Вклад ученых Средневековья в развитие психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2013 в 18:30, лекция

Краткое описание

Общая характеристика развития психологической мысли в период Средневековья. Схоластика как основа философско-психологической мысли средневековой Европы. Соотношение веры и знания, понимание души в христианском вероучении и схоластике. Аврелий Августин и его психологические взгляды. Своеобразие интерпретации природы человека и его внутреннего мира в русле номинализма и реализма. Учение Фомы Аквинского как форма схоластической интерпретации души. "История моих бедствий" П. Абеляра, "Бритва Оккама" и номиналистическое учение Дунса Скотта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекция 4 Средневековье.doc

— 1.54 Мб (Скачать документ)

Тема 4.

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ  МЫСЛИ ПЕРИОДА СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ

 

 

Содержание  раздела:

Общая характеристика развития психологической мысли в период Средневековья. Схоластика как основа философско-психологической мысли  средневековой Европы. Соотношение веры и знания, понимание души в христианском вероучении и схоластике. Аврелий Августин и его психологические взгляды. Своеобразие интерпретации природы человека и его внутреннего мира в русле номинализма и реализма. Учение Фомы Аквинского как форма схоластической интерпретации души. "История моих бедствий" П. Абеляра, "Бритва Оккама" и номиналистическое учение Дунса Скотта. Р. Бэкон о роли опыта в познании.

Арабоязычная средневековая  психологическая мысль. Культура арабоязычных народов в период Средневековья. Антропологическая мысль в господствующих идейных течениях арабо-язычной культуры Средневековья.

Исторические, социально-культурные предпосылки появления новых  взглядов на человека в период Возрождения  и их особенности. Основные направления  развития антропологических и психологический идей в культуре Возрождения. Развитие сенсуалистических идей в рамках натурфилософской мысли периода Возрождения.

 

 

Вопросы, рассматриваемые на лекции:

  1. Развитие психологических идей восточного мира в средние века  
  2. Эволюция психологического знания феодальной Европы 
  3. Философия эпохи Возрождения 

 

История Средних веков  охватывает длительный период: с V в. по XIII в. В исторической науке она определяется как эпоха возникновения, развития и упадка феодальной социально-экономической формации. В этот период достигли своего мирового господства три религии: буддизм - в Восточной, Центральной и Средней Азии, ислам - в Средней и Передней Азии и в Северной Африке; христианство - в Европе и отчасти в Азии.

 

 

 

 

 

В истории Средние века получили крайне противоречивую характеристику. Гуманисты видели их как темные и невежественные времена, а философы и ученые указывают на неизмеримо более сложный характер эпохи. В эту эпоху обострились противоречия во всех сферах жизни общества.

С одной стороны, в  Средние века знание приходит в полный упадок, над умами царит авторитет  церкви, перестает существовать природоведение, ибо все естественное придается анафеме. Появляются профессора мистики и кабалистики, процветают алхимия и астрология. В силу этого Средние века называют «темными годами».

С другой стороны, в Средние  века произошел процесс выхода различных арабских племен на арену всемирной истории и их распространение по огромной части Старого Света. Историческая заслуга арабо-языческой культуры в том, что она вернула народам Европы греческую философию и развила ее дальше, подготовив материализм XVIII в.

Надо отметить, что  в истории русского народа Средние  века были временем сплочения и объединения  ряда восточнославянских племен и образования восточнославянского государства — могучей державы (перешагнувшей через Урал).

 

Дуализм эпохи  Средних веков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, дуализм  эпохи характеризуется:

1)  противоречием между  верой и знанием;

2) противоречием между  объективным идеализмом (догматизм и схоластика) и реализмом (познание через опыт);

3) противоречием в  понятии «личность»: между идеями  личного спасения у монашества и личной чести у рыцарей.

Утвердившееся к Средним  векам в Европе христианство устанавливало присущими ему средствами (в 1184 г. основана католическая инквизиция) «свои» - теологические формы мировоззрения. Устанавливаются церковно-обрядовые формы: проповедь, исповедь, аскетизм, молитва.

Следуя истине, что  в истории нет безрезультатного времени, отметим образование в VIII в. монашеского движения (позднее орденов) с многочисленными монастырями, выполнявшими в тот период функции научных центров (обучение молодежи, переводы античных и восточных текстов, накопление и сохранение научных знаний и т.п.). В 1150 г. основывается Парижский, а в 1167 г. — Оксфордский университеты.

