колебательная система стержневого (волноводного) типа, работающая на частоте 22 кгц.

Специализированные ультразвуковые станки используют для ограниченного числа операций, например для нарезания внутренней резьбы в деталях из трудно обрабатываемых жаропрочных материалов.

При нарезании резьбы метчик одновременно с вращательным движением вокруг оси и поступательным вдоль оси совершает дополнительные колебания с частотой 18—24 кгц и амплитудой в несколько мкм. Колебания обеспечивают работу метчика без заклинивания, то есть дают возможность работать без частых замен инструмента, при точности резьбы 2—3-го класса, шероховатости поверхности 5— 6-го класса. Для возбуждения колебаний используют ультразвуковой генератор. На специализированных ультразвуковых станках производят сверление в алмазных изделиях отверстий диаметром 0,3—1,2 мм , раскрой дисков из пластин германия и кремния и т. п. Ультразвуковой станок может обеспечить точность в пределах ± 15 мкм.

 

Ультразвук, упругие колебания и волны с частотами приблизительно от 1,5— 2 ×104 гц (15—20 кгц) и до 109 гц (1 Ггц), область частот Ультразвук от 109 до 1012-13 гц принято называть гиперзвуком. Область частот Ультразвук можно подразделить на три подобласти: Ультразвук низких частот (1,5×104—105 гц) — УНЧ, Ультразвук средних частот (105 — 107 гц) — УСЧ и область высоких частот Ультразвук (107—109 гц) — УЗВЧ. Каждая из этих подобластей характеризуется своими специфическими особенностями генерации, приёма, распространения и применения. 
 
  Физические свойства и особенности распространения ультразвука. По своей физической природе Ультразвук представляет собой упругие волны и в этом он не отличается от звука.

 

 

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ 
СТАНОК МОД. МЭФ 364  

 

   

НАЗНАЧЕНИЕ:

Размерная обработка и полировка  
волок из алмаза или твердого 
сплава; обработка отверстий в 
ювелирных и технических изделиях  
из природного камня, керамики, стекла

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:

Кабельная, сталепрокатная, ювелирная 
промышленность


КРАТКИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Площадь обработки, мм до

200

Амплитуда колебаний, мкм

5 – 30

Рабочая частота, кГц

22+10%

Скорость вращения стола об/мин.

10 – 100

Установка времени по таймеру, сек/мин.

2 – 60

С отключенным таймером

не ограниченно

Питание станка, В; ГЦ; ВТ

220; 50; 200

Габаритные размеры станка, мм

200х200х580

Габаритные размеры генератора, мм

135х190х90

Вес станка, кг

6,0

Вес генератора, кг

1,4


 

                                         

     Станок оснащен подвесной головкой, вращающимся столом, регулировкой усилия прижима (шкала усилия прижима), индикатором глубины обработки. 
Иглы крепятся зажимом. Заточка игл производится на заточном устройстве мод. МЭФ 302.  
             Генератор выполнен отдельным блоком, на транзисторах, оснащен необходимыми органами управления индикации, защитой, регулировкой и стабилизацией амплитуды, автоматической подстройкой частоты, сетевым фильтром. 
             Акустическая система выполнена на пьезокерамических кольцах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ультразвуковая импульсная упрочняюще-чистовая обработка металлов


 

Применение современных машин и механизмов, работающих на больших скоростях и со значительными нагрузками, требует от конструкторов и технологов решение проблемы повышения срока их службы и, соответственно, срока службы отдельных деталей, входящих в состав машин и механизмов.

Качество поверхностного слоя является одним из главнейших факторов определяющих долговечность деталей машин и механизмов. Тщательно обработанная общеизвестными способами поверхность сопрягаемых деталей является носителем остаточных макро- и микронапряжений, усталостных макро- и микротрещин, шаржированных зерен абразива и прочих дефектов. Для повышения прочности и износостойкости деталей необходимо применять методы обработки, улучшающие физические свойства, структуру и микрогеометрию поверхности.

