Отчет по практике в ОАО "Могилевхимволокно"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2013 в 20:31, отчет по практике

Краткое описание

Целью производственное практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения на специальности, на основе изучения работы предприятия, работы электрооборудования этого предприятия, формирование профессиональных умений и навыков, которые необходимы для выполнения должностных обязанностей ИТР с квалификацией инженера-электрика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

отчет по производственной практике.doc

— 377.50 Кб (Скачать документ)

Основным стратегическим направлением в развитии ОАО «Могилевхимволокно» является повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции за счет улучшения качества и снижения издержек, а также переориентация производства на более глубокую и эффективную переработку сырья.

ОАО «Могилевхимволокно» обладает высоким инвестиционным потенциалом благодаря наличию свободных производственных площадей, находящихся на территории Свободной экономической зоны «Могилев», где действует специальный льготный таможенный и налоговый режим. Предприятие располагает квалифицированными кадрами, хорошо развитой инфраструктурой инженерных и транспортных коммуникаций.

ОАО «Могилевхимволокно» запланирована реализация инвестиционных проектов:

1. Комплекс по производству полиэтилентерефталата пищевого назначения.

Состав комплекса:

– линия непрерывной  поликонденсации ПЭТ мощностью 160 тыс. тонн в год;

– установка твердофазной дополиконденсации.

2. Установка непрерывной поликонденсации с прямым формованием волокна и производством технических нитей.

Состав нового полиэфирного комплекса:

– установка непрерывной  поликонденсации ПЭТ мощностью 200 тыс. тонн в год, на которой предусматривается выпуск нескольких типов полиэтилентерефталата различного назначения;

– линия по производству полиэфирного волокна мощностью  до 100 тыс. тонн в год;

– линия по производству технических нитей мощностью 18 тыс. тонн в год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Охрана труда  и техника безопасности

 

5.1 Электробезопасность

 

Для предупреждения электротравматизма и защиты обслуживающего персонала при однофазном замыкании на металлические корпуса электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции, применяется заземление установок.

Для защиты персонала  от поражения электрическим током, он снабжается защитными средствами: диэлектрическими перчатками, инструментом с изолированными ручками, диэлектрическими галошами и ботами, резиновыми ковриками, оперативными и измерительными штангами, указателями напряжения, знаками безопасности.

По ПУЭ сопротивление  изоляции внутренних электрических  сетей напряжением до 1000В должно быть не менее 0,5Мом.

Для подготовки рабочего места при работе, требующей снятия напряжения, должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:

- проведены необходимые  отключения и приняты меры, препятствующие  ошибочному или произвольному включению коммутационной аппаратуры;

- проверено отсутствие  напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены  для защиты людей от поражения  электрическим током;

- ограждены при необходимости  рабочие места или оставшиеся  под напряжением токоведущие части, вывешены на ограждениях плакаты электробезопасности. В зависимости от местных условий токоведущие части ограждаются до и после их заземления.

В электроустановках  выше 1000В с каждой стороны, откуда коммутационными аппаратами может быть подано напряжение на рабочее место, должен быть видимый разрыв образованный отсоединением или снятием шин и проводов, отключением разъединителей, снятием предохранителей, а также отключением отделителей и выключателей нагрузки, за исключением тех, у которых автоматическое включение осуществляется пружинами, установленными на самих аппаратах.

Трансформаторы напряжения и силовые трансформаторы, связанные  с выделенным для работы участком электроустановки, должны быть отключены  также и стороны напряжения до 1000В для исключения возможности обратной трансформации.

В электроустановках  до 1000В со всех сторон токоведущих  частей, на которых будет проводиться работа, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей снятием последних. При отсутствии в схеме предохранителей предотвращение ошибочного включения коммутационных аппаратов должно быть обеспечено такими мерами как: запирание рукояток или дверок шкафа, закрытие кнопок, установка между контактами коммутационного аппарата изолирующих накладок. При снятии напряжения коммутационном аппаратом с дистанционным управлением необходимо отключить включающую катушку.

Отключенное положение  коммутационных аппаратов до 1000В  с недоступным для осмотра контактами (автоматы невыкатного типа, пакетные выключатели, рубильники в закрытом исполнении) определяется проверкой отсутствия напряжения на их зажимах либо на отходящих шинах, проводах или зажимах оборудования, включаемого этими коммутационными аппаратами.

