Виды, функции и принципы юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2013 в 14:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - изучить проблемы юридической ответственности, понять их сущность и особенности, а так же определение общих тенденций в развитии норм юридической ответственности.
Задачи исследования. Юридическая ответственность в современном обществе существенным методом с помощью которого в государстве обеспечивается законность и правопорядок.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...........3
1 Основные понятия и признаки юридической ответственности………...........5
1.1 Из истории юридической ответственности……………………………........6
1.2 Определение юридической ответственности ее понятие и признаки……..7
1.3 Основание возникновения, исключение, ограничение и освобождение от юридической ответственности……………………………………………….………..12
2 Виды, функции и принципы юридической ответственности………….........14
2.1 Виды юридической ответственности……………………………….….......14
2.2 Функции юридической ответственности…………………………….…….19
2.3. Условия, исключающие юридическую ответственность.………….…….20
Заключение…………………………………………………………………..…..23
Глоссарий………………………………………………………………………...25
Список использованных источников……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТГП юридическая ответственность.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...........3

1 Основные понятия и признаки  юридической ответственности………...........5

1.1 Из истории юридической ответственности……………………………........6

1.2 Определение юридической ответственности ее понятие и признаки……..7

1.3 Основание возникновения, исключение, ограничение и освобождение от юридической ответственности……………………………………………….………..12

2 Виды, функции и принципы юридической  ответственности………….........14

2.1 Виды юридической ответственности……………………………….….......14

2.2 Функции юридической ответственности…………………………….…….19

2.3. Условия, исключающие юридическую  ответственность.………….…….20

Заключение…………………………………………………………………..…..23

Глоссарий………………………………………………………………………...25

Список использованных источников……………………………………….….27

Приложения…………………………………………………………….………..29

 

 

Введение

 

Любое правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать весь круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом. В таком государстве демократия находится в единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию  
потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На любых стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

В России юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства. Многолетние дискуссии по проблеме юридической ответственности привели к нескольким концептуальным её решениям.

При этом формирование данных концепций шло под сильным  воздействием тенденций развития общей  теории права. Если обратиться к современному состоянию теории юридической ответственности, то можно выделить ряд наиболее разработанных концепций. Понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволит раскрыть природу и назначение  юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.

Следовательно, согласно вышеизложенному, как актуальна и важна сегодня тема юридической ответственности. Поэтому мною и выбрана эта тема для курсовой работы, в которой далее будет подробно рассмотрено понятие юридической ответственности, её принципы, виды и цели.

Объект исследования; юридическая ответственность, обеспечивающая правовую систему общества.

Предмет исследования: раскрывается механизм  взаимодействий между  ретроспективной и позитивной ответственность в активном аспекте проблем юридической ответственности, чем обосновывается концепция правовой ответственности как целостной единой категории.

Цель курсовой работы - изучить проблемы юридической ответственности, понять их сущность и особенности, а так же определение общих тенденций в развитии норм юридической ответственности.

Задачи исследования. Юридическая ответственность в  современном обществе существенным методом с помощью которого в  государстве обеспечивается законность и правопорядок.

Методологическая основа работы. В основу работы положены: логический метод, системный, сравнительный и  статистический. Использование данных методов помогает глубже и шире подойти  к изучению темы.

Теоретическая основа работы. Количество источников, рассматриваемых юридическую ответственность, представлено довольно широко. Подробнее данную тему рассматривают авторы: Лазарев, Васильев А.М., Хропанюк, Иваненко О.Ф., Братусь С.Н., Недбайло П.Е. и другие. В своих работах они старались глубже и шире подойти к изучению данной темы. В настоящие время в период формирования правового государства в Российской Федерации, как никогда велика роль одного из  основополагающих институтов права - юридической ответственности, которая является разновидностью ответственности вообще «ответственность»- производно от глагола «отвечать»: (дать ответ, подать весть и т.д.)1

Юридическая или правовая ответственность, вытекая из понятия  ответственности вообще, связана  с совершением незаконных действий.

Вопросы юридической ответственности разрабатывались как в литературе, посвященной отдельным отраслям права, так и в материалах, затрагивающих вопросы общей теории права. Юридическую ответственность в своих произведениях анализировали такие ученые, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, М.М. Агарков, И.А. Гурвич, О.Е. Лейст, Б.М. Лазарев, В.М. Чхикнадзе, и многие другие. К настоящему времени проделана значительная работа по исследованию этой важной правовой категории, много нерешенных и дискуссионных вопросов. Относительно существа данной проблемы имеются различные мнения.2

Основная часть

1 глава Основные понятия и признаки юридической ответственности

 

1.1 Из истории юридической ответственности

 

Возникновение, существование юридической ответственности имеют очень богатую историю. Известны случаи, когда ответственность несли не только индивиды, но и сообщества (например, община), животные и даже предметы. В древности и средневековье были нередко процессы над животными. В Греции по закону Солона наказанию подвергались животные. В 1405г. Во Франции к повешению был приговорен бык (забодал человека). Последняя смертная казнь животных совершена в Словении в 1864г. К ссылке приговаривались предметы (камень, свалившейся наголову; колокол, призывавший к бунту и т.д.)