Известны следующие классические способы улучшения качества поверхности, получившие максимальное распространение:

  • дробеструйная обработка, микротвердость поверхности увеличивается незначительно, поверхностная шероховатость практически не уменьшается, усталостная прочность увеличивается в 1.5 раза и более;
  • обкатывание шаром или роликом, микротвердость поверхности увеличивается на 40 - 60%, шероховатость снижается, ориентировочно, с 5 до 10 класса, обычно требуется несколько проходов инструмента по обрабатываемой детали, образуется наклеп значительной толщины;
  • дорнование, микротвердость поверхности увеличивается на 25 - 35%, шероховатость снижается, ориентировочно, с 5 до 9 - 11 класса, незначительный наклеп, до 1 мм ;
  • чеканка, микротвердость поверхности увеличивается на 20 - 70%, толщина наклепа может быть до 20 - 25 мм , усталостная прочность увеличивается на 50 - 100%, срок службы деталей увеличивается в 2 и более раза;
  • упрочнение взрывной волной, микротвердость поверхности увеличивается на 60 - 70%, толщина наклепа может быть до 40 - 50 мм , что недостижимо никакими другими методами, но применение связано с известными технологическими трудностями и не всегда возможно.

Ультразвуковая импульсная упрочняюще-чистовая обработка.

Впервые информация и материалы об этом способе обработки появились в работах проф. Муханова И.И. и других в 1964 году. В настоящее время, в России, оборудование для данного метода обработки производят несколько организаций. Значительных достижений в данном направлении добился "Северо - Западный Центр Ультразвуковых Технологий" под руководством д.т.н., проф. Холопова Ю.В. Другое название этого способа металлообработки - "Безабразивная ультразвуковая финишная обработка" - БУФО. Основываясь на работах проф. Муханова И.И. и творчески их развивая, применяя современные ультразвуковые генераторы и ультразвуковые преобразователи собственной разработки, наше предприятие, ООО "Ультразвуковая техника - ИНЛАБ", разработало, изготавливает и поставляет комплект ультразвукового оборудования ИЛ - 4 для проведения ультразвуковой импульсной упрочняюще-чистовой обработки с 1996 года. Схема применения данного метода обработки приведена на рис. 1.

 

 
Рис. 1.

 

Ультразвуковая обработка применяется после чистовой токарной обработки. Ультразвуковой инструмент, зажатый в резцедержку универсального токарного станка, под действием статической силы, создаваемой прижимом, и динамической силы, создаваемой ультразвуковой колебательной системой, пластически деформирует и упрочняет поверхностный слой детали, увеличивает микротвердость, снимает остаточные макро- и микронапряжения, сглаживает неровности поверхности и создает, в итоге, улучшенный поверхностный слой с регулярным характером микрорельефа.

Результаты применения данного способа улучшения поверхностного слоя деталей совмещают в себе лучшие показатели отдельных, классических, способов обработки:

  • микротвердость поверхности, в зависимости от исходной и вида обрабатываемого металла, возрастает на 30 - 300%;
  • шероховатость снижается с 5 до 9 - 14 класса, данное качество поверхности можно получать не только на термически обработанных и сырых сталях, но и на чугунах, на цветных и нержавеющих металлах и сплавах;
  • толщина наклепа может быть до 0.1 мм , в отдельных случаях возможно реализовать режим холодной проковки с толщиной наклепа до 15 - 20 мм;
  • оптимально сочетая статическую и динамическую составляющую силы ультразвуковой обработки, можно превысить предел текучести обрабатываемого металла, и, тем самым, проводить коррекцию геометрии обрабатываемой детали;
  • предел контактной выносливости повышается на 10 - 20%;
  • отсутствие шаржированных в поверхность зерен абразива увеличивает до 2 раз срок службы сопряженных деталей ( пар скольжения, уплотнительных сальников, сальниковой набивки и т.д. ), появляется возможность с помощью ультразвуковой обработки изготавливать детали для пищевой промышленности ( дозаторы и т.д. ), для любых машин и механизмов, для которых наличие абразива в технологической зоне недопустимо;
  • регулярный микрорельеф повышает свойство удержания обработанной поверхностью масел и смазок;
  • регулярный микрорельеф дополнительно снижает износ при возвратно-поступательном характере движения относительно друг друга сопрягаемых деталей;
  • повышается коррозионная устойчивость обработанной поверхности.

 

В результате комплекса перечисленных свойств, детали машин и механизмов, подвергнутые ультразвуковой импульсной упрочняюще-чистовой обработке, имеют большую износостойкость, циклическую прочность, контактную усталостность и т.д., чем после шлифования, обкатывания шаром и многих других окончательных, финишных, способов обработки поверхности деталей.

