Юридический факт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2014 в 20:15, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Отношения, складывающиеся между людьми в процессе их взаимодействия, носят во многом объективный характер, поскольку возникают на основе объективных потребностей людей и объективных условий их существования. Они развиваются вместе с развитием условий их жизни и деятельности. Разумеется, система общественных отношений не обязательно жестко и однозначно определяет каждый шаг поведения человека. Однако в конечном счете она прямо или косвенно обусловливает основное содержание и направленность его деятельности и поведения. Даже самая выдающаяся, творчески активная личность действует под влиянием сложившихся общественных отношений, в том числе социально-классовых, национальных, семейно-бытовых и других.

Прикрепленные файлы: 1 файл

юридический факт.docx

— 251.26 Кб (Скачать документ)

Придание правового характера тем или иным обстоятельствам целиком зависит от воли законодателя, официальной власти, а не от самих участников жизненного процесса, хотя без них эти обстоятельства могли бы и не наступить. Не право порождает подобные факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения общественной и государственной жизни. Это - реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе.

В плане понятийной характеристики юридических фактов можно отметить их следующие характерные черты:

1. По своей социальной природе юридические факты - это обычные жизненные обстоятельства, которые сами по себе не обладают свойством вызывать юридические последствия. Такое качество придается им юридическими нормами, и может произойти так, что законодатель на каком-то этапе развития общественных отношений перестанет связывать правовые последствия с данным юридическим фактом. Однако делается это не произвольно, не по прихоти законодательного органа, а под влиянием закономерностей общественного развития. Поэтому юридические факты имеют глубокую общественную природу и представляют собой еще один выход права на практику, еще один канал связи права с социальной сферой. Таким образом, юридические факты - это общественно-юридические явления.

2. Юридические факты опосредуют движение правовых отношений (возникновение, изменение, прекращение). И если правосубъектность рассматривать как особого рода юридическое право в рамках общерегулятивных правоотношений, то фактические условия правосубъектности (возраст, вменяемость и тому подобное) по своей природе и механизму действия тоже являются юридическими фактами.

3. Юридические факты вызывают правовые последствия только во взаимодействии с правовыми нормами. Юридический факт выполняет роль "пускового механизма" по отношению к норме права, он запускает ее в действие. В этом плане юридические факты можно рассматривать как звенья, связующие нормы права и правовые отношения.

4. Указания на юридические факты и их описание содержатся в гипотезах юридических норм. Наряду с нормами и субъектами права юридические факты выступают одной из предпосылок возникновения правоотношений.

Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для появления и функционирования правоотношений14. Например, общий перечень самых различных юридических фактов как оснований гражданских правоотношений дан в статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но этот перечень не является исчерпывающим. Юридические факты, не предусмотренные гражданским законодательством, порождают соответствующие юридические последствия, если они не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства (пункт 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ведь юридические факты - это жизненные факты, их бесчисленное множество.

Нормы права могут уточнять и изменять юридическое значение, а в некоторых случаях и лишать их качества юридического факта. Например, Гражданский кодекс России 1964 года, в отличие от ранее действовавшего Кодекса 1922 года, указал (статья 439) объявление конкурса как основание возникновения прав и обязанностей, в то же время не сохранил, как это было ранее, за лицом, нашедшим вещь (статья 144), право требовать от собственника этой вещи вознаграждения за находку. Гражданский кодекс Российской Федерации предусмотрел вознаграждение за находку (статья 229).

Норма права и правоотношение всегда диалектически связаны15, а юридический факт в любой его форме является своего рода переходным мостиком между ними, выступая как бы средством, рычагом, который приводит юридическую норму в действие, на основе которого возникает (а также изменяется или прекращается) правоотношение.

Итак, юридические факты играют весьма важную и активную роль в общей правовой системе, являясь своего рода ее "нервными окончаниями" (рецепторами), сцепляющими нормы права с реальными общественными отношениями. Вовлечение тех или иных обстоятельств в орбиту правового регулирования зависит не только от социально-экономических причин, но и в немалой степени от уровня развития законодательства, зрелости научной мысли, существующих в государстве правовых традиций. Выбор юридических фактов - сложная творческая задача, решаемая в процессе разработки нормативного акта, при кодификации законодательства и в ряде других случаев.

