Отчет по практике в ОАО «Могилевхимволокно»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2013 в 17:50, отчет по практике

Краткое описание

Целью нашей практики является ознакомление с предприятием ОАО «МОГИЛЕВХИМВОЛОКНО» и ОАО «МОГИЛЕВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ», производством и потреблением искусственного холода, изучение структуры цеха, приобретение навыков трудовой деятельности. Для нас на практике является главным изучение объектов, установок и оборудований цеха, связанных с получением или использования низких температур. Изучение технологических процессов низкотемпературных производств, работы холодильных машин и установок. Узнать структуру административного и оперативного управления, правила внутреннего распорядка. Приобретение навыков в производственных отношениях.

Содержание

Введение…………………………………………………………….………...…..3
ОАО «МОГИЛЕВХИМВОЛОКНО»
1 История развития предприятия…………………...……………….………….4
2 Структура цеха………………………………………………………….……..6
3 Перечень выпускаемой продукции………………………………….…….….7
4 Перспективы развития …………………………………………….……….….8
5 Описание технологического процесса производств……………….……..….9
5.1 Общая характеристика производства …………………….…….…….……9
5.2 Описание технологического процесса ……………………………....…….10
5.3 Правила безопасности технологического процесса………………...…….11
ОАО «МОГИЛЁВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»
6 История развития предприятия……………………………………………..16
7 Перечень выпускаемой продукции…………………………………………19
7.1 Перспективы развития……………………………………………………..20
8 Основные характеристики производства…………………………………...21
9 Планировка охлаждающего склада………………………………………...25
10 Описание теплоизоляционных покрытий…………………………………29
11 Индивидуальное задание
Ознакомление с классификацией испарителей паровых хладоновых машин
и принципами их действия …………………………………………………….27
11.1 Испарители для охлаждения жидких тел…………………………………27
11.2 Испарители для охлаждения газообразных тел….……………......……...31
Заключение………………………………………………………….….…..……37
Список литературы……………………………...….….......................

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчёт_Коваленко_готов.docx

— 2.28 Мб (Скачать документ)

 

Рисунок 14 – Змеевиковая ребристая батарея-испаритель

 

Батарея-испаритель изготовлена из красномедных труб диаметром 18X2 мм, расположенных в два ряда. На трубы насажены латунные или стальные штампованные пластинчатые ребра. Такие  батареи-испарители изготовляют также из алюминиевых труб с алюминиевыми ребрами.

Контакт между ребрами и трубой осуществляется протяжкой оправки, диаметр которой  больше внутреннего диаметра трубы. Трубы испарителя последовательно  соединены припаянными калачами. Батарея имеет выходной и входной патрубки.

Недостаток  змеевиковых батарей - плохое удаление паров холодильного агента, в результате чего снижается коэффициент теплопередачи.

 

1,3 — штуцеры  для подвода и отвода холодильного  агента, 2 — каналы

 

Рисунок 15 – Алюминиевые листотрубные батареи-испарители

 

Испарители  этого типа состоят из двух алюминиевых  листов, которые после нанесения  на них специальной краской рисунка  каналов подвергают в горячем  состоянии прокатке, и листы свариваются, кроме закрашенных мест. После  этого водой или воздухом под  давлением 4-10МПа листы раздувают  для получения каналов круглого сечения. Листотрубные испарители применяют в домашних холодильниках и в торговом холодильном оборудовании.

 

 

а - змеевиковая гладкотрубная;  б — коллекторная

 

Рисунок 16 – Аммиачные пристенные батареи

 

Батарея (рисунок 16а) выполнена в виде плоского змеевика из цельнотянутых гладких труб. Это простейший вид пристенной батареи. Они бывают одно- и двухрядные. Предпочтение отдается однорядным батареям. В камерах для замораживания продуктов используют также батареи-стеллажи из гладких труб. Они имеют вид полок из трубчатых змеевиков, укрепленных на металлических стойках. В них жидкий холодильный агент подводится снизу, а пары отводятся сверху.

Количество  теплоты, отводимое батареей, значительно увеличивается при оребрении ее наружной поверхности, для этого навивают спиральные  ребра из стальной ленты (рисунок 16б). В результате оребрения расход труб снижается в 3 раза, а расход металла - в 2раза. Батарея получается компактнее.

В настоящее  время предпочтение отдается охлаждению воздуха камер при помощи воздухоохладителей. Принудительное движение воздуха уменьшает  габаритные размеры испарителя. Движение воздуха в воздухоохладителе  обеспечивает охлаждение электродвигателя вентилятора.


 

Рисунок 17 – Воздухоохладитель

 

Каждый  воздухоохладитель представляет собой  ребристую батарею непосредственного охлаждения, изготовленную из медных труб с пластинчатыми алюминиевыми ребрами (1). Батарея состоит из нескольких секций, собранных на вертикальных стойках, к которым сверху прикреплена алюминиевая крышка, а снизу — поддон для сбора конденсата.

Жидкий  хладагент поступает в секции батареи параллельно через распределитель (2). Пар отводится через паровой коллектор.

Воздух  подается сквозь пучок оребренных труб батареи одним или двумя осевыми вентиляторами. Вентиляторы (3) с электродвигателями (4) смонтированы в диффузоре. Воздухоохладители для камер с температурами ниже 0°С выполняются с электронагревателями для оттаивания инея с поверхности оребренных труб.

 

Испарители  для охлаждения твердых тел используются в аппаратах скороморозильных вертикально-плиточных предназначены для быстрой заморозки блочной продукции, укладываемой между секциями испарителя. По устройству они аналогичны панельному испарителю. В основе работы аппарата лежит быстрая заморозка продукта контактным способом в ячейках, образуемых межплиточным пространством.


 

Рисунок 18 – Испарители для охлаждения твердых тел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В течении семестров нами были получены практические знания по многим дисциплинам, но это не полностью даёт представление о процессе производства. Каждая практика - это ответственный этап учебного процесса в подготовке высококвалифицированных специалистов. Основная задача и назначение каждой практики состоит в то, чтобы дать возможность студенту почувствовать себя полноправным участником производственного, научного или конструкторского коллектива, решать единые с ними задачи.  Ознакомительная практика на ОАО «Могилёвхимволокно» и ОАО «МОГИЛЕВСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ» дала возможность в полной мере изучить не только технологический, но и производственный процессы низкотемпературной техники, работу холодильных машин и установок.

В ходе практики мне было дано индивидуальное задание: Ознакомление с классификацией испарителей  паровых хладоновых машин и принципами их действия. Я ознакомился с устройством, принципом действия данного холодильного оборудования, составил технологическую схему его работы.  На практике я выработал умение применять знания по общетехническим, гуманитарным и специальным дисциплинам, изучаемым в университете, которые необходимы для решения сложных производственных задач, приобрел навыки, необходимые для последующей инженерной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

З.З. Рахминович «Компрессорные установки» - М. 1989.

В.П. Зыльков, «Сквозная программа», метод. – Могилёв 2002.

К.Н. Глизманенко «Кислород» - М. 1987.-

 






Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Могилевхимволокно»