Классические теории организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2015 в 06:18, контрольная работа

Краткое описание

Идеи и концепции, образующие классическую теорию организации, разрабатывались многими учеными и практиками менеджмента. К наиболее известным авторам, внесшим наиболее значительный вклад в развитие главных разделов классической теории организации можно отнести таких ученых и практиков как: Ф.Тейлор, Ф.Гилбрет, Л.Гилбрет, Х.Эмерсон, Г.Таун, М.Кук - научное направление; А.Файоль, Д.Лизни, Л.Урвик, Л.Гьюлик - собственно теории организации; М.Вебер - бюрократической теории организации.

Содержание

1 Классические теории организации………………………………………..3
1.1 Теория Тейолора……………………………………………………….3
1.2 Организационные принципы А.Файоля……………………...............4
1.3 Организационная теория Л. Гьюлика — Л. Урвика…………………5
1.4 Бюрократическая теория организации Макса Вебера………………6

2 Закон единства анализа и синтеза………………………………………..8
3 Специфические законы социальной организации………………….......13

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.docx

— 48.75 Кб (Скачать документ)

Оглавление

1 Классические теории  организации………………………………………..3

   1.1 Теория Тейолора……………………………………………………….3

   1.2 Организационные принципы А.Файоля……………………...............4

   1.3 Организационная теория Л. Гьюлика — Л. Урвика…………………5

   1.4 Бюрократическая теория организации Макса Вебера………………6

 

2 Закон единства анализа и синтеза………………………………………..8

3 Специфические законы социальной организации………………….......13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Классические теории организации

Идеи и концепции, образующие классическую теорию организации, разрабатывались многими учеными и практиками менеджмента. К наиболее известным авторам, внесшим наиболее значительный вклад в развитие главных разделов классической теории организации можно отнести таких ученых и практиков как: Ф.Тейлор, Ф.Гилбрет, Л.Гилбрет, Х.Эмерсон, Г.Таун, М.Кук - научное направление; А.Файоль, Д.Лизни, Л.Урвик, Л.Гьюлик - собственно теории организации; М.Вебер - бюрократической теории организации. Основные исследования и выводы упомянутых авторов приходятся на конец 19 первую половину 20 столетия. Если в начале (Тейлор) предметом исследований была работа, производимая отдельными звеньями или членами организации, то в дальнейшем (Файоль, Урвик) объектом исследований стала вся организация, т.е стал рассматриваться весь комплекс вопросов, связанных с жизнью и функционированием такой сложной структуры как организация: принципы организации, критерии формирования организационных структур, функционирование системы подразделений, вопросы делегирования прав и вопросы ответственности и т.п.

    1. Теория Тейлора

Одна из первых попыток проанализировать организационные аспекты управления была предпринята Ф. Тейлором. При этом основное внимание Тейлора было сконцентрировано на деятельности низового звена организации. Главной особенностью данного подхода была научность управления, т. е. объективный анализ фактов и данных, собранных на рабочем месте, должен был стать основой определения наилучших способов организации работы. Суть своей системы Тейлор формулировал следующим образом: «Наука вместо традиционных навыков; сотрудничество вместо индивидуальной работы; максимальная производительность вместо ограничения производительности; развитие каждого отдельного рабочего до максимальной доступной ему производительности и максимального благосостояния». Тейлор считал, что развитие научной организации труда предполагает выработку многочисленных правил, законов и формул, которые заменят собой личное суждение индивидуального работника и которые могут быть применяемы с пользой только после того, как будет произведен систематический учет, измерение их действия. Тейлор заявлял, что главным и единственным строительным материалом эффективной организации может быть только отдельный, изолированный работник. Поэтому он активно выступил против групповых, артельных форм организации труда. Он настаивал на необходимости платить каждому рабочему в соответствии с его индивидуальной выработкой, а не в зависимости от выработки той группы рабочих, в которую он входит. В системе Тейлора необычайно возрастала роль руководителей организации: именно они должны были нести ответственность за внедрение научно обоснованной системы, обеспечивающей постоянный рост производительности труда. Таким образом, можно сделать вывод, что только путем принудительной стандартизации методов, принудительного использования наилучших орудий и условий труда и принудительного сотрудничества можно обеспечить это общее ускорение темпа работы. Огромное значение Тейлор уделял правильному подбору и подготовке рабочих.

