Юридический факт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2014 в 20:15, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Отношения, складывающиеся между людьми в процессе их взаимодействия, носят во многом объективный характер, поскольку возникают на основе объективных потребностей людей и объективных условий их существования. Они развиваются вместе с развитием условий их жизни и деятельности. Разумеется, система общественных отношений не обязательно жестко и однозначно определяет каждый шаг поведения человека. Однако в конечном счете она прямо или косвенно обусловливает основное содержание и направленность его деятельности и поведения. Даже самая выдающаяся, творчески активная личность действует под влиянием сложившихся общественных отношений, в том числе социально-классовых, национальных, семейно-бытовых и других.

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридический факт.docx

— 251.26 Кб (Скачать документ)

Каким образом реагирует законодательство на дефектность юридических фактов и составов?

Один из видов юридической реакции может быть условно назван стабилизацией правовых последствий. Существо ее заключается в том, что в определенных ситуациях законодательство сохраняет (стабилизирует) правовые последствия, возникшие из дефектных юридических фактов или составов.

Другой вид реакции на нарушение в фактической предпосылке – отсрочка в наступлении правовых последствий. Он широко применяется, когда то или иное юридически значимое нарушение, обнаруживается на стадии формирования правоотношения, до наступления правовых последствий.

Разновидностью юридической реакции на дефектность фактической предпосылки выступает санкция недействительности. Существо этого типа реакции заключается в аннулировании юридического значения фактической предпосылки, не возникновении правовых последствий. Различаются простой и сложный варианты санкции недействительности. Если первый ограничивается простым не наступлением правовых последствий, то во втором случае дефектный юридический факт подлежит отмене.

Дефектные юридические факты и составы – негативное явление в правовой системе. Возникновение юридического факта с тем или иным нарушением затрудняет нормальный процесс правового регулирования, защиту законы прав граждан и организации

 

 

Заключение

 

На основании изложенного можно заключить:

1. Юридические факты - факты реальной действительности, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, то есть правоотношений.

Юридические факты разнообразны и классифицируются по различным основаниям. По признаку зависимости от воли субъектов они подразделяются на действия и события.

Возникновение, изменение или прекращение правоотношений может быть обусловлено одним юридическим фактом или совокупностью юридических фактов, которая именуется юридическим составом. В юридические составы могут входить в различных комбинациях как действия, так и события.

2. Факты социальной действительности адекватно отражают общественные процессы. Их фактические составы в контексте системно интегрированных качественных характеристик есть отражение состояния экономики, политики, общества, государства и личности. Их диалектичность дает возможность проанализировать общественные процессы, выявить негативные и позитивные явления, что как раз и является предпосылкой регулирования и саморегулирования государственных и общественных институтов.

3. Юридические факты, являясь феноменом в правовом регулировании, выступают как средство, приводящее абстрактную правовую норму в действие. Без них юридическая норма "мертва", она существует как зафиксированный законодателем документ. Классифицированные юридические факты в виде их составов характеризуют правоприменительную практику только в случаях их надлежащего (законодательного) оформления. Доктринальное толкование их применения создает предпосылки правотворческого процесса (отмены, изменения) законодательных и нормативных актов.

Таким образом, сам процесс и доктрина его правоприменения в своей совокупности являются предпосылкой (юридическим фактом) возникновения иных, правотворческих отношений. В этом процессе прослеживается связь правоприменительного и правотворческого процессов. Однако уже состоявшиеся правоприменительные отношения предопределяют возникновение других, правотворческих отношений. Гипотезы правовых норм, будучи результатом правотворческого отношения, в свою очередь, в форме юридических фактов предопределяют правоприменительную практику. Отсюда можно сделать вывод о том, что юридические факты - не есть однопорядковые категории. Они могут быть простыми и сложными составами, первичными и вторичными, более или менее приоритетными, отличающимися единством и системностью.

4. В целом механизм правового регулирования представляется диалектическим единством, как процесс связей фактов социальной действительности, суть которой сводится к тому, чтобы в конечном счете дать правильную юридическую квалификацию любому деянию в целях торжества законности и правопорядка.

5. Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве, своевременно, полно и достоверно установленных в процессе применения права, - одна из важных гарантий законности.

