Вклад ученых в развитие теории организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 18:55, реферат

Краткое описание

Большой вклад в развитие и популяризацию научного менеджмента внес Фрэнк Гилберт. Он организовал свою собственную консультативную компанию и присоединился к движению научного менеджмента. В начале своей деятельности он систему управления строительством, состоявшую из трех частей.

Содержание

• Фрэнк Гилберт
• Анри Файоль
• Герберт Саймон
• Честер Барнард
• Алексей Гастев

Прикрепленные файлы: 1 файл

17 сен, Теория организации.doc

— 56.50 Кб (Скачать документ)
  • Число опубликованных в то время теоретических работ  по проблеме управления было весьма невелико, и Ч. Барнард отмечал, что в отличие от теории политических систем, ученым было мало что известно о крупной “формальной организации как инструменте осуществления конкретного социального процесса, позволяющего осуществить определенные социальные действия”. Его работы читаются с большим трудом — автор признавал, что для ее понимания требуется несколько прочтений (Т. Питерс и Р. Уотерман  считают их “практически нечитабельными” (Peters and Waterman, 1982)). Тем не менее, многие из мыслей Ч. Баранарда были подхвачены другими авторами и самостоятельно разрабатывались ими на протяжении последних пятидесяти лет (главным образом, представления о лидерстве, принятии решений и мотивации).

 

 

  • Алексей Гастев
  • Год рождения – 1882 г.
  • Родился в городе Суздаль. По национальности – русский. Страна работы – СССР.
  • Один из зачинателей научной организации труда (НОТ) в СССР, поэт. Оставив деятельность в области художественной литературы Гастев с 1920 писал только статьи посвятив себя работе по организации труда. В отличие от Фредерика Тейлора, особо выделявшего систему и организации, и Генри Форда, сосредоточившегося на совершенствовании техники производства, Гастев акцентировал внимание на человеческом факторе. Он считал, что главную роль в работе предприятия играет человек, эффективность организации начинается с личной эффективности каждого человека на рабочем месте, в частности с эффективного использования времени"
  • Книга «Плановые предпосылки», изд-во НКРКИ СССР, М., 1926, работа посвящена анализу резолюции пленума ЦК ВПК(б) от 6—9 апреля 1926 г. «О хозяйственном положении и хозяйственной политике»

«Профессиональные союзы и организация труда», изд-во Ленинградского Губернского Совета профессиональных союзов, 1924.

Основным научным  трудом Гастева является книга «Трудовые  Установки» (издана в 1924 г.), где изложена методика ЦИТа по обучению трудовым приемам. Целый ряд книг написан Гастевым по вопросам профессионального движения, научной организации труда и строительства новой культуры: «Индустриальный мир», «Профсоюзы и организация труда», «Как надо работать», «Время», «Восстание культуры», «Юность, иди!», «Новая культурная установка» и др. Редактировал журнал «Организация Труда» и сборник «КИУ» («Конструктор—Изобретатель—Установщик»).

 

 

 

 


Информация о работе Вклад ученых в развитие теории организации