1.2 Организационные принципы А.Файоля

В основе «административной теории», предложенной Файолем, лежат 14 принципов, применимых ко всем без исключения сферам организационной деятельности. Эти принципы Файоль разделял на три группы: структурные, процессуальные и результативные.

14 принципов А.Файоля:

  1. Разделение труда
  2. Единства цели и руководства
  3. Соотношение централизации и децентрализации
  4. Власть и ответственность
  5. Цепь команд (линия власти)
  6. Справедливость
  7. Дисциплина
  8. Вознаграждение персонала
  9. Корпоративный дух
  10. Единство команд
  11. Подчинение индивидуальных интересов общему интересу
  12. Порядок
  13. Стабильность или устойчивость должностей личного состава
  14. Инициатива

 

1.3 Организационная теория Л. Гьюлика — Л. Урвика.

Наиболее видными последователями «классической» теории организации и управления явились американцы Л. Гьюлик и Л. Урвик. Они представляют содержание деятельности руководителя следующим образом:

  • планирование - определение целей и задач, подлежащих выполнению, и указание способов их достижения;
  • организация - создание формальной структуры подчиненности, на основании которой осуществляется разделение работы между производственными подразделениями, определяется и координируется их деятельность, направленная на достижение поставленной цели;
  • укомплектование штата -  все многообразие работы с личным составом, в том числе подбор, подготовку кадров и создание необходимых условий для трудовой деятельности;
  • руководство - принятие решений и их оформление в виде приказов, инструкций, распоряжений;
  • координация -  обеспечение согласованных действий всех подразделений предприятия, образующих единое целое за счет координации;
  • отчетность -  обеспечение вышестоящих инстанций информацией о ходе работы и организация собственной информации администратора и его подчиненных о ходе делпосредством отчетов, докладов и проверок;
  • составление бюджета -  предположительное исчисление ожидаемых доходов и расходов организации на определенный срок с указанием форм финансового контроля.

1.4 Бюрократическая теория организации Макса Вебера

Понятие бюрократии имеет различные значения. В одних случаях оно характеризует эффективную организационную форму с оптимальными, четко формализованными процедурами. В других — используется скорее как метафора, акцентирующая негативные последствия чрезмерной формализованности деятельности больших организаций (канцелярщина, волокита, отсутствие гибкости и т. д.). В понимании немецкого социолога Макса Вебера, бюрократия — «идеальный тип» организации, обеспечивающий наибольшую эффективность и предсказуемость поведения членов организации. Вебер считал, что по своей эффективности, стабильности, дисциплине и надежности бюрократическая структура является лучшей, чем любая другая организационная форма. Преимущества бюрократии по отношению к другим формам, по мнению Вебера, столь же велики, как преимущества машины над немеханическим способом производства. Идеальная бюрократия согласно Веберу должна обладать следующими характеристиками:

  • Разделение труда и специализация. Все задания, необходимые для достижения стоящих перед организацией целей, разделяются на узкоспециализированные виды работ. Разделение труда и специализация создают условия, при которых во всех звеньях работают 
    специалисты-эксперты, несущие полную ответственность за эффективное выполнение своих обязанностей.

  • Четко определенная иерархия власти. Каждый нижестоящий работник или подразделение организации подчиняются вышестоящему руководителю. Каждый руководитель в иерархии власти отвечает перед вышестоящим руководством не только за свои решения и действия, но и деятельность всех подчиненных ему лиц. Власть руководителя основывается на должностных полномочиях, делегированных с верхних уровней иерархии. Это обеспечивает его властью и правом отдавать подчиненным приказания, которым они обязаны следовать.

  • Высокая формализация. Деятельность организации регулируется последовательной системой правил и состоит в применении этих правил к частным случаям.

  • Внеличностный характер. Каждое официальное лицо в организации выполняет свою работу беспристрастно и формально, постоянно сохраняя дистанцию с другими членами организации и ее клиентами. Функционирование идеальной бюрократической организации в соответствии с этим принципом исключает интерференцию личных интересов, симпатий и эмоций. По мнению Макса Вебера, любая пристрастность неизбежно наносит ущерб делу, влияя на рациональность и справедливость решений, порождая фаворитизм, снисходительность, сведение личных счетов и т. д. Таким образом, те поведенческие факторы, которые способствовали формированию негативного стереотипа о бюрократе как беспристрастном, холодном человеке, лишенном какой-либо жалости и сострадания, с точки зрения Вебера являются оптимальными для эффективной работы организации.

