Отчет по практике в ОАО "Могилевхимволокно"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 20:31, отчет по практике

Краткое описание

Целью производственное практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения на специальности, на основе изучения работы предприятия, работы электрооборудования этого предприятия, формирование профессиональных умений и навыков, которые необходимы для выполнения должностных обязанностей ИТР с квалификацией инженера-электрика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по производственной практике.doc

— 377.50 Кб (Скачать документ)




МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УЧРЕЖДЕНИЕ  ОБРАЗОВАНИЯ

ГОМЕЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  имени П.О. СУХОГО

 

 

 

 

 

Кафедра «Электроснабжение»

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

по производственной практике

 

на предприятии: ОАО «Могилевхимволокно».

Компрессорная станция

 

 

 

 

 

 

            Выполнил                                                                         Потапов М.О.

 

 

Руководитель  от предприятия                                            Миндрин К.В.

 

 

Руководитель  от университета                                              Грунтович Н.В.

 

                                             

 

 

 


 

 

Введение

 

 

Из всех видов энергий  в настоящее время наиболее широко применяется электроэнергия. Широкое  применение электрической энергии  объясняется ее ценными свойствами, возможностью эффективного преобразования в другие виды энергии (тепловую, химическую, механическую). Электроэнергию получают на станциях с помощью генераторов. Затем электрическая энергия передается через линии электропередачи на распределительные устройства и понизительные подстанции, где трансформируются и распределяются по потребителям, в которых и используются устройства, преобразующие электрическую энергию в другие виды энергии.

В настоящее время  в Республике Беларусь преобладают традиционные виды производства энергии, такие как теплоэлектроцентраль, теплоэлектростанция, гидроэлектростанция, разрабатывается сооружение надежной электростанции. Перспективой для республики могло бы послужить сооружение станций с использованием магнитодинамических генераторов, а также модернизация подстанций, линий электропередачи (ЛЭП), и повсеместная установка компенсирующих устройств.

Практически на всех крупных  машиностроительных  предприятиях имеется своя понизительная подстанция, которая осуществляет электроснабжение сети комплектных трансформаторных подстанций (КТП) предприятий. В свою очередь КТП трансформируют электроэнергию до необходимого напряжения, которым питается силовое и осветительное оборудование цехов.

На предприятии ОАО  «Могилевхимволокно» крупным потребителем электроэнергии является завод полимерных нитей (ЗПН), где установлено мощное силовое оборудование, поэтому для ЗПН необходимо точное проектирование схем и учет электроэнергии.

Целью производственное практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения на специальности, на основе изучения работы предприятия, работы электрооборудования этого предприятия, формирование профессиональных умений и навыков, которые необходимы для выполнения должностных обязанностей ИТР с квалификацией инженера-электрика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1. Технологическая часть

 

1.1 Технологическое  оборудование

 

Участок энергоремонтного цеха – компрессорная станция (КС) включает в себя следующее оборудование: турбокомпрессорный агрегат, установку предварительной высадки влаги, установки осушки воздуха и насосы. Данное оборудование необходимо для снабжения ЗПН захоложенной водой и осушенным воздухом, которые используются в ходе технологического процесса.

Турбокомпрессорный агрегат  К-250-61-05 состоит из холодильников 1 и 2 ступени, концевого воздухоохладителя, масляной системы с пусковым маслонасосом, всасывающего фильтра, устройства бесступенчатой регулировки производительности и противопомпажной защиты, обратного клапана, системы трубопроводов, шкафов управления.

