Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 10:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – рассмотреть организацию управленческого труда и оценку его эффективности в ООО ТД «ТЕСО».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие организации управленческого труда в организации;
- выявить уровни управления и роль менеджера в организации;
- определить применение форм разделения управленческого труда;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические основы организации управленческого труда в организации 6
Суть управленческой деятельности и общие факторы
в работе руководителей 6
1.2. Успешное управление организацией 12
Анализ эффективности управленческого труда,
методов руководства и технологии управленческих процессов 19
ГЛАВА II. Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО» 30
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО ТД «ТЕСО» 30
2.2. Эффективная оценка организации управленческого труда в
ООО ТД «ТЕСО» 34
2.3. Основные направления совершенствования организации управленческого труда в ООО ТД «ТЕСО» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик (Организация управленческого труда и оценка его эффективности).doc

— 453.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                   3

ГЛАВА I. Теоретические основы организации управленческого труда в организации             6

    1. Суть управленческой деятельности и общие факторы

в работе руководителей                  6

1.2. Успешное управление организацией           12

    1. Анализ эффективности управленческого труда,

методов руководства  и технологии управленческих процессов        19

ГЛАВА II. Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»          30

2.1. Технико-экономическая характеристика ООО ТД «ТЕСО»        30

2.2. Эффективная оценка организации управленческого труда в

ООО ТД «ТЕСО»                34

2.3. Основные направления совершенствования организации  управленческого труда в ООО ТД «ТЕСО»           41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                 46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ           50

ПРИЛОЖЕНИЯ                 55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  данной темы. На протяжении всего существования человеческого общества были те, кто руководит и те, кем руководят. Но особое значение управлению стали придавать относительно недавно. Лишь в двадцатом веке управление начало выделяться в самостоятельную науку под названием «менеджмент», развитие и совершенствование которой продолжается и по сей день.

Управление  может быть определено как научно-практическое направление, ориентированное на обеспечение эффективной жизнедеятельности организации в рыночных условиях хозяйствования. Соответственно руководитель - это специалист по управлению, который разрабатывает планы, определяет, что и когда делать, как и кто будет выполнять намеченное. Управленческая деятельность - это специфическая разновидность трудового процесса, которая характеризуется всеми присущими ему элементами: предметом труда, средствами труда, самим трудом, а также его результатом.

По мере развития этой науки основное внимание уделялось  тому, как менеджер, т.е. руководитель должен руководить, чтобы организация  работала эффективно. Но, к сожалению, мало внимания уделялось тому, как  организовать работу самого менеджера.

А ведь руководитель, как особый вид работников, является важной составной частью коллектива. Цель управленческого труда - достижение общей цели предприятия, а коллектив предприятия только тогда достигнет этой цели, если все будут работать в духе сотрудничества и взаимопонимания. Это возможно, только в случае правильной организации работы самого руководителя.

Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. В свою очередь необходимо помнить, что любая организация представляет собой единое целое и если работу самого руководителя не организовать должным образом, то руководитель не сможет работать эффективно, что, несомненно, повлияет на работу всей организации. Если руководитель не спланирует и правильно не организует свою работу, то это приведет к потерям рабочего времени, лишнему перенапряжению и, в конечном счете, скажется на качестве управления.

Современный управляющий  обязан обладать достаточными знаниями в теории управления, владеть способами, техникой и технологией управления, передовыми приемами выработки, принятия и организации выполнения управленческих решений, обладать навыками работы с кадрами и создавать условия для высокой производительности труда подчиненных.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что организация управленческого труда - экономическое явление, при котором происходит профессиональная специализация, сужение и иногда углубление функций отдельного специалиста. Общий производственный процесс разбивается на предельно простые операции, каждую из которых выполняет отдельный либо.  

Определяющим  условием разделения труда является рост производительных сил общества. При этом определяющую роль в углублении разделения труда играют развитие и  дифференциация орудий производства. В свою очередь, разделение труда способствует развитию производительных сил, росту производительности труда.

Накопление  у людей производственного опыта  и навыков к труду находится  в прямой зависимости от степени  разделения труда, от специализации работников на определённых видах труда. Технический прогресс неразрывно связан с развитием общественного разделения труда.

Объектом исследования является ООО ТД «ТЕСО».

Предметом - технология организации управленческого труда в ООО ТД «ТЕСО».

