Этапы развития теории организации производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 15:33, контрольная работа

Краткое описание

Ф. Тейлор придавал большое значение стандартизации инструментов с учетом особенностей различных конкретных видов работы. Так, изучение погрузки угля показало, по средний вес угля, захватываемого лопатой, колеблется от 16 до 38 фунтов. Экспериментально он установил, что хороший рабочий в состоянии погрузить за день больше, если будет пользоваться лопатой, вмещающей от 21 до 22 фунтов. Далее выяснилось, что при погрузке лопатами различных типов материалов целесообразно применять около 15 типов лопат. Все это привело к тому, что спустя 3,5 года 140 человек выполняли работу, для которой прежде требовалось от 400 до 600 человек.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекции пахомов.doc

— 417.50 Кб (Скачать документ)

Тема 1.1 Этапы развития теории организации производства

1. Теоретические основы науки организации производства

2. Тектология А. Богданова

 

1*. Ф.Тейлор – основоположник  науки организация производства, начав жизнь с простого рабочего-ученика в механической мастерской, вырос до главного инженера завода. Уйдя из компании, он пропагандирует "научный менеджмент", открывает собственную консультативную фирму. Он исходит из того, что управление как особая функция состоит из ряда принципов, которые могут быть приложены с равным успехом ко всем видам социальной деятельности. На смену расплывчатым и противоречивым принципам управления, предлагавшимся его предшественниками, Ф.Тейлор сформулировал строгую научную систему знаний, в основу которых положены четыре научных принципа, которые он сам называл законами управления:

  1. Создание научного фундамента, заменяющего собой старые, грубо практические методы работы, научное исследование каждого отдельного вида трудовой деятельности.

2. Отбор рабочих и менеджеров на основе научных критериев, их тренировка и обучение. До Ф.Тейлора новые рабочие перенимали нужные навыки у старых рабочих. Руководство не считало подготовку персонала своей законной функцией.

  1. Сотрудничество администрации с рабочими в деле практического внедрения научной организации труда и управления.
  2. Равномерное и справедливое распределение обязанностей (ответственности) между рабочими и менеджерами.

Великой заслугой Ф.Тейлора явилось не просто декларирование, а реализация сформулированных им принципов управления на практике и достижение впечатляющих успехов. Вот некоторые примеры.

Он хронометрировал операции лучших рабочих, отбирал правильные движения, беспощадно отсекал все лишнее, так как энергии расходовалось больше на ненужные действия, чем на рациональные. За интенсивный труд платил больше, премии достигали от 30 до 100 %. Все это давало прирост производительности труда в 2-3 раза, а заработная плата в среднем возрастала на 60 %.

Ф. Тейлор придавал большое значение стандартизации инструментов с учетом особенностей различных конкретных видов работы. Так, изучение погрузки угля показало, по средний вес угля, захватываемого лопатой, колеблется от 16 до 38 фунтов. Экспериментально он установил, что хороший рабочий в состоянии погрузить за день больше, если будет пользоваться лопатой, вмещающей от 21 до 22 фунтов. Далее выяснилось, что при погрузке лопатами различных типов материалов целесообразно применять около 15 типов лопат. Все это привело к тому, что спустя 3,5 года 140 человек выполняли работу, для которой прежде требовалось от 400 до 600 человек.

Обычно полагают, что труд - естественная потребность человека. Но Ф.Тейлор смотрел иначе: человек умеет работать, но не желает по тем или иным причинам работать лучше. Это явление получило название "рестрикционизм" или "работа с прохладцей" (РСП). Ф.Тейлор различал естественную и систематическую РСП. Он стал наблюдать, как ведет себя рабочий с груженой тачкой и без. С груженой тачкой рабочий двигался быстро и старался затратить как можно меньше времени и, наоборот, без груза он двигался медленно. Поэтому Ф.Тейлор считал, что природная лень - большое зло, но еще более серьезная болезнь - систематическая РСП, умышленная медлительность.

Ф.Тейлор ввел свою знаменитую систему дифференциальной оплаты труда. Он предложил, чтобы рабочие получали заработную плату в соответствии с их выработкой, т. е. он основное значение придавал системе сдельных ставок заработной платы. Рабочие, производящие продукции больше, чем дневная стандартная норма, должны получать более высокую сдельную ставку, чем те, кто не вырабатывает норму.