 

Глоссарий

 

№ п/п

Понятие

Содержание

1

2

3

1

Действия

факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими

2

Механизм правового регулирования

система правовых средств, организованных наиболее последовательным образом в целях преодоления препятствий, стоящих на пути удовлетворения интересов субъектов права

3

Норма права

исходящее от государства и им охраняемое общеобязательное, формально-определенное предписание, выраженное (моделируемое) в виде правила поведения или отправного установления и являющееся государственным регулятором общественных отношений

4

Обязательство

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и тому подобное, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности

5

Право

исходящие от государства нормы, призванные выражать идеи гуманизма, нравственности, справедливости, естественных прав человека, меру свободы личности; баланс интересов между различными слоями общества

6

Правовая система

реальность, охватывающая собой всю совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных, социально однородных юридических средств (явлений), с помощью которых официальная власть оказывает регулятивно-организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения, поведение людей (закрепление, регулирование, дозволение, обязывание, запрещение, убеждение и принуждение, стимулирование и ограничения, превенция, санкция, ответственность и так далее)

7

Правовые отношения

урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей

8

Праводееспособность

единство правоспособности и дееспособности

9

Сделки

действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей

10

События

такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (например, стихийные бедствия)

11

Субъекты правовых отношений

люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей

12

Юридические факты

обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений


 

 

Список использованной литературы

 

Нормативно-правовые акты

Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 (с поправками от 30.12.2008) // Российская газета. - 21.01.2009.

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 27.07.2010) // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст.3301; 2010. - № 31. - Ст.4163. Часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 08.05.2010) // Российская газета. - 06.02.1996; 07.02.1996; 08.02.1996; 10.02.1996; 12.05.2010. Часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008) // Российская газета. - 28.11.2001; 03.07.2008. Часть четвертая от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010) // Российская газета. - 22.12.2006; 08.10.2010.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 09.12.2010) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст.2954; 2010. - № 50. - Ст.6610.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 23.12.2010)"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" // Российская газета. - 10.08.2001; 27.12.2010.

Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ (ред. от 08.11.2010)"О лицензировании отдельных видов деятельности" // Российская газета. - 10.08.2001; 10.11.2010.

Монографии, учебники, учебные пособия

Божко, М.П. Судебное решение как юридический факт материального права [Текст] / М.П. Божко // Юридические науки. - 2006. - № 5. - С.178-180.

Вайпан, В.А., Любимов, А.П. Новое регулирование охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности [Текст] / В.А. Вайпан, А.П. Любимов // Право и экономика. - 2008. - № 1. - С.39-44.

Виноградова, О.Ю. Становление и развитие института наследственных правоотношений [Текст] / О.Ю. Виноградова // Нотариус. - 2009. - № 5. - С.50-54.

Галаган, И.А., Василенко, А.В. К проблемам теории правоприменительных отношений [Текст] / И.А. Галаган, А.В. Василенко // Государство и право. - 1998. - № 3. - С.12-19.

Гольцов, В.Б. Чрезвычайная ситуация - теория или юридический факт (проблемы законодательного определения) [Текст] / В.Б. Гольцов // Юридический мир. - 2009. - № 3. - С.49-55.

Горелов, А.А. Философия в вопросах и ответах: учеб. пособие [Текст] / А.А. Горелов. - М.: Эксмо, 2009. - 489 с.

Горьковая, И.А. Юридическая психология: Конспект лекций [Текст] / И.А. Горьковая. - М.: АСТ, 2005. - 589 с.

Горюнова, Е.Н., Курцев, Н.П., Овсянников, М.В. Методология политико-правового учения юридических фактов [Текст] / Е.Н. Горюнова и др. // Мировой судья. - 2010. - № 7. - С.30-33.

Гуров, А.В. Страховой интерес и юридический факт. Спорные вопросы [Текст] / А.В. Гуров // Закон. - 2007. - № 11. - С. 201-207.

Гутин, Д.А. Юридические факты, служащие основаниями возникновения отношений по землеустройству [Текст] / Д.А. Гутин // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 11. - С.90-93.

Долова, А.З. Основания прекращения индивидуального трудового правоотношения как юридические факты [Текст] / А.З. Долова // Юридическое образование и наука. - 2009. - № 4. - С.34-37.

Дубинина, Е.Н. Сущность процесса юридизации отношений современного общества [Текст] / Е.Н. Дубинина // История государства и права. - 2008. - № 10. - С.45-51.

Иванов, В.И. Сделка как действие и юридический факт [Текст] / В.И. Иванов // Гражданское право. - 2010. - № 3. - С.3-7.

Исаенкова, О.В., Демичев, А.А. Смерть как гражданский процессуальный юридический факт [Текст] / О.В. Исаенкова, О.В. Демичев // Нотариус. - 2007. - № 3. - С.38-44.

Исаков, В.Б. Юридические факты в российском праве [Текст] / В.Б. Исаков. - М.: Юрид. Дом "Юстицинформ", 1998. - 267 с.

