Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 10:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – рассмотреть организацию управленческого труда и оценку его эффективности в ООО ТД «ТЕСО».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие организации управленческого труда в организации;
- выявить уровни управления и роль менеджера в организации;
- определить применение форм разделения управленческого труда;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические основы организации управленческого труда в организации 6
Суть управленческой деятельности и общие факторы
в работе руководителей 6
1.2. Успешное управление организацией 12
Анализ эффективности управленческого труда,
методов руководства и технологии управленческих процессов 19
ГЛАВА II. Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО» 30
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО ТД «ТЕСО» 30
2.2. Эффективная оценка организации управленческого труда в
ООО ТД «ТЕСО» 34
2.3. Основные направления совершенствования организации управленческого труда в ООО ТД «ТЕСО» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик (Организация управленческого труда и оценка его эффективности).doc

— 453.00 Кб (Скачать документ)

Совершенствование существующей технологии управленческих процессов или разработка вариантов  принципиально новой технологии производятся в направлениях снижения затрат труда на подготовку и принятие решений, времени на ожидание информации и "пролёживания" документов при их передаче; сокращения общих сроков подготовки документов и длины маршрутов их движения; повышения оперативности выполнения работ и ритмичности труда исполнителей; проведения унификации и типизации форм документов, улучшения взаимоувязки технологий работ.

При выборе рационального  варианта технологии управленческих работ  следует соблюдать ряд условий, а именно36:

-  установление начала каждой работы только после окончания работ, от которых она зависит;

-  обеспечение минимального числа связей кооперации за счёт повышения замкнутости процесса составления документов в одном подразделении;

-  одноразовое перенесение данных из первичных документов в накопительные;

-  ограничение числа пунктов переработки информации и ликвидация возвратных движений документов от исполнителя к исполнителю;

-  исключение лишних операций и операций с информацией, не используемой для подготовки и принятия решений;

-  сокращение дублирования и параллелизма в работе при обработке информации за счёт получения необходимой информации из других подразделений;

-  повышение уровня использования организационной и вычислительной техники за счёт концентрации однотипных технических операций у отдельных исполнителей или передачи их в специализированные подразделения (компьютерные центры и т.п.);

-  максимальное использование одних и тех же документов разными подразделениями для подготовки и принятия решений, повышение коэффициента полезного использования информации в работе.

Таким образом, управленческий труд определяется большим разнообразием конкретно выполняемой руководителем работы. Для успешного осуществления этой деятельности каждый руководитель должен обладать определённым набором поведенческих правил, пользоваться определёнными методами и технологиями управления в зависимости от конкретной ситуации. 

Подводя итоги, можно сказать следующее. В жизни постоянно происходят изменения. Рынок предъявляет требования самостоятельно решать деловые проблемы, а это невозможно без знаний, умений, инициативы. Менеджмент сегодня стал необходимой реальностью, и к нему в белорусском обществе проявляется активный интерес. Знание основ управления становится необходимым любому специалисту, ибо это неотъемлемая часть его культуры. Следует также учитывать, что успех любого предприятия зависит не только от личности управляющего, но и от организации его труда.

Для успеха организации  очень важны и качество товара, и капитал, и квалификация работников и многое другое. Но если у фирмы плохой менеджер, её не спасут и деньги, и люди – она может лишиться и того и другого. Именно поэтому так важно правильно организовать управленческую работу на предприятии.

 

 

 

ГЛАВА II. Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»

 

    1. Технико-экономическая характеристика ООО ТД «ТЕСО»

 

Основным видом  деятельности  ООО  ТД «ТЕСО» являются торговля. Фирма руководствуется  в своей деятельности действующим  законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Общество является юридическим лицом, действующего на принципах полного хозяйствования расчета, самофинансирования, имеет  круглую печать и штампы, фирменные  бланки, собственный товарный знак, эмблему и другие реквизиты, самостоятельный баланс расчетный и иные счета в учреждениях и банках.