В средневековье в  рамках схоластики развивались два  основных направления научной мысли: номинализм и реализм. Если в рамках номинализма отрицалась реальность существования общих понятий — универсалий, то приверженцы реализма признавали бытие идеальных, независимых от познающего человека объектов (понятий и категорий).

С эпохой Средних веков  связывают возникновение многочисленных учений и появление выдающихся исследователей, внесших значительный вклад в развитие психологии.

Таким образом, существенными особенностями развития психологических знаний средневекового периода являются: религиозные установки, эмпирические данные отражения связи души и тела, результаты умозрительных наблюдений человека за происходящими у него психическими процессами.

 

 

1. Развитие  психологических идей восточного  мира в средние века

 

 

Аль-Кинди (800-860/879).

 

 

 

 

Родоначальник перипатетических традиций мусульманского Востока, "философ арабов", продолжил аристотелевское учение. Его перу принадлежат 238 сочинений, среди которых психологические трактаты "О разуме", "Рассуждение о душе", "О первой философии", "Книга о пяти сущностях". Значение его творчества для психологической науки состоит не только в постановке кардинальных вопросов, послуживших исходной базой последующих теоретических построений, но и в плодотворных попытках ответа на них, исходя из всеобщих закономерностей развития природы, общества и мышления.

 

В проблеме соотношения природы и души Аль-Кинди придерживался детерминистских взглядов, утверждая, что бог - лишь отдаленная причина. Душа, по его взгляду, "делится на две части, а именно: на разум и чувство". Аль-Кинди принадлежит приоритет в создании "концепции четырех видов интеллекта", в соответствии с которой разум выступает в четырех формах: "актуальный" (как совокупность универсалий); "потенциальный" (как способность восприятия универсалий); "приобретенный" (как нахождение универсалий в душе); "проявляющийся" (реализация во вне).

В теории познания ученый утверждал: "Истина необходимо познаваема; следовательно, и вещи, обладающие бытием, познаваемы". И далее: "Человеческое познание бывает двух видов. Первый вид  познания ближе к нам, но дальше от сущности. Это - познание посредством чувств... Другой вид познания ближе к сущности и дальше от нас. Это - разумное познание..."

Аль-Кинди одним из первых на Востоке призывал к объединению  усилий ученых с целью использования "плодов исследования наших предшественников" и достижения истинных знаний.

 

Ар-Рази - лат. Разес (864-925).

 

 

 

 

Иранский ученый - энциклопедист, рационалист и вольнодумец. Руководил  клиникой в Рее, затем в Багдаде. Для его научных изысканий  характерны свобода от догматизма, использование эксперимента, практическая направленность проводимых физиологических исследований. В основе его мировоззренческой концепции лежит учение о пяти вечных началах: "творце", "душе", "материи", "пространстве", "времени". Материя с ее атрибутами, по его взгляду, есть равноценное с богом начало.

 

В психологических взглядах известного иранского мыслителя  и естествоиспытателя - автора "Книги  всеобъемлющей", мы находим советы не следовать слепо Гиппократу и  Галену, а строить врачебную науку  на результатах наблюдений и опытов. Особую роль в своей научной деятельности Ар-Рази отводил решению психофизиологической проблемы. В этой связи он экспериментально обосновывал тесную связь души и тела. В теории познания ученый придерживался подходов материалистического сенсуализма.

 

Аль-Фараби (870-950).

 

 

 

 

 

Научное наследие "второго  учителя" (после Аристотеля) велико и разнообразно. Из написанных им более  ста работ выделяются труды по классификации наук, философии, логике, политике. Ряд трактатов посвящены проблемам психологии: "О душе", "О силе души", "Разум и понятие", "О многом и единственном", "О разуме", "Существо вопросов".

 

Все явления мира ученый объясняет, исходя из признания естественных закономерностей. Поэтому, решая психофизическую проблему, он пишет, что "субстанция души существует отрешенно от материи", но "дарователь форм создает ее тогда, когда появляется нечто" - тело. "Первое вместилище души" находится "в глубине сердца". "Душа не может существовать раньше тела, ... не может переселяться из одного тела в другое. ... Состояния души могут быть разными".

Мыслитель выделяет существенные признаки людей: "От всех животных человек  отличается особыми свойствами, ибо  у него имеется душа, из которой  возникают силы, действующие через посредство телесных органов, и, кроме того, у него есть такая сила, которая действует без посредства телесного органа; этой силой является разум.(...) Ни одна из этих сил не существует оторванно от материи. К этим силам относится и практический разум - тот, который выводит, какие действия, свойственные людям, должны быть осуществлены". Это положение привело Аль-Фараби к концепции деятельного человеческого разума, согласно которой люди обладают здравым смыслом и используют свой ум для решения нравственных проблем.