Цель выпускной квалификационной работы – рассмотреть организацию управленческого труда и оценку его эффективности в ООО ТД «ТЕСО».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить понятие организации управленческого труда в организации;

- выявить уровни управления и роль менеджера в организации;

- определить применение форм разделения управленческого труда;

- рассмотреть технико-экономическую характеристику ООО ТД «ТЕСО»;

- изучить основные направления совершенствования организации управленческого труда в ООО ТД «ТЕСО»;

Методы  исследования. В процессе исследования использовались следующие методы: абстрактно-логический, наблюдения, сравнения, обобщения, анализа и синтеза.

Информационную  базу исследования составили учебные пособия следующих авторов: Алексеева А. И., Басовский Л. Е.,  Васильева Л. С., Петровская М. В., Гиляровская Л. Т., Д. В. Лысенко., Головнина Л. А., Жигунова О. А. , Медведева О. В., Немова А. В., Шпилевская Е. В., Краснова Савицкая Г. В., Соколова Е. С.  и другие.

Цель и задачи выпускной квалификационной работы определили ее структуру – она включает введение, два раздела, заключение, список использованных источников, приложения.

 

 

 

 

ГЛАВА I. Теоретические основы организации управленческого труда в организации

 

1.1. Суть управленческой  деятельности и общие факторы  в работе руководителей

 

Приступая к  рассмотрению сути управленческой деятельности и определению общих факторов в работе менеджеров, следует, прежде всего, определить, кого называют менеджером. Менеджер — это член организации, который объединяет и координирует работу других её членов для достижения желаемого результата.

Такое определение  соответствует современному подходу  к управленческой деятельности. Оно  может быть отнесено к управлению организацией в целом, управлению конкретным подразделением или отдельным сотрудником в организации, главным в этом определении является ответственность менеджера за координацию деятельности коллектива или отдельного работника при решении конкретных задач для достижения целей организации. При этом следует иметь в виду, что менеджеры могут выполнять в организации и другую работу (иметь и другие обязанности) в дополнение к управленческим функциям1.

Так же как и  организациям, менеджерам присущи общие  характеристики. Однако общие характеристики руководителей всех организаций менее очевидны, чем различия в их работе. В то же время существуют, по крайней мере, несколько специфических характеристик управленческой деятельности, общих для всех руководителей, которые определяют отличительные особенности этой деятельности независимо от вида организации. Такими характеристиками являются: суть управленческой деятельности; роли руководителя; управленческие функции и уровни управления.

Суть  управленческой деятельности. Управленческую деятельность можно представить как процесс координирования и целенаправленной интеграции деятельности других людей для обеспечения эффективности деятельности организации2.

Раскрытие содержания управленческой деятельности в целом представляет сложную задачу из-за ее большого разнообразия. Для обеспечения этой задачи можно воспользоваться выполненными исследованиями ряда авторов и специальными классификационными схемами для описания работы менеджеров. Для описания сути управленческой работы полезно также использовать известные подходы к этой деятельности с позиций определения функций и процессов управления, систем и способов управления в различных ситуациях, а также определения необходимых навыков управленческой деятельности. Исследования управленческой деятельности показали, что она по своей сути очень сильно отличается от неуправленческой работы. Американский исследователь Минцберг, выполнивший исследования по изучению труда руководителей высшего звена и обобщивший свои более ранние исследования, в качестве отличительной особенности труда руководителей отметил большое разнообразие конкретно выполняемой ими работы, на которую во многих случаях они затрачивали мало времени, а также необходимость и умение принимать решения по фрагментам проблем. Выводы американского ученого подтверждает практика менеджмента3.

Суть управленческой деятельности определяют большое разнообразие конкретно выполняемой руководителем работы, её кратковременность и фрагментарность. Именно эти качества (разнообразие, кратковременность и фрагментарность) являются отличительной характеристикой управленческой деятельности. Минцберг также выделил роли руководителей, которые определяют их поведение в организации.

Роли  руководителя являются набором определённых поведенческих правил, соответствующих конкретной организации и конкретной должности, которые должен «играть» руководитель в конкретной ситуации. При этом отдельная личность может влиять на характер исполнения конкретной роли, но не на её содержание. Минцберг выделяет 10 ролей, которые выполняют руководители в различные периоды управления и в разной степени применительно к специфике и масштабам организации, а также занимаемой ими должности. Эти роли объединены в три группы: межличностные роли, информационные роли и роли по принятию решений. Все роли руководителя взаимосвязаны и взаимодействуют для создания единого представления о его поведении в организации4.

