Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 10:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – рассмотреть организацию управленческого труда и оценку его эффективности в ООО ТД «ТЕСО».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие организации управленческого труда в организации;
- выявить уровни управления и роль менеджера в организации;
- определить применение форм разделения управленческого труда;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические основы организации управленческого труда в организации 6
Суть управленческой деятельности и общие факторы
в работе руководителей 6
1.2. Успешное управление организацией 12
Анализ эффективности управленческого труда,
методов руководства и технологии управленческих процессов 19
ГЛАВА II. Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО» 30
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО ТД «ТЕСО» 30
2.2. Эффективная оценка организации управленческого труда в
ООО ТД «ТЕСО» 34
2.3. Основные направления совершенствования организации управленческого труда в ООО ТД «ТЕСО» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик (Организация управленческого труда и оценка его эффективности).doc

— 453.00 Кб (Скачать документ)

Навыки  управления. В практике менеджмента выделяют три основных типа навыков (в дополнение к ролевым установкам руководителей): технические, межличностные и концептуальные. Техническими называют навыки, включающие знания и мастерство менеджера в конкретной специализированной сфере деятельности. Навыки межличностного общения (называемые также «человеческими» знаниями) отражают способность менеджера контактировать с другими людьми как индивидуально, так и в составе группы. Под концептуальными навыками понимают способность менеджера думать и осмысливать абстрактные ситуации, видеть организацию как единое целое и одновременно видеть взаимосвязь между ее отдельными подразделениями, а также определять место организации в среде, в которой она функционирует. Исследования деятельности менеджеров различного уровня управления, выполненные Р. Кацем, показали, что относительная значимость этих навыков не одинакова для различных уровней управления. При этом навыки межличностного общения одинаково важны для менеджеров всех уровней управления. Менеджеры нижнего (технического) уровня и многие менеджеры среднего (управленческого) уровня в большей мере связаны с техническими аспектами деятельности организации и соответственно для них наряду с навыками межличностного общения наиболее важными являются технические навыки. Концептуальные навыки обязательны для управленческого персонала любого уровня, но их важность возрастает по мере продвижения менеджеров к высшим должностям управления организацией. Современные исследования расширили выводы Р. Каца в части видов (типов) навыков. Наиболее важными навыками, необходимыми менеджерам для эффективного управления организацией, принято считать умение формулировать цели и решать проблемы деятельности организации, управление временем, навыки межличностного общения, работа в коллективе и управление конфликтами10.

1.2. Успешное  управление организацией

 

В практике менеджмента успешным считается управление, при котором обеспечивается достижение целей организации. Однако понятие успеха организации требует конкретизации и пояснения. Во-первых, всякий успех может быть оценен через определенные результаты деятельности организации (её показатели, характеристики или состояния), которые отражают сущность этого успеха, в том числе по отношению к другим организациям. Решением такой проблемы может быть определение общих составляющих успеха организации в рассматриваемых условиях ее функционирования. Во-вторых, приведенное выше определение успешного управления (как достижение целей организации) необходимо дополнить основными подходами к решению главных проблем управления организацией, функционирующей в условиях изменений внешней среды, характерных для рыночной экономики11.

Основные  составляющие успеха организации.

В рыночной экономике  успех деятельности организации  определяют: выживание, результативность и эффективность деятельности, производительность и практическая реализация принимаемых решений.

Выживание характеризует возможность организации осуществлять свою производственно-сбытовую деятельность как можно дольше в условиях изменения внешней среды. Это особенно актуально и является первейшей задачей большинства отечественных предприятий при трансформации экономики. Чтобы обеспечивать хозяйственную деятельность и оставаться дееспособными в течение длительного времени большинству организаций приходится периодически менять свои цели, выбирая их в соответствии с изменяющимися потребностями и конъюнктурой рынка, а также с учётом изменения других факторов внешней среды. Практически все организации, созданные для бизнеса, периодически разрабатывают новые виды продукции или услуг, постоянно ведут конкурентную борьбу за занятие или сохранение позиции на рынке, обеспечивающей им определенные блага для своего развития12.

