Отчет по практике в ОАО "Могилевхимволокно"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2012 в 21:31, отчет по практике

Краткое описание

ОАО Могилевхимволокно является крупнейшим в Европе производителем полиэфирной продукции: ПЭТФ (пищевой и технический), волокна (в т. ч. бикомпонентные), технические нити (в т. ч. для шинного корда), нетканые материалы (в т. ч. основы для кровли, геотекстиль, синтепон и т. д.), рукава пожарные напорные, обвязочная лента, композиционные материалы и широкий ассортимент товаров народного потребления.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Отчет.doc

— 224.33 Кб (Скачать документ)


1 Характеристика и структура предприятия

 

ОАО Могилевхимволокно является крупнейшим в Европе производителем полиэфирной продукции: ПЭТФ (пищевой и технический), волокна (в т. ч. бикомпонентные), технические нити (в т. ч. для шинного корда), нетканые материалы (в т. ч. основы для кровли, геотекстиль, синтепон и т. д.), рукава пожарные напорные, обвязочная лента, композиционные материалы и широкий ассортимент товаров народного потребления.

Описание предприятия:

Название ОАО "Могилевхимволокно"

Форма собственности : Государственная

  Принадлежность: Белорусский государственный концерн по нефти и химии "Белнефтехим"

Описание продукции. Основные виды продукции:

Диметилтерефталат, полиэтилентерефталат, волокно и жгут полиэфирные, нити полиэфирные, наполнитель полиэфирный, полиэфирные композиционные материалы, полиэфирные термоэластопласты, полотна полиэфирные, лента обвязочная, преформа, бутылки из ПЭТ 8200, рукава пожарные напорные, потребительские товары. Расположение:

 

Юридический адрес: Республика Беларусь, Могилев, 212035

Телефон: (222) 32 20 54

Факс: (222) 32 20 70

Email: mogilev@khimvolokno.by

Web: www.khimvolokno.by

Руководитель:

Генеральный директор: Пузевич Сергей Михайлович

Виды деятельности:

1        Производство искусственных и синтетических волокон Продукция и услуги

2        Смола полиэтилентерефталатовая

3        Описание:

Особенностью предприятия является объединение на одной площадке в единый комплекс производств, связанных технологическим циклом, - от получения исходного сырья (диметилтерефталата, полиэтилентерефталата) до выпуска готовой продукции в виде волокон, нитей, нетканых материалов различного ассортимента и назначения.

Открытое акционерное общество «Могилевхимволокно» является единственным в Республике Беларусь крупным производителем диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, в том числе пищевого назначения, полиэфирных волокон и нитей и основным поставщиком сырья для легкой промышленности – крупнейшей отрасли народнохозяйственного комплекса Республики Беларусь.

ОАО «Могилевхимволокно» относится к разряду градообразующих предприятий г. Могилева.

Особенностью предприятия является объединение на одной площадке в единый комплекс производств, связанных технологическим циклом, – от получения исходного сырья (диметилтерефталата, полиэтилентерефталата) до выпуска готовой продукции в виде волокон, нитей, нетканых материалов различного ассортимента и назначения.

Выпускаемая продукция соответствует мировым стандартам качества, пользуется широким спросом: более 65% производимой продукции поставляется на внешние рынки. Поставки осуществляются более чем в 30 стран мира, в числе которых Российская Федерация, Украина, Китай, США, Германия, Италия, Польша, Румыния, Литва, Латвия.

В настоящее время предприятие представляет собой комплекс из четырех заводов и одного производства:

        – завод органического синтеза выпускает диметилтерефталат, полиэтилентерефталат, биодизельное топливо;

        – завод синтетического волокна производит полиэфирные волокна, гранулят ПЭТ, композиционные материалы, полиэфирную основу для кровельных материалов, геотекстиль, нетканые полотна из полиэфирного волокна различного назначения, ленту обвязочную, метиловые эфиры жирных кислот;

        – завод полиэфирных нитей выпускает нити технического назначения;

        – ремонтно-механический завод специализируется на выпуске оборудования для химических производств и запасных частей к нему;

        – ремонтно-строительное производство выполняет строительно-монтажные и ремонтные работы.

