Законы организации в динамике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 09:31, реферат

Краткое описание

Целью изучения дисциплины "Теория организации" является получение знаний о законах функционирования и развития различных систем (социальных, технических, знаковых и т.п.). Знание законов позволяет понимать закономерности развития систем, а, следовательно, предсказывать их будущее поведение и (или) состояние.
Законы организации имеют в своем составе общее и особенное. Общая часть закона имеет механизм действия независимо от географического расположения, страны, сферы деятельности организации, а особенное - это та часть закона, которая не меняет его сути и отражает особенности организации как социальной системы. (Например, общий уровень культуры и профессиональной подготовки).

Содержание

Введение 3
1. Классификация законов организации 4
2. Законы организации в статике (структурах) 5
2.1 Закон композиции 5
2.2 Закон пропорциональности 5
2.3 Закон наименьших 7
2.4 Закон онтогенеза 7
3. Законы организации в динамике (процессах) 8
3.1 Закон синергии 8
3.2 Закон информированности-упорядоченности 10
3.3 Закон единства анализа и синтеза 11
3.4 Закон самосохранения 13
Заключение 16
Библиографический список 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Теория организации - копия.docx

— 71.32 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1. Классификация  законов организации 4

2. Законы  организации в статике (структурах) 5

2.1 Закон композиции 5

2.2 Закон пропорциональности 5

2.3 Закон наименьших 7

2.4 Закон онтогенеза 7

3. Законы  организации в динамике (процессах) 8

3.1 Закон синергии 8

3.2 Закон информированности-упорядоченности 10

3.3 Закон единства  анализа и синтеза 11

3.4 Закон самосохранения 13

Заключение 16

Библиографический список 17

Приложение 1 18

 

 

 

 

 

Введение

 

Целью изучения дисциплины "Теория организации" является получение  знаний о законах функционирования и развития различных систем (социальных, технических, знаковых и т.п.). Знание законов позволяет понимать закономерности развития систем, а, следовательно, предсказывать их будущее поведение и (или) состояние.

Законы организации имеют  в своем составе общее и  особенное. Общая часть закона имеет  механизм действия независимо от географического  расположения, страны, сферы деятельности организации, а особенное - это та часть закона, которая не меняет его сути и отражает особенности организации как социальной системы. (Например, общий уровень культуры и профессиональной подготовки).

Законы играют решающую роль в теории организации, в том числе  образуют теоретический фундамент, способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному, позволяют правильно оценить возникающую ситуацию и анализировать зарубежный опыт.

Жизнь организации протекает  по определенным законам. Но большинство руководителей организаций не задумываются о том, что процессы, проходящие в их фирмах, подчиняются законам и принципам. Их влияние может иметь и объективный характер, т.е. не зависеть от воли менеджеров. При этом знание данного факта может использоваться руководством компаний для прогнозирования результатов принимаемых управленческих решений.

Законы имеют большое  значение для деятельности организации, так как они формируют теоретический  фундамент и позволяют оценивать  и прогнозировать развитие управленческих ситуаций.

 

1. Классификация  законов организации

 

Существует несколько  подходов к классификации законов  организации. Беляев А.А. и Коротков Э.М. различают общие, частные и  специфические законы организации (рисунок 1).

Смирнов Э.А. выделяет две  группы законов: универсальные, разделяя их в свою очередь на основополагающие и фоновые и специфические (рисунок 2)

Сравнительный анализ позволяет  сделать выводы, что основополагающие законы второй классификации соответствуют общим законам, а фоновые частным - в первой классификации. Объединив эти подходы, на наш взгляд, можно говорить об общих законах организации (действующих во всех материальных сферах), частных (действующих в социальных системах, проявляющихся независимо от воли и желания руководства организации), особенных (специфических).

Закон есть отражение объективных  и устойчивых связей, проявляющихся в природе, обществе и человеческом мышлении. Они могут носить всеобщий, т.е. все природный, и частный, специфический характер, отражать строго количественные и качественные связи, относиться к законам функционирования и законам развития, законам динамическим и статистическим. Динамические законы проявляют себя через однозначность причинно-следственных связей, в то время как статистические законы представляют единство необходимых и случайных событий. Закономерность есть объективно существующая устойчивая связь между явлениями и их причинами. Закономерности выявляются в результате обобщения фактов в определенной области.

