Законы организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 08:09, контрольная работа

Краткое описание

Каждый человек в течение всей жизни, так или иначе, связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. Под организацией понимается организационно-правовая форма, созданная и объединённая группой лиц, взаимодействующих друг с другом на основе принятой системы и структуры, методов и функций управления, во имя достижения корпоративных целей и решения социальных потребностей общества, путем поиска и реализации организацией новых экономических возможностей. Безусловно, организация очень сложный организм.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.теори.орг.docx

— 45.41 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУК ФГБОУ ВПО «САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПРАВА, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

 

 

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ

 

 

 

Контрольная работа

Дисциплина: ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Тема: « Законы организации ».

 

 

 

 

                                                           Студентки Голубевой Изабеллы Сергеевны

                                                                                                                        I курса

                                                                                            Очной формы обучения

       Группа 223

                                                     Преподаватель Белоусов Валерий Николаевич

 

 

 

 

Южно-Сахалинск,2014

Введение.    

Каждый человек в течение всей жизни, так или иначе, связан с организациями. Именно в организациях или при их содействии люди растут, учатся, работают, вступают в многообразные отношения, развивают науку и культуру. Под организацией понимается организационно-правовая форма, созданная и объединённая группой лиц, взаимодействующих друг  с другом на основе принятой системы и структуры, методов и функций управления, во имя достижения корпоративных целей и решения социальных потребностей общества, путем поиска и реализации организацией новых экономических возможностей. Безусловно, организация  очень сложный организм. В нём переплетаются интересы личности и групп, стимулы и ограничения, жёсткая технология и инновации, дисциплина и свободное творчество. Организации уверенно развиваются, когда имеют обоснованную стратегию и эффективно используют ресурсы. Они перестраиваются, когда перестают отвечать избранным целям. Они погибают, когда оказываются неспособными выполнить свои задачи. Любая организация характеризуется такими элементами, как производительность, заинтересованность, микроклимат в коллективе, кадровый, технический и научный потенциал. 

1. Основные законы организации и их влияние на деятельность организации.

Закон в организации − это связь между элементами, имеющая необходимый, существенный, устойчивый и повторяющийся характер. Закон – это общепринятое правило, которое признается обязательным для исполнения. Все живое и неживое на земле подчиняется законам природы. Жизнедеятельность людей также регламентируется законами общественного развития и постановлениями государственной власти. Для человека главным государственным законом является Конституция – основной закон нашей страны, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической жизни. Также каждого человека в той или степени  постоянно касаются ещё и неписаные законы: нравственности, морали, чести.

Существуют объективные и субъективные законы: объективные – законы организации, а субъективные – законы для организации. Среди объективных законов выделяют три типа (группы) законов: общие, или социальной организации, отражающие процессы формирования и развития компаний и жизнедеятельности персонала; основополагающие и законы второго уровня, или «фоновые».  
Основными законами теории организации, имеющими внешнюю и внутреннюю направленность, являются: 
Основополагающие: 
- закон синергии; 
- закон самосохранения;  
- закон развития;

 

 

 

 

 

 

2.Основополагающие законы организации.

2.1Закон синергии 

Закон: Для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов (людей, компьютеров), либо существенно меньше.

Задача руководителя заключается в том, чтобы найти такой набор элементов, при котором синергия носила бы созидательный характер.  
Заранее спроектировать условия достижения синергии достаточно трудно. Также трудно оценить возможное увеличение общего потенциала организации. Измерение синергетического эффекта  пока не производится. Однако проводятся накопления статистических данных о влиянии синергии, формируются простейшие модели условий ее достижения. 
         Для успешной реализации закона синергии существует ряд методов. Метод  «вопросы и ответы» наиболее прост в организационном исполнении, его реализация может быть частично формализована с помощью компьютера путем создания информационной базы возможных вопросов, ответов и последствий их реализаций. Весьма перспективен метод «конференция идей», в основе которого лежит стимулирование процесса мышления на уровне сознания. С обычной конференцией здесь мало общего. Основные принципы данного метода: число 
- участников 4-12; запрещаются насмешки, критика, даже позитивная; для обсуждения 
- формулируются 1-2 зависимые друг от друга задачи; продолжительность конференции 
- 30-50 мин; ведется запись всех предложений, в том числе и абсурдных.  
Все методы должны быть направлены на усиление действий закона синергии. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Закон самосохранения. 

Закон: каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить себя (выжить) и использует для этого весь свой потенциал (ресурс).

В аналитическом виде данный закон имеет следующий вид: 
 
                                                     Σ Ri > Σ (V1i + V2i);                        
 
где   Ri   - потенциал (ресурс) организации в области i (экономика, политика, 
 
финансы и так далее), способствующий ее развитию. 
 
