Классические теории организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 06:18, контрольная работа

Краткое описание

Идеи и концепции, образующие классическую теорию организации, разрабатывались многими учеными и практиками менеджмента. К наиболее известным авторам, внесшим наиболее значительный вклад в развитие главных разделов классической теории организации можно отнести таких ученых и практиков как: Ф.Тейлор, Ф.Гилбрет, Л.Гилбрет, Х.Эмерсон, Г.Таун, М.Кук - научное направление; А.Файоль, Д.Лизни, Л.Урвик, Л.Гьюлик - собственно теории организации; М.Вебер - бюрократической теории организации.

Содержание

1 Классические теории организации………………………………………..3
1.1 Теория Тейолора……………………………………………………….3
1.2 Организационные принципы А.Файоля……………………...............4
1.3 Организационная теория Л. Гьюлика — Л. Урвика…………………5
1.4 Бюрократическая теория организации Макса Вебера………………6

2 Закон единства анализа и синтеза………………………………………..8
3 Специфические законы социальной организации………………….......13

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 48.75 Кб (Скачать документ)

 

  Закон единства анализа  и синтеза тесно взаимодействует  с законами развития, информированности-упорядоченности, самосохранения и синергии. Важнейшую  роль закон играет при стремлении  системы к достижению соразмерности, пропорциональности элементов между  собой и в соотношении к  целому, с его помощью реализуются  принципы композиции, пропорциональности  и гармонии.

 

  Закон единства анализа и синтеза имеет следствия.

 

  Следствие 1. При отсутствии внешних возмущающих воздействий все созидательные ресурсы организации тратятся на внутренние потребности организации, что ведет к перерождению хозяйственной организации в общественную.

 

  Следствие 2. При отсутствии внешних и внутренних возмущающих воздействий все созидательные ресурсы организации оказываются не востребованы. Это ведет организацию к деградации.

 

  Следствие 3. При отсутствии внутренних возмущающих воздействий все созидательные ресурсы организации тратятся на внешние потребности, что, с одной стороны, способно сплотить коллектив вокруг общих проблем, а с другой стороны, ввиду некритической внутренней атмосферы, ведет к застою, неэффективной работе.

 

  Из следствий 2 и 3 вытекает  парадоксальный вывод о том, что  для организации и человека  необходимы внешние потрясения  и внутренние противоречия, конечно, не доводящие до патологических  проблем.

 

  Процессы анализа и  синтеза являются основой управления  любой организационной системой, предусматривают выработку и  реализацию конкретных решений. Решение – это средство коммуникации  между звеньями и элементами  организации, в том числе и  между людьми. С помощью управленческих  решений реализуется связь между  отдельными звеньями системы  управления. Использование процессов  анализа и синтеза является  обязательной составляющей любой  процедуры принятия решения по  управлению организацией, так как  первым этапом принятия решения  является определение цели, на  достижение которой направлено  это решение. Следующим этапом  является процесс анализа, который  обеспечит знаниями о возможностях  организации для выполнения поставленной  цели, ее внешние и внутренние  условия, влияющие на ее деятельность. Анализ влияния каждого отдельного  звена внешних и внутренних  условий проводится с использованием  математических и формально-логических  методов. Анализ внутренней среды  исследуемого объекта производится  с использованием методов декомпозиции, основанных на принципах независимости, полноты отображения и слабого  влияния.

 

  Независимость предусматривает возможность самостоятельного анализа работы каждого подразделения организации: бухгалтерии, отдела кадров, коммерческого отдела, производственных подразделений и т. д.

 

  Полнота отображения подразумевает, что последующее объединение элементов по установленному правилу приводит к исходной системе. Это означает, что процесс декомпозиции исследуемой системы должен строиться так, чтобы можно было осуществить обратный процесс восстановления исходной системы по ее отдельным элементам, звеньям и подсистемам.

 

  Слабое влияние. Этот принцип основан на том, что внутренние процессы, происходящие в одном выделенном элементе, не должны оказывать значительного влияния на функционирование других элементов системы.

 

  Данный закон может  быть реализован в трех вариантах:

 

  В соответствии с первым вариантом ни руководитель, ни подчиненные ничего о нем не знают. В организации происходят формальные и неформальные изменения в структуре, выполняемых функциях, персонале. Такие изменения можно считать рутинными. Если такие изменения происходят вовремя, тогда они незаметны, но закон единства анализа и синтеза реализуется эффективно. При несоответствии скорости преобразований потребностям организации или ее внешней среды возникают проблемы с прибыльностью, конкурентоспособностью и другими характеристиками. Со временем проблемы будут выявлены, но время реакции будет уже упущено.