Результативность  и эффективность определяют условия, при которых организация сможет осуществлять свою деятельность на рынке в длительном периоде. В силу этого, чтобы иметь успех в течение длительного времени (чтобы выжить и достичь своих целей), деятельность организации должна быть результативной и эффективной. По мнению известного исследователя проблем управления Питера Друкера результативность является следствием того, что организацией «делаются правильные вещи» (doing the right things). В этом случае эффективность является следствием того, что организацией «правильно создаются эти самые вещи» (doing things right). Это требует, чтобы организации постоянно производили товары (услуги), пользующиеся спросом покупателей, отдающих им предпочтение по сравнению с товарами (услугами) других производителей. При этом эффективность деятельности организации определяется издержками ресурсов и трудовыми затратами на удовлетворение конкретного спроса в соответствующих товарах и услугах. Чем меньше будут затраты на производство определенных товаров или услуг, тем эффективнее деятельность организации и тем больший успех (выгоду от выполненной работы) она будет иметь13.

Производительность. Приведённое общее представление об эффективности и результативности весьма абстрактно и не позволяет проводить сравнительную оценку организаций, а также определять конкретные негативные тенденции в работе каждой из них, хотя такое решение желательно получить менеджеру как можно раньше. Поиск количественной оценки эффективности деятельности организаций привел к показателю относительной эффективности, в качестве которого в менеджменте используется производительность14.

Производительность характеризует соотношение количества единиц продукции или услуг, полученных организацией на выходе, к количеству единиц на входе (израсходованных ресурсов организации). Чем более эффективна деятельность организации, тем выше её производительность. Ключевой составляющей производительности является качество производимой продукции или услуг. Производительность на всех уровнях организации является важным фактором для того, чтобы организация могла выжить и добиться успеха в условиях конкуренции. Больший объём продаж даёт более производительной организации больше возможностей для закупки ресурсов с целью расширения производства и последующего увеличения дохода (по сравнению с другим производителем, имеющим меньшую производительность). Вопросы оценки производительности как относительного показателя эффективности деятельности организации и управления ею рассматриваются в рамках курса менеджмента15.

Практическая  реализация непосредственно характеризует эффективность управления организацией. Целью управления является наиболее эффективное выполнение реальной работы реальными людьми. При этом само управление непосредственно реализуется как конкретное управленческое решение (совокупность решений). В свою очередь, успешным управленческим решением является такое решение, которое реализуется, то есть превращается в результативное действие по достижению целей организации16.

Подходы к управлению, направленному на успех.

Для обеспечения  успеха деятельности организации управление должно строиться на определённых принципах, обеспечивающих достижение её целей в условиях изменений внешней среды. Эти принципы определяют соответствующие подходы к управлению, направленному на успех. К числу общих подходов к управлению относят: обобщение, ситуационный подход, интегральный подход и системный комплексный подход17.

Обобщение направлено на решение двух общих проблем управления организацией. Первая проблема - это сложность организации как объекта управления. Установление общих, присущих всем организациям характеристик в процессе их обобщения, помогает сократить трудности чрезвычайно сложной задачи управления различными видами деятельности конкретной организации, сведя ее представление до масштабов, при которых организация может восприниматься как единый объект управления. Обобщение позволяет увидеть работу руководителя в целом и учитывать взаимодействие компонентов этой работы. Принимая во внимание, что многие элементы и факторы успешной деятельности являются общими для различных организаций, можно разработать модели, учитывающие взаимосвязи факторов, влияющих на успех деятельности организации. При достаточном обобщении объекта управления, возможно, также определить (выделить) общие процессы и технологии успешного управления, применимые для всех организаций18.

Вторая проблема связана с зависимостью результатов деятельности организации от внешней среды. Обобщение результатов анализа деятельности организации, оценки ее сильных и слабых сторон, а также факторов внешней среды позволяет выявить тенденции и закономерности их изменения. Выявленные тенденции, в свою очередь, позволяют сформулировать долговременные цели и совокупность управленческих действий (правил) при управлении организацией, при реализации которых она может добиться успеха19.

Ситуационный  подход отражает общую тенденцию развития современного менеджмента. Обобщенная концепция поведения организации и оценка тенденций поведения внешней среды слишком неточны, чтобы применяться безоговорочно в практике, в силу большой динамичности факторов внешней среды и внутренних переменных организации. При реализации управленческих функций в конкретной организации и в конкретных условиях необходимо принимать во внимание специфические отличия и особенности этой организации по отношению к общим тенденциям и обобщенным характеристикам и моделям20.

