Автоматизированное рабочее место инженера станции технического обслуживания автомобилей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы – повышение эффективности работы сотрудников станции технического обслуживания путем создания автоматизированной системы.
В процессе выполнения дипломного проекта был произведен анализ организационной модели станции технического обслуживания, а также информационных потоков внутри нее, определены задачи и функции администратора, назначение разработки, автоматизируемые функции. Была определена входная, выходная и нормативно-справочная информация и на основе всех проведенных исследований была спроектирована и разработана автоматизированная система.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа.doc

— 366.50 Кб (Скачать документ)

В таблице 6.4 представлены временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих  местах.

Таблица 6.4 – Временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах

Наименование  параметров

ВДУЭМП

Напряженность электрического поля

в диапазоне  частот 5 Гц - 2 кГц

25 В/м

в диапазоне  частот 2 кГц - 400 кГц

2,5 В/м

Плотность магнитного потока

в диапазоне  частот 5 Гц - 2 кГц

250 нТл

в диапазоне  частот 2 кГц - 400 кГц

25 нТл

Электростатический  потенциал экрана видеомонитора

15 кВ/м


Работающие  компьютеры существенно снижают  концентрацию отрицательных аэроионов. Это приводит к ухудшению состава  крови, быстрому утомлению, головной боли, неврозам, поражению иммунной системы, способствует возникновению и развитию различных хронических заболеваний, в том числе синдрома хронической усталости.

Аэроионный  состав воздуха устанавливается  в зависимости от процессов ионизации  и деионизации. Нормируемыми показателями аэроионного состава воздуха производственных и общественных помещений являются концентрации аэроионов (минимально допустимая и максимально + - допустимая) обеих полярностей ро+, ро-. Значения нормируемых показателей концентраций аэроионов и коэффициента униполярности приведены в таблице 6.5 [15].

Таблица 6.5 – Показатели концентраций аэроионов  и коэффициента униполярности

Нормируемые показатели

Концентрация  аэронов,  (ионов/см3)

Коэффициент униполярности, у

Положительной полярности

Отрицательной полярности

Минимально  допустимое

ро+≥ 400

ро->600

0,4 ≤ у < 1,0

Максимально допустимое

ро+<50 000

ро-≤ 50 000


 

В зонах  дыхания персонала на рабочих  местах, где имеются источники  электростатических полей (видеодисплейные терминалы или другие виды оргтехники), допускается отсутствие аэроионов положительной полярности. Степени вредности отклонений от означенных диапазонов концентрации аэроионов и коэффициента униполярности определяются в соответствии с классификацией условий труда по аэроионному составу воздуха.

Напряжение  в электрической цепи

Электрический ток, проходя через тело человека, может оказывать биологическое, тепловое, механическое и химическое действия. Биологическое действие заключается в способности электрического тока раздражать и возбуждать живые ткани организма, тепловое – в способности вызывать ожоги тела, механическое – приводить к разрыву тканей, а химическое – к электролизу крови.

Воздействие электрического тока на организм человека может явиться причиной электротравмы.

К факторам, влияющим на исход поражения электрическим  током, относят:

-рода  и величины напряжения и тока;

-частоты  электрического тока;

-пути  прохождения тока через тело  человека;

-продолжительности  воздействия на организм человека;

-условий  внешней среды.

Нормы на допустимые токи и напряжения прикосновения  в электроустановках должны устанавливаться  в соответствии с предельно допустимыми  уровнями воздействия на человека токов  и напряжений прикосновения и  утверждаться в установленном порядке по ГОСТ 12.1.038-82* согласно таблице 6.6.

Таблица 6.6 – Предельно допустимые уровни воздействия на человека

Род тока

Напряжение U, В

Ток J, мА

не более

переменный  ток, 50 Гц

2

0,3


Примечание: напряжение прикосновения и токи приведены при продолжительности воздействия не более 10 мин. в сутки и установлены, исходя из реакции ощущения.

6.1.2 Психофизиологические негативные  факторы н рабочем месте с  ПЭВМ

При изучении операторской деятельности особое внимание уделяется выявлению и изучению факторов, влияющих на ее эффективность. К таким факторам относятся психофизиологические факторы.

