Этика и современное управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 10:30, контрольная работа

Краткое описание

За свою историю человечество выработало всего три принципиально различных инструмента управления, то есть воздействия на людей. 1. Иерархия, организация, где основное средство воздействия — отношения власти-подчинения, давление на человека сверху, с помощью принуждения. 2. Культура, этика, то есть вырабатываемые и признаваемые обществом ценности, социальные нормы, установки, шаблоны поведения, ритуалы, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе. 3. Рынок, то есть сеть равноправных отношений по горизонтали, основанных на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

этика.docx

— 22.27 Кб (Скачать документ)

Этика и современное управление 

За свою историю человечество выработало всего три принципиально различных инструмента управления, то есть воздействия на людей. 
1. Иерархия, организация, где основное средство воздействия — отношения власти-подчинения, давление на человека сверху, с помощью принуждения. 
2. Культура, этика, то есть вырабатываемые и признаваемые обществом ценности, социальные нормы, установки, шаблоны поведения, ритуалы, которые заставляют человека вести себя так, а не иначе. 
3. Рынок, то есть сеть равноправных отношений по горизонтали, основанных на купле-продаже продукции и услуг, на отношениях собственности, на равновесии интересов продавца и покупателя. 
Эти явления сложные, это не просто «инструменты управления». В живых, реальных хозяйственных и социальных системах они все почти всегда сосуществуют. Речь идет лишь о том, чему отдается приоритет, на что делается главная ставка. Это и определяет сущность, облик экономической организации общества. 
В нашей стране долгое время существовала административно-командная система. Ее корнем была иерархия, самый мощный инструмент управления. Но одновременно с этим была и «жесткая» этика советского общества, когда большое влияние на людей в процессе управления оказывали традиции, социальные нормы общества. Идеология, членство в партии удачно помогали управлять. Сегодня, когда ушла административно-командная система, вместе с ней уходит и этика отношений, в том числе и деловых отношений. 
Действия руководителей или рядовых работников, нарушающие закон, следует расценивать как неэтичные. Однако действия, не нарушающие закона, могут рассматриваться, а могут и не рассматриваться неэтичными в зависимости от личной системы ценностей. 
Помимо старших руководителей, часто демонстрирующих неэтичное корпоративное поведение, любое лицо в организации может действовать также неэтично. Это, например, и возможность использовать для себя лично то, что предназначено для фирмы. К неэтичным действиям людей с явными нарушениями закона относятся фальсификация документов, отправляемых службам государственного регулирования, присвоение средств и тому подобное. 
К причинам расширения неэтичной практики ведения дел руководители предприятий относят: 
1. Конкурентную борьбу, которая оттесняет на обочину этические соображения. 
2. Усиливающееся стремление указывать уровень прибыльности каждые три месяца, т. е. в квартальных отчетах. 
3. Неудачи с обеспечением должного вознаграждения руководителей за этичное поведение. 
4. Общее снижение значения этики в обществе, что испод-. воль извиняет неэтичное поведение на рабочем месте. 
5. Нажим со стороны организации на рядовых работников с целью нахождения ими

компромисса между собственными личными ценностями и ценностями управляющих. 
Основное влияние на принятие неэтичных решений служащими оказывает поведение их руководителей. Таким образом, ведя себя этично, руководитель может заметно влиять на этику поведения своих подчиненных. 
 
Этический кодекс управленца 
 
Руководитель будет лучше воспринят людьми, если он: 
 
- будет первым приветствовать собеседника, независимо от его положения (подчиненный или партнер); 
 
-будет обращаться к сослуживцам по имени и отчеству; 
 
- будет в деловой обстановке обращаться к подчиненным на «Вы»; 
 
- не будет без особой необходимости отдавать распоряжения «через голову» нижестоящего руководителя, подрывая его авторитет; 
 
- будет относиться ко всем сотрудникам ровно и выдержанно, вне зависимости отличных симпатий и антипатий; 
 