 

 

 

 

 

 

1.2 Диалектика юридических фактов, правовых норм и правоотношений

 

Проблемой правоприменительной практики является единство и системность юридических фактов, их связь с правовыми нормами. Структура и содержание юридического факта должны полностью вписаться в содержание правовой нормы16.

Теория и практика ставят вопрос первичности, вторичности, приоритетности юридических фактов и правовых норм, в случаях разночтений интерпретации этих категорий, пробелов и коллизий в праве встает вопрос, чему отдать предпочтение. Факты реальной действительности, вызывающие юридические последствия, появляются раньше правовых норм, являясь предпосылками последних, а не наоборот. Вот пример из российской действительности. Директивная экономика нашей страны в конце 80 - начале 90-х годов прошлого столетия объективно подошла к пределу своих возможностей. Государственная экономика все больше скатывалась к стагнации. Так назрели предпосылки рыночных реформ и поэтому стали складываться рыночные отношения, которые были закреплены в соответствующем законодательстве, например, в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Правовой характер юридических фактов вытекает из их философии. Обычно фактом называют фрагмент действительности, что является первой ступенью его формирования. Вторая ступень факта - это такой элемент действительности, который дан человеку в восприятии, чувственном опыте. На третьей ступени формируется понятие "эмпирический факт", как воспринятое определенным образом, запечатленное, оформленное и осмысленное явление действительности17.

Юридические факты - разновидность социальных фактов, каждый из которых - не случайное изолированное явление, а результат жизнедеятельности социума, закрепленный конкретной правовой нормой. Наконец, это явления объективной реальности, отражающие уровень развития экономики, политики, законодательства, зрелость доктрины, сложившиеся правовые обычаи, традиции и тому подобное.

Углубленный анализ юридических фактов, например, трудовых, административных, брачно-семейных договоров и других, позволяет судить об экономическом, политическом, социальном состоянии общества, о правопорядке, состоянии всей правовой системы18. Модель юридического факта закрепляется в гипотезе одной или нескольких взаимосвязанных юридических нормах не обязательно однопорядковой отрасли права.

В практике применения правовых норм установление юридического состава совпадает с установлением гипотезы нормы, и наоборот, гипотеза правовой нормы совпадает с юридическим составом. Однако между ними нельзя ставить знак равенства, так как гипотеза является одним из структурных элементов нормы права, тогда как юридический факт может закрепляться в гипотезах нескольких правовых норм.

Юридические факты проявляются в определенном пространстве и времени19, действуют и влияют на определенный круг лиц. Являясь зеркальным отображением состояния общественных отношений, в качестве юридически значимых выступают лишь те из них, которые затрагивают права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности, наций и этнических групп. Факты, не имеющие социальной значимости, не влекут за собой юридических последствий. Объективно не могут причисляться к их числу необъективированные мысли, события внутренней духовной жизни человека и тому подобное. Большая часть юридических фактов имеют значение только в случае их надлежащего оформления и удостоверения (договоры, акты, справки, документы, учетные записи и так далее). Многие, но не все юридические факты исчерпывающе определены и закреплены в правовых нормах. В их системе есть такие, которые прямо или косвенно предусмотрены в законодательстве в общем виде, к примеру, в форме принципов, в чем усматривается их универсальность.

В качестве явления реальной действительности юридические факты обладают как позитивными, так и негативными качествами (открытия, изобретения, договоры, преступления, наличие или отсутствие зарегистрированного брака, родство, потеря кормильца и тому подобное). По мнению В.Б. Исакова, юридическим фактам присуща неизменность (инвариантность) 20. Они в большей части являются результатом деятельности людей, и на определенном этапе они как бы отделяются от человека, приобретая самостоятельное значение. Данный вывод верен, скорее, в части событий типа землетрясений, наводнений, непреодолимой силы, крайней необходимости, где индивид отделен от них в силу непреодолимости. Что касается действий и бездействий физического или юридического лица, порождающих юридические последствия, то вряд ли они имеют самостоятельное значение на любом этапе их существования и развития. В таком варианте следовало бы признать, что эти действия совершаются вне воли и сознания индивида, что само по себе проблематично.

Таким образом, правоотношения по своей сути дуалистичны. Их становление, динамизм и прекращение, с одной стороны, обусловлены важнейшей предпосылкой - юридическим фактом. С другой - "состоявшиеся правоотношения, особенно длящиеся, предопределяют возникновение, изменение, прекращение других, последующих (производных) правоотношений"21. Этот тезис подтверждается тем, что, скажем, правоотношение гражданства предопределяет служебные, трудовые, семейные, пенсионные и другие правоотношения. Семейные предопределяют алиментные, наследственные, жилищные и другие правоотношения; трудовые - расчетные, страховые, финансовые, пенсионные и так далее.