Впервые общие законы организации  были сформулированы основоположником организационной науки А.А. Богдановым. Сущность идей Богданова и их развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых достаточно полно освещена в специальной литературе. Законы организации можно подразделить на законы, преимущественно проявляющиеся в статике (в структурах организации как формы) и в динамике (в процессах как функции управления). В табл.1 приведено краткое определение законов организации. Большинство перечисленных законов организации проявляется в конкретных свойствах систем. Приведем более подробное описание сущности и механизма данных законов применительно к производственным системам.

 

2. Законы организации  в статике (структурах)

2.1 Закон композиции

 

Закон композиции отражает необходимость согласования целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего характера. Свое отношение к проблеме реализации этого закона Г. Эмерсон выразил следующим образом: "Если бы могли объединить все цели и идеалы, вдохновляющие организацию сверху донизу, собрать их таким образом, чтобы все они действовали в одном и том же направлении, то результаты получились бы колоссальные. Но поскольку на деле все они тянут в разные стороны, равнодействующая часто оказывается очень слабой, а иногда и просто отрицательной". Из этого следует, что в целенаправленных системах имеются:

1) проблема определения  общей цели;

2) проблема многих целей;

3) проблема согласования  многих целей.

2.2 Закон пропорциональности

 

Закон пропорциональности в широком смысле отражает необходимость определенного соотношения между частями целого, их соразмерность, соответствие или зависимость. При использовании слова "пропорциональность" в значении "соотношение" имеются в виду определенные количественные соотношения между частями целого. Соблюдение определенных соотношений позволяет говорить о соразмерности, правильных пропорциях и соответствии между ними. При использовании слова "пропорциональность" в значении "соразмерность чего-либо" имеется в виду:

закон организация динамика статика

1) соответствующий какой-нибудь мере, соответствующий чему-нибудь (например, траты, соразмерные заработку);

2) правильный в соотношении  своих размеров, частей, в своем  строении, пропорциональный (например, поступить соразмерно со своими  возможностями, иметь соразмерную фигуру, иметь оптимальный размер фирмы);

3) соразмерно чему, с чем.

При использовании слова "пропорциональность" в значении "соответствие" имеется в виду соотношение между чем-нибудь, выражающее согласованность, равенство в каком-нибудь отношении (например, поступить в соответствии с уставом; социальное равенство). При использовании слова "пропорциональность" в значении "зависимость" имеется в виду связанность явлений, предопределяющая их существование или сосуществование; обусловленность; изменение одного компонента при изменении другого (прямо пропорциональная или обратно пропорциональная зависимость).

Сознательно или неосознанно  человек всегда стремится к гармонии, к определенным пропорциям в окружающих его вещах, процессах и явлениях. Пропорции отражают объективно существующие связи и зависимости между частями целого. Очень часто некоторые пропорции, например так называемое "золотое сечение", уходят своими корнями в глубь веков. В то же время можно привести множество примеров субъективизма во взглядах на известные соотношения. Иногда этот субъективизм находит общественное признание. И уже новый взгляд на пропорции господствует в обществе. Это говорит о том, что одни пропорции неподвластны времени, другие (что особенно свойственно пропорциям экономических систем) подвижны и динамичны. Они складываются под влиянием различных факторов. К ним относятся такие наиболее активные, как изменение социально-экономических условий развития, научно-технический прогресс, изменение потребностей и доходов населения, общественных взглядов и т.д.

Закон пропорциональности начал  проявляться задолго до его осознания  и теоретического обоснования. В  наиболее явной форме он нашел  отражение в архитектуре, которую  называют каменной летописью истории. Если в зодчестве правильно определенные пропорции обеспечивают гармонию, красоту и равновесие форм, то в экономике посредством использования закона пропорциональности решаются проблемы производства и распределения, планирования и организации, учета и стимулирования. Важнейшими методами обеспечения пропорциональности являются балансовые методы, методы оптимизации, сетевые методы и др. Сознательная реализация законов композиции и пропорциональности в организации требует обязательного использования набора принципов планирования, координации и полноты выполнения функций производства и управления.

2.3 Закон наименьших

 

Закон наименьших А.А. Богданов сформулировал следующим образом: суммарная устойчивость комплекса по отношению к данной среде есть, очевидно, сложный результат частичных устойчивостей разных частей этого комплекса по отношению к направленным на них воздействиям. Другими словами, структурная устойчивость целого определяется его наименьшей частичной устойчивостью. Этот общеорганизационный закон относится к любым видам целостных образований в природе и обществе. Наглядным примером проявления закона наименьших является элементарная цепь, состоящая из звеньев неодинаковой прочности (т.е. цепь непропорциональна). Она выдерживает тот вес, который выдержит ее наиболее слабое (в отношении прочности) звено. Точно так же логическая цепь доказательств рушится, если хотя бы одно из ее звеньев не выдерживает критики, оказывается недостаточно аргументированным. Качество работы системы как совокупности взаимосвязанных отделов определяется качеством работы наименее квалифицированного отдела.

