Законы организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 14:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть и изучить законы организации второго порядка и определить их влияние на развитие и функционирование организации.
Задачи работы:
• Рассмотреть понятия «зависимость», «закон», «закономерность». Выявить их сходства и различия
• Изучить основные законы организации;
• Подробно остановиться на рассмотрении законов второго порядка, а именно: «Закон информированности-упорядоченности», «Закон единства анализа и синтеза» и «Закон композиции и пропорциональности
• Рассмотреть специфические законы « Закон Эшби» и
« Закон разнообразия»

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие закона в общественных науках………….………………………….6
2.Основные законы организации и их влияние на деятельность организации………………………………………………………………………123.
Законы организации второго порядка………………………………………..22
3.1 Закон информированности – упорядоченности…………………………22
3.2 Закон единства анализа и синтеза………………………………………...28
3.3 Закон композиции и пропорциональности…………………………….…35
4. Специфические законы организации………………………………………..38
Заключение……………………………………………………………………….41
Список используемых источников……………………………………………...45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 46.doc

— 251.50 Кб (Скачать документ)

- совершенствования компании, ее элементов и подразделений;

- проводить маркетинговые исследования в ключевых областях деятельности;

- использовать современную информационную технологию управления.

- если все рекомендации соблюдены, то результаты действия закона будут самыми благоприятными для компании.

Наличие преобразований свидетельствует о физическом существовании компании как социальной организации: происходят изменения выполняемых функций, меняется персонал компании и т.д.

Анализ и синтез в  индивидуальном и коллективном мышлении переплетаются и не могут существовать друг без друга. Говоря о единстве анализа и синтеза, мы подразумеваем  их неразрывность и взаимодействие в процессе любой мыслительной деятельности. Анализ и синтез имеют большое практическое значение при реформировании и реструктуризации компаний, организации коллективного труда, научных исследованиях [2, 149].

Эти процессы повторяются, причем каждый и из них вносит что-то новое, более необходимое. Ненужные элементы отпадают, а необходимые — появляются, то есть достигается некоторая временная гармонизация элементов, входящих в состав какой-либо организации [2, 148].

Однако нельзя до бесконечности делить целое на части. Объединение элементов также должно иметь какие-то разумные границы, иначе можно прийти к «синдрому большого бизнеса».

Итак, «закон единства анализа и синтеза» имеет важное значение для сопоставления потенциалов организации и принятия оптимальных управленческих решений на всех уровнях – федеральном, региональном, муниципальном, институциональном (корпоративном), внутрифирменном

 

 

 

3.3 Закон композиции  и пропорциональности

Организация представляет собой единый, целостный развивающийся объект, для которого, как для целенаправленной динамической самонастраивающейся системы, характерна тенденция к объединению. На первом этапе указанная тенденция реализуется в желании создать благоприятную и устойчивую среду обитания.

На практике это выражается в стремлении к работе с устойчивыми и надежными партнерами, обеспечивающими жизнедеятельность организации.

Относительно любой  системы  и (организация не исключение) очень важным параметром является её структура, которая отражается в  определённом  количестве составных элементов системы и в соотношении между этими элементами или пропорциями. Кроме того, существуют постоянные устойчивые  связи между структурными параметрами организации и постоянные устойчивости, возможного дальнейшего развития, а возникновение отклонений в структурном построении организации влечёт возникновение угрозы  существованию организации, поэтому  важной задачей  аппарата управления является  осуществление мероприятий, направленных на выявление диспропорций в структурных параметрах организации, установление гармонии [9,16].

В основе закона композиции и пропорциональности лежит философия  гармонии. Все лишнее, избыточное постепенно уходит, а недостаточное постепенно развивается, достигая некоторого временного равновесия – гармонии.

Гармония – это естественный эволюционный процесс, происходящий на всех уровнях мировой цивилизации: государств, отраслей, организаций, семьи и даже одного человека. Гармония предполагает наличие совокупности элементов, процессов и их соотносительности (пропорциональности)

[24, 66].

Формулировка  закона композиции и пропорциональности: каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или в заданном подчинении (пропорции) [13, 116].

Этот закон рассматривается  на уровне организации и на уровне внешней среды, в которой организация  является одним из элементов.

