Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 10:29, дипломная работа

Краткое описание

Цель выпускной квалификационной работы – рассмотреть организацию управленческого труда и оценку его эффективности в ООО ТД «ТЕСО».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие организации управленческого труда в организации;
- выявить уровни управления и роль менеджера в организации;
- определить применение форм разделения управленческого труда;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Теоретические основы организации управленческого труда в организации 6
Суть управленческой деятельности и общие факторы
в работе руководителей 6
1.2. Успешное управление организацией 12
Анализ эффективности управленческого труда,
методов руководства и технологии управленческих процессов 19
ГЛАВА II. Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО» 30
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО ТД «ТЕСО» 30
2.2. Эффективная оценка организации управленческого труда в
ООО ТД «ТЕСО» 34
2.3. Основные направления совершенствования организации управленческого труда в ООО ТД «ТЕСО» 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 50

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик (Организация управленческого труда и оценка его эффективности).doc

— 453.00 Кб (Скачать документ)

Руководитель  предприятия способен положительно влиять подчинённых и создавать  лучшие взаимосвязи путём реализации рациональной системы мотивации  и использования так называемой харизмы, то есть воздействия силой  примера. Безусловно, оптимально, когда  руководитель предприятия одновременно является как формальным, так и неформальным лидером в своем коллективе26.

Вопросам определения  комплекса знаний, способностей, личных и деловых качеств, которыми должны обладать менеджеры, уделяется ныне большое внимание. Многие учёные, представители различных школ, занимающихся разработкой методов и форм управления производством, пытались сформулировать основные требования, которым должен удовлетворять идеальный менеджер, оказалось, что выявить такие конкретные требования практически невозможно, поскольку требования к менеджеру не могут быть одинаковыми при всех условиях, а зависят от особенностей среды, в которой менеджеру приходится работать. Но в то же время условия работы в процессе развития предприятия могут и должны трансформироваться и поэтому менеджеру важно обладать способностью менять методы и стиль руководства в зависимости от создающихся условий. В этом и заключается, в частности, способность менеджера при любых условиях успешно управлять бизнесом27.

Важным для  менеджеров является понимание потребности запросов людей, умение правильно оценивать потенциал и индивидуальные особенности работников, прислушиваться к мнению, советам и рекомендациям членов коллектива, содействовать развитию их инициатив и оптимально использовать их в практической работе.

Организаторские способности помогают менеджерам создавать  и поддерживать в коллективе твёрдую, сознательную дисциплину, без которой  предприятие не может нормально  работать. Такая дисциплина создается  не наказаниями, не частой заменой подчинённых, не грубостью, а справедливой требовательностью, умением побуждать людей к плодотворной деятельности, правильным воспитанием, хорошим отношением к людям, личным примером руководителя. Она основывается на взаимном уважении подчинённых менеджеров28.

Организаторские способности менеджера определяются целым комплексом его личных и  деловых качеств, особенностями  характера, способностью к выполнению управленческой работы. К основам чертам характера, которые столь важны для менеджера, можно отнести самостоятельность и творческий характер мышления, инициативу, целеустремленность. Успех на поприще управленческий работы во многом определяется аналитическими способностями, гибкостью в отношениях с людьми, а также ответственным отношением к работе, деловой предприимчивостью. Способности каждого менеджера лучше всего выявляются на практической работе. Только здесь можно проверить, как он в состоянии использовать имеющиеся возможности, преодолевать трудности и добиваться успеха29.

Очень важны  для руководителя такие черты, как тактичность, уравновешенность, самообладание и т. д. Эти типичные качества менеджера помогают ему завоевать авторитет, как среди своих подчинённых, так и среди всего коллектива предприятия. Наличие авторитета является наиболее важным условием для успешного руководства предприятием.

Разграничивая понятия — знание, умение, деловые  и личные качества менеджера, можно  примерно так определить разницу  между ними: знания служат для того, чтобы представлять, что надо делать; умения и навыки дают возможность осознать, как это сделать; деловые и личные качества обеспечивают способность к анализу обстановки, правильной её оценке, уверенность в принятии оптимальных решений и энергичные действия по претворению принятых решений в жизнь. Чтобы квалифицированно управлять фирмой, менеджеру необходимо иметь соответствующие знания в области техники, экономики, организации производства и управления30.

Знания эти  должны быть не только теоретическими, но и практическими, полученными  в процессе работы. Общий объём комплекса теоретических и практических сведений для осуществления практического руководства зависит от тех функций управления, которое выполняет менеджер.

