Ценности и этика управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 13:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ этических принципов в сфере управления. Задачи курсовой работы:
* выявить факторы, под влиянием которых формируются этические преставления в организации;
* определить ценности, которые характерны для области управления;
* определить направления дальнейшего развития этических требований в сфере управления.

Содержание

Введение 3
1. Ценности и этика управления как основа культуры деловых отношений 5
1.1 Ценности управления 5
1.2 Этика управления 7
2. Влияние этики на управление 13
3. Проблемы этики управления и повышение её уровня 17
Заключение 24
Список литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценности и этика управления.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования Северо-Западная академия государственной службы (ВФ) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  теории управления

на  тему

  «Ценности и этика управления» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил

                                                                                                                                     

Руководитель                                                                                 
 
 
 
 
 
 

Вологда

2010 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
1. Ценности  и этика управления как основа  культуры деловых отношений 5
    1.1 Ценности управления 5
    1.2 Этика управления 7
2. Влияние  этики на управление 13
3. Проблемы  этики управления и повышение  её уровня 17
Заключение 24
Список  литературы 26
Приложения 29
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В настоящее время уделяется большое  внимание изучению этики деловых  отношений, бизнеса и управления с целью повышения уровня культуры этих отношений.

     Этика изучает нравственное значение действий, мотивов, характеров. Этика, оставаясь серьёзной философской наукой, становится одновременно жизненной позицией как общества в целом, так и отдельных его членов./1/

     Есть  комплекс причин, вызвавших появление  интереса к деловой этике и  этике менеджмента в частности. Главная среди них - суммарный вред неэтичного, нечестного делового поведения, ощущаемый не только потребителями, но и производителями, деловыми партнёрами, сотрудниками, обществом в целом, превышение этого общественного вреда над индивидуальной или групповой выгодой.

     Этика деловых отношений занимается анализом взаимоотношений деловых партнёров  с позиции толкования нравственных оценок причин успехов или неудач в какой-либо деятельности, в частности, в коммерческой и управленческой./2/

     Общение с людьми - это наука и искусство. Здесь важны и природные способности, и образование. Именно поэтому тот, кто хочет достичь успехи во взаимодействии с другими людьми, должен учиться этому. В зарубежных учебных заведениях проблеме общения уделяется огромное внимание. В обучающие программы обязательно включается этика и этикет делового общения, большим успехом пользуется социально-психологические принципы по общению, изучаются многочисленные пособия, способствующие освоению и применению психологических приемов делового общения. Этика - это совокупность правил, норм, установок, принципов, основанных на общечеловеческих ценностях и регулирующих отношения между людьми. Этикет является производной этики.

     Таким образом, умение строить отношения  с людьми, находить подход к ним, расположить их к себе нужно каждому. Это умение лежит в основе жизненного и профессионального успеха. Поэтому тема данной работы помогает в усвоении психологических знаний и умений в области этики и этикета делового общения. Кроме того, важно не только получить определенный объем знаний, но и реализовать эти знания в процессе общения и взаимодействия с другими людьми./3/

     Целью работы является анализ этических принципов в сфере управления. Задачи курсовой работы:

  • выявить факторы, под влиянием которых формируются этические преставления в организации;
  • определить ценности, которые характерны для области управления;
  • определить направления дальнейшего развития этических требований в сфере  управления.

     Объектом  курсовой работы является процесс управления организации в общем, предмет работы — ценностный и этический аспекты управления.

     Методы, используемые для написания курсовой работы: монография.

     В наше время происходит постоянное расширение контактов на всех уровнях, что означает большую социальную мобильность. Многие специалисты утверждают, что чтобы не совершать ошибок, необходимо изучать этические и культурные особенности своих партнеров, сослуживцев, подчиненных, конкурентов./2/ 
 
 
 
 
 
 

1 ЦЕННОСТИ И ЭТИКА  УПРАВЛЕНИЯ КАК  ОСНОВА КУЛЬТУРЫ  ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

         1.1 Ценности управления

     Закладывание  ценностей организации в основу структуры обучения может оказывать  серьезное влияние на коллективную производительность.

     Некоторые эксперты в области менеджмента  сформулировали фразу, ставшую более  эфемерной, чем реалистичной: «сначала — дела, потом — слова». Она означает, что руководство (в частности, высшее руководство) должно моделировать поведение, ожидаемое им от других. Но как часто это происходит и, что более важно, работает ли это? /4/

     Обучение  и развитие может являться тем средством, которое способствует формированию общего понимания и превращает корпоративные ценности в практическое повседневное поведение. Немногие организации тратят время и усилия на формирование для обучения в области управления такой прочной основы, как корпоративные ценности.

     У всех организаций есть ценности, будь они гласными или нет. Перед принятием  решения об использовании ценностей  в качестве основы процесса обучения в организации важно получить некоторое представление о том, что они из себя представляют. Можно разделить ценности на два типа:

  • деловые ценности;
  • человеческие ценности.

