Юридический факт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2014 в 20:15, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Отношения, складывающиеся между людьми в процессе их взаимодействия, носят во многом объективный характер, поскольку возникают на основе объективных потребностей людей и объективных условий их существования. Они развиваются вместе с развитием условий их жизни и деятельности. Разумеется, система общественных отношений не обязательно жестко и однозначно определяет каждый шаг поведения человека. Однако в конечном счете она прямо или косвенно обусловливает основное содержание и направленность его деятельности и поведения. Даже самая выдающаяся, творчески активная личность действует под влиянием сложившихся общественных отношений, в том числе социально-классовых, национальных, семейно-бытовых и других.

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридический факт.docx

— 251.26 Кб (Скачать документ)

Всеми названными выше признаками самостоятельной функции обладает осуществляемое прокуратурой уголовное преследование за совершение преступлений. Ее основным содержанием является полномочие прокурора возбудить уголовное дело о любом преступлении, поручить производство расследования соответствующему следователю, органу дознания, либо, независимо от подследственности, в установленном порядке принять расследование по делу о любом преступлении к своему производству, поручить расследование любого дела следователю прокуратуры.

Расследование преступлений тесно связано с функциями надзора, нередко возникает по его результатам, либо, наоборот, результаты расследований служат, помимо иных источников сведений, поводом для проведения прокурорских проверок в порядке надзора.

Самостоятельной функцией является координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Она состоит в обеспечении согласованной взаимоувязанной деятельности правоохранительных органов, осуществляемой каждым из них в соответствии с особенностями своих целей и задач, полномочий и средств их реализации.

Другой самостоятельной, но тесно связанной с надзорной, функцией прокуратуры является ее участие в правотворческой деятельности. Эта функция состоит в том, что прокурор при установлении в ходе реализации своих надзорных и иных полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Общие принципы организации и деятельности прокуратуры – это закрепленные в законодательстве РФ общие руководящие исходные положения, определяющие построение прокурорского надзора, характерные признаки деятельности органов прокуратуры и основные требования, предъявляемые к ней.

Сущность принципов организации и деятельности прокуратуры заключается, во-первых, в определении наиболее существенных черт и требований и, во-вторых, в обязательности их для прокурорского работника независимо от занимаемой должности.

В науке признано, что только совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных принципов (их система) может обеспечить деятельность органов прокуратуры.

1.  Нельзя отделить принципы осуществления  прокурорского надзора от принципов  организации этой деятельности  прокурора, поскольку организация  и осуществление прокурорского  надзора взаимосвязаны. Принципы  прокурорского надзора можно  разделить на общие и внутриорганизационные  принципы организации и деятельности  прокуратуры.

Принципы организации и деятельности прокуратуры – это наиболее общие руководящие положения, определяющие существенные черты деятельности прокуроров Общие принципызакреплены в Конституции РФ и в Законе "О прокуратуре РФ". К ним относятся:

1) законность; Выполняя государственно-правовую функцию надзора, прокуратура действует в строгом соответствии с принципом законности, функционирует на основе законов, определяющих организацию и порядок ее деятельности: Конституции РФ, Закона о прокуратуре, других законодательных актов РФ.

2) единство и централизация органов прокуратуры; назначение прокуроров и их подчиненность идет только по вертикали: нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, а все прокуроры – Генеральному прокурору РФ. Вместе с тем каждый прокурор сохраняет самостоятельность в принятии решений и несет за принятое решение персональную ответственность. Принцип единства прокурорского надзора выражается в единстве принципов организации и деятельности всех прокурорских органов, единстве целей, задач, правовых средств осуществления надзора в стране, а также полномочий прокуроров по реагированию на правонарушения. Единство прокурорской системы находит свое выражение также и в установлении единого срока полномочий для всех прокуроров. Принцип единства означает, что все территориальные и специализированные прокуратуры, действующие на территории Российской Федерации, составляют единую систему. Поэтому создание и деятельность на ее территории органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры РФ, не допускается (п. 3 ст. 11). Каждый прокурор действует на соответствующей территории или в сфере правовых отношений от имени Российской Федерации в целом. Каждый прокурор наделен в пределах своей компетенции едиными полномочиями и правовыми средствами их реализации. 