Реализация закона в  организации требует обязательного  использования набора принципов:

  • принцип планирования: «В каждой компании должен быть обоснованный план деятельности и развития». Это может быть долгосрочное планирование (более 5 лет), среднесрочное (2-5 лет), оперативное (1 год)
  • принцип координации: «Каждая компания должна следить за стратегическими, тактическими и оперативными изменениями и вносить соответствующие коррективы в набор и пропорции ресурсов».
  • принцип ограничения: «Набор ресурсов и их пропорции, находящиеся в ведении специалистов должен быть ограничен рамками разумности для их эффективного управления».
  • принцип стабилизации: «Изменение содержания набора ресурсов и их пропорций не должно выходить за пределы заданного диапазона (нормативный уровень)».
  • принцип согласования: «Планируемые к использованию ресурсы должны подходить друг другу по техническим, химическим, интеллектуальным и другим характеристикам».
  • принцип полноты: «Каждая компания должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятельности независимо от количества постоянных работников».

Практика использования закона состоит в обоснованном выборе необходимых элементов организации и обеспечение требуемой их пропорции.

Рассмотрим типовые варианты реализации закона на уровне предприятия:

1) Ни руководитель, ни подчиненные не имеют представления о законе. Сталкиваясь с трудностями и помехами в работе из-за несоответствия структуры и системы управления текущей рыночной ситуации, персонал организации попытается осуществить неформальную «самонастройку». Некоторые проблемы таким способом действительно удастся решить или смягчить, однако в дальнейшем это может привести к диспропорции в расходовании ресурсов организации, избыточным трудозатратам и, как следствие, вызвать недовольство подчинённых.

2) Руководитель знает о законе, а его подчиненные нет. Разрабатывая бизнес-план компании, руководящее звено стремится обеспечить его жизнеспособность путём оптимизации количества и качества необходимых ресурсов, конкретизации способов их взаимодействия и планирования определённых результатов деятельности организации. При этом стиль управления, предполагающий установление значительной дистанции между администрацией и подчинёнными, может оказаться малоэффективным. Персонал среднего и низшего звеньев будет не всегда осознанно выполнять функциональные обязанности. В лучшем случае сотрудники проявят инициативу, чтобы решить какую-либо проблему «на верху», в худшем – оставят всё, «как есть», пусть, мол, начальство решает: «Жираф большой, ему видней» (В.С. Высоцкий).

3) Руководитель и подчиненные информированы о законе, имеют представление о характере и особенностях его действия. Несоответствие между заложенными в бизнес-планах параметрами развития организации и реальным положением дел в ней устраняются по двум каналам: формальному и неформальному. При этом все звенья персонала организации являются единым организмом, командой единомышленников, способной парировать практически любой негативный «выпад» со стороны сил макро- и микросреды.

При соблюдении закона «композиции и пропорциональности», во всех направлениях деятельности организации будет «царить» гармония, достижение одной цели приведёт к достижению остальных.

    1. Специфические законы организации.

В чём же состоит  специфика данных законов? В их универсальности!

«Закон Эшби» Закон Эшби — фундаментальное понятие кибернетики и общей теории систем. Вот его точное научное определение: Разнообразие — количественная характеристика системы; оно измеряется логарифмом (по основанию 2) числа различимых ее состояний. Разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта. Это означает, что для управления большой (сложной) системой управляющая система должна иметь значительное собственное разнообразие. Поскольку на практике (напр., в экономической системе) создать столь сложный орган управления невозможно, то возникает целесообразность выделения подсистем управления, каждая из которых решает свою задачу в условиях определенной самостоятельности на относительно небольших участках системы. Таким образом, принцип Эшби дает теоретическое обоснование иерархической структуры управления экономическими системами. Он также требует расширения возможностей переработки информации, что достигается, созданием автоматизированных систем управления (АСУ).  
Иначе говоря, система должна обладать возможностью изменять своё состояние в ответ на возможное возмущение; разнообразие возмущений требует соответствующего ему разнообразия возможных состояний. В противном случае такая система не сможет отвечать задачам управления, выдвигаемым внешней средой, и будет малоэффективной. Отсутствие или недостаточность разнообразия могут свидетельствовать о нарушении целостности подсистем, составляющих данную систему [24, 107].

