Вклад ученых в развитие теории организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 18:55, реферат

Краткое описание

Большой вклад в развитие и популяризацию научного менеджмента внес Фрэнк Гилберт. Он организовал свою собственную консультативную компанию и присоединился к движению научного менеджмента. В начале своей деятельности он систему управления строительством, состоявшую из трех частей.

Содержание

• Фрэнк Гилберт
• Анри Файоль
• Герберт Саймон
• Честер Барнард
• Алексей Гастев

Прикрепленные файлы: 1 файл

17 сен, Теория организации.doc

— 56.50 Кб (Скачать документ)
  • Фрэнк Гилберт
  • Год рождения – 1868г.
  • Гилберт родился в Фэрфилде, штате  Мэн, США. Американец, страна работы – США.
  • Большой вклад в развитие и популяризацию  научного менеджмента внес Фрэнк Гилберт. Он организовал свою собственную  консультативную компанию и присоединился  к движению научного менеджмента. В  начале своей деятельности он систему  управления строительством, состоявшую из трех частей. 1.Система занятий  была системой бухгалтерского учета, которая  была разработана в помощь подрядчику в подсчете различных затрат за неделю работы. 2. Конкретная Система содержала  подробные советы конкретным подрядчикам. Гилберт писал о контролировании  рабочих, включая необходимость  ведения спортивных соревнований между  группами рабочих, для быстрейшего  завершения работы. Вся работа была поделена для групп рабочих, кто  соревновались в том, чтобы быстрее  выполнить конкретное задание. 3. Система  Каменщика была технической. Он предложил  систему лучшего способа кладки кирпичей, созданную на основе изучения движений. Он не только обучал рабочих, как обращаться с кирпичами, но и  объяснял почему этот способ был лучший. Он делал упор на экономии усилий, а  не скорости их выполнения. Также как  и Тейлор он вел поиск повышения  производительности труда без приложения больших физических усилий. Результатом  его поиска стало увеличение рабочим  дневной нормы кладки кирпичей с 1 000 до 2700 штук без больших усилий.

Гилбрет считал, что национальное благосостояние зависит от индивидуальной образованности работников, от них знаний и способности  делать взнос в общественное богатство. Чтобы быть прибыльной, любая производственная деятельность должна планироваться  и руководствоваться, за ней должны стоять способности, опыт и знания управленцев.

  • Ф. Тейлор оставил после себя солидное творческое наследство, которое прославило его  имени. Среди его творческого  задела наиболее известными есть книги  «Сдельная система» (1895), «Цеховой менеджмент» (1903) и «Принципы научного менеджмента» (1911).

Гилберт изучал трудовые движения работников, используя кинокамеру в сочетании с микрохронометражем, что позволило ему разработать  карты цикла одновременно выполняемых  микродвижений. Результаты своих изысканий  Ф. Гилберт изложил в трудах «Азбука  научной организации труда» и  «Изучение движений». Использование  его исследований позволило обеспечить на производстве трехкратное повышение  производительности труда.

Он создал «Введение в научный менеджмент», в  котором изложил общие вопросы  научного управления и предложил  ответы в ясной и доходчивой терминологии относительно основных принципов и  практики научного управления. И хотя работа не содержала принципиально  новой информации, блестящие постановка вопросов и формулирование ответов, обеспечили книге широкое внимание среди читателей. 

 

 

  • Анри Файоль
  • Год Рождения – 1841г.
  • Родился Файоль в пригороде Стамбула, Турция.  По национальности – француз. Страна работы – Франция.
  • Являлся представителем классической (административной) научной школы.
  • Файоль впервые предложил рассматривать собственно управленческую деятельность как самостоятельный объект исследования. Он выделил пять основных элементов, из которых, по его мнению, складываются функции администрации: прогнозирование, планирование, организация, координирование и контроль. Файоль достиг известности благодаря своим идеям, которые, однако, были приняты слишком поздно.

Именно Анри Файоль соединил идеи функциональной администрации Тейлора и старый принцип единоначалия, в результате чего получил новую схему управления, которая и легла затем в  основу современной теории организации. Файоля называют отцом современной теории менеджмента за то, что он был первым, кто поднялся над уровнем заводского цеха, обобщил принципы и искусство управления администрации в целом. По мнению американских историков менеджмента, Файоль является наиболее значительной фигурой в науке управления первой половины XX в. С его именем  главным образом связано возникновение классической (административной) школы.  