Если рабочий вырабатывает установленную норму, то его стандартная ставка, к примеру, равна 50 центов за определенное количество единиц продукции, а стандартная рабочая норма равна 200 таких единиц продукции в неделю. Если рабочий производит 275 единиц продукции за неделю и если в соответствии с прогрессивной системой оплаты труда оплачивается разница в 10 центов за единицу, то рабочий должен получить 16 долларов 50 центов (275 х 60 центов). Такой вид оплаты называется системой дифференцированных сдельных ставок заработной платы. Она использует, по Ф.Тейлору, основной побудительный фактор в отношении работающих людей - возможность зарабатывать деньги. Следовательно, чем выше "ставки", тем больше труда должен затратить рабочий. Система дифференцированных сдельных ставок стимулирует большую производительность труда рабочих, т.к. от этого повышается сдельная ставка заработной платы.

Резюмируя, можно сказать, что главная идея Ф.Тейлора состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах, должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями, т.е. что необходимо проектировать, нормировать, стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление. Практическое применение идей Ф.Тейлора доказало всю их важность, т.к. обеспечивало значительный рост производительности труда. Его система получила весьма широкое распространение в передовых капиталистических странах в первые три десятилетия ХХ века - Германии, Швеции и других западноевропейских странах, как движение за научную организацию труда, рационализацию, научное управление и т.д.

Согласно А.Файолю, деятельность промышленных предприятий может быть разделена на шесть групп:

  1. Техническая деятельность (производство, выделка и обработка).
  2. Коммерческая деятельность (покупка, продажа, обмен).
  3. Финансовая активность (поиск и оптимальное использование капитала).
  4. Деятельность, направленная на обеспечение безопасности (защита собственности и персонала).
  5. Бухгалтерский учет (проверка фондов, балансовые отчеты, издержки, статистика).
  6. Управленческая деятельность (планирование, организация, распорядительство, координация, контроль).

Он утверждал, что "вне зависимости от того, просто или сложно, велико или мало промышленное предприятие, в его деятельности всегда присутствуют все шесть названных типов активности или основных функций".

Файоль сформулировал четырнадцать принципов управления, которые сыграли большую роль в развитии науки управления. Рассмотрим их более подробно:

1. Разделение труда - принцип, цель которого "производить больше и лучше при тех же усилиях". Специализация, по утверждению Файоля, является одной из примет естественного порядка вещей, наблюдаемой как в мире животных, так и в человеческих сообществах. Однако он считал, что "разделение труда имеет свои границы, определяемые как нашим опытом, так и чувством меры".

2. Власть - "право отдавать распоряжения и требовать их выполнения". Файоль различает "официальный" (связанный с занимаемой должностью, получаемый "по уставу") и "личный" авторитет (обусловленный такими качествами, как интеллект, жизненный опыт, цельность и способность играть роль лидера). Далее он утверждает, что личный авторитет первоклассного управляющего является "обязательным дополнением" власти официальной.

3. Дисциплина - "по сути, сводится к послушанию, прилежанию, энергичности, определенному поведению и внешним знакам почтения, соблюдаемым в соответствии с существующим между фирмой и работниками соглашением". Файоль полагает, что в различных организациях дисциплина может иметь разные формы, и настаивает на том, что она всегда является одним из существеннейших их элементов.

4. Единство распорядительства - "подчиненный должен получать приказы только от одного начальника". Согласно Файолю, двойные приказы в любом случае являются источником напряжения, смущения и конфликтов. Он говорит о тенденции делить командные функции между индивидами и о размывании границ между различными отделами. Вследствие этих процессов возникает чувство безответственности, и теряют свое значение обычные коммуникативные связи. В известных случаях руководитель высокого ранга может отдавать приказы рабочим, минуя руководителей среднего уровня. Файоль пишет: "Если таковые ошибки будут повторяться, возникнет ситуация двойного подчинения со всеми ее следствиями, к каковым относятся растерянность части подчиненных, раздражение и недовольство части руководителей, оставшихся не у дел, и нарушение нормального хода работ".

5. Единство руководства - "один руководитель и один план для совокупности операций, направленных на достижение одной и той же цели". Если принцип единства распорядительства требовал, чтобы каждый подчиненный получал приказы только от одного руководителя, то данный принцип сводится к единству управления и плана. Говоря словами Файоля, "это - условие единства действий, координации сил и сосредоточенности на цели. Тело о двух головах и в социальном, и в животном мире является монстром и обычно не выживает".

6. Подчинение индивидуальных интересов общим - "заставляет вспомнить о том, что в бизнесе интерес одного подчиненного или группы подчиненных не должен противоречить целям предприятия". Файоль обращает внимание на то, что одной из серьезнейших проблем управления является согласование общих и личных, или групповых интересов. Он пишет об этом так: "невежество, амбициозность, эгоизм, леность, слабость и разного рода страсти приводят к тому, что общие интересы ослабевают, уступая место интересам личным, и это обстоятельство порождает вечную борьбу".