-установит четкий порядок, при котором максимально уменьшится вероятность того, что ему кто-то помешает в работе; 
 
-установит порядок, когда любой сотрудник в достаточно короткий срок сможет встретиться с ним и обсудить любой вопрос; 
 
-не будет вести бесед, которые создают впечатление избранности и секретности; 
 
- обладает искусством собеседования, то есть умеет выслушать человека; 
 
-умеет эффективно пользоваться «бессловесной информацией», то есть понимать информацию от стиля, манер, одежды, жестов, мимики собеседника; 
 
- умеет осторожно использовать слово «я»; 
 
- будет высказываться кратко и по существу; будет избегать назидательности; 
 
-будет всегда безупречно одет; 
 
-всегда выполняет обещания в срок. 
 
Все названное имеет важное значение для удачного решения любого производственного вопроса. 
Существуют определенные правила этикета, которых целесообразно придерживаться при ведении деловых бесед, изложенные ниже : 
-Никогда не нужно с горячностью и нетерпением нападать на иной взгляд на проблему

-Высказывая свое мнение, не отстаивайте его упорно, горячась, повышая голос: спокойствие и твердость в интонациях действуют более убедительно. 

-Достигайте изящества в разговоре через ясность, точность, сжатость, высказываемых вслух доводов и соображений. Выяснив свою и противоположную точки зрения, следует остановиться, не продолжать часто бесполезные словопрения. 
 
-Всегда сохраняйте в разговоре самообладание, хорошее расположение духа, благожелательность.

-В разговорах необходимо избегать серьезной полемики. Даже если есть уверенность в своей правоте, ради сохранения взаимополезных контактов, дружбы, деловых отношений нужно добровольно уступить, когда видно, что разговор может перерасти в спор. Нужно помнить, что за спором идет ссора, за ссорой — вражда, за враждой — проигрыш обеих противостоящих сторон. Но если спорить, то нужно стараться четко формулировать свои мысли и уметь доказывать их. Крича с пеной у рта — ничего никому не докажешь. В самом жарком споре надо стараться сохранять уважение к собеседнику. 
 
-Ни при каких обстоятельствах не перебивать говорящего и лишь в крайнем случае можно сделать замечание в максимально вежливой форме. 
 
-Воспитанный человек, прервав беседу при появлении нового посетителя, не продолжит рассказ, прежде чем не ознакомит пришедшего вкратце с тем, что было сказано до его прихода. 
 
-Нужно избегать в беседах поддерживания злословия в адрес отсутствующих. 
 
-Не говорите ничего такого, что самому было бы неприятно выслушивать от других. 
 
-Никогда не касайтесь в разговоре предметов, о которых не имеете достаточно ясного представления. 
 
-Упоминая в беседе третьих лиц, желательно называть их по имени-отчеству, а не по фамилии. Женщина никогда не должна называть мужчин по фамилии. Чтобы вас не сочли скучным и невоспитанным, не говорите с чужими людьми о поступках своих родных или о своих несчастьях. 
 
-Считается неучтивым заставлять собеседника повторять сказанное под предлогом, что вы не расслышали каких-то деталей. 
 
-Считается нетактичным высказывать удивление, когда неожиданно обнаруживается талант, способности у человека. Это равносильно высказыванию: «Возможно ли, чтобы такая ничтожная личность была одарена таким талантом». 
 
-Образованный культурный человек избегает хвастать своими знаниями, напротив того, он старается снизойти до-уровня развития своих слушателей. 
 
-Не следует хвастать интимным знакомством с людьми, занимающими высокое положение. 
 
Чтобы эффективно организовать деятельность сотрудников и привести группу к успеху, лидер должен руководствоваться следующими основами деловой толерантности: 
 
-Научитесь управлять собой в любых ситуациях. Будьте доброжелательны, тактичны, выдержанны. Помните, что лицо, излучающее оптимизм, доброжелательность притягивает людей как магнит. Вежливость и приветливость — одно из важнейших правил ведущих западных фирм. 
 