Чем крупнее  подразделение, тем большим комплексом знаний он призван обладать. Объём  необходимой менеджеру информации в различных областях науки и практики зависит от того, каким участком бизнеса он управляет. Так, для руководителей технических служб наиболее важным является наличие у них глубоких технических знаний, для начальника производственных звеньев — знаний организации производства и управления. Однако всем руководителям необходимо иметь глубокие экономические знания.

Не все даже самые высококвалифицированные  специалисты, обладающие соответствующими знаниями, способны успешно руководить организацией. Менеджеру необходимо иметь способности в руководстве людьми, коллективом предприятия или его подразделений. Любой самый талантливый и работоспособный менеджер не способен добиться успеха, если он не умеет правильно организовать и спланировать свою работу и трудовую деятельность подчинённых, сочетать оперативное руководство производством с работой над перспективными вопросами. Менеджеру важно уметь предвидеть будущее, не успокаиваться на достигнутом, изыскивать новые возможности и резервы, постоянно ставить перед коллективом новые, напряжённые, но реальные задачи по развитию и совершенствованию деятельности организации31.

Оперативное руководство  заключается в умении менеджера  быстро найти и принять конкретное решение многообразных задач, постоянно  возникающих в процессе производства. Задержка в решении текущих вопросов неизбежно приводит к нарушению его нормального ритма и хода.

Большое значение имеет умение менеджера подбирать  себе помощников, чётко распределять функции, обязанности и ответственность  каждого из них, предоставлять им возможность самостоятельно решать возникающие в ходе производства вопросы, сохраняя за собой оперативный контроль за работой звеньев. При всех обстоятельствах менеджер призван быть ярко выраженным лидером32.

Лидер — человек, обеспечивающий интеграцию групповой деятельности, объединяющий и направляющий действия всей группы. Лидерство характеризует отношения, в основе которых лежит доверие, признание высокого уровня квалификации, готовность поддерживать во всех начинаниях, личные симпатии, стремление перенимать положительный опыт. Доверие к лидеру определяется его человеческими качествами, особым авторитетом, ответственным отношением к делу и людям. Отношения лидерства в оптимальном варианте совпадают с формальными полномочиями менеджера33.

Нынешний этап развития рыночной экономики в Республике Беларусь революционен, поскольку изменениям подвергаются, прежде всего психология управляющего, стиль его хозяйственного поведения, происходит переоценка менеджерами  своего места и роли в системе управления. В эру острой конкуренции и глобальных перемен руководителю уже недостаточно быть просто менеджером, как бы высокой ни была его квалификация. Согласно преобладающей ныне точке зрения, деятельность менеджера имеет более технический характер (планирование, работа с бюджетом, организация, контроль). Сфера действий менеджера-лидера гораздо шире. Вместо последовательного, постепенного развития такой деятельности менеджер стремится к коренным преобразованиям и обновлению. Лидер предвидит в будущем возможности, которых не видят другие. Он выражает свое отношение в концепции, в простой ясной картине, которая, по сути, является мечтой, раскрывающей, чем должна стать организация или в каком направлении ей нужно развиваться. Менеджер добивается понимания этой концепции, объясняя, что она осуществима, но что её реализация зависит от вклада каждого работника. Своим примером, руководящей ролью, воздавая должное людям за их успехи, воспитывая у них гордость за свою работу, он вдохновляет сотрудников на воплощение концепции в жизнь. Современные менеджеры-лидеры — это носители нового хозяйственного мышления, ориентированного на нововведения и интеграцию усилий работников, на использование кулътурно-этических инструментов руководства.

Эффективным менеджером, отвечающим запросам новой философии управления, считается человек, который осознаёт, что его авторитет непосредственно зависит от уважения подчинённых, а не от его формального статуса. Опыт ведущих фирм убеждает в том, что авторитет — это высокий профессионализм и стремление к современному стилю управления. Речь идёт о способности управляющих вести дело так, чтобы их подчинённые постоянно чувствовали к себе уважение, были причастны к решению возникающих проблем, не испытывали помех в созидательном труде, полностью неся ответственность за результаты деятельности и чувствуя при этом свою значимость. Можно выделить следующие основные черты современного руководителя34:

-  доступен каждому работнику, тон обсуждения любых проблем неизменно доброжелателен;

-  глубоко вовлечён в процесс управления персоналом, постоянно уделяет внимание системам поощрения, лично знаком со значительной частью работников, много времени уделяет поиску подходящих кадров и их обучению;