V1i – ресурс внешнего разрушительного воздействия. 
 
V2i – ресурс внутреннего воздействия, стремящегося ликвидировать организацию или нанести ей ощутимый вред. 
Для анализа положения организации очень важен показатель «уровень самосохранения» (УР). Он вычисляется по формуле: разность ресурсов удержания и ликвидации поделить на суммарный объем ресурсов удержания. УР= (У-Л/ У) * 100%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Закон развития. 
Закон онтогенеза* (от гр. ontos — сущее и genesis — рождение, происхождение; термин введен немецким ученым-биологом Э. Геккелем в 1866 г.). Онтогенез — это совокупность преобразований, претерпеваемых живым организмом от зарождения до конца жизни. Применительно к организации закон онтогенеза действует в течение всех периодов ее жизни, начиная с создания и роста, потом процветания, достижения максимума возможностей своего потенциала и до упадка и разрушения. Период расцвета и процветания организации связан с ее способностью удовлетворять потребности общества, а, следовательно, с жизненным циклом продукции и услуг, которые находят спрос. С падением спроса в обществе на производимые товары и услуги начинается процесс отмирания данного предприятия. Таким образом, задача руководителей организаций сводится к следующему: сокращение периода становления организации, продление периода зрелости и эффективной деятельности и замедление наступления заключительного этапа ее жизнедеятельности.             

Развитие – это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания. Две формы развития – эволюционное (постепенные количественные и качественные изменения, изменение сознания сочетается с изменением материи) и революционное (скачкообразный неосознанный переход от одного состояния материи к другому, либо скачкообразным изменением сознания без соответствующего изменения базиса). Выделяют также прогрессивное и регрессивное развитие.  
Развитие организаций обусловлено следующими факторами: 
-  изменение внешней среды (экономика, политика, этика, культура и др.) 
-  изменение внутренней среды (перемещения работников, переход на новые 
технологии и др.) 
-  потребности и интересы человека и общества (потребность в самовыражении 
человека, потребность в прибавочном продукте общества и др.) 
-  старение и износ материальных элементов (оборудования, человека, технологии) 
-  изменение экологии 
-  технический прогресс 
-  глобальное состояние мировой цивилизации. 

Закон развития -  каждая материальная система стремиться достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла. 
Закон развития опирается на принципы: 
-  инерции – изменение потенциала (суммы ресурсов) системы начинается спустя некоторое время после начала воздействий изменений во внешней или внутренней среде и продолжается некоторое время после их окончания; 
-  эластичности – скорость изменения потенциала зависит от самого потенциала. На практике эластичность системы оценивают в сравнении с другими системами исходя из статистических данных или классификаций. В чем состоит значение эластичности. Например,  для организации обладающей высокой эластичностью: при резком долговременном уменьшении спроса на продукцию работники в короткие сроки освоили и стали выпускать новую продукцию, пользующуюся большим спросом; непрерывности  - процесс изменения потенциала системы идет непрерывно, меняются лишь скорость и знак изменения; 
- стабилизации -  система стремится к стабилизации диапазона изменения потенциала системы. Этот принцип основан на известной потребности человека и общества к стабильности; 
Успешное развитие и рост организации могут привести к синдрому большого бизнеса, который характеризуют следующие признаки:

-  крайне централизованный и разбухший аппарат управления; 
-  всеохватывающая система специальных форм и процедур для принятия 
повседневных решений; 
-  рост числа всякого рода совещаний для выработки таких решений; 
-  передача решений и ответственности из одного отдела в другой.

Законы организации имеют в своем составе общее и особенное. Общая часть закона имеет механизм действия независимо от географического расположения, страны, сферы деятельности организации, а особенное – это та часть закона, которая не меняет его сути и отражает особенности организации как социальной системы. 
 
 К законам организации предъявляется ряд основных требований: 
- законы организации должны не противоречить всеобщим законам развития; 
- законы организации опираются на общие свойства сложных систем; 
- законы организации должны выявляться и подтверждаться на достаточно больших и достоверных информационных фондах, на базе системных исследований; 
- законы должны быть согласованы друг с другом, представлять непротиворечивую систему; 
- законы организации должны не только констатировать, но и быть инструментом, т.е. помогать целенаправленно изучать организационные системы, конструировать, прогнозировать их развитие, находить решения проблем; 
- выявленные законы и закономерности должны иметь «открытый вид», т.е. допускать дальнейшее развитие знаний в этой области. 
 