независимость; органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов независимо от федеральных органов, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных органов и общественных объединений. состоит в том, что все свои функциональные решения и действия (по осуществлению надзора, расследования преступлений и другие) каждый прокурор и следователь осуществляют только на основе закона, своего внутреннего убеждения и материалов проверок и расследований, осуществленных в соответствии с требованиями полноты, всесторонности и объективности их проведения.

4) обязательное исполнение требований  прокуратуры;

5) гласность; органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иной, специально охраняемой законом тайне (к примеру, информируют население о состоянии законности). Одним из проявлений этого принципа является ежегодное представление Генеральным прокурором палатам Федерального Собрания и Президенту РФ доклада о состоянии законности и правопорядка в стране и о проделанной работе по их укреплению. Нижестоящие прокуроры представляют такую информацию органам власти субъектов Федерации, местного самоуправления. Все прокуроры представляют информацию радио, телевидению, газетам, иным средствам информации, выступают в печати, с лекциями и докладами перед населением.

6) взаимодействие с органами  государственной власти, местного  самоуправления и гражданами.

Наряду с общими принципами действуют и внутриорганизационные принципы, к которым можно отнести зональный, предметный и предметно-зональный принципы.

7) политической независимости закона о прокуратуре запрет прокурорам на членство в общественных объединениях, преследующих политические цели, или принимать участие в их деятельности исключает возможность влияния этих объединений на прокурора в процессе осуществления прокурорского надзора.

 

 

 

 

.

1 Яшина, О.Е. Правовое регулирование рыночных отношений в современной России [Текст] / О.Е. Яшина // Арктика: общество и экономика. - 2010. - № 3. - С. 139.

2 Черняков, А.А. Право, объект права и объект правового отношения: проблемы теории [Текст] / А.А. Черняков // Юридическое образование и наука. - 2005. - № 3. - С. 37.

3 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 томах. Том 1 [Текст] / под ред. Крашенинникова Н.А. - М.: Норма, 2008. - С. 87, 92, 111.

4 Там же. - С. 678.

5 Савиньи, Ф.К. Обязательственное право [Текст] / перевод с немецкого Мандро Н., Фукс В.; предисл.: Попондопуло В.Ф. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2004. - С. 176.

6 Хропанюк, В.Н. Теория государства и права [Текст]: 3-е изд., дополн. и испр. - М.: Омега-Л, 2008. - С. 184.

7 Степанов, О.А. Правовое регулирование общественных отношений в условиях экономического кризиса [Текст] / О.А. Степанов // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. - 2010. - № 5-6. - С. 47.

8 Тихомиров, Ю.А. Эффективность закона: от цели к результату [Текст] / Ю.А. Тихомиров // Журнал российского права. - 2009. - № 4. - С. 32.

9 Лафитский, В.И. Принцип верховенства права в этико-правовом измерении [Текст] / В.И. Лафитский // Журнал российского права. - 2007. - № 9. - С. 41.

10 Горьковая, И.А. Юридическая психология: Конспект лекций [Текст] / И.А. Горьковая. - М.: АСТ, 2005. - С. 38.

11 Дубинина, Е.Н. Сущность процесса юридизации отношений современного общества [Текст] / Е.Н. Дубинина // История государства и права. - 2008. - № 10. - С. 45.

12 Горьковая, И.А. Указ. соч. - С. 42.

13 Минниахметов, Р.Г. Право и социальные нормативы общества [Текст] / под ред. д. ю. н., проф.Ф.М. Раянова. - М.: Право и государство, 2006. - С. 16.

14 Рагимов, А.Т. Юридический факт как предпосылка возникновения правозащитного отношения [Текст] / А.Т. Рагимов // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 4. - С. 21.

15 Горелов, А.А. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособие [Текст] / А.А. Горелов. - М.: Эксмо, 2009. - С. 226-227.

16 Гутин, Д.А. Юридические факты, служащие основаниями возникновения отношений по землеустройству [Текст] / Д.А. Гутин // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 11. - С. 90.

17 Овчинникова, О.А. Юридические факты в сфере образования: основы теоретико-правового исследования [Текст] / О.А. Овчинникова // Право и образование. - 2008. - № 4. - С. 58.

18 Карпунина, Н.А. Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации [Текст] / Н.А. Карпунина // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 11. - С. 23.