-  не терпит кабинетного стиля управления, предпочитает появляться среди рядовых работников и обсуждать проблемы на местах, умеет слушать и слышать, решителен и настойчив, охотно берёт на себя ответственность и часто идёт на риск;

-  терпим к выражению открытого несогласия, делегирует полномочия исполнителям, строит отношения на доверии;

-  вину за неудачи принимает на себя, не теряя времени на поиск виновников, для него самое главное — преодолеть ошибку;

-  при выдвижении на ответственные посты рекомендует, в первую очередь, способных сотрудников организации и лишь в исключительных случаях приглашает специалистов со стороны;

-  поощряет самостоятельность подчинённых, причём мера этой самостоятельности точно соответствует способностям и профессионализму работника;

-  без необходимости в работу подчинённых не вмешивается, а контролирует только конечный результат и ставит новые задачи;

-  уверен в себе и собственных силах, неудачи воспринимает как временное явление;

-  постоянно перестраивает свою работу, ищет и внедряет новое, поэтому возглавляемая им организация оказывается более мобильной и устойчивой в кризисных ситуациях, эффективно функционирует и интенсивно развивается.

В процессе управления используется множество разнообразных  способов, подходов и приёмов, позволяющих  упорядочить, целенаправить и эффективно организовать выполнение функций, этапов, процедур и операций, необходимых для принятия решений. В совокупности они выступают как методы управления, под которыми понимаются способы осуществления управленческой деятельности, применяемые для постановки и достижения её целей35.

Методы занимают особое место в управлении, так  как на их базе происходит взаимное обогащение его теории и практики. Действительно, отвечая на вопрос, как  выполнять ту или иную управленческую работу, методы позволяют сформировать систему правил, приёмов и подходов, сокращающих затраты времени и других ресурсов на целеполагание и целереализацию. Одновременно с этим использование системы методов при изучении новых проблем управления позволяет увеличивать знание об управлении и о закономерностях, протекающих в нём процессов и явлений, способствуя развитию теории управления.

Классификация конкретных методов осуществляется по трём основным направлениям, позволяющим  выделить методы: управления функциональными  подсистемами; выполнения функций управления; принятия управленческих решений.

Не менее  важное значение имеет и технология управленческих процессов. Предметом труда в управлении является информация. Работа любого предприятия сопровождается значительным ростом информационных потоков, связанных с необходимостью получения и обмена достоверной информацией в реальном масштабе времени. По существу, задача повышения эффективности управления, в первую очередь, определяется возможностями качественного анализа полученной информации, последующей подготовки и принятия решения, а также контроля за его исполнением. Аппарат управления, работая с информацией, собирает её, обрабатывает, хранит и т. п. для использования в процессе подготовки и принятия решения. Технология выполнения таких работ в современных условиях приобретает особую значимость. Технология выполнения управленческих работ — это совокупность разнообразных повторяющихся процедур, операций, выполняемых работниками управленческого аппарата в определенной последовательности, на основе функционального, профессионального, квалификационного и операционно-технологического разделения труда.

Технология  управленческих процессов разрабатывается  для: комплексов работ (функций, подфункций), выполняемых раз личными подразделениями  аппарата управления (при этом определяются основной набор документов и работ, последовательность их выполнения, взаимосвязи, состав участвующих в выполнении функции); комплексов работ, выполняемых внутри структурного подразделения (при этом определяются детальный перечень документов и работ, последовательность их выполнения, взаимосвязи; состав исполнителей и распределение работ между ними, комплект средств организационной и вычислительной техники); отдельных работ, состоящих из определенного набора операций (при этом определяются перечни используемых показателей, набор операций, последовательность, трудоемкость и методы их выполнения, взаимосвязи между операциями, комплекс средств организационной и вычислительной техники).

По видам  технология управленческих процессов  подразделяется на: маршрутную, в которой решаются вопросы последовательности движения информации (составления документов) между пунктами её переработки; операционную, в которой решаются вопросы последовательности и состава операций и методов их выполнения.

Возможна типизация маршрутной технологии выполнения управленческих работ для каждой работы по группе однородных предприятий или для комплекса работ. Операционная технология по своей структуре в определенной мере может быть типовой для всех управленческих работ. Управленческая работа может быть укрупнённо представлена как взаимосвязанная совокупность логических и технических операций.

Информация о работе Анализ организации управленческого труда и оценка его эффективности в ООО ТД «ТЕСО»