 

 

 

5.2 Противопожарная безопасность

 

Пожарная опасность  холодильно-компрессорной станции  обусловлена наличием пожароопасных  материалов, обращающихся в производстве. Мерами, предупреждающими всевозможные пожары, являются:

- знание и выполнение  всеми рабочими цеха установленных на предприятии правил поведения и правил пожарной безопасности, недопущение действий, которые могут привести к пожару;

- выдерживание норм  технического регламента;

- работа на оборудовании, оснащенном защитой от статического  электричества;

- недопущение применения  открытого огня;

- обеспечение контроля  воздушной среды при работе  с огнем.

Во всех помещениях запрещается  курение, кроме специально отведенных для этого мест. Применение открытого  огня разрешается только после оформления огневых работ согласно правил пожарной безопасности РБ.

Все помещения должны содержаться в чистоте, не допускается  складывание пожароопасных материалов, резервного оборудования, запасных частей вне отведенных для этого местах. Запрещается загромождать проходы, проезды, примыкающую к зданию территорию.

Все помещения должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения согласно правилам пожарной безопасности.

При возникновении пожара работающий должен немедленно сообщать в пожарную службу, вышестоящему начальнику и приступить к ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения согласно рабочей инструкции и плана ликвидации аварии.

Для тушения пожара применяются:

- огнетушители пенные  ОХП-10;

- огнетушители углекислотные  ОУ-2; ОУ-5;

- пожарные краны;

- ящики с песком.

Все это оборудование устанавливается возле стен, колонн и возле пожароопасного оборудования.

В комплектных распределительных  устройствах обязательно имеется  два выхода, у которых размещаются  средства пожаротушения.

В электрических установках тушение пожаров водой категорически запрещается из-за возможности поражения электрическим током, для этой цели применяется либо песок, либо кислотные огнетушители.

Весь персонал подвергается периодической проверке знаний по противопожарной технике безопасности.

 

5.3 Экология

 

Для охраны окружающей среды  и улучшения атмосферы на предприятии устанавливают зеленые зоны: насаждения деревьев, кустарников и травы. При работе с горючесмазывающими материалами и трансформаторным маслом запрещается сливать отходы на землю и в канализационную систему, а собирать их в отдельную тару и сдавать на переработку. Промасленную ветошь следует складывать в специальные железные ящики во избежание самовозгорания.

Для очистки сточных  вод на предприятии применяются  очистные сооружения.

При электромонтажных работах  и эксплуатации электроустановок необходимо выполнять определенные требования по охране окружающей среды:

- земляные работы при  рытье траншей для кабелей  и котлованов под опоры ВЛ проводить с максимальным сохранением насаждений;

- строительно-монтажную  площадку не следует засорять  отходами электроматериалов, а собирать их в специальные контейнеры для утилизации;

- при работе с горючесмазочными  материалами и трансформаторным  маслом не рекомендуется сливать  отходы на землю и в канализационную систему, а собирать их в отдельную тару и сдавать на переработку;

- промасленную ветошь следует складывать в специальные железные ящики  во избежание самовозгорания;

- при выходе из строя  ламп ДРЛ и люминесцентных  ламп нельзя их разбивать на месте и разбрасывать, а производить их захоронение в землю, так как они содержат токсичную ртуть.

 

5.4 Заземление

 

Сопротивление заземляющего устройства для оборудования до 1000В  должно быть не более 4 Ом. Естественных заземлителей нет – заземляющее  устройство выполнено на глубине, равной 0,7м на расстоянии 1м от внешних стен здания. Общая длина вертикального стержня равна 5м, его диаметр 12мм, расстояние в контуре между стержнями равное 5м, глубина заложения равна 3,2м. Количество вертикальных заземлителей 14.

Рисунок 2 – Заземляющее устройство цеха

 

1-площадь цеха

2-капитальные стены  цеха

3-внешний заземляющий  контур

Список литературы

 

1. Правила устройства  электроустановок – М.; Энергоатомиздат, 1985. – 243с.

 

2. Л.Л. Коновалова, Л.Д.  Рожкова «Электроснабжение промышленных предприятий и установок» - М.; Энергоиздат, 1986. – 514с.