 

  Во втором варианте руководитель знает о законе, а его подчиненные не знают. При несоответствии текущих организационных изменений требованиям внешней и внутренней среды, руководитель оценивает только неполноту такого соответствия. Подчиненные не стремятся ни к каким преобразованиям, и руководителю приходится убеждать людей в необходимости конкретных изменений. Если же выявлены большие несоответствия, персонал будет активно участвовать в преобразованиях, но реакция также будет запоздалой.

 

  Третий вариант является наиболее благоприятным, так как руководитель и подчиненные знают о существовании закона единства анализа и синтеза. Свой вклад в действие закона вносят все работники в пределах своих полномочий и ответственности.

 

  На основе поступающей  информации составляются планы  реорганизации деятельности отдельных  подразделений. Задача руководителя  заключается в обеспечении источников  информации, организации обучения  своих сотрудников, внедрении наиболее  совершенных технологий.

 

  Анализ и синтез  организаций можно проводить  с помощью метода постепенного  приближения, включающего четыре  уровня:

 

  1. Предварительный анализ  с позиций стороннего наблюдателя.

 

  2. Мозговая атака на  совещании основных специалистов  организации.

 

  3. Создание группы развития  предприятия и формирование стратегии  развития организации.

   4. Постоянная работа группы развития в рамках нового структурного подразделения организации.

 

3 Специфические  законы социальной организации

Новые информационные технологии, сетевые коммуникации, автоматизация управленческого труда способствуют усилению позитивного действия объективных законов организации и совершенствованию принципов управления. Кроме основополагающих законов, обеспечивающих функционирование социальных организаций с учетом условий внешней и внутренней среды, не менее существенное влияние на их деятельность оказывают специфические законы, определяющие управленческую деятельность внутри организации. К специфическим законам, отражающим принципы организации управленческого труда, относятся: закон своеобразия; закон социальной гармонии; закон социальной загрузки; закон эффективного восприятия и запоминания информации; закон эффективного осмысления; закон установки; закон устойчивости информации; закон доходчивости информации.

Закон своеобразия: для каждой организации существует наилучшая и только ей присущая структура производства и управления. Любое предприятие имеет некоторые особенности в использовании технологического оборудования, профессионализма и личностных качеств персонала, особенности организационной культуры и характера взаимоотношений (климата). Эти особенности определяют организацию как некое социальное общество со своим населением, территорией, иерархией.

Задача менеджмента состоит в использовании предоставленных ей ресурсов в целях достижения главных стратегических функций. Для достижения оптимальности результата менеджмент должен:

  1. получить достоверную информацию о деятельности данной организации;
  2. выявить имеющиеся факторы влияния, воздействия;
  3. определить способы управления имеющимися ресурсами и в частности социальными;
  4. осуществлять процессы управленческого воздействия в режиме мониторинга данных факторов.

Закон социальной гармонии: в каждой организации развитие социальной сферы увеличивает производительность труда сотрудников благодаря повышению их эмоционального уровня и активизации трудовой деятельности. 

Основные механизмы данного закона:

  1. снижение конфликтности в организации;
  2. соотношение уровня удовлетворенности трудом (работников);
  3. повышение трудовой активности;
  4. участие работников в управлении
  5. совершенствование информационных (коммуникативных) связей как по вертикальной, так и по горизонтальной системе построения организации;
  6. повышение совокупного потенциала организации за счет более высокого уровня маркетингового соответствия.

Закон социальной загрузки: для каждого человека существует оптимальный объем загрузки работой, при котором в полной мере раскрываются его способности и возможности.

Закон эффективного восприятия и запоминания информации: процессы восприятия и запоминания информации реализуются наиболее эффективно, если они приближаются к процессу мышления.

Закон эффективного осмысления: эффективное осмысление нового возможно только при наличии у человека большого объема знаний или информации по данной тематике.

Закон установки: любой человек воспринимает наиболее полно ту информацию, на которую он настроился и к которой приготовился.

Закон устойчивости информации: первая информация о каком-либо событии является более устойчивой, чем повторная информация о том же событии.

Закон доходчивости информации: доходчивость сообщения выше при одновременном использовании нескольких форм подачи одной и той же информации.

Специфические законы способствуют установлению устойчивых количественных и качественных соотношений между управляющей и управляемой частями системы. Они являются составной частью теории организации и определяют правила организации управленческого труда.

 

 

 

 


Информация о работе Классические теории организации