На рис.2 приведено фото применения ультразвуковой импульсной упрочняюще-чистовой обработки внешней поверхности тел вращения на токарном станке.

 

Применять не сложно - результат ошеломляет

 
Рис. 2.

Ультразвуковой инструмент, разработки и производства ООО "Ультразвуковая техника - ИНЛАБ", рис.3 , позволяет производить обработку деталей не только цилиндрической формы, но и допускает возможность обработки деталей с эксцентриситетом до + 5 мм.

 

 
Рис. 3.

Ультразвуковую упрочняюще-чистовую обработку следует рассматривать как не размерную, финишную. Величина необходимых припусков определяется экспериментально, в зависимости от конкретных технологических параметров обработки. В общем случае можно сказать, что размеры деталей практически не изменяются.

Индентор через некоторое время работы необходимо заправить, заправка инструмента производится самим пользователем и не представляет большого труда.

Производительность ультразвуковой импульсной упрочняюще-чистовой обработки определяется теми же факторами, что и обработка резаньем в штатном режиме.

Большое значение может иметь и то, что появляется возможность исключить из технологической цепочки при обработке деталей некоторые операции и станки. Применение комплекта ультразвукового оборудования ИЛ - 4 для ультразвуковой импульсной упрочняюще-чистовой обработки внешней поверхности тел вращения на токарном станке, разработки ООО "Ультразвуковая техника - ИНЛАБ", не предполагает, за некоторыми исключениями, необходимость разработки специальной технологии применения данного оборудования в промышленных условиях. Достаточно одного дня совместной работы квалифицированных специалистов, технолога и токаря, чтобы освоить данный инструмент и его применение. Затем работа с ультразвуковым оборудованием, в первом приближении, ничем не будет отличаться от штатной работы токаря с резцами.

Ультразвуковая установка ИЛ - 4 состоит:

  • ультразвуковой генератор ИЛ10-0.63, выходная мощность 630 Вт, ступенчатая регулировка мощности 100%, 75% и 50% номинальной, рабочая частота 22 + 10% кГц , питание 220 В 50 Гц ;
  • ультразвуковой инструмент, зажимаемый в резцедержку токарного станка, основа инструмента - магнитострикционный ультразвуковой преобразователь со сменным инструментом-индентором;
  • три сменных индентора;
  • соединительный кабель длиной 4 м;
  • паспорт на ультразвуковой генератор и паспорт на установку ИЛ - 4

Гарантия на ультразвуковой генератор и инструмент - 1 год непрерывной работы. Стойкость индентора зависит от обрабатываемого материала и режимов обработки. Индентор допускает многократную заправку пользователем.

Ультразвуковая установка ИЛ - 4 является универсальным комплектом ультразвукового оборудования, пригодным для широкого применения в приборостроении и в машиностроении, и может быть заказана, изготовлена и поставлена заказчику без дополнительного согласования технических параметров ультразвукового оборудования.

Все, выше сказанное, относится к ультразвуковой импульсной упрочняюще-чистовой обработки внешней поверхности тел вращения на токарном станке.

Ультразвуковая установка для обработки внутренней поверхности тел вращения, отверстий, на токарном станке не столь универсальна. При создании ультразвукового оборудования для этого применения возникает ряд технологических ограничений. Необходимость ввести в отверстие сложный ультразвуковой волновод налагает ограничения на минимальный диаметр и на максимальную глубину прохода обрабатываемого отверстия. На рис. 4 представлена ультразвуковая установка для обработки отверстий тел вращения на минимальный диаметр 60 мм и максимальную глубину прохода 240 мм.

 

 
Рис. 4.

Изготовление и поставка ультразвуковых установок для обработки внутренних поверхностей тел вращения на токарном станке требует предварительного согласования технических параметров, поэтому, в большинстве случаев, установка будет уникальна и пригодна для решения конкретной задачи.

Рассматривая данный метод, безотносительно к привязке к токарному станку, можно реализовать способ обработки плоских поверхностей. Инструмент для установки во фрезерный станок приведен на рис.5.

 

 
Рис. 5.

На рис.6. приведены обработанные образцы деталей из различных материалов.

Сталь 40Х

Дюраль

Бронза

Нержавеющая сталь


 
Рис. 6.



 


Информация о работе Ультрозвуковой станок