Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 11:30, курсовая работа

Краткое описание

Корни понятия "юридический факт" уходят в глубь истории юридической науки. Еще в римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений. В Институциях Гая, Юстиниана их четыре: контракт, квази-контракт, деликт, квазиделикт. Позже стали выделять пятое основание – одностороннюю сделку. Упоминаются также сроки, основания заключения брака, основания перехода вещей по наследству и другие юридические факты. Это деление было воспринято Кодексом Наполеона и развито в последующем буржуазном законодательстве.

Содержание

Введение………………………………………………………3
Глава 1. Общее назначение юридических фактов………4
1.1 Понятие юридических фактов…………………………..……...4
1.2 Юридические факты как основания правоотношений. Дефектность юридических фактов…………………………....10
Глава 2. Классификация юридических фактов………15
2.1 Классификация юридических фактов……….……………15
2.2 Судебный акт как юридический акт………………….…..18
2.3 Анализ классификаций юридических фактов……………26
Заключение……………………………………………..30
Список используемой литературы……………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по теории гос. и права.docx

— 60.74 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение………………………………………………………3

Глава 1. Общее назначение юридических фактов………4

    1. Понятие юридических фактов…………………………..……...4
    2. Юридические факты как основания правоотношений. Дефектность юридических фактов…………………………....10

 

Глава 2. Классификация юридических  фактов………15

2.1 Классификация юридических  фактов……….……………15

2.2 Судебный акт как  юридический акт………………….…..18

2.3 Анализ классификаций  юридических фактов……………26

Заключение……………………………………………..30

Список используемой литературы……………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Корни понятия "юридический  факт" уходят в глубь истории  юридической науки. Еще в римском  праве различалось несколько  оснований возникновения правоотношений. В Институциях Гая, Юстиниана  их четыре: контракт, квази-контракт, деликт, квазиделикт. Позже стали выделять пятое основание – одностороннюю  сделку. Упоминаются также сроки, основания заключения брака, основания  перехода вещей по наследству и другие юридические факты. Это деление  было воспринято Кодексом Наполеона  и развито в последующем буржуазном законодательстве.

Общее понятие юридического факта, как и понятие правоотношения, римские юристы не сформулировали. Создание этой категории связано  с последующей переработкой, осмыслением  и систематическим изложением римского права его позднейшими исследователями.

Как утверждает немецкий юрист  А. Манигк, понятие "юридический факт" впервые ввел Савиньи. В работе "Система  современного римского права" Савиньи  писал: "Я называю события, вызывающие возникновение или окончание  правоотношений, юридическими фактами".

Первоначальное развитие теории юридических фактов было связано  с гражданским правом (Г. Дернбург, Р. Зом, Г. Пухта, А. Тон, Е. Цительман, Л. Эннекцерус и др.), и это вполне объяснимо. Набирающий силу капитализм требовал тщательной, детальной регламентации имущественных отношений: оснований возникновения права собственности, отдельных обязательств, наследования, наступления несостоятельности и т. д. На этой основе складывается общее понятие юридического факта. Подчеркнем принципиально важный момент: категория "юридический факт" возникла не как результат умозрительного развития какой-либо схоластической философской системы. Она развилась из потребности юридической практики, из стремления охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений.

Теория юридических фактов привлекла внимание и русских  юристов - Е. В. Васьковского, Д. Д. Гримма, Н. М. Коркунова, В. И. Синайского, Г. Ф. Шершеневича  и других. С позиции теории юридических  фактов они рассматривали вопросы  исковой давности, условий действительности и недействительности сделки, основания  представительства и др.