Нервно-психические  факторы по характеру действия подразделяются на следующие:

– умственное перенапряжение. Вызывает психические  перегрузки, стрессы, и т. д.;

– перенапряжение анализаторов;

– повышенное нервно-эмоциональное напряжение;

– нерациональная организация рабочего места.

При работе на ПЭВМ возможны проявления следующих  заболеваний:

– зрительные и глазные симптомы. Снижение остроты  зрения, ложная и истинная близорукость, пелена перед глазами, неясные очертания предметов. Изменение их цвета, резь и боль в глазах, слезоточивость, покраснение век, шелушение, частое моргание, помутнение глаз и др.;

– физические недомогания. Сонливость, головные боли в области надбровий (лба), в затылочной и теменной областях, головокружение. Онемение конечностей, усталость, боли в нижней части спиныи т.п.;

– психические  расстройства и нервно-соматические нарушения. Чувство тревоги, нарушение  сна, сужение интересов, ослабление памяти и др.;

Подобные  проявления заболеваний резко возрастают с увеличением времени работы на ПК.

6.2 Комплексные мероприятия по  снижению воздействия опасных  и вредных производственных факторов  на рабочем месте с ПЭВМ

Мероприятия по улучшению состояния воздушной  среды в помещениях, эксплуатирующих ПЭВМ:

–        применение вентиляции и кондиционирования воздуха;

–        применение ионизаторов;

–        использование специальных увлажнителей;

–        влажная ежедневная уборка помещений.

Кондиционирование воздуха следует принимать:

–                   для обеспечения параметров микроклимата и чистоты воздуха в соответствии с требованиями нормативных документов [18];

–                   для обеспечения параметров микроклимата в пределах оптимальных норм (всех или отдельных параметров);

–                   для обеспечения необходимых параметров микроклимата в пределах допустимых норм, когда они не могут быть обеспечены вентиляцией в теплый период года без применения искусственного охлаждения воздуха.

Вентиляцию  с механическим побуждением следует предусматривать:

а) если метеорологические условия и  чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением;

б) для  помещений и зон без естественного  проветривания.

Допускается проектировать смешанную вентиляцию с частичным использованием систем естественной вентиляции для притока или удаления воздуха. В помещениях с естественным освещением их световыми проемами в наружных ограждениях с объемом на каждого работающего 20 м3 и 40 м3 (для общественных и производственных помещений соответственно) допускается использовать периодически действующую естественную вентиляцию через фрамуги, форточки [18].

Меры  по улучшению условий освещения  и зрительной работоспособности  пользователей ПЭВМ включают:

–          улучшение световой обстановки путем обеспечения помещений естественным и достаточным искусственным освещением, рациональным расположением рабочих мест по отношению к оконным проемам и светильникам искусственного освещения;

–          снижение зрительного утомления путем снижения пульсации светового потока, исключения бликов отражения на экранах мониторов, рационального использования режимов труда и отдыха.

–          светильники общего освещения должны быть расположены над рабочими поверхностями в равномерно-прямоугольном порядке.

Мероприятия по снижению шума

В помещениях с ПЭВМ, где уровень шума превышает  допустимые значения, для его устранения должны проводиться организационные, строительно-акустические и другие мероприятия (рациональная планировка помещений с ПК, на предприятиях должен быть обеспечен контроль уровней шума на рабочих местах (аттестация рабочих мест по условиям труда – 1 раз в 5 лет)) [11,23].

Для снижения воздействия ЭМИ рекомендуется  применять мониторы, соответствующие  по эмиссионным параметрам, требованиям [19,20,21], соблюдать регламентированные режимы труда и отдыха и т.д.Основным способом защиты от статического электричества является заземление периферийного оборудования, а также увлажнение окружающего воздуха.

В процессе работы с компьютером необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха [13]. В противном случае может возникнуть значительное напряжение зрительного аппарата с появлением жалоб на неудовлетворенность работой, головных болей, раздражительности, нарушений сна, усталости и болезненных ощущений в глазах, пояснице, в области шеи и в руках.