  • Кадровые решения, основанные на достоинствах. Найм на работу в организацию должен основываться на технической квалификации будущего работника, его опыте и деловых качествах.

  • Планирование карьеры. Найм в организацию — это начало карьеры на всю жизнь. В организации должна существовать система «продвижения» по службе в соответствии со старшинством и достижениями. Члены организации должны быть ограждены от произвольного увольнения. Такая кадровая политика призвана развивать «корпоративный дух» и воспитывать у работников лояльность к своей организации.

  • Четкое разделение организационной и личной жизни членов организации. Для того чтобы личные дела, потребности и интересы не вступали в противоречие с рациональным, безличным поведением сотрудников в организации, эти две сферы должны быть полностью отделены друг от друга.

  • Дисциплина. Даже если рациональное поведение будет свойственно кгр организации, их работа может оказаться малоэффективной из-за недостатка координации между ними. Поэтому возникает необходимость в дисциплине, назначение которой состоит в ограничении «степеней свободы» организационного поведения с помощью системы правил и инструкций и иерархии контроля. Даже умная инициатива, противоречащая системе основополагающих правил функционирования организации, несовместима с бюрократической организацией, где задача всех служащих состоит в строгом следовании предписанным правилам.

2 Закон единства анализа и синтеза

 

  Анализ и синтез  — основные методы познания. Все  формы человеческой деятельности  — производственной, научной, художественной, как бы ни были они сложны  и своеобразны, всегда представляют  эти два аспекта познания —  аналитический и синтетический, в их взаимной смене и сплетении. Сами понятия «система», «комплекс»  предполагают разложение их на  элементы, части, которые образуют  целое.

 

  Изучение организаций  как социально-экономических объектов  предполагает обязательное использование  операций анализа и синтеза. Поэтому, говоря о законе единстве анализа  и синтеза, следует подразумевать  их неразрывность и постоянное  взаимодействие, осуществляемое в  рамках диалектического принципа  единства и борьбы противоположностей. Анализ и синтез в своем  единении составляют основу системного  подхода к изучению деятельности  организации.

 

  Анализ или декомпозиция – это разделение целого на части или представление сложного объекта в виде простых составляющих. Анализ причинно-следственных связей между выделенными частями сводится к нахождению необходимых и достаточных условий для поддержания требуемого взаимодействия между этими частями целого.

 

  Синтез – объединение простых составляющих объекта в единое целое. Объединение в рамках синтеза осуществляется на основе взаимной необходимости и взаимосвязи.

 

  Мышление человека  устроено таким образом, что анализ  и синтез в нем неразрывно  связаны и взаимодействуют друг с другом, поэтому и говорят о единстве анализа и синтеза. Можно сказать, что анализ дает знание, а синтез — понимание.

 

  Анализ (декомпозиция) системы  может быть трех видов:

 

  - отдельные части не  зависят друг от друга и  сохраняют при разделении все  свои свойства;

 

  - отдельные части зависят  друг от друга и при разделении  теряют часть неосновных свойств;

 

  - отдельные части зависят  друг от друга и при разделении  теряют все основные свойства.

 

  Закон единства анализа и синтеза: каждая управляющая система стремится к наиболее эффективной   функциональной и организационной структуре за счет постоянного циклического процесса анализа — синтеза (дедукции — индукции).

 

  Иными словами, каждая  материальная система: живой организм, социальная организация (предприятие, учебное заведение, политическая  партия") — стремится настроиться  на наиболее экономный режим  функционирования в результате  постоянного изменения своей  структуры или функций. Эти изменения  идут в следующем цикле: разделение  — преобразование — объединение  — преобразование.

 

  Изменения могут привести  как к положительным, так и  к отрицательным последствиям, что  зависит от множества факторов. Большую роль играет руководитель  организации. Для обеспечения успешной  деятельности, он должен стремиться  к постоянному мониторингу внутренних  и внешних сильных и слабых  сторон организации; тщательно планировать  деятельность как всей организации, так и отдельных подразделений; стремиться к минимизации производства по ресурсам; применять современную информационную технологию.

 

  Закон единства анализа  и синтеза имеет существенные  отличия от других законов:

 

  - он не отражает специфики  исторически определенных отношений, а описывает связи и отношения  в социальной среде вообще;

 

  - играет роль катализатора  общественного прогресса;

 

  - с развитием общества  его значение возрастает.

Информация о работе Классические теории организации