Ответственность очень часто наступала за самые разнообразные действия, бездействия и вообще без всякой вины. По «Русской Правде» на позор и разграбление отдавалась семья разбойника. Так называемую дикую виру платили все члены общины, на территории которой находили убитого. В Риме умерщвляли всех рабов за убийство домовладыки и т.д. По древнекитайскому праву за некоторые преступления (заговор, бунт, измена) несли ответственность три года (род отца, род матери и род жены) или три поколения (родители, братья, сестры и дети). Фактически мы наблюдаем безвинную ответственность. Меры ответственности нередко были и членовредительскими (отрубание рук, ног, телесные наказания, клеймение и т.д.)

Ответственность наступала  за любые идеи,  высказывания, родственные отношения с преступником и т.д. Первоначально нарушитель нес ответственность перед потерпевшим и его родственниками. Например, по «Русской Правде» предусматривалась головничество (головщина) как плата убийцей родственниками убитого (плата за голову)3.

Далее ответственность наступает и перед государством (уголовная, административная). Широко известны, например, уголовному праву виды наказаний и их эволюция прямо связана с особенностями различных этапов истории. Во времена, когда публичный характер преступления еще не осознавали, и оно  рассматривалось как посягательство на личность и ее интересы, наказание по своей внешней форме осуществлялось в виде восстановления ему самому того же вреда, который понес потерпевший.

Историки права установили, что публичные наказания первоначально  вводятся по экономическим причинам для пополнения государственной казны.4 «Государство отмечал Г.С. Мэн, -не брало с ответчика пени за то зло, которое предполагалась нанесенным государству, но требовало себе только известной доли вознаграждения, следуемого истцу, в виде справедливого возмездия за потерю времени и беспокойство»5

По мере развития общества ответственность обретает все более  гуманной, рациональный характер: ограничивается круг субъектов ответственности (только лица, достигшие определенного возраста, обладающие здравым разумом и волей); ответственность предусматривается за конкретные и виновные действия (не за мысли); перечень эти действий строго определяется правом; правом определяются и соразмерные деянию меры ответственности.6

 

1.2 Определение юридической ответственности ее понятие и признаки

 

В юридической науки, как уже было отмечено, есть различные определения юридической ответственности. Юридическая ответственность есть сочетание трех элементов; они определяют юридическую ответственность как меру государственного принуждения, основную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка.7

С.С. Алексеев отмечал, что сущность юридической ответственности состоит в обязанности лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение.8

Еще одно определение  – юридическая ответственность  означает применение санкций правовых норм, указанных мер ответственности.9

И.С. Самощенко полагает, что юридическая ответственность  есть особое, предусмотренное и урегулированное  нормами права отношение между  нарушителем требований права и  государством в лице его органов.10

В названных выше определениях юридической ответственности, так или иначе, называют ее различные признаки, а именно:

Юридическая ответственность  состоит из двух аспектов: норм материального  и норм процессуального права, причем процессуальное право лишь регулирует порядок и условия возложения, применения юридической ответственности за правонарушения.

Определяющим признаком  юридической ответственности является наказание, хотя некоторые ученые вряд ли согласятся с такой постановкой  вопроса, поскольку подобная ответственность некоторыми из них рассматривается в двух аспектах: активном и ретроспективном. Когда речь идет об активном аспекте ответственности, то в этом случае она выступает как осознание лицом своего места в обществе. В данном случае ответственность является моральным регулятором поведения людей. Во втором случае говорят ретроспективном аспекте ответственности за прошлое. В том смысле, с одной стороны, ответственность суть принятия лицом неблагоприятных последствий за свое противоправное поведение, а с другой – причинение лицу этих лишений. О юридической ответственности в данном случае можно говорить только в плане наказания.

Юридическая ответственность  устанавливается только правовыми  актами, которые издаются органами государственной власти и управления, а также должностными лицами.

Юридическая ответственность  применяется за совершение правонарушения, за нарушение правовых норм.

Юридическая ответственность  является одной из форм государственного принуждения, а поэтому применяется  либо государственными органами, либо по поручению государственных органов общественными органами. Государственное принуждение предусмотрено либо правовой нормой, поскольку волевой характер является главной чертой общественного явления.

Юридическая ответственность  в широком смысле слова представляет собой правоотношение между государством в лице его определенных органов и субъектами права, отвечающими перед обществом и государством за точную и добросовестную реализацию содержащихся в нормах права и обращенных к ним соответствующих требований, предписаний и т.п.

По своему содержанию юридическая ответственность выступает  в виде применения к лицу мер государственно-принудительного  воздействия, а по своему непосредственному  выражению представляет собой претерпевание  неблагоприятных последствий для  правонарушителя (отрицательные последствия в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, ограничений в пользовании субъективными правами), которые могут быть самыми различными в зависимости от тяжести правонарушения и которые он должен принять как ответную реакцию государства и общества на его деяния, сообразуя с ними свое дальнейшее поведение.

Юридическая ответственность  выступает разновидностью государственного принуждения.

 

Государственным принуждением является осуществляемое на основе закона государственными органами, должностными лицами и уполномоченными общественными организациями физическое, пси­хическое, имущественное или организационное воздействие в целях защиты личных, общественных или государственных интересов.

Юридическая ответственность характеризует не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению правовых норм. В этом смысле юридическая ответственность — это специфическая обязанность претерпевания определенных лишений за нарушение нормы права. Ответственность правонарушителя заключается в выполнении двух видов обязанностей:

а) восстановить по мере возможности то состояние общественной жизни, которое было до совершения правонарушения (например, исполнить невыполненную  обязанность, вернуть незаконно приобретенное, иным способом ликвидировать причиненный вред, ставший причиной правонарушения);

Информация о работе Виды, функции и принципы юридической ответственности