19 Сигалов, К.Е. Пространство и время - формы бытия политико-правовой материи [Текст] / К.Е. Сигалов // История государства и права. - 2007. - № 11. - С. 49.

20 Исаков, В.Б. Юридические факты в российском праве [Текст] / В.Б. Исаков. - М.: Юрид. Дом «Юстицинформ», 1998. - С. 39.

21 Долова, А.З. Основания прекращения индивидуального трудового правоотношения как юридические факты [Текст] / А.З. Долова // Юридическое образование и наука. - 2009. - № 4. - С. 34.

22 Сорокин, В.Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс [Текст] / В.Д. Сорокин. - СПб.: Питер, 2003. - С. 33-39.

23 Галаган, И.А., Василенко, А.В. К проблемам теории правоприменительных отношений [Текст] / И.А. Галаган, А.В. Василенко // Государство и право. - 1998. - № 3. - С. 12-19.

24 Иванов, В.И. Сделка как действие и юридический факт [Текст] / В.И. Иванов // Гражданское право. - 2010. - № 3. - С. 3.

25 Гольцов, В.Б. Чрезвычайная ситуация - теория или юридический факт (проблемы законодательного определения) [Текст] / В.Б. Гольцов // Юридический мир. - 2009. - № 3. - С. 49.

26 Исаенкова, О.В., Демичев, А.А. Смерть как гражданский процессуальный юридический факт [Текст] / О.В. Исаенкова, О.В. Демичев // Нотариус. - 2007. - № 3. - С. 38.

27 Красавчиков, О.А. Юридические факты в советском гражданском праве [Текст] / О.А. Красавчиков. - М.: Госюриздат, 1958. - С. 166.

28 Соколова, Г.А. Свободное использование объектов авторского права [Текст] / Г.А. Соколова // Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ. - 2008. - № 7. - С. 34.

29 Горюнова, Е.Н., Курцев, Н.П., Овсянников, М.В. Методология политико-правового учения юридических фактов [Текст] / Е.Н. Горюнова и др. // Мировой судья. - 2010. - № 7. - С. 30.

30 Параскевова, С.А. Социальные истоки гражданского правонарушения [Текст] / С.А. Параскевова // Адвокатская практика. - 2006. - № 5. - С. 34.

31 Исаков, В.Б. Указ. соч. - С. 30, 32.

32 Красавчиков, О.А. Указ. соч. - С. 87.

33 Там же. - С. 55.

34 Исаков, В.Б. Указ. соч. - С. 40.

35 Божко, М.П. Судебное решение как юридический факт материального права [Текст] / М.П. Божко // Юридические науки. - 2006. - № 5. - С. 178.

36 Федеральный закон от 08. 08.2001 № 128-ФЗ (ред. от 08. 11.2010) «О лицензировании отдельных видов деятельности» // Российская газета. - 10. 08.2001; 10. 11.2010.

37 Федеральный закон от 08. 08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 23. 12.2010) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // Российская газета. - 10. 08.2001; 27. 12.2010.

38 Красавчиков, О.А. Указ. соч. - С. 143.

39 Горюнова, Е.Н., Курцев, Н.П., Овсянников, М.В. Указ. статья. - С. 31.

40 Красавчиков, О.А. Указ. соч. - С. 145.

41 Исаков, В.Б. Указ. соч. - С. 37.

42 Красавчиков, О.А. Указ. соч. - С. 165.

43 Вайпан, В.А., Любимов, А.П. Новое регулирование охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности [Текст] / В.А. Вайпан, А.П. Любимов // Право и экономика. - 2008. - № 1. - С. 39.

44 Карпунина, Н.А. Указ. статья. - С. 24.

45 Овчинникова, О.А. Указ. статья. - С. 59.

46 Гуров, А.В. Страховой интерес и юридический факт. Спорные вопросы [Текст] / А.В. Гуров // Закон. - 2007. - № 11. - С. 201.

47 Виноградова, О.Ю. Становление и развитие института наследственных правоотношений [Текст] / О.Ю. Виноградова // Нотариус. - 2009. - № 5. - С. 50.

48 Красавчиков, О.А. Указ. соч. - С. 160.

49 Исаенкова, О.В., Демичев, А.А. Указ. статья. - С. 39.

 

 


Информация о работе Юридический факт