      Итак, на организацию, как и на другие объекты внешнего мира, действуют законы. Хотя эти законы и подразделяются на основополагающие и «фоновые», влияние их на деятельность организации является очень значительным. Зная, как они могут повлиять на деятельность, руководитель может скорректировать основные направления деятельности организации и использовать последствия влияния законов в свою пользу.

 

 

 

 

 

 

 

3.Законы второго порядка.

3.1 Закон информированности  и упорядоченности

Информация представляет важнейший элемент информационной среды управления. Кроме нее информационная среда управления включает: 
· информационные технические средства управления; 
· информационные технологии; 
· профессионализм работников аппарата управления и работников сферы производства; 
·  общую культуру управленческих отношений; 
·  систему документооборота.

Основная задача информационной среды управления – доведение до конкретного работника нужной информации в нужное время.

Обычно в управлении выделяют характеристики информации: объем, достоверность, ценность, насыщенность и открытость.

 
1. Объём информации - это объём относительных потребностей органов управления в информации для выработки управленческих решений. Различают три уровня объема информации: 
  1)   избыточный объём информации - он в принципе не вредит делу. Не снижает возможностей аппарата управления своевременно разрабатывать оптимальные управленческие решения. Иногда избыточная информация  даже необходима, так как требуется подтверждение ранее полученных сведений. Избыточный объём информации имеет недостаток – увеличиваются затраты на получение этой информации, увеличивается время, стоимость управленческого процесса. 
 2) недостаточный объём информации негативно влияет на результаты организационно-управленческой деятельности, так как в условиях дефицита информации увеличивается время разработки правильного решения, а во-вторых, в условиях дефицита информации увеличивается риск в хозяйственной деятельности организации.    

3) минимально-нормативный  уровень- тот объем, который необходим для разработки оптимального решения. Этот уровень носит субъективный характер, определяющейся качеством работников управления, их квалификацией.  
 

2. Достоверность информации отражает долю реальной информации в общем объёме воспринимаемой. Различают три уровня достоверности: 
 
1)     абсолютный – доля равна 100 % 
2)     доверительный уровень – доля реальной информации не превышает 80% 
3)     негативный уровень –  доля ниже 80 % 
 
   3.  Насыщенность информации – соотношение полезной и фоновой информации. Как правило, поступающая информация в организации содержит две части ( фоновая и полезная). Фоновая часть информации используется для улучшения восприятия полезной информации. Эта информация непосредственно не

используется в управлении хозяйственными процессами. Фоновая информация может быть представлена в массиве в виде вводной части, в которой обосновывается необходимость  последующей полезности информации. 
 
    4. Ценность информации – основной, ведущий параметр информации. Содержание параметра выражается в том уровне затрат ресурсов всех видов ( материальных, трудовых) , которые возникают при использовании информации различной ценности. Как правило при использовании информации высокой ценности происходит максимальное снижение уровня затрат ресурсов и рост доходов.  При минимальной ценности снижения затрат ресурсов и рост доходов не происходит. Таким образом, с увеличением ценности информации снижается уровень затрат и повышаются доходы. Выделяют 4 уровня ценности информации : 
 
1) самый низкий уровень ценности - отражает информацию, которая известна (технологии уже используются) 
2) средний уровень -  при котором происходит снижение уровня затрат не менее чем  в 2 раза 
3) высокой уровень – снижение не более чем в 2 раза 
4) сверхвысокий уровень-снижение затрат не менее чем в 10 раз 

Обобщающим показателем конечной информации как ресурса является эффективность ее использования. Она оценивается по следующему соотношению: 
 
Результат (Ценность информации) 
Эффективность = __________________________________________________ 
Затраты (Объем, Насыщенность, Достоверность, Открытость) 
Каждый уровень характеристики информации имеет стоимостный эквивалент, поэтому расчет эффективности может производиться сравнением вариантов используемых уровней характеристик информации. 
 
Информатизация управления вносит коррективы в существующие формы управленческого труда и расширяет их состав. Она способствует усилению позитивного действия законов и принципов управления, в первую очередь законов, свойственных управлению в целом. К таким законам относятся: закон единства систем управления, закон соотносительности управляющей и управляемой систем, закон пропорциональности производства и управления, закон экономии времени, закон экономии интеллектуальной энергии, закон перехода от административных к организационным методам управления.  
Информационная среда, ввиду ее важности, является объектом управления, наряду с персоналом, финансами и т п. 
Информационная среда управления подчиняется закону информированности-упорядоченности. Под упорядоченностью понимается гармоничное развитие всех элементов организации: системы управления, персонала, подразделений, экономики и т.д., а также наличие между элементами установленного взаимодействия (взаимовлияния) – коэффициентов пропорциональности.      

Информация о работе Законы организации