Межличностные роли, называемые также ролевыми установками, определяют поведение менеджера как главы (главного руководителя) и связующего звена при выполнении работы с людьми в организации и вне её. Информационные роли (ролевые установки) всех менеджеров включают функции принимающего и распределяющего информацию (приёмника и распределителя), связанные с получением, сбором и распространением информации, а также представителя при представлении своей организации во внешней среде. Роли (ролевые установки), связанные с принятием решений, определяют поведение менеджеров как предпринимателей, устраняющих нарушения в работе организации, распределителя ресурсов в организации для достижения её целей и ведущего переговоры для получения выгоды и устранения препятствий в достижении успеха организации. Примерное содержание ролей, выделенных Минцбергом, приведено в табл. 1 (Приложение 1)5.

Уровни  управления. Хотя все руководители играют определенные роли, это не значит, что большое число руководителей в крупной организации заняты выполнением одной и той же работы. Крупные организации имеют такой объём управленческой работы, что она должна быть разделена между менеджерами с учетом занимаемого ими положения в организации и выполняемой работы по управлению ее деятельностью, а также с учётом специализации, связанной с конкретной функциональной зоной деятельности менеджеров в организации. Это обеспечивается путём вертикального и горизонтального разделения управленческого труда. Одной из очевидных форм горизонтального разделения управленческого труда является расстановка конкретных руководителей во главе отдельных подразделений по функциональному признаку конкретной сферы деятельности (например, финансы, производство, маркетинг и т. д.). Как и для выполнения производственных работ, горизонтально разделенная управленческая работа должна быть скоординирована, чтобы организация могла добиться успеха в своей деятельности. Это приводит к вертикальному разделению управленческого труда и формированию соответствующей иерархии управления6.

Вертикальное  разделение труда, развернутое по пирамиде от руководителя, который возглавляет  руководителей, до руководителя, который координирует работу неуправленческого персонала, образует уровни управления.

При этом независимо от конкретного числа уровней  управления в организации руководителей всех уровней традиционно делят на три категории, соответствующие трем уровням управления. 

По определению  социолога Парсонса все руководители в организации могут быть отнесены к следующим уровням управления: технический, управленческий и институциональный. На техническом уровне руководители в основном занимаются ежедневными операциями и действиями, необходимыми для обеспечения эффективной работы без срывов в производстве продукции или оказании услуг, в обеспечении успешного функционирования организации. На управленческом уровне руководители в основном обеспечивают управление и координацию работ внутри организации, согласование различных форм деятельности и усилий подразделений. На институциональном уровне руководители заняты в основном разработкой долгосрочных (перспективных) планов, формулированием целей, адаптацией организации к различного рода переменам, управлением отношениями организации с внешней средой, а также с обществом, в котором существует и функционирует данная организация7.

Более широкое  распространение в практике менеджмента  получил другой способ описания трех уровней управления, при котором выделяются: высший, средний и нижний уровень (звено) управления. Руководители высшего звена представляют малочисленную группу руководителей, даже в самых крупных организациях их всего несколько человек. Руководители среднего звена обеспечивают координацию и руководят работой младших начальников. Характер работы руководителя среднего звена в большей степени определяется содержанием работы подразделения, чем организации в целом. Руководители среднего звена как социальная группа испытывают особенно сильное влияние различных изменений экономического и технологического характера в производстве. В течение 1980-1990-х годов волна корпоративных слияний для повышения эффективности компаний вызвала также радикальное сокращение руководителей этого звена. Руководители нижнего звена (операционные управляющие, младшие начальники) составляют организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими или другими работниками (не управляющими). Большую часть руководителей в крупной организации составляют именно младшие начальники8.

Функции управления - совокупность определённых управленческих действий, направленных на решение конкретных производственных и социальных задач для достижения организацией желаемого результата (целей), имеющих место на всех уровнях управления, определяется функциями управления. Можно отметить, что работа управленческого персонала непосредственно связана с выполнением конкретных функций управления для достижения организацией своих целей. При этом для рассмотрения сути управленческой деятельности, выполняемой менеджерами, можно ограничиться универсальными функциями управления, включая: планирование, организацию, мотивацию и контроль. Деление менеджеров по функциям управления определяет их профессиональную специализацию при выполнении определенной управленческой деятельности и обеспечении функциональной специализации, связанной с техническими и иными профессиональными знаниями и навыками. В этой связи следует отметить, что менеджеры должны иметь различные навыки, необходимые им для эффективного выполнения возложенных на них функций управления организацией9.

Информация о работе Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»