     Деловые ценности направлены на внешний мир, например, «высокое качество продукции» и «превосходное обслуживание клиентов». Человеческие ценности направлены на внутренний мир, например, «доверие людям» и «доверие там, где нужно». Когда деловые ценности и человеческие ценности находятся в гармонии, организация процветает. Если эти ценности не синхронизированы, обучение и образование (будучи достаточно значимыми) не будет эффективным в течение длительного срока./5/

     Для того, чтобы  руководители развивали  необходимые навыки управления, необходимо спланировать обучение в четыре фазы:

     1). Определение личных ценностей  каждого руководителя.

     Для этого людям нужно определить, когда (за всю карьеру до текущего момента) они были больше всего удовлетворены, мотивированы и ценимы на работе. Каким ценностям удовлетворяет данная роль? Она позволяет руководителю сформулировать, возможно, впервые, ценности, которых он по существу придерживается и часто использует в качестве основы для принятия решений.

     2). Используя личные ценности в  качестве базы, руководители разрабатывают  сценарий собственной идеальной  организации.

     В ходе второй фазы от менеджеров, сначала  по отдельности, а потом в командах, требуется описать идеальную, с их точки зрения, организацию. На что она похожа? Как она функционирует? В чем ее ценность?

     3). Руководители оценивают собственную  организацию по сравнению с  их идеальной организацией.

     В ходе третьей фазы руководители оценивают собственную организацию по сравнению с их идеальной организацией. Что мешает моей организации быть больше похожей на идеал? Что делает мою организацию похожей на идеал? Составление списка помех и способствующих факторов помогает менеджерам увидеть, как личные ценности могут относиться к ценностям их организации.

     4). Руководители разрабатывают стратегии  для продвижения к идеалу, как  в персональном, так и в организационном  плане.

     Заключительная  фаза заключается в разработке стратегий  для преобразования общих ценностей в повседневные действия. Сюда также должны входить некоторые персональные и регулярные действия типа «сначала — дела, потом — слова» для каждого руководителя.

     Одним из наиболее эффективных способов реализации этого является повторение вышеупомянутого четырехфазного подхода к обучению руководителей для менеджеров и сотрудников на каждом уровне во всей организации. Каждый менеджер ведет свою команду к оценке основных ценностей и определению того, как преобразовать их для применения в соответствующем поле деятельности. Старшие менеджеры на стратегическом уровне организации (руководители отдела маркетинга, качества, HR, финансового отдела, производственного отдела, IT, научно-исследовательского отдела и т.д.), должны использовать этот процесс для разработки политик, применяющихся в подведомственных им областях в масштабах всей организации. На локальном уровне менеджеры должны использовать данный процесс для разработки планов повседневных действий для воплощения ценностей на практике./6/

     Таким образом, построение обучения руководителей  на прочной основе корпоративных  ценностей способно преобразовать  риторику в действие таким образом, чтобы руководство на всех уровнях  реализовывалось согласно принципу «делай, как я». 

     1.2 Этика управления 

     Современный уровень развития науки и техники  предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовленности менеджера, специализирующегося в  той или иной области. Кроме этого, любому менеджеру, независимо от сферы  деятельности, будь то производство, коммерция, финансовое дело или шоу-бизнес, необходимо обладать навыками работы с персоналом, постоянно учитывать человеческий фактор в решении управленческих задач. Как отмечает известный специалист по пабликрилейшн Джон Честара, любая деятельность человека требует использования его профессиональных, специальных знаний (ноу-хау) и умения контактировать с людьми, однако "для деятельности обычного рабочего необходимо, чтобы девяносто процентов приходилось на его ноу-хау и десять процентов на умение ладить с людьми. Для начальника среднего звена ноу-хау составляет семьдесят пять процентов деятельности, а умение ладить с людьми двадцать пять процентов. Начальство же, стоящее еще выше, в своей деятельности использует ноу-хау всего на двадцать процентов, зато на умение ладить с людьми здесь приходится уже восемьдесят процентов./1/

     Это означает, что чем выше мы поднимаемся  по служебной лестнице, тем больше мы должны принимать во внимание ориентацию на людей и тем выше должно быть наше умение общаться с ними." Для того, чтобы соответствовать этим требованиям, менеджеру необходимо развивать ряд способностей и личностных черт руководителя, среди которых наиболее важными являются интеллект, уверенность в себе, честность, ответственность и здравый смысл. Сумма этих качеств позволяет в работе опираться не только на властные полномочия, положенные руководителю по должности, но и на неформальный авторитет, способный сыграть более важную роль в работе с людьми, особенно в налаживании атмосферы сотрудничества и формировании здорового морально-психологического климата в коллективе.  

     Заповеди  руководителя.

     Их  с самого начала было десять - 10 библейских заповедей - абсолютный источник нравственных ценностей. В бизнесе пару столетий назад они преобразовались в  семь правил для торговца. Практика коммерции внесла свои коррективы, и после тщательного влияния христианских норм на эффективность бизнеса ряд известных западных компаний предложили свои "кодексы бизнесмена". Следуя этим заповедям, деловой человек обязан руководствоваться правилом: "Оценивая методы и политику в области бизнеса, вспомни известную мудрость: согласуется ли всё это с понятиями правды и справедливости?"

Информация о работе Ценности и этика управления