Турбокомпрессор устанавливается  на фундаменте на отм. 4,2м вместе с  электродвигателем, редуктором и маслонасосом. Холодильники 1 и 2 ступени, концевой воздухоохладитель, маслоохладитель и пусковой маслонасос устанавливаются на фундаменты под компрессором на отметке 0м. Всасывающий фильтр устанавливается на перегородке между камерами приточного воздуха и чистого воздуха. Система регулирования производительности и противопомпажной защиты состоит из противопомпажного (выпускного) клапана и дроссельной заслонки. Противопомпажный клапан устанавливается на ответвлении от нагнетательного трубопровода после концевого воздухоохладителя, его привод установлен на отм. 4,2м со стороны всасывающего трубопровода. Воздух после противопомпажного клапана по трубопроводу отводится через глушитель и слой булыжников в камеру глушения. Дроссельная заслонка устанавливается на всасывающем трубопроводе, а привод устанавливается на отметке 4,2м.

Установка  предварительной высадки влаги состоит из теплообменника типа воздух-воздух, двух влагоотделителей и системы трубопроводов. Теплообменник 1200 ТНГ типа воздух-воздух установлен на фундамент, теплообменник 800 ХНГ типа воздух-воздух установлен на площадке над ним на отм. 4,2м. Влагоотделители установлены рядом на фундаменты на отм. 0м в отделении осушки воздуха.

Установка осушки воздуха  А1000У-02 состоит из блока фильтров масляных в количестве 2-х штук, двух адсорберов, заполненных силикагелем, системы клапанов, фильтра пыли с керамическими фильтрующими элементами, воздухоподогревателями с трубчатыми электронагревательными элементами, обратного клапана и шита управления.

Режим работы участка  трехсменный. Помещение с бетонными  полами, стены оштукатурены и покрашены  внутри в синий цвет, потолки побелены, здание одноэтажное. Участок имеет прямоугольную форму с тремя проходами. Ширина здания составляет 30м, длина 84м, высота 8м. Освещение участка комбинированное. Вентиляция искусственная, вытяжная, без дополнительной очистки воздуха. Напряжение распределительной сети 0,38/0,22кВ с глухозаземленной нейтралью, питание силовых и осветительных установок совмещенное. Питание участка осущетвляется от трансформаторной подстанции ТП 10/0,4кВ. Участок КС имеет 1 категорию по надежности электроснабжения.

Оборудование данного  участка представлено в таблице 1.

 

Таблица 1 – Технологическое  оборудование цеха

 

№ на плане

Наименование

оборудования

Количество оборудования, шт.

Марка двигателей

Единичная мощность оборудования, Р, кВт

cosφ/

КПДη,%

Кратность пускового тока ЭД

1-4

Насос речной воды

4

АИР315М4УЗ

180

180

7

5-6

Воздушный компрессор

2

СТД160023УХЛ4

36,5

36,5

10

7-8

Установка осушки воздуха

2

ВП75

58

58

10

9-10

Холодильный компрессор

2

СТД160023УХЛ4

27,26

27,26

10

11-14

Насос охлаждающий

4

АИР315М4УЗ

205

205

7


 

 

 

 

1.2 Категория надежности электроснабжения электроприемников

 

По надежности электроснабжения различают три категории потребителей:

К первой категории относят электроприемники, перерыв электроснабжения которых может привести к массовому недоотпуску продукции, создать угрозу для жизни людей, а также может привести к нарушению нормального функционирования жизненно важных объектов. Для электроснабжения первой категории необходимо иметь два независимых источника питания. В случае, если перерыв электроснабжения вообще не допускается (шахты, аварийное освещение, подъемные машины) то эта особая группа должна иметь три независимых источника питания.

Во вторую категорию входят электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, простою рабочих мест, нарушению нормальной работы транспорта. Потребители второй категории могут иметь питание от одного источника, если перерыв в электроснабжении не больше, чем время, необходимое для включения резервного питания, но рекомендуется питание от двух источников.

Потребители третьей категории  – это неответственные потребители (складские помещения, клубы, дома культуры, цехи ширпотреба). Эти потребители могут быть безболезненно отключены, питание производится от одного источника с учетом того, что перерыв в электроснабжении не более 1 суток.