Данный закон, как нами уже говорилось ранее, сформулирован для кибернетических систем, но, по нашему мнению, он вполне применим для описания функционирования любой организации. Для того, чтобы одна система могла управлять другой, необходимо, чтобы эта первая система по своей сложности значительно превосходила управляемую систему. Или иными словами: «Простое не может управлять сложным». Если простая система попытается управлять сложной, то вследствие этого могут произойти следующие преобразования:

  1. Управляемая система выходит из-под контроля или разрушается

( Здесь же уместна цитата: « Рождённый ползать летать не может»)

  1. Управляемая система постепенно усложняется (Пример этого: Эволюция государственной власти после судебника Ивана III)
  2. Управляющая система начинает упрощать систему, которой она управляет (Американская система тестирования приводит к утрате нормальных мыслительных процессов)
  3. Управляющая система контролирует некоторые параметры управляемой системы, остальные параметры саморегулируются

( Пример этого:  влияние мозга на деятельность  организма человека)

«Закон разнообразия». Закон генетического разнообразия - в экологии - закон, согласно которому все живое генетически разнообразно и имеет тенденцию к увеличению биологической разнородности.  
На наш взгляд этот принцип имеет большое значение для успешной деятельности любой организации. Суть его заключается в том, что необходимо постоянно разнообразить действия и процессы, с помощью которых мы пытаемся достичь результата. Чем более разнообразны элементы  и процессы организации, тем выше вероятность того, что она сможет выжить в условиях быстрых изменений внешней среды. Даже эффективные в прошлом приемы могут утратить свою действенность, если изменится окружение или система. Легко поверить в то, что действия, которые приносили успех прежде, будут успешными и впредь. Однако если в окружающей системе произошли какие-либо изменения, старые приемы уже не будут действовать.

Другими словами, если человек  хочет достичь определенной цели, ему необходимо найти несколько  способов ее достижения. Число вариантов, гарантирующих получение результата, зависит от масштаба вероятных изменений внутри системы, в которой находится желаемая цель. Гибкость является необходимым условием адаптации и выживания. ( Примером этого закона может служить следующее: компания, специализирующаяся только  на производстве  стиральных машин менее приспособлена к условиям существования, чем компания производящая различную бытовую технику, так как, с развитием уровня жизни населения спрос на  разные виды продукции изменяется, что – то покупают больше, что-то меньше , поэтому необходимо чтобы производимая продукция была как можно разнообразней) Помимо всего сказанного, важной  чертой данного закона является то, что он учит людей уважительно относиться к тому, что лишнее и на первый взгляд уже устарело, а это особенно привлекательно уже с моральной и философской точек зрения.

 

 

Заключение

         Каждая организация представляет собой маленькое общество со своими населением и территорией, экономикой и целями, материал ценностями и финансами, коммуникациями и иерархией. У каждой организации есть свой облик, культура, традиции и репутация

Организация всегда испытывает два воздействия – первое со стороны  закона, второе со стороны руководителя. Если механизм действия и механизм использования согласованы, это  приводит к эффективной деятельности организации. Невыполнение закона в  некотором подразделении или на некотором уровне иерархии может привести к общему срыву поставленных целей организации.

В данной работе мы подробнее  остановились на законах организации и попытались определить их влияние на развитие и функционирование  организации.

Закон синергии

 Каждая организация – это прежде всего коллектив, но коллектив работников – только один элемент организации как системы, организация содержит много других структурных элементов:

    • Технический потенциал
    • Научный потенциал
    • Микроклимат в коллективе
    • Состав целей системы
    • Имидж организации

Синергетический эффект (положительный или отрицательный) возникает в результате  взаимодействия всех составных элементов организации, если структурные элементы не взаимодействуют, то возникает отрицательный синергетический эффект, если адекватны – положительный. Заранее спроектировать условия достижения синергии достаточно трудно. Также трудно оценить возможное увеличение общего потенциала организации. Однако проводятся накопления статистических данных о влиянии синергии, формируются простейшие модели условий ее достижения.

Закон самосохранения

Если закон синергии направлен на параметры эффективности  использования ресурсов, то направленность этого закона в следующем: обеспечение  выживаемости организации как системы, обеспечение её существования длительное время. А этот процесс безусловно очень важно для любой организации.

Закон развития (онтогенеза)

Применительно к организации  закон онтогенеза действует в  течение всех периодов ее жизни, начиная  с создания и роста, потом процветания, достижения максимума возможностей своего потенциала и до упадка и разрушения. Период расцвета и процветания организации связан с ее способностью удовлетворять потребности общества. Итак, менеджеры организации в процессе её развития должны последовательно реализовать те концепции управления, которые эволюционно зарождались в прошлом и видоизменялись  до сегодняшних дней. Этот алгоритм позволит снизить риск разрушения организации на этапе её становления

Информация о работе Законы организации