Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение правоотношений в системе курса Теории государства и права, изучение сущности, субъектов, объектов правоотношений.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и признаки, виды, сущность и структуры правоотношений;
- определить субъекты правоотношений;
- дать характеристику объектам правоотношений;
- изложить основные моменты структуры субъективного права и юридической обязанности;
- описать понятие, функции, классификацию юридических фактов.

Содержание

Введение 3
1. Сущность правоотношений 6
1.1 Понятие и признаки правоотношений 6
1.2 Виды правоотношений 10
2. Структура правоотношений 13
2.1 Понятие и виды субъектов правоотношений................................. 13
2.2 Понятие и виды объектов правооотношений................................... 20
2.3 Субъективное право....................................................................... 22
2.4 Юридическая обязанность..............................................................23
3.Юридические факты .......................................................................... 25
3.1 Понятие, признаки, функции юридического факта 25
3.2 Классификация юридических фактов.............................................30
Выводы..................................................................................................34
Список литературы ............................................................................. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсова по ТГип 1.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение 3

1. Сущность правоотношений 6

1.1 Понятие и признаки правоотношений 6

1.2 Виды правоотношений 10

2. Структура правоотношений 13

2.1 Понятие и виды  субъектов правоотношений................................. 13

2.2  Понятие и виды объектов правооотношений................................... 20

2.3 Субъективное право....................................................................... 22 

2.4 Юридическая обязанность..............................................................23

3.Юридические факты .......................................................................... 25

3.1 Понятие, признаки, функции юридического факта 25

3.2 Классификация юридических фактов.............................................30

            Выводы..................................................................................................34

          Список  литературы ............................................................................. 37

        Приложение ..........................................................................................39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние годы большое  внимание привлекают исследования проблем  правового регулирования в конкретных отраслях права. Это закономерный процесс, отражающий объективную необходимость использования средств правового воздействия. Вместе с тем развитие конкретных прикладных направлений требует и дальнейшего развития теории традиционных отраслей права и общей теории государства и права.

Одним из основных, фундаментальных понятий правовой науки является правоотношение.

Правовые отношения  являются центральной категорией теории государства и права, а также  отраслевых юридических наук. В науке  правоотношениям традиционно уделялось  достаточно большое и пристальное внимание. Эта категория основательно и всесторонне разработана в юридической литературе, причем как отечественными учеными, так и представителями зарубежной науки. По проблеме правоотношений существует много статей, публикаций, монографических исследований.

Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений. Правоотношения имеют место везде, где существуют опосредованные правом связи субъектов права. Эти связи могут быть разного характера: как общие, абсолютные, так и конкретные; как явные/очевидные, так и скрытые/потенциальные; и т. д. Огромное множество видов правоотношений, а также неоднозначность трактовки самого понятия правоотношения показывают, как важно выработать четкое представление о феномене правоотношения, раскрыть его понятие и основные характеристики1.

Правоотношение обычно определяют как общественное отношение, урегулированное нормой права и  участники которого наделены субъективными  правами и обязанностями.

Правоотношения —  одно из главных средств реализации права.

Категория “правоотношение” позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей. В рамках правоотношений жизнедеятельность общества приобретает цивилизованный, стабильный и предсказуемый характер. Определяя человеческую деятельность, юридические нормы придают существующим между людьми отношениям особый характер, превращая их из фактических отношений в юридические, раз человек руководствуется в своей деятельности юридическими нормами, его отношения к другим людям определяются не тем, что представляется ему фактически возможным в каждом отдельном конкретном столкновении с ними, а тем, как разграничивает их интересы право.

 Правовые отношения  служат одним из главных каналов  реализации функций права и  выступают основной объективной  формой осуществления функций  права. Значение правоотношений как главных средств, обеспечивающих функционирование права является всеобщим.

Для того чтобы ясно представить себе механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, овладеть понятием и структурой правоотношения.

Целью курсовой работы является рассмотрение правоотношений в системе курса Теории государства и права, изучение сущности,  субъектов, объектов правоотношений.

Для достижения указанной  цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие  и признаки, виды, сущность и структуры правоотношений;

- определить субъекты  правоотношений;

-  дать характеристику  объектам правоотношений;

- изложить основные моменты структуры субъективного права и юридической обязанности;

- описать понятие, функции, классификацию юридических фактов.

В качестве предмета исследования выступили правовые отношения.

Характер рассматриваемых  в курсовой работе вопросов обусловил  использование комплекса основных методов:

  • материалистические;
  • исторические;
  • метод сравнительного анализа;
  • формально-юридический метод;
  • эмпирические;
  • источниковедческие.

Выбор структуры курсовой работы обусловлен последовательностью решения поставленных задач и логикой изучения темы.

  • В первой главе рассматриваются понятие, признаки и виды правоотношений.
  • Во второй главе изложины основные моменты структуры правоотношений (дается характеристика субъектов правоотношений, объектов правоотношений, изложены основные моменты структуры субъективного права и юридической обязанности)
  • В третьей главе описаны понятие, признаки, функции, классификация, виды юридических фактов.

При написании курсовой работы были изучены учебные материалы, монографии, публикации на страницах  периодической печати.

 

1. Сущность правоотношений

1.1 Понятие и признаки правоотношений

Государство регулирует наиболее важные общественные отношения посредством правовых норм. Подчеркнем: не все общественные отношения, а только те, которые необходимо с точки зрения власти и общества для поддержания порядка, согласования сталкивающихся интересов.

Значительная часть общественных отношений регулируется без права - другими регуляторами (моральными, религиозными нормами, обычаями).