Полное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью  ООО ТД «ТЕСО».

Сокращенное фирменное  наименование  Общества:  ООО ТД «ТЕСО».

Место нахождения организации: РФ, 305018, г.Курск, ул. Чехова,11/52.

Основной целью  деятельности ООО ТД «ТЕСО»  является получение прибыли.

Для достижения данной цели ООО ТД «ТЕСО» осуществляет следующие виды деятельности:

- торговля непродовольственными товарами;

- организация перевозок грузов;

- хранение и складирование;

- торговля деталями;

При осуществлении  хозяйственной или иной деятельности ООО ТД «ТЕСО» может от своего имени  приобретать имущественные и  неимущественные права, нести обязанности, заключать договора, быть истцом и  ответчиком в суде и арбитраже, совершать в страна и за рубежом в установленном порядке сделки, осуществлять иную деятельность в соответствии с действующем законодательством и настоящим Уставом.

Организационная структура ООО ТД «ТЕСО»  представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Организационная структура ООО ТД «ТЕСО»

 

Организационная структура ООО ТД «ТЕСО» - это  логические взаимоотношения уровней  управления и функциональных обязанностей.

Организационная структура управления - это форма  разделения труда, закрепляющая определенные функции управления за соответствующими структурными подразделениями аппарата управления. Структура управления в значительной мере определяет результативность взаимодействий и эффективность функционирования организационной структуры в целом.

ООО ТД «ТЕСО»  создается на основе индивидуальной собственности граждан путем формирования Уставного капитала предприятия за счет взносов денежных средств, передачи имущества интеллектуальной собственности. Размер Уставного капитала может пополняться за счет прибыли от коммерческой деятельности, либо расширения состава учредителей и суммы их взносов.

Прекращение деятельности ООО ТД «ТЕСО»  может осуществляться в виде его ликвидации и реорганизации.  Поэтому она должна строится с  таким расчетом, чтобы обеспечить достижение целей организации с наименьшими затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Главный бухгалтер, Иванова Людмила Владимировна, несет  ответственность за формирование учетной  политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Директор ООО ТД «ТЕСО», Довгань Павел Александрович, реализует свои обязанности по принципу единоначалия и несет персональную ответственность за деятельность организации. Директор является единоличным исполнительным органом общества и осуществляет руководство текущей деятельностью общества, подотчетен общему собранию участников общества. 

ООО ТД «ТЕСО»  имеет право:

- привлекать для осуществления своих уставных функций на договорных основах другие предприятия, учреждения и организации;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках, в т.ч. в валюте;

- осуществлять внешнеэкономическую и иную деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ;

- планировать свою деятельность, разрабатывать и утверждать положения, регламентирующие деятельность предприятия, определять перспективы развития, исходя из заключенных договоров, спроса потребителей на продукцию, работы и услуги;

- определять штатное расписание и месячный фонд заработной платы;

- сдавать в аренду, продавать, передавать в залог имущество, а так же совершать иные имущественные сделки, не противоречащие законодательству РФ.

- участвовать в хозяйственных обществах за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Руководитель  ООО ТД «ТЕСО»  выполняет следующие  функции и обязанности по организации  и обеспечению деятельности:

- заключает договора, выдает доверенности;

- открывает расчетный и иные счета;

- утверждает штатное расписание;

- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников организации.

Руководитель  самостоятельно определяет структуру  администрации, аппарата управления, численность, квалификационный и штатный составы, нанимает (назначает) на должность и освобождает от должности работников, заключает с ними контракты.

Конкурентными преимуществами компании являются:

- высококвалифицированный персонал;

- хорошая репутация у покупателей;

- широкий ассортимент  продукции;

- высокий уровень сервиса;

- ндивидуальный подход к каждому клиенту;

ООО ТД «ТЕСО» имеет  преимущества и недостатки.

Преимущества:

1) более глубокая подготовка решений и планов, связанных со специализацией работников;

2) освобождение главного линейного менеджера от глубокого анализа проблем;

3) возможность привлечения консультантов и экспертов.