7. Вознаграждение. Файоль рассматривает факторы, определяющие уровень оплаты, но не зависящие от воли нанимателя, такие как прожиточный минимум, предложение рабочей силы, экономическая обстановка и экономическое положение предприятия. Он рассматривает также различные способы компенсаций, такие как повременная ставка, поурочная (аккордная) оплата, сдельная оплата, премия, участие в прибылях и разного рода нематериальные стимулы. Он приходит к следующему заключению: "Вне зависимости от того, какое вознаграждение за труд получает работник - деньги или же такие блага, как тепло, свет, кров, продукты питания, - смысл его состоит в удовлетворении потребностей работника".

8. Централизация. Рассматривая вопрос  о том, какую структуру - централизованную или децентрализованную - должна иметь организация, Файоль сравнивает ее с живым организмом. "У любого организма, животного и общественного, ощущения идут к мозгу или к управляющему органу, и от последнего во все части организма идут команды, приводя его в движение". Файоль считал, что вопрос централизации или децентрализации - это вопрос меры, вопрос нахождения оптимального для данной ситуации устройства. Все то, что приводит к усилению роли подчиненных, является децентрализацией, централизации же сопутствует ослабление этой роли"

9. Скалярная цепь (властная вертикаль) - "властная вертикаль, связывающая все уровни подчинения от высшей инстанции до низших ступеней". Для того, чтобы сохранить возможность контроля и избежать при этом излишней потери времени, он предлагает использовать систему делегирования прав и ответственности подчиненным по осуществлению необходимых коммуникаций.

10. Порядок. Понятие порядка, по Файолю, должно распространяться и на складские помещения, и на условия производства, и на составление планов-графиков для различных отделов организации н аспектов ее работы. Он настаивает на том, что "для установления социального порядка... необходимо, чтобы у каждого работника... было свое место, и каждый работник находился бы на своем месте".

11. Справедливость. Файоль считал, что хотя руководству необходимо выглядеть в глазах подчиненных справедливым и благородным, однако следует помнить и о дисциплине. Обретение должного баланса между справедливостью и дисциплиной требует от руководителя "немалого здравомыслия, опыта и добродушия".

12. Стабильность состава персонала. Файоль утверждал, что новым сотрудникам должен даваться специальный период для ознакомления с работой и привыкания к новой обстановке. Он пишет: "Нестабильность (высокая текучесть) состава особенно характерна для крупных концернов... За короткое время невозможно настолько овладеть делами, чтобы начать самостоятельное планирование и обрести уверенность в себе, которая пробудит подобную же уверенность и в других... Нестабильность состава является одновременно причиной и следствием плохой работы предприятия".

13. Инициатива - способность составлять план и обеспечивать его выполнение. Она, будучи одним из сильнейших стимулов, определяющих поведение человека, обеспечивает мотивацию и удовлетворенность работой. Вообще говоря, Файоль утверждает, что возможность максимального проявления инициативы должна быть предоставлена всем работникам за счет делегирования соответствующих полномочий. Как он пишет, "менеджер должен пожертвовать определенной толикой тщеславия и предоставить своим подчиненным эту возможность получения удовлетворения от работы... руководитель, умеющий использовать таким образом инициативу подчиненных, стоит куда выше руководителя, неспособного на это".

14. Корпоративный дух (единение персонала) - созидание и поддержание определенной гармонии в организации. Файоль резко осуждает тех, кто придерживается принципа "разделяй и властвуй". 

Немецкий философ и социолог Макс Вебер [1864-1920] описал идеальную модель формальной организации - бюрократии (от франц. bureau - канцелярия и греч. kratos - власть, господство, сила) - это организация публичной власти, состоящая из ряда официальных лиц, занимающих должности и посты и образующих определенную иерархию. Согласно М. Веберу, можно выделить следующие отличительные признаки бюрократии:

  • индивиды, входящие в органы управления организации, лично свободны и действуют только в рамках "безличных" обязанностей, существующих в данной организации;
  • ярко выраженная иерархия должностей и обязанностей;
  • индивиды нанимаются и продолжают работу на основе контракта;
  • людям, занимающим должности в организациях, выплачивают заработную плату, размер которой зависит от занимаемого ими уровня в иерархии;
  • бюрократия представляет собой карьерную структуру, в которой продвижение производится по заслугам или по старшинству, независимо от суждений начальника;
  • должность, занимаемая индивидом в организации, рассматривается им как единственное или, по крайней мере, главное занятие;
  • деятельность представителей бюрократии основывается на строгой служебной дисциплине и подлежит контролю.

Информация о работе Этапы развития теории организации производства