 

3. И.Е. Цигельман «Электроснабжение  гражданских зданий и коммунальных предприятий» - Высшая школа, 1987. – 252с.

 

4. http://www.khimvolokno.by/ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальное  задание

 

Анализ  системы нормирования и расхода  ТЭР на предприятии

 

Порядок  разработки,  утверждения  и  пересмотра  норм  расхода топлива  и  энергии  изложен  в постановлении Совета Министров РБ от 16.10.1998  № 1582. Согласно данному документу нормированию подлежат расходуемые субъектами  хозяйствования  всех  форм собственности на основные    и   вспомогательные   нужды   котельно-печное   топливо, электрическая и тепловая энергия независимо от объема их потребления и источников  энергообеспечения.  Разработка норм расхода топлива и энергии  осуществляется субъектами хозяйствования независимо от форм собственности с периодичностью 1 раз в 3 года, а также при изменении технологии, структуры и организации производства и совершенствовании методики нормирования расхода этих ресурсов.

По  разъяснениям  специалистов  Комитета по энергоэффективности  при  Совете Министров РБ нормы расхода ТЭР обязаны разрабатывать все организации,  производящие  продукцию.  Организации, не занимающиеся выпуском   продукции,   в   том  числе  арендодатели,  арендаторы  и организации,  выполняющие  работы, рассчитывают предельные  уровни  потребления ТЭР, а по отоплению и горячему водоснабжению - нормы расхода.

Нормы   расхода   ТЭР   субъекты  хозяйствования  разрабатывают самостоятельно   или   привлекают   для   этого   специализированные организации.

При  планировании  и  учете  топлива,  тепловой и электрической энергии   нормы   расхода   ТЭР   должны  обозначаться  в единицах, учитываемых в статистической отчетности формы 11-сн, утвержденной постановлением Минстата РБ от 25.09.2002 № 110:

-   по  топливу  (котельно-печному  топливу)  -  в  килограммах условного топлива  (кг у.т.);

- по тепловой  энергии - в мегакалориях (Мкал);

- по электрической  энергии - в киловатт-часах (кВт·ч);

-  по  обобщенным  энергозатратам - первичная энергия в тоннах условного топлива (т у.т.).

Согласно п.19 Положения № 9 в нормы не включается расход ТЭР на строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, производимые с  целью  расширения  производства  и увеличения объемов выпускаемой продукции  (за  исключением строительно-монтажных работ, выполняемых собственными   силами), а также на монтаж,  наладку  и  пуск технологического   оборудования   (вновь  установленного  или  после капитального ремонта), научно-исследовательские, опытно-конструкторские,  опытно-технологические  и экспериментальные работы,  потери  топлива при хранении и транспортировке. Потребление ТЭР   на   эти  нужды  планируется  и  нормируется  организациями  и индивидуальными    предпринимателями    самостоятельно.    Стоимость

израсходованных на эти цели ТЭР включается в себестоимость  продукции (работ,  услуг)  в  пределах  утвержденных руководителем организации норм (предельного уровня).

Кроме того, в  соответствии с п.20 Положения № 9 в нормы расхода ТЭР на  производство  продукции (работ, услуг) не включается расход тепловой   энергии   на  отопление,  вентиляцию  помещений,  горячее водоснабжение  и  потери  тепловой  энергии в магистральных тепловых сетях,   находящихся   на   балансе отчитывающихся  организаций  и индивидуальных предпринимателей. Эти расходы нормируются отдельно.

Для  субъектов  хозяйствования с суммарным годовым потреблением указанных  ресурсов  в  объеме 1000 тонн условного топлива и более и для котельных производительностью 0,5 гигакалории в час и выше нормы расхода    ТЭР    сначала    согласовываются с Комитетом по энергоэффективности  при  Совете  Министров РБ, а затем утверждаются вышестоящими  (по  принадлежности,  подчиненности)  республиканскими органами  государственного  управления,  объединениями, подчиненными Правительству   РБ,  местными  исполнительными  и  распорядительными органами.  Если  суммарное годовое потребление ТЭР менее 1000 тонн условного  топлива, то согласование норм с Комэнергоэффективности не требуется.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО "Могилевхимволокно"