Недостатки:

1) отсутствие тесных взаимосвязей и взаимодействия на горизонтальном уровне между производственными отделениями;

2) недостаточно четкая ответственность, так как готовящий решение, как правило, в его реализации не участвует;

3) чрезмерно развитая система взаимодействия по вертикали, а именно: подчинение по иерархии управления, т.е. тенденция к чрезмерной централизации.

При этом руководитель программы несет ответственность  как за ее реализацию в целом, так  и за координацию и качественное выполнение функций управления.

ООО ТД «ТЕСО» является юридическим лицом, обладает всеми  правами юридического лица и несет все обязанности юридического лица, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации. Учреждение имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, гербовую печать со своим наименованием, бланки.

 

2.2. Эффективная  оценка организации управленческого  труда в ООО ТД «ТЕСО»

 

В ООО ТД «ТЕСО» организация управленческого труда  происходит следующим образом37:

1. Подбор и размещение персонала ООО ТД «ТЕСО»:  отдел маркетинга – подает рекомендации по подбору и расстановке кадров. Отдел кадров – предоставляет руководству предложения по улучшению расстановки и использованию рабочих кадров; Руководитель – принимает решения и утверждает мероприятия по улучшению расстановки кадров, и санкционирует подбор кадров. Диспетчер – предоставляет проекты штатных расписаний, ходатайства о внесении изменений в штатные расписания, предложения о рациональной расстановке рабочих.

2. Составление плана потребности в персонале ООО ТД «ТЕСО»: отдел маркетинга – предоставляет информацию о необходимости в персонале. Экономист – содействует повышению научной обоснованности планов на основе установленных показателей и нормативов, с учетом достижений науки и техники, организации производства и труда. Отдел кадров -  разрабатывает текущие и перспективные планы комплектования предприятия кадрами с учетом изменений внешней и внутренней среды предприятия. Руководитель – утверждает планы потребности в персонале. Диспетчер - предоставляет проекты штатных расписаний, ходатайства о внесении изменений в штатные расписания.

3. Оформление подбора, перевода, увольнение работников ООО ТД «ТЕСО»:  юрист – оказывает правовую помощь в процессе приема, перевода, увольнения персонала. Отдел кадров – производит оформление приема, перевода, увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством и приказами руководителя. Руководитель – издает приказы и утверждает прием, перевод, увольнение работников.

4. Изучение причин текучести кадров ООО ТД «ТЕСО»: отдел кадров – проводит изучение причин текучести кадров и разрабатывает мероприятия по их устранению.

5. Осуществление контроля за правильным использованием персонала ООО ТД «ТЕСО»:  отдел кадров – осуществляет контроль за правильным использованием руководящих работников и специалистов, предоставляет руководителю предложения по улучшению расстановки и использованию рабочих кадров. Диспетчер – вносит предложения о рациональной расстановке и использованию рабочих.

6. Создание резерва кадров и его обучение ООО ТД «ТЕСО» :  отдел маркетинга – подает планы подготовки и повышения квалификации рабочих, специалистов, служащих. Отдел кадров – организовывает работу по изучению деловых качеств и других индивидуальных качеств специалистов с целью подбора кадров в резерв на выдвижение, осуществляет мероприятия по подготовке специалистов. Руководитель – утверждает список резерва и санкционирует профподготовку специалистов.

7. Проведение учета личных дел ООО ТД «ТЕСО»:  отдел кадров – ведет учет личного состава и личных дел работников предприятия.

8. Оформление документации на награждение ООО ТД «ТЕСО»:  гл. бухгалтер – осуществляет контроль за правильным исчислением и выдачей всех видов премий, вознаграждений. Награждения. Отдел кадров – подготавливает и согласовывает списки и документы на награждение работников. Руководитель – утверждает списки и издает приказы на награждение работников. Начальники цехов – предоставляет ведомости на премирование работников.

Информация о работе Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»