        ОАО «Могилевхимволокно» располагает развитой социальной сферой, которую представляют: санаторий «Сосны» 1 категории на 470 мест отдыхающих, жилищно-коммунальное хозяйство, в состав которого входят 16 общежитий, гостиничная служба на 143 места, сельскохозяйственный цех, центр физкультурно-оздоровительной работы, цех общественного питания, в состав которого входят 2 магазина, 6 столовых, кафе «Элегия».

Благодаря усилиям специалистов ОАО «Могилевхимволокно», при поддержке государства, в организации осуществлен ряд проектов, ориентированных на передовые технологии, новейшие научные достижения для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции, имеющей устойчивый спрос на мировом рынке.

Сильными сторонами в производственной деятельности ОАО «Могилевхимволокно» являются:

        – сильные конкурентные позиции на рынках стран СНГ;

        – широкий ассортимент продукции;

        – квалифицированный персонал;

        – значительный производственный потенциал.

В ОАО «Могилевхимволокно» разработаны, внедрены и сертифицированы:

        – система менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ИСО 9001:2008 (СТБ ISO 9001-2009);

        – система экологического менеджмента на соответствие требованиям стандарта ИСО 14001:2004 (СТБ ИСО 14001-2005);

        – система менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда на соответствие требованиям стандарта OHSAS 18001:2007 (СТБ 18001-2009).

Главной целью Политики в области качества, профессиональной безопасности, охраны труда и окружающей среды является удовлетворение требований потребителей, получение максимальной прибыли, обеспечение промышленной безопасности, безопасных условий труда и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Качество производимой продукции не уступает зарубежным аналогам и обеспечивает ей конкурентоспособность на международных рынках.

Основным направлением Программы развития ОАО «Могилевхимволокно» на период 2010-2015гг. является более полное использование имеющихся мощностей, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет улучшения качества и снижения издержек.

Выполнение поставленных задач запланировано за счет реализации следующих инвестиционных проектов и мероприятий:

        – Установка по производству ПЭТ пищевого назначения;

        – Установка по производству метиловых эфиров жирных кислот;

        – Реконструкция прядильно-отделочного цеха завода полиэфирных нитей;

        – Реконструкция цеха трощения и крутки завода полиэфирных нитей;

        – Модернизация производства ДМТ;

        – Линия по производству иглопробивных нетканых материалов;

        – Реконструкция общезаводских энергетических установок;

        – Расширение мощностей по производству преформ;

        – Комплектная технологическая линия для переработки отходов ПЭТ на заводе синтетического волокна.

Стратегической целью организации является создание современных производств, выпускающих абсолютно новую конкурентоспособную продукцию с высокой экономической эффективностью, соответствующую тенденциям рынка, которая максимально удовлетворяет запросы и ожидания потребителей. При этом продолжают развиваться производство традиционных ассортиментов волокон и нитей, переоснащается производство высокотехнологичным, энергосберегающим, экологически безопасным оборудованием, чтобы не отставать в конкурентной борьбе от ведущих производителей полиэфирной продукции.

2 Структура отдела главного энергетика

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Данные о технологическом процессе производств

 

Производство химических волокон и нитей – одна из интенсивно развивающихся отраслей народного хозяйства – решает важнейшую задачу увеличения ресурсов текстильного сырья для выработки товаров народного потребления и изделий технического назначения.

Развитие производства химических волокон в конце ХIХ в. связано с увеличением требований к натуральным волокнам, свойства которых, в особенности в техническом секторе, не удовлетворяли потребителей, поэтому возникла необходимость в производстве волокон с заданными  свойствами и улучшенными физико-механическими показателями. Первыми химическими волокнами стали, изначально – вискозные (гидратцеллюлозные) волокна и нити.

В конце 40-х гг. ХХ в. в различных странах началось производство нового вида синтетического волокна – полиэфирного, наиболее распространенным представителем которого, является волокно лавсан.

В настоящее время полиэфирные (ПЭФ, PES) нити и волокна выпускаются более чем в тридцати странах мира под различными торговыми наименованиями.

Работы по изучению полиэтилентерефталата (ПЭТ, PET) – основного волокнообразующего полимера в производстве ПЭФ волокон – в СССР были начаты в 1947 г. В.В.Коршаком. В 1970 г. вступил в строй Могилевский комбинат синтетического волокна (ныне ОАО «Могилевхимволокно»).