Практический смысл и  научная ценность изучения юридических  фактов заключается в том, что  они связывают право с жизнью, позволяют чутко реагировать  на изменения в общественных отношениях. Например, такие общественно опасные деяния как заведомо ложная реклама, заражение компьютерной сети вирусом первоначально не расценивались в российском законодательстве как преступления. Соответствующие статьи заняли свое место в Уголовном кодексе Российской Федерации лишь после того, как подобные деяния получили, распространение и была правильно понята их общественная опасность. Напротив, сделка с валютными ценностями, которая по ранее действовавшему Уголовному кодексу РСФСР рассматривалась как преступление, в новом Уголовном кодексе таковым уже не считается. Устанавливая нормы права, законодатель должен "увидеть" юридические факты, выделить их из массы важных и второстепенных социальных обстоятельств и правильно отразить в нормах действующего законодательства. Неточное выделение юридических фактов, неправильная их правовая оценка ведут к тому, что одним обстоятельствам не придается должного значения, другие, напротив, приобретают несвойственные им качества.

Глава 1. Общее  назначении  юридических фактов

1.1. Понятие юридических фактов

Содержащиеся в гражданском  законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и  не прекращают гражданских правоотношений. Для этого необходимо наступление  предусмотренных правовыми нормами  обстоятельств, которые называются гражданскими юридическими фактами. Поэтому  юридические факты выступают  в качестве связующего звена между  правовой нормой и гражданским правоотношением. Без юридических фактов не устанавливается, не изменяется и не прекращается ни одно гражданское правоотношение. Традиционно в цивилистике и теории права юридическими фактами считаются природные и социальные обстоятельства, которые приводят к возникновению юридических прав и обязанностей. К таким обстоятельствам социального характера относятся факты действия или бездействия отдельных лиц, государственных органов и др. Это могут быть действия по причинению вреда, заключению договора, принятию управленческого и иного акта. Бездействия выражаются в неисполнении договоров, оставлении человека в опасности и др. Природными обстоятельствами считаются стихийные бедствия и иные природные явления. Последние и даже действия людей считаются влияющими на возникновение прав и обязанностей только в случаях, обусловленных законодательством, а не силами самой природы, а также не в силу любой деятельности людей.

Юридические факты выполняют  в гражданском праве множество  функций. Как правильно отмечал О.С. Иоффе, действие составляет условие возникновения права, но оно, же является и результатом права. А раз так, то в промежутке между основанием и результатом действие является и самим правом. Действие есть право. Причем каждый юридический факт может влечь различные права для разных лиц одновременно, выступать как случайное явление для одних лиц и как умышленное для других. Так, факт рождения человека порождает права и обязанности не только для новорожденного, но и для его родителей (обязанности воспитательного характера). Причем с точки зрения критерия воли этот факт стал результатом намерений, воли родителей, тогда как новорожденный не мог выражать свою волю и для него факт его рождения есть событие. Согласно ст. 8 ГК гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законодательством, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены им, но в силу основных начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Традиционно в теории и  на практике считается, что правоспособно  породить как единичный юридический  факт (основание), так и их совокупность, называемую юридическим составом. Так, договор купли-продажи как правовое основание порождает (переносит) право  собственности на вещь.

Среди признаков понятия  «юридический факт» можно выделить: легальность; добровольность и взаимообусловленность; определенность и конкретность; реальность; общедоступность; сложносоставной  характер; многофункциональность предназначения; преемственность и взаимозаменяемость; социально-правовое содержание; публичный, т.е. социально-значимый характер, и  др.

В конкретных видах юридических  фактов эти признаки могут проявляться  по-разному, а в некоторых фактах отдельные из них отсутствуют. Так, административный акт в виде разрешения на производство продукции или в  виде государственного заказа на производство продукции не обладает признаком  добровольности, предполагает дозволение или предписание на ту или иную деятельность. ГК не связывает легальность  юридических фактов с обязательным закреплением всех признаков в законодательстве. Факт может породить права и тогда, когда не противоречит общим началам и смыслу гражданского законодательства. Достаточными основаниями гражданских прав и обязанностей являются действия и события, отвечающие требованиям общепризнанных принципов международного права, национального законодательства, конституции, аналогии закона и права. Всякий юридический факт есть сложносоставной факт, включающий бесконечное число связанных между собой фактов социально-правовой действительности