Необходимые регламентированные перерывы, которые  необходимо делать при работе на компьютере, в зависимости от продолжительности  рабочей смены, видов и категорий  трудовой деятельности с ВДТ и  ПЭВМ, отражены в СанПин 2.2.2/2.4.2198-07 [16].

Мероприятия по защите от удара электрическим  током:

Металлические корпуса электропотребляющих установок  должны быть заземлены (занулены). Категорически  запрещается использовать в качестве контура заземления паропроводные, водопроводные, газовые, отопительные и другие трубы, радиаторы и т.п.

Питающие  электрические кабели должны иметь  ненарушенную изоляцию и сечение, соответствующее  передаваемой мощности.

К организационным  мероприятиям по обеспечению защиты от негативных факторов в помещениях эксплуатирующих ПЭВМ относятся инструктаж, который рекомендуется проводить с лицами, работающими на ПЭВМ[7].

 

6.3 Разработка инструкций по  охране труда для пользователей  ПЭВМ

Разработка  инструкций по охране труда для работников ведется в соответствие с требованиями постановления Минтруда России № 80 от 17.12.2002 «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда» [24]. Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы.

Работодатель  обязан обеспечить:

Разработку  и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с  учетом мнения выборного органа первичной  профсоюзной организации или  иного уполномоченного работниками органа… ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации. За основу берется межотраслевая или отраслевая типовая инструкция по охране труда (а при ее отсутствии - межотраслевых или отраслевых правил по охране труда).

В инструкции по охране труда рекомендуется включать разделы:

а) общие  требования охраны труда;

б) требования охраны труда перед началом работы;

в) требования охраны труда во время работы;

д) требования охраны труда в аварийных ситуациях;

е) требования охраны труда по окончании работы.

При необходимости  инструкцию по охране труда можно  дополнять другими разделами. В  разделе "Общие требования охраны труда" отражаются:

указания  о необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка;

требования  по выполнению режимов труда и  отдыха;

перечень опасных и вредных производственных факторов, которые могут воздействовать на работника в процессе работы;       

 перечень  средств индивидуальной защиты, выдаваемых работникам в соответствии  с установленными правилами и  нормами;       

 порядок  уведомления администрации о случаях травмирования работника и неисправности оборудования, приспособлений и инструмента;        

 правила  личной гигиены, которые должен  знать и соблюдать работник  при выполнении работы.

В раздел "Требования охраны труда перед  началом работы" включаются:        

 порядок  подготовки рабочего места;       

 порядок  проверки исправности оборудования, защитного заземления, вентиляции, местного освещения и т.п. В  разделе "Требования охраны  труда во время работы" предусматриваются:        

 способы и приемы безопасного выполнения работ, использования оборудования;        

 указания  по безопасному содержанию рабочего  места;       

 действия, направленные на предотвращения  аварийных ситуаций;       

 требования, предъявляемые к использованию  средств индивидуальной защиты работников. В разделе "Требования охраны труда в аварийных ситуациях" излагаются:       

 перечень  основных возможных аварийных  ситуаций и причины, их вызывающие;        

 действия  работников при возникновении  аварий и аварийных ситуаций;       

 действия  по оказанию первой помощи  пострадавшим при травмировании,  отравлении и других повреждениях  здоровья. В разделе "Требования  охраны труда по окончании  работ" рекомендуется отражать:        

 порядок  отключения оборудования и аппаратуры;       

 порядок  уборки отходов, полученных в  ходе производственной деятельности;        

 требования  соблюдения личной гигиены;       

 порядок  извещения руководителя работ  о недостатках, влияющих на  безопасность труда, обнаруженных  во время работы.

После разработки инструкций они утверждаются руководителем предприятия с учетом изложенного в письменном виде мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Коллективным договором, соглашением может быть предусмотрено принятие инструкций по охране труда по согласованию с представительным органом работников.

Вновь принятые инструкции заносятся в  журнал учета инструкций по охране труда.

Пересмотр инструкций должен производиться не реже одного раза в 5 лет. Досрочно они  могут пересматриваться:       

 при  пересмотре межотраслевых и отраслевых  правил и типовых инструкций  по охране труда;       

Информация о работе Автоматизированное рабочее место инженера станции технического обслуживания автомобилей