Отсюда следует однозначный вывод о том, что коль скоро одни из них (состоявшиеся) есть предпосылки других (вновь возникших), то, естественно, ранее состоявшиеся могут интерпретироваться не чем иным, как юридическими фактами.

Диалектика юридических фактов такова, что они, будучи структурным элементом правовой нормы, обладают регулятивными свойствами при условии их идентичности каким-либо реально существующим жизненным обстоятельствам (действиям, бездействиям, событиям и др.). С другой стороны, они задают условие (предпосылку) перехода общественного отношения в другое качественное состояние - правовое отношение. Здесь налицо общая закономерность единства формы и содержания, перехода количество в качество. Согласно отечественной доктрине, общественное отношение в этом варианте никуда не исчезает. Коль скоро оно облечено в правовую форму, то существует (присутствует) в связях субъектного состава, но другого качества, другого уже правового порядка.

С позиции философских категорий причины и следствия юридические факты рассматриваются как основания возникновения правоотношений. Диалектика юридических фактов и правоотношений такова, что между ними существуют закономерности прямых и обратных связей. Те и другие образуют свои системы с элементами первичности и вторичности, обоюдной интеграцией и отрицанием качественных характеристик со своими негативами и позитивами.

Диалектика правоотношений, правовых норм и юридических фактов позволяет сделать вывод о их первичности и вторичности, а еще точнее - о производности всех иных правоотношений от конституционных (общерегулятивных). Последние выступают юридическими фактами по отношению к частноотраслевым правоотношениям. Ученые В.Д. Сорокин22, И.А. Галаган, А.В. Василенко23 и другие практически создали теорию первичности и вторичности (производности) материальных и процессуальных правоотношений. Приведенные ими аргументы убеждают в том, что процессуальные правоотношения базируются на материальной основе. Материально-правовые отношения являются юридическими фактами - основой возникновения процессуальных отношений.

Феноменом в общей теории права следует считать концепцию производности правовых норм, правоотношений, отраслей права и юридических фактов. Новеллой является подход к количеству и качеству юридических фактов. Используя философские категории в праве, многие ученые пришли к выводу о том, что по мере накопления юридических фактов изменяются объем, характер субъективных прав и обязанностей; одни дополняют другие, иные изменяются, прекращаются.

Юридические факты, предопределяя правоотношения, одновременно выполняют созидательную функцию в виде условий формирования производных правоотношений, обусловленных:

производным характером правовых норм;

наличием исходного (определяющего) правоотношения.

Существуют юридические факты, являющиеся общими, обязательными элементами для многих фактических составов.

Итак, есть юридические факты, которые являются обстоятельствами, приводящими к возникновению лишь отдельных правомочий, способствующих переходу субъективного права в новое состояние, к примеру, притязания. Первичные юридические факты, являясь предпосылкой возникновения новых фактов или, как бы увязываясь с ними в единый состав, создают условия возникновения, изменения, прекращения правоотношений. Именно в таком качестве выступают правоотношения.

 

2. Классификация юридических фактов

 

2.1 Классификация юридических фактов по волевому признаку

 

Каждое лицо постоянно окружено различными обстоятельствами. Для правовых отношений эти обстоятельства имеют неодинаковое значение. Кроме юридических фактов, то есть обстоятельств, с которыми право непосредственно связывает определенные юридические последствия, имеются обстоятельства, которые такого действия не оказывают, однако так или иначе влияют на возникновение и осуществление прав и обязанностей. Для четкого понимания всех обстоятельств нужна их классификация.

Наиболее распространенной является классификация юридических фактов по волевому признаку. В основу этой классификации кладется деление юридических фактов на события и действия (рисунок 1 в приложении А). "Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности - событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент)"24, - пишет В.И. Иванов.

События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (например, стихийные бедствия). Сами по себе указанные явления ничего юридического в себе не содержат и автоматически никаких обязательств не порождают, но служат поводами, причинами для этого. Событие определяется как объективное явление внешнего мира, независимо от создавшей его причины. Сюда относятся такие обстоятельства, как рождение человека, его смерть, истечение срока, явления стихийного характера и другое.

Информация о работе Юридический факт