Участок КС имеет 1 категорию  по надежности электроснабжения и имеет  два источника питания, так как  не допустим перебой в электроснабжении. В качестве основного источника  питания являются 4 генератора напряжения 10кВ, cosφ = 1, мощность 3,7МВт, питающие не только участок КС, но и весь ЗПН. В качестве резервного источника питания используется электроэнергия, производимая ТЭЦ-2.

В случае отключения основного  источника питания автоматически  происходит переключение на резервный источник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Электрическая  часть

 

2.1 Род тока и напряжения, схема электроснабжения

 

В настоящее время  производство, передача, распределение  и потребление электроэнергии в нашей стране осуществляют на трехфазном переменном токе частотой 50 Гц.

По напряжению все электроустановки и электроприемники подразделяются на 2 большие группы: электроприемники до 1000В; и электроприемники свыше 1000В.

По роду тока: элекроприемники, питающиеся от сети переменного тока частоты 50 Гц; электроприемники, питающиеся от сети переменного тока повышенной или пониженной частоты; электроприемники, питающиеся от сети постоянного тока.

В установках до 1000В применяются  основные номинальные напряжения:220 В, 380 В, 660 В. В цехах промышленных предприятий применяется в основном система питания напряжением 380/220 В. Основное преимущество этой системы питания – возможность совместного питания силовой и осветительной нагрузки. Данная система применяется во всех случаях, когда этому не препятствуют местные условия и если с помощью технико-экономического расчета не доказана целесообразность использования более высокого напряжения. Система напряжения 660/380 В применяется реже, так как во многих случаях сохраняется необходимость иметь сеть напряжением 380/220В для питания осветительных установок.

На участке КС принята трехфазная система питания с напряжением 220/380 в, что обеспечивает возможность  совместного питания силовой  и осветительной сети.

Питание участка осуществляется от трансформаторной подстанции ТП 10/0,4 кВ. На подстанции установлено два силовых трансформатора марки ТМЗ-1600/10-75УЗ, которые получают 10 кВ от распределительной подстанции РП15. В распределительном устройстве низкого напряжения предусмотрено две системы шин 0,4 кВ. Распределительная сеть 0,4 кВ завода – радиальная.

Внутрицеховая распределительная  сеть выполнена распределительными шинопроводами ШРА-1 и ШРА-2. Щиток  рабочего освещения запитан от шин  КТП кабелем АВВГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Выбор схемы цехового электроснабжения

 

 

 

 

 

 

2.2 Электрические нагрузки КС

 

Так как на предприятии  не составляется график электрических  нагрузок,  можно рассчитать суммарные электрические нагрузки исходя из номинальной мощности установленного оборудования. Расчет сводится в таблицу 2.

 

 

Таблица 2 – Данные электрических  нагрузок

 

Наименование электроприемника и его номер на плане

Число ЭП

n, шт.

номинальная мощность

единичная

Рн, кВт

общая

Рн, кВт

1

2

3

4

ШМА-1

     

СП1

Насос речной воды №1

1

180

180

СП3

Насос речной воды №3

1

180

180

СП5

Воздушный компрессор №5

1

36,5

36,5

СП7

Установка осушки воздуха  №7

1

58

58

1

2

3

4

СП9

Холодильный компрессор №9

1

26,42

26,42

СП11

Насос охлаждающий №11

1

205

205

СП13

Насос охлаждающий№13

1

205

205

Итого по ШМА 1

7

26,42-205

890,9

ШМА-2

     

СП2

Насос речной воды №2

1

180

180

СП4

Насос речной воды №4

1

180

180

СП6

Воздушный компрессор №6

1

36,5

36,5

СП8

Установка осушки воздуха  №8

1

58

58

СП10

Холодильный компрессор №10

1

26,42

26,42

СП12

Насос охлаждающий №12

1

205

205

СП14

Насос охлаждающий№14

1

205

205

Итого по ШМА 2

7

26,42-205

890,9

Итого по участку

14

26,42-205

1781,8

Информация о работе Отчет по практике в ОАО "Могилевхимволокно"