Законы организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 14:23, реферат

Краткое описание

Каждый менеджер должен понимать, что, любая организация действует в поле законов и закономерностей природы и общества. А знание законов организации, понимание механизмов взаимодействия способствует установлению устойчивых соотношений между управляющей и управляемой системами.
Раскрывая сущность законов организации, следует сказать, что собой представляет понятие закон. Закон - это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копейкина. Законы организации.docx

— 34.62 Кб (Скачать документ)

Факультет управления

Управление качеством, 2 курс

Копейкина А.

Законы организации.

Каждый менеджер должен понимать, что, любая организация действует в поле законов и закономерностей природы и общества. А знание законов организации, понимание механизмов взаимодействия способствует установлению устойчивых соотношений между управляющей и управляемой системами.

Раскрывая сущность законов организации, следует сказать, что собой представляет понятие закон. Закон - это необходимые, существенные, устойчивые, повторяющиеся отношения между явлениями. 

Существует две категории законов – законы природы, в том числе законы природы человеческого общества, и законы, придуманные людьми. Законы природы объективны, непротиворечивы и нерушимы. Законы, придуманные людьми, переменчивы и противоречивы.

На основе анализа общих свойств сложных систем Т.А. Акимова сформулировала ряд основных требований к законам организации:

  • законы организации не должны противоречить всеобщим законам развития и функционирования природы и общества;
  • законы организации опираются на общие свойства сложных систем;
  • законы организации должны выявляться и подтверждаться на достаточно больших и достоверных информационных фондах на базе системных исследований;
  • законы должны быть согласованы друг с другом и представлять  из себя непротиворечивую систему;
  • законы организации должны быть инструментом для решения проблем организации.

На основе знания закона возможно достоверное предвидение течения процессов. Познать закон – значит, раскрыть ту или иную сторону сущности исследуемого явления. Познание законов организации является важнейшей задачей теории организации.

Применительно к организации, закон – это необходимая, существенная и устойчивая связь между элементами внешней и внутренней среды, обусловливающая их упорядоченные изменения.

Законы различаются по степени общности и сфере действия. Даная классификация представлена ниже.

Общие (всеобщие) законы выражают взаимосвязь между наиболее универсальными свойствами и явлениями природы, общества и человеческого мышления. Действуют во всех сферах. Это область философии. К общим законам относят:

Частные законы - законы, которые действуют в одной из сфер общества или организации.

Специфические законы – законы, которые действуют в определенных ситуациях и определенных видах деятельности.

Частные и специфические законы изучаются частными естественными науками (физикой, химией, биологией и др.) или науками об обществе (историей, социологией, экономикой и др.).

Основополагающие законы организации (основные законы).

Любая организация – это сложная динамическая система и ей присущи общие системные свойства. Организации развиваются по объективно существующим законам, которые познаваемы и должны целенаправленно использоваться в процессе деятельности. Рассмотрим сущность следующих законов: самосохранения, развития, синергии, информированности –упорядоченности, единства анализа и синтеза, гармонии, приоритета целого над частью. 

Закон самосохранения

Любая  организация стремится противостоять внешним и внутренним разрушающим воздействиям и использует для этого весь свой потенциал.

На организацию действуют две группы противоположных факторов: факторы сохранения и факторы разрушения организации. Реальное самосохранение возникает в том случае, если суммарное действие факторов сохранения превышает суммарное действие факторов разрушения.

К факторам сохранения относятся:

а) внутренние факторы:

- высокий профессионализм персонала;

- стабильность кадров;

- хорошая технологическая, информационная  и иная оснащённость;

- квалифицированное руководство;

б) внешние факторы:

- хорошая ресурсообеспеченность;

- наличие высокого спроса;

- положительные действия государства, общественности и т.д.

К факторам разрушения относятся:

а) внутренние факторы:

- недостаток или избыток чего-либо;

- плохая оснащенность;

- слабое руководство;

- низкий профессионализм персонала;

- текучесть кадров и т.д.

б) внешние факторы:

- низкий спрос;

- налоговый и бюрократический  пресс;

- плохая ресурсообеспеченность;

- нормативное вмешательство в  структуру;

- отсутствие эффективного страхования  и т.д. 

Закон развития

Каждая организация в процессе своего развития стремится достичь наибольшего суммарного потенциала.

Различают:

-   нормальное развитие, т.е. развитие, соответствующее объективным возможностям и условиям;

-   ускоренное развитие, т.е. развитие более высокими темпами (это сложный вариант и может создать проблемы для организации);

-   замедленное развитие, т.е. развитие более низкими темпами.

Развитие организации находит свое выражение в жизненном цикле организации.

Основными факторами развития организации являются:

- элементный состав организации;

- взаимосвязь элементов, структура  организации;

- динамичность, нацеленность на  развитие;

- своевременное обновление организации.

Закон синергии

Для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов, либо  меньше.