В основе концепции  Файоля лежало положение о том, что  во всяком предприятии имеется два  организма: материальный и социальный. Первый включает сам труд, средства труда и предметы труда в их совокупности, под вторым он подразумевал отношения людей в процессе труда. Эти отношения и стали предметом исследований Файоля. Он старался обосновать необходимость и возможность создания особой науки управления людьми как части общего учения об управлении предприятием.  

Администрирование, по Файолю, включает шесть основных групп операций управленческой деятельности:   
† техническая и технологическая (производство, изготовление, переработка);   
† коммерческая (закупка, продажа, обмен);   
† финансовая (привлечение капиталов и эффективное управление ими);   
† охранная (охрана собственности и физических лиц);   
† учетная (инвентаризация, балансовые ведомости, издержки производства, статистика);   
† административная (предвидение, организация, распорядительство, координирование и контроль).   
Руководство перечисленными операциями Файоль называл общим управлением. Но далеко не все шесть групп операций стали предметом его пристального изучения. Основное внимание он уделил административным операциям, содержание которых заключается в умении управлять персоналом. В то время как прочие функции оперируют материалами и машинами. 

Принципы управления по Файолю:

  1. Разделение труда — перепоручение работникам отдельных операций и, как следствие, повышение производительности труда, ввиду того что персонал получает возможность сосредоточения своего внимания.
  2. Полномочия и ответственность — право отдавать приказы должно быть уравновешено ответственностью за их последствия.
  3. Дисциплина — необходимость соблюдения правил, установленных внутри организации. Для поддержания дисциплины необходимо наличие на всех уровнях руководителей, способных применять адекватные санкции к нарушителям порядка.
  4. Единоначалие — каждый работник отчитывается только перед одним руководителем и только от него получает распоряжения.
  5. Единство действий — группа работников должна работать только по единому плану, направленному на достижение одной цели.
  6. Подчинённость интересов — интересы работника или группы работников не должны ставиться выше интересов организации.
  7. Вознаграждение — наличие справедливых методов стимулирования работников.
  8. Централизация — естественный порядок в организации, имеющей управляющий центр. Степень централизации зависит от каждого конкретного случая.
  9. Иерархия — организационная иерархия, которая не должна нарушаться, но которую, по мере возможности, необходимо сократить во избежание вреда.
  10. Порядок — рабочее место для каждого работника, а также каждый работник на своем рабочем месте.
  11. Справедливость — уважение и справедливость администрации к подчинённым, сочетание доброты и правосудия.
  12. Стабильность персонала — текучесть кадров ослабляет организацию и является следствием плохого менеджмента.
  13. Инициатива — предоставление возможности проявления личной инициативы работникам.
  14. Корпоративный дух — сплочённость работников, единство силы.

 

  • Труд Файоля "Основные черты промышленной администрации - предвидение, организация, распорядительство, координирование, контроль". Этот труд - основной вклад Файоля в науку об управлении. После публикации теории научной организации труда, Файоль опубликовал работу «Общее и промышленное управление». В своей книге он обобщал наработанные им схемы управления, создавая логически стройную систематическую теорию менеджмента.

 

 

  • Герберт Саймон
  • Год рождения – 1916г.
  • Родился в Милуоки (шт. Висконсин), США. По национальности – еврей. Страна работы – США.
  • Изучал принципы и процессы принятия решений в различных областях человеческой деятельности и получил фундаментальные результаты во многих точных и гуманитарных науках –  от математики и экономики, где его вклад был в 1978 оценен Нобелевской премией, до психологии и искусственного интеллекта.