Карпунина, Н.А. Юридические факты в пенсионном обеспечении Российской Федерации [Текст] / Н.А. Карпунина // Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 11. - С.23-27.

Красавчиков, О.А. Юридические факты в советском гражданском праве [Текст] / О.А. Красавчиков. - М.: Госюриздат, 1958. - 311 с.

Лафитский, В.И. Принцип верховенства права в этико-правовом измерении [Текст] / В.И. Лафитский // Журнал российского права. - 2007. - № 9. - С.41-44.

Минниахметов, Р.Г. Право и социальные нормативы общества [Текст] / под ред. д. ю. н., проф.Ф.М. Раянова. - М.: Право и государство, 2006. - 234 с.

Овчинникова, О.А. Юридические факты в сфере образования: основы теоретико-правового исследования [Текст] / О.А. Овчинникова // Право и образование. - 2008. - № 4. - С.58-61.

Параскевова, С.А. Социальные истоки гражданского правонарушения [Текст] / С.А. Параскевова // Адвокатская практика. - 2006. - № 5. - С.34-37.

Рагимов, А.Т. Юридический факт как предпосылка возникновения правозащитного отношения [Текст] / А.Т. Рагимов // Человек: преступление и наказание. - 2010. - № 4. - С.21-25.

Савиньи, Ф.К. Обязательственное право [Текст] / перевод с немецкого Мандро Н., Фукс В.; предисл.: Попондопуло В.Ф. - СПб.: Юрид. центр Пресс, 2004. - 345 с.

Сигалов, К.Е. Пространство и время - формы бытия политико-правовой материи [Текст] / К.Е. Сигалов // История государства и права. - 2007. - № 11. - С.49-53.

Соколова, Г.А. Свободное использование объектов авторского права [Текст] / Г.А. Соколова // Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ. - 2008. - № 7. - С.34-43.

Сорокин, В.Д. Правовое регулирование: предмет, метод, процесс [Текст] / В.Д. Сорокин. - СПб.: Питер, 2003. - 411 с.

Степанов, О.А. Правовое регулирование общественных отношений в условиях экономического кризиса [Текст] / О.А. Степанов // Представительная власть - XXI век: законодательство, комментарии, проблемы. - 2010. - № 5-6. - С.47-50.

Тихомиров, Ю.А. Эффективность закона: от цели к результату [Текст] / Ю.А. Тихомиров // Журнал российского права. - 2009. - № 4. - С.32-36.

Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 томах. Том 1 [Текст] / под ред. Крашенинникова Н.А. - М.: Норма, 2008. - 778 с.

Хропанюк, В.Н. Теория государства и права [Текст]: 3-е изд., дополн. и испр. - М.: Омега-Л, 2008. - 534 с.

Черняков, А.А. Право, объект права и объект правового отношения: проблемы теории [Текст] / А.А. Черняков // Юридическое образование и наука. - 2005. - № 3. - С.37-40.

Яшина, О.Е. Правовое регулирование рыночных отношений в современной России [Текст] / О.Е. Яшина // Арктика: общество и экономика. - 2010. - № 3. - С.139-142.

 

 

Приложение А

 

Классификация юридических фактов

 

Рисунок 1. Классификация юридических фактов по волевому признаку.

 

Рисунок 2. Классификация юридических фактов по их результатам

1. Права  и обязанности судебного пристава-исполнителя

        Права  судебного  пристава-исполнителя

Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов РФ подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами.

В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель:

- принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению  исполнительных документов;

- предоставляет сторонам исполнительного  производства или их представителям  возможность знакомиться с материалами  исполнительного производства, делать  из них выписки, снимать с них  копии;

- рассматривает заявления сторон  по поводу исполнительного производства  и их ходатайства, выносит соответствующие  постановления, разъясняя сроки  и порядок их обжалования;

- обязан взять самоотвод, если  он заинтересован в ходе исполнительного  производства либо имеются иные  обстоятельства, вызывающие сомнения  в его беспристрастности.

Судебный пристав-исполнитель имеет право:

- получать при совершении исполнительных  действий необходимую информацию, объяснения и справки;

- проводить  у работодателей проверку исполнения  исполнительных документов на  работающих у них должников  и ведения финансовой документации  по исполнению указанных документов;

- давать  гражданам и организациям, участвующим  в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения  конкретных исполнительных действий;

- входить  в помещения и хранилища, занимаемые  должниками или принадлежащие  им, производить осмотры указанных  помещений и хранилищ, при необходимости  вскрывать их, а также на основании  определения соответствующего суда  совершать указанные действия  в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или  принадлежащих им;

Информация о работе Юридический факт