 

Ибн-Сина - лат. Авиценна (980-1037).

 

 

 

 

 

Врач, естествоиспытатель, философ, энциклопедист. Его популярность и авторитет выразились в почтительном прозвище "Староста и Глава". Ибн-Синой  написаны многочисленные труды по разным отраслям знаний: философии, медицине, лингвистике, логике, математике, физике, космологии, химии, этике и т.д.- всего 456 работ на арабском и 23 сочинения на языке фарси.

 

Философские и естественно-научные  трактаты мыслителя пользовались большой популярностью на Востоке и на Западе в течение ряда столетий. Его "Канон врачебной науки" - медицинская энциклопедия в пяти частях (объемом около 200 п.л.), итог опыта греческих, римских, индийских и азиатских врачей, выдержала только в XV-XVII веках около тридцати латинских изданий в Европе. "Канон" обеспечил научным взглядам Ибн-Сины более чем пятивековое лидерство во всех медицинских школах средневековья.

Несмотря на то, что  психологические вопросы разбирались  в трактатах по медицине и философии, Авиценна посвятил психологии отдельные труды, среди которых "Поэма о душе", "Брошюра об объяснении дорогой субстанции", "Очерк о человеческих силах и их познаниях", "Подарок раиса (главы философов) правителю", "Брошюра о душе". Его "Книга исцеления" (в 18 томах) в разделе "Физика" содержит своего рода психологическую энциклопедию арабского средневековья - "Книгу о душе".

В мировоззренческих  установках Авиценна явился последовательным сторонником Аристотеля, особенно в  использовании медицинских и  других естественно-научных подходов к изучению психики человека. В то же время арабский ученый продолжил линию Сократа в толковании внутреннего мира человека как содержания его психики, а не дубликата или идеи. Отсюда происходили "две психологии" Авиценны: естественно-научная и метафизическая, что, в свою очередь, отразилось в его концепции двойственной истины. Последняя, по оценке историков, сохранила для потомков и обезопасила естественно-научную мысль Авиценны от нападок исламской реакции. Учение о душе Авиценны в этой связи занимало место "прослойки" между его религиозными и естественнонаучными взглядами.

Мировоззренческие установки  Авиценны отразились в противоречивости его психологических взглядов, проблематика которых очень обширна: от анализа  душевных сил человека до решения диад: "жизнь и психика", "душа и тело", "животная и человеческая душевная жизнь". Ученого интересовали, главным образом, следующие вопросы: какое место занимает душа? в чем состоит ее сущность?*вечна ли она? Ответы на эти вопросы давались Авиценной туманно и противоречиво. Тем не менее им высказаны и экспериментально обоснованы идеи, сыгравшие значительную роль в эволюции психологической мысли средневековья. Кроме того, им построена соответствующая времени, довольно стройная система категорий и понятий психологического знания, перешедшая впоследствии в новоевропейскую науку. Следуя Аристотелю, Авиценна дает определение души человека как "первого завершения естественного органического тела в той мере, в какой оно совершает действия благодаря осмысленному выбору и рассуждению и поскольку воспринимает всеобщее".

Разум, по мнению ученого, - это активная творческая сила, инструмент познания вселенной. В "Исцелении" четко выражается мысль о том, что "познание состоит в отображении  познаваемого предмета познающим субъектом". В предсмертных "Указаниях и наставлениях" Авиценны познание вещи есть отображение ее сущности в чувствах и разуме познающего. Познание невозможно без предварительного чувственного опыта: реальность дается только в ощущениях. "Почувствовал в душе", по Авиценне, значит, "отобразился". Рассмотрев сущность процесса абстрагирования, он выделил следующие ступени: 1) ощущение (появление образа); 2) представление (различение образа и материи); 3) воображение (возникновение идей и понятий); 4) всеобщие понятия и категории (высшая форма абстракции).

В решении психофизиологической проблемы Авиценной делается заключение о том, что источником психики  человека является мозг. Локализованность душевных сил в мозгу и в  органах чувств признается ученым как неоспоримый факт: каждой психической функции соответствует участок "чувственных нервов" или полушарий головного мозга.

Информация о работе Вклад ученых Средневековья в развитие психологии