Поэтому та часть общественных отношений, которая урегулирована  всеми нормами, правом в целом, называется правоотношениями. Это правоотношения в широком смысле слова. В то же время одна отдельная норма права образует "свое" правоотношение. Это правоотношение в узком смысле. Итак, правоотношение (в узком смысле) - это общественное отношение, урегулированное юридической нормой, порождающей субъективные права и юридические обязанности.

Правоотношения обусловлены  материальными условиями жизни  общества. Это проявляется через  волю государства, через издаваемые им юридические нормы. Поэтому «правовые  отношения… не могут быть поняты ни из самих себя, ни из так называемого общего развития человеческого духа, что, наоборот, они коренятся в материальных жизненных отношениях».2

Норма права лишь создает  юридическую возможность возникновения, изменения и прекращения правоотношения. Она указывает на те условия, обстоятельства (факты), при наличии которых правовые связи приходят в движения.3

Существуют и иные трактовки правоотношений. Однако все  эти подходы схожи в том, что  они в той или иной степени  связаны с общественными отношениями.

 Правильное понимание  правовых отношений невозможно без уяснения того, что представляют собой общественные отношения. Общественные отношения – это связи между людьми, устанавливающиеся в процессе их совместной деятельности. Важнейшими из них являются экономические связи, ибо они образуют базис общества и определяют все иные общественные отношения.

Субъектами общественных отношений могут быть социальные общности (народ, нация, коллектив и  др.), организации (государственные, частные, общественные), отдельные лица. Место  каждого субъекта в системе социальных связей обусловлено объективными закономерностями функционирования общественных отношений и активностью их участников.

Право выступает мощным организующим фактором, вносит особую определенность и устойчивость в  соответствующую сферу общественной и государственной жизни. Категория «правоотношение» позволяет уяснить, каким образом право воздействует на поведение людей. В рамках правоотношений жизнедеятельность общества приобретает цивилизованный, стабильный и предсказуемый характер.

После правового регулирования общественные отношения не меняют своего характера и остаются либо экономическими, либо духовными. Из сказанного вытекает, что любое правовое отношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение. Это определяется границами действия права, которые, однако, не являются абсолютными, раз навсегда данными. Условия меняются, и то, что в одно время регламентируется законом, в другой период может перестать быть его объектом, и наоборот.

Правовое отношение – это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством. Это центральное звено механизма правового регулирования, главный канал реализации права. Как разновидности общественных отношений правоотношению присущи следующие признаки:

1. Стороны правоотношения всегда обладают субъективными правами и несут обязанности. Содержание правоотношения формируется в результате волеизъявления его участников, действия юридических норм, а также в соответствии с решениями правоприменительных органов. Следует иметь в виду, что для возникновения и осуществления правоотношений совсем не обязательно одновременное наличие всех перечисленных оснований. Обычно правовое регулирование происходит без вмешательства правоприменителя. При отсутствии нормативно-правовой основы правовое отношение складывается при пробелах в законодательстве. Участники правоотношения могут самостоятельно определять содержание взаимных прав и обязанностей, если их отношения регламентируются диспозитивными нормами.

Правоотношение представляет собой двустороннюю связь. Это значит, что в любом правоотношении участвуют  две стороны: управомоченная и обязанная. Например, по договору займа (ст. 807 ГК РФ) управомоченной стороной является заимодавец, обязанной – заемщик. Правда, здесь необходимо сделать оговорку: чаще всего правоотношения имеют более сложную структуру, когда каждая из сторон является и управомоченной, и обязанной. Например, по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) продавец обязан передать покупателю купленную вещь и вправе требовать уплаты денег за нее, а покупатель обязан выплатить требуемую сумму и вправе получить купленную вещь.

2. Правовое отношение суть такое общественное отношение, в котором осуществление субъективного права и исполнение обязанности обеспечены возможностью государственного принуждения. В большинстве случаев осуществление субъективного права и исполнение обязанности имеют место без применения мер государственного принуждения. Если же в этом возникает необходимость, то заинтересованная сторона обращается в компетентный государственный орган, который, рассмотрев юридическое дело, выносит властное решение (акт применения права), где точно определяются субъективные права и обязанности сторон.

3. Правоотношение выступает в виде конкретной общественной связи, причем степень конкретизации может быть различной.

Минимально конкретизируются правоотношения, которые возникают непосредственно  из закона. В подобных случаях все  адресаты юридической нормы имеют общие (одинаковые) права и свободы и несут равные обязанности независимо от каких-либо условий. Типичный пример – конституционные права и свободы. Рассматривая последние применительно к отдельному гражданину, мы переводим нормативные предписания в плоскость правоотношений. Каждый гражданин сам определяет, в какой мере он будет использовать имеющиеся у него в соответствии с конституцией возможности.

Средняя степень конкретизации  наблюдается, когда индивидуализирован не только субъект, но и объект правоотношения. Например, в правоотношении собственности определены собственник и вещь – объект собственности.

Максимальная степень конкретизации  наличествует в тех случаях, когда  точно известно, какие именно действия должно совершить обязанное лицо в интересах управомоченного. Здесь индивидуально устанавливаются объект, обе стороны и содержание правовой связи между ними. Так, по договору подряда (ст. 702 ГК РФ) одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

На основе перечисленных  признаков можно дать определение  правоотношения.

Правоотношения – это индивидуализированная связь, которая возникает на основе правовых норм между гражданскими и иными лицами в форме субъективных прав и юридических обязанностей и поддерживается принудительной силой государства.

1.2 Виды правоотношений

Правоотношения, как и  юридические нормы, можно классифицировать по отраслевому признаку на государственные, административные, финансовые, гражданские, трудовые, семейные, уголовные и др.

Существуют двусторонние и односторонние  правоотношения. В двусторонних участвует  две стороны, каждая из которых несет  права и обязанности в отношении другой.4

Информация о работе Юридические факты