-Приветствуйте своих коллег, когда приходите на работу. Дайте им понять, что они могут рассчитывать на вашу помощь и поддержку. 

- Ко всем подчиненным обращайтесь на «Вы», так как если с одним подчиненным обращаться на «Ты», а с другим на «Вы», то возникает впечатление, что среди сотрудников у вас есть приближенные. Местоимение «Вы» не только показывает культуру общения, но и служит непременным условием нормального психологического климата и трудовой дисциплины. 
 
- Научитесь терпеливо слушать других. Это такое же искусство, как и умение общаться. Для этого усвойте, по крайней мере, следующие правила: помогите собеседнику раскрепоститься, старайтесь не перебивать, не отвергать высказывания только по тому, что вы с ними не согласны; не теряйте тему разговора, вопросы задавайте заинтересованно, сдерживайте раздражение или гнев. 
 
-Отдавая поручения сотрудникам, «держите в уме» ситуацию (есть ли у вас время для объяснений) и личность сотрудника. Однако поручения всегда лучше отдавать в сослагательном, а не в повелительном наклонении, избегать жаргона, некорректных слов. Ведь большинство людей не любят когда с ними говорят в приказном тоне. Суть этой установки прекрасно выражена Т. Питерсом и У. Терменом: «Обращайтесь с людьми как со взрослыми, относитесь к ним как к партнерам, уважайте их достоинство, будьте к ним внимательны». 
 
-Не унижайте достоинства людей, критикуйте осторожно и только действия и поступки, а не личность человека. Никогда не обвиняйте людей в непонимании, упрямстве, неумении сдерживаться. Если это уместно, используйте технику бутерброда: спрячьте критику между двумя комплиментами. 
 
-Не преследуйте за критику снизу. Будьте самокритичны — это только укрепит ваш авторитет. 
 
-Цените самостоятельных людей. Они — ваша опора, они создают здоровый психологический микроклимат и помогают руководить. В то же время не обрастайте «любимчиками» и избегайте навязчивых людей. 
 
-Не злоупотребляйте правом единоначалия, чаще советуйтесь с сотрудниками, обсуждайте с ними цели — тогда они будут их считать своими и смогут вам помочь в их осуществлении. 
 
-Подбирайте работу подчиненным в соответствии с их характером. Помните, что люди предпочитают выполнять ту работу, которая у них хорошо получается и которая их интересует. Например, экстраверт любит работать с людьми, интроверт — в одиночку; нервные, легко возбудимые люди требуют спокойной обстановки; интеллектуалам не хватает терпения для монотонной работы. Поэтому экстраверта нельзя оставлять одного, интроверту лучше всего поручить работу с бумагами, интеллектуалу — сложную работу, требующую использования всех его способностей.  
 
-Будьте готовы брать ответственность на себя в случае неудачи, а не искать «козла отпущения» среди подчиненных. Ваша задача-— установить объективные причины неудачи и найти выход из создавшейся ситуации.

Ни один человек не может постичь другого человека и даже самого себя с такой степенью достоверности, которая была бы достаточна для принятия серьезных решений относительно его, поскольку взрослый человек определенного возраста может находиться на разных уровнях физиологического, интеллектуального, эмоционального развития; любой человек что-то скрывает о себе, что-то приписывает себе, поэтому толерантность в деловом общении — одно из важнейших правил коммуникации современного человека. Толерантность как средство, метод, как проявление уважения, залог удачи в безумном мире бизнеса. 
 
Все люди разные, в мире огромное количество убеждений, взглядов, религий, предприятий, компаний, коллективов. И наш мир — это система коммуникаций, где так важно уметь найти контакт с любым человеком. Толерантность подсказывает как это сделать. Народы живут разными судьбами, воюют, заключают союзы, постигают какие-то истины, но все вращается вокруг мира, понимания, терпимости, этим и прекрасно мировое обществе. 
 


Информация о работе Этика и современное управление