Эти отличия, которые  принято называть ситуационными  переменными, разделяются на две  основные категории: внутренние переменные организации и внешние факторы (факторы внешней среды). Внутренние переменные характеризуют конкретную организацию. К ним относят: цели и задачи организации, горизонтальное и вертикальное разделения труда, определяющие её структуру, технологии и людей. Внутренние переменные отражают результаты управленческих решений относительно того, что делать, кому и как это делать в организации. Эти решения определяют результативность и эффективность конкретной организации по сравнению с другими. Внешние факторы, влияющие на успех организации (конкуренты, источники ресурсов и технологий, социальные факторы, покупатели, государственное регулирование и другие факторы прямого и косвенного воздействия), являются факторами среды, находящейся вне организации. Однако они оказывают значительное влияние на достижение успеха организацией. Чтобы организация реагировала на эти факторы своевременно и правильно, а именно в этом заключается задача управления, направленного на успех, руководитель должен в полной мере понимать это влияние, выделить важнейшие из факторов, и все это учесть в принимаемых управленческих решениях, не забывая при этом и о последствиях самих решений. Ситуационный подход к управлению является обязательным условием достижения успеха21.

Интегрированный подход отражает необходимость оценки влияния ситуационных переменных на достижение желаемого успеха в определенной перспективе. Простого определения переменных, которые в наибольшей мере воздействуют на успех организации, как правило, недостаточно, чтобы определить, какое из возможных решений будет лучшим для достижения целей. Трудность заключается в том, что все многочисленные ситуационные переменные и функции управления организацией взаимосвязаны. Компоненты ситуации и управления в организации настолько связаны между собой, что их нельзя рассматривать независимо друг от друга22.

В процессе управления руководители осуществляют соответствующий выбор внутренних переменных организации с учетом воздействия внешних факторов. Необходима интегрированная оценка внутренних и внешних переменных на основе результатов обобщения и принимаемых решений, которые должны иметь направленность на длительный успех организации. Менеджер учитывает факторы внешнего окружения и целенаправленно изменяет внутренние переменные организации при принятии конкретных управленческих решений, ведущих к достижению организацией желаемого результата23.

Системный комплексный подход является базовым при рассмотрении сложных процессов взаимодействия предприятия и его среды в процессе принятия управленческих решений. Одним из важных следствий тесного взаимодействия внутренних переменных и факторов внешней среды является то, что руководитель никогда не может однозначно оценить правильность применяемого метода и способа формирования управленческого решения, как и правильность самого решения. Большинство управленческих решений имеют как положительные, так и отрицательные последствия.

Эффективное управление — это сложный процесс балансирования и компромисса, предполагающий намеренные уступки, когда это необходимо для блага предприятия. Чтобы постичь суть возможных последствий, руководителю необходимо видеть всю ситуацию как единое целое, включая предприятие, факторы внешней среды и ожидаемые последствия принимаемого управленческого решения.

Сегодня совершенно очевидно, что не только настоящее, но и будущее творят менеджеры  — люди, управляющие трудовым коллективом в самых различных сферах деятельности и обеспечивающие решение всего комплекса стоящих перед ними задач (экономических, социальных, политических, экологических и т. д.), создающие условия для лучшей жизни сотрудников. И в каждом конкретном случае успех зависит от личных качеств менеджера, от его умения работать с людьми.

Менеджер —  специалист по управлению бизнесом, организующий работу предприятия, руководящий деятельностью  его сотрудников, обеспечивающий высокую  эффективность производства и реализации продукции, услуг на основе оптимального использования всех ресурсов предприятия, прежде всего — человеческих, за счёт применения самых современных принципов, форм, методов, приёмов и средств науки управления24.

 

1.3. Анализ эффективности  управленческого труда, методов руководства и технологии управленческих процессов

 

 

Менеджер —  мотор рыночной экономики. Еще недавно  основное внимание руководители предприятий  и их подразделений уделяли изучению разных технологий производства, планирования и регулирования деятельности предприятий, организации ряда других сфер деятельности. Сегодня всё больше уделяется внимания вопросам управления коллективом. Человеческий фактор становится решающим. Исследованиями было установлено, что отдача работников предприятия в значительной мере связана с методами работы руководителя, его способностями создать хорошие взаимоотношения в коллективе. Как установлено психологами и социологами эффективность руководства на предприятии в значительной степени зависит от стиля работы руководителя. Наиболее приемлемым в современных условиях становится демократический стиль руководства. Однако это не означает, что на него ориентируются всех случаях. В некоторых критических ситуациях может оказаться предпочтительным авторитарный стиль руководства. Кроме того, необходимо иметь в виду, что чаще всего у менеджеров не наблюдается один ярко выраженный стиль руководства25.

Информация о работе Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»