На примере, действие закона может выглядеть так: ресурсы, которые привлекаются в организацию могут либо дополнять, либо ослаблять друг друга, в итоге потенциал организации в целом становится или больше или меньше, чем сумма потенциалов всех ресурсов, но никак не равен ей.

Различные сочетания потенциалов этих элементов создают различные потенциалы организации в целом. Потенциал организации может меняться либо плавно при постепенном изменении соотношения потенциалов отдельных элементов, либо скачкообразно при каком-то особенно удачном соотношении (комбинации) потенциалов отдельных элементов. Такое скачкообразное изменение потенциала называется синергетическим эффектом, а процесс стремления к точке синергетического эффекта – синергетическим процессом.

Закон информированности-упорядоченности

Под информацией понимаются данные, несущие в себе новизну и полезность для работника, принимающего решения. Под упорядоченностью понимается гармоничное развитие всех элементов организации и наличие между ними установленного взаимодействия.

Формулировка закона информированности-упорядоченности: чем большей информацией располагает организация о внешней и внутренней среде, тем эффективнее её сопротивление внешним и внутренним разрушающим воздействиям.

Для того, информация оказала реальную пользу организации, она должна быть упорядочена:

- по содержанию: экономическая, производственная, правовая и т.д.

- по назначению: для одной цели, для нескольких целей, для одного  человека, для нескольких людей и т.д.

- по характеру закрепления информации: фиксируемая, не фиксируемая, на бумажных носителях, на электронных носителях;

- по времени: оперативная, текущая.  

 Следствие данного закона  состоит в том, что информированность  работника после достижения его  критичного уровня переходит  в его компетентность. 

Закон единства анализа и синтеза

Если в организации меняются те или иные элементы (анализ), то это приводит к определенному изменению организации в целом (синтез). Для того чтобы изменить организацию (синтез), необходимо в той или иной мере изменить ее элементы (анализ).

Формулировка закона единства анализа и синтеза: каждая система стремится настроиться на наиболее экономичный режим деятельности за счет постоянного анализа своей существующей структуры и функций и синтеза новой структуры и функций.

Использование закона единства анализа и синтеза: разложив сложную систему на составляющие части, получаем исходные элементы формирования для новых систем. Всякая вновь организованная система возникает в значительной степени за счет изменения, перераспределения и группировки существующих элементов в новых образования.

Закон композиции и пропорциональности (гармонии)

Каждая система стремится к оптимальному взаимному расположению элементов и оптимальным связям между ними.

В любой организации имеется определенный набор элементов (композиция), которые находятся между собой в определенном соотношении (пропорции). При этом в реальной организации возможны два варианта:

-  имеются все необходимые элементы, составляющие композицию и между ними имеется объективная необходимая пропорциональность; такая организация называется гармоничной; однако на практике это не встречается или встречается редко и кратковременно;

- нарушается композиция и (или) пропорциональность элементов; это  в частности проявляется через  наличие узких мест в организации.

Практика использования закона состоит в обоснованном выборе необходимых элементов организации и в обеспечении требуемых для них пропорций.

Закон приоритета целого над частью – во взаимодействии системы и подсистем ведущей стороной является целое, которое влияет на части, при этом целое и часть едины и не существуют друг без друга.

Частные законы.

Закон непрерывности, ритмичности движения производственных фондов: непрерывность и ритмичность процесса производства, непрерывность материально-технического снабжения и реализация изготовленной продукции, обновление основных производственных  фондов предприятия.

Закон состязательности управленческих кадров. Каждая социально-экономическая система должна иметь четкий механизм оценки и отбора управленческих кадров в соответствии с их реальными способностями.

Специфические законы.

Закон дифференциации и универсализации функций. Сущность закона состоит в том, что в организационных системах действуют противоположно направленные процессы: разделение, специализация функций, реализуемых ее элементами, с одной стороны, и их интеграция, универсализация - с другой. В результате увеличиваются потенциальные возможности составляющих элементов и улучшаются результаты их взаимодействия в виде прироста потенциалу организации в целом.

Закон своеобразия: для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая организационная структура производства и управления.

 Закон социальной гармонии: для каждой организации развитие социальной сферы увеличит производительность труда работников за счет повышения эмоционального уровня работника и так активизация его трудовой деятельности. 

Закон оптимальной загрузки: для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работы, при котором в полной мере раскрываются его способности возможности.

 

Источники информации:

http://www.coolreferat.com

http://www.std72.ru/dir/ehkonomika_organizacii/teorija_organizacii_uchebnoe_posobie/6_2_zakony_i_principy_organizacii/201-1-0-3444

http://www.studzona.com/referats/view/46125

http://www.kazedu.kz/referat/180657

http://teororgan.ru/otvety-na-ekzamen-po-teorii-organizatsii/19-zakony-organizacii.html

http://manageconom.ru/teoriya-organizatsii/zakoni-organizatsii.php

 

 


Информация о работе Законы организации