2.4 Закон онтогенеза

 

Закон онтогенеза предопределяет, что каждая организация проходит в своем развитии следующие фазы жизненного цикла: становление, расцвет, угасание. Онтогенез - термин, введенный немецким биологом Э. Геккелем и характеризующий совокупность преобразований, претерпеваемых организмом от зарождения до конца жизни. Как и в случае с гомеостазом (например, постоянство чего-либо), этот термин заимствован организационной наукой из биологии для описания первообразований, протекающих в. организационных системах. В постоянно обновляющемся обществе одни объекты нарождаются, другие - процветают, а третьи - умирают, но система продолжает жить. Исследование структуры этапов жизненного цикла различных объектов, динамики их качественных, стоимостных и временных параметров является актуальнейшей проблемой теории менеджмента.

 

3. Законы организации  в динамике (процессах)

3.1 Закон синергии

 

Синергия или синергетика  от греч - совместное, содружественное, взаимозависимое действие двух или нескольких элементов, факторов, процессов, подсистем, агентов и т.д. в каком-либо одном направлении. Современное понимание сложных систем приводит к пониманию организации как сложной системы синергетически взаимодействующих частей, которые в дальнейшем образуют единое целое. Часто синергетика и кооперация могут пониматься как синонимы. Синергетика в отличие от кооперации позволяет исследовать состояние системы, изучить состояние и поведение элементов организационной системы, оценить их динамику организации и самоорганизации, исследовать равновесие элементов организации.

Закон синергии заключается  в том, что сумма свойств организационного целого превышает "арифметическую" сумму свойств каждого из его  элементов в отдельности. В терминах системного подхода можно дать другое определение закона синергии: сумма свойств системы не равна сумме свойств ее компонентов. При хорошей организованности системы сумма свойств системы должна превышать сумму свойств ее компонентов, а при плохой организованности, например, эффективность функционирования системы будет ниже суммарной эффективности ее компонентов. При этом под свойством элемента (компонента) понимается характеризующий его состав параметров, их взаимозависимость, изменение во времени.

Еще Аристотель установил, что "целое больше простой суммы  своих частей".А. А. Богданов в подтверждение этого теоретического положения писал: "Например, элементарное сотрудничество, соединение одинаковых рабочих сил на какой-нибудь механической работе может вести к возрастанию практических результатов в большей пропорции, чем количество этих рабочих сил. Если дело идет, положим, о расчистке поля от камней, кустарников и корней и если один человек расчищает в день одну десятину, то два вместе выполнят задень не двойную работу, а больше, например,

2'/2 десятины [1 десятина + 1 десятина + '/2десятины как синергический эффект положительного взаимодействия психологически совместимых рабочих, сумевших хорошо организовать выполнение общей работы]. При трех, четырех рабочих отношение может оказаться еще более благоприятным - до известного предела, разумеется. Но и не исключена и та возможность, что трое, четверо рабочих совместно будут выполнять менее чем тройную, четверную работу. Оба случая всецело зависят от способа сочетания данных сил. В первом случае вполне законно утверждение, что целое оказалось практически больше простой суммы своих частей, во втором - что оно практически ее меньше. Первое и обозначается как организованность, второе - как дезорганизованность".

В действительности, у представителей различных наук найдется свое объяснение причины возникновения дополнительного (синергического) эффекта. Экономист укажет на возможность получения дополнительного эффекта за счет разделения и кооперации труда. Психолог может объяснить это явление тем, что уже самый обыкновенный контакт вызывает соревнование и "действует на нервную систему работника оживляющим, ободряющим образом и тем повышает интенсивность труда". Физиолог укажет, что "соединение двух сил позволяет преодолевать препятствия, каждую из них в отдельности превышающие". Система управления трудом рабочих, разработанная Ф. Тейлором, находится в полном соответствии с законом синергии. Синергический эффект в данном случае достигается за счет повышения организационной роли менеджмента. Разработанные Тейлором оптимальные методы осуществления работ, стандарты, задания-предписания, нормы, стимулы позволили управляющим существенно улучшить организацию труда и тем самым открыть именно те "дверцы", которые ведут к получению синергического эффекта.

Информация о работе Законы организации в динамике