Хотя появление волокон на основе ПЭТ и близких к нему полиэфиров и сополиэфиров относится к более позднему периоду по сравнению с другими синтетическими волокнами (поливиниловыми, полиакриловыми, полиамидными и др.), они оказались самым распространенным и быстро развивающимся видом химических волокон. Объем их производства превышает суммарный выпуск всех других химических волокон, а темпы его ежегодного прироста можно назвать стремительными. Это обусловлено уникальным комплексом свойств ПЭТ и волокон, доступностью исходного сырья, высокопроизводительными процессами получения, удовлетворяющими самым высоким технологическим и экологическим требованиям.

Ассортимент волокон на основе ПЭТ очень широк. Это штапельные и жгутовые волокна, текстильные и технические нити, моно- и бикомпонентные профилированные волокна  и нити, текстурированные комплексные нити, микронити и микроволокна, пленочные нити, нетканые материалы прямого (аэродинамического, фильерного) метода формования типа «спанбонд», «спанлайд», «мелтлайд», «айрлайд», «ветлайд» и др.

Эффективность использования ПЭФ волокон в перерабатывающих отраслях повышается в связи с качественными изменениями ПЭФ волокон и нитей. Постоянное совершенствование техники и технологии производства химических волокон и нитей обеспечивает рост производительности труда и, как правило, снижает себестоимость изготовленных волокон.

В промышленности химических волокон повышение качества продукции достигается улучшением физико-механических свойств волокон, уменьшением числа пороков, выдерживанием параметров технологического процесса на всех стадиях, внедрением статистических методов контроля качества, комплексной автоматизацией и компьютеризацией производственных линий и др.

Для улучшения физико-механических, химических и заданных свойств волокон широко применяются методы физической, химической и физико-химической модификации. Модификация – это направленное изменение свойств. Соответственно, это приводит к созданию новых материалов, обладающих ценными свойствами, позволяет значительно расширить ассортимент ПЭФ волокон с такими свойствами, которых не имеет волокно, изготовленное из гомополиэтилентерефталата.

К модифицированным волокнам относится и бикомпонентное волокно (БКВ). Под термином бикомпонентные волокна и нити подразумеваются волокна и нити, состоящие из двух различных полимеров, получаемые на стадии нитеобразования, путем соединения расплавов полимеров в отверстиях фильеры, то есть, когда разные полимеры присутствуют в одном и том же филаменте (одиночном волоконце). Здесь не рассматриваются волокна и нити, получаемые трощением (механическим соединением) отдельно формуемых нитей (филаментов) в подфильерном пространстве или в процессе отделки, т.к. в этом случае получаемые волокна и нити носят название - композиционные.

Полиэфирное БКВ типа «ядро-оболочка» (низкоплавкое) линейной плотности 0,64 текс имеет температуру плавления оболочки 110-130°С, номинальная длина резки волокна 51 мм, т.к. применяется для производства термоскрепленных нетканых материалов (используется как адгезионный компонент для термоскрепления). Производительность химико-прядильного цеха по производству БКВ типа «ядро-оболочка» линейной плотности 0,64 текс на ОАО «Могилевхимволокно» составляет 6500 т/год. Оборудование для производства закуплено у итальянской фирмы «FARE».

4 Описание технологического процесса и использование электроэнергии на технологические нужды

 

Технологический процесс получения свежесформованного бикомпонентного волокна(БКВ) можно разделить на два отделения: химическое и прядильное. Конечным продуктом химического отделения является расплав ПЭТ, прядильного – свежесформованное волокно.

Схема технологическая принципиальная химико-прядильного цеха в производстве бикомпонентного волокна типа «ядро-оболочка» линейной плотности 0,64 текс приведена в графической части проекта.

 

 

Химическое отделение

 

Получение расплава ПЭТ осуществляется непрерывным способом из ДМТ и ЭГ, который включает следующие основные технологические стадии: переэтерификация; отгон избыточного этиленгликоля; поликонденсация.

 

       Каскад переэтерификации и колонна метанола

 

Процесс переэтерификации осуществляется в 18-ти горизонтальных последовательно соединенных трубах каскада переэтерификации (поз. 1). Трубы расположены в группах по три единицы одна над другой и образуют ступенчатый каскад, работающий по принципу аппаратов идеального вытеснения.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО "Могилевхимволокно"