С. отверг считавшееся классическим в экономической теории представление о фирме как о рационально действующем предприятии, целью которого является лишь максимизация прибыли. Он выдвинул тезис, что в фирме решения принимаются ее членами коллективно, а их способности к рациональным действиям ограничиваются, с одной стороны, невозможностью предвидеть все последствия принимаемых ими решений, а с другой стороны, личными устремлениями и социальными условиями. Поскольку такой процесс принятия решений может привести в лучшем случае к выбору лишь удовлетворительных, но отнюдь не оптимальных вариантов, С. сформулировал новый для того времени вывод, что фирмы ставят перед собой в качестве цели не максимизацию прибыли, а нахождение приемлемых решений возникающих перед ними сложных проблем. Это часто заставляет их выдвигать цели, вызывающие конфликтные ситуации. Книга "Административное поведение" считается классическим произведением в области теории организации и принятия решений. Дж. Марч, сотрудник С., который помогал проводить полевые исследования, рассказывал, что С. "обращал прежде всего внимание на ограниченность памяти человека и его неспособность к расчетам, считая эти качества очевидными препятствиями для абсолютно рационального поведения". Этим выводом С. привлек внимание других ученых, осуществлявших смежные исследования, в результате чего возникла коллективная концепция, которую можно назвать теорией ограниченной рациональности . В строгом смысле слова, эти исследования, по словам Дж. Марча, представляли собой "не теорию, а совокупность наблюдений в рамках традиционной теории поведения". Теория ограниченной рациональности заключается в том, что при поиске и принятии решения человек во многих, а в определенных условиях и в большинстве случаев не стремится к наилучшему решению, а ограничивается первым же, пусть и не оптимальным удовлетворительным решением. 

  • В 1947 г. была опубликована книга "Административное поведение", в которой изложен новаторский подход к проблемам принятия решений в области организации и управления производством. С. в своей книге описал деловую фирму как адаптивную систему, включающую материальные, человеческие и социальные компоненты, связанные между собой коммуникационной сетью и общим стремлением ее членов сотрудничать друг с другом для достижения общих целей.

В книгах "Модели человека" (1957) и "Организации" (1958) С. дополнил и развил идеи, выдвинутые ранее. Он доказывал, что классической теории принятия решений не хватало важного элемента, а именно описания поведения и познавательных качеств людей, которые обрабатывают информацию и принимают решения.

Основные результаты, полученные им, изложены в таких  книгах, как «Организации» , вышедшей в 1958 году, а также «Административное поведение» и «Новая наука управленческих решений» (1960).

 

  • Честер Барнард
  • Год рождения – 1886г.
  • Родился в штате Массачусетс, США. Национальность – американец, страна работы – США.
  • Сила теории Ч. Барнарда заключается к ее комплексности и целостности, что не позволяет легко классифицировать принадлежность ее автора к той или иной научной школе. Одни ученые, на основании его связей с исследователями из Гарварда и хоуторнским экспериментом ectric, а также учитывая его приверженность идеям сотрудничества причисляют его к научной школе человеческих отношений. Другие же видят в Ч. Барнарде продолжателя классического подхода
  • Честер Барнард был успешным бизнесменом, чье впечатляющее новаторское изложение теории организации и лидерства основывалось на синтезе личного делового опыта и идей, почерпнутых из книг по проблемам общественных наук. Он определил организацию как согласованно функционирующую систему, позволяющую входящим в ее состав индивидам достичь, благодаря взаимодействиям, тех результатов, которые они никогда не могли бы получить работая поодиночке. Роль руководителя, по мнению Ч. Барнарда, заключается в определении целей и задач организации; в установлении системы коммуникаций; в создании стимулов для привлечения, удержания и мотивации работников организации. Вклад Ч. Баранарда в представление о лидерстве и о процессе принятия решений, а также его понимание важности ценностей и культуры организации как единого целого, по-прежнему продолжают оказывать влияние на развитие теории менеджмента.

Основной научный  вклад Честера Барнарда заключается в выполненном им анализе целей организации и роли ее руководителя. Он сознательно выступал против доминировавшего ранее “рационального” и “научного” подхода к организации, в котором он видел чрезмерный перекос в сторону экономической мотивации и анализа формальной структуры. Поэтому Ч. Барнард придавал большое значение пониманию как формальных, так и неформальных систем, потребностям организации в удовлетворении широкого круга гуманистических потребностей и требований внешней среды, а также симбиозу лидеров и их последователей. Его определение организации как “кооперативной  системы” вытекало из результатов глубокого анализа, переосмысления выводов различных научных работ и личного управленческого опыта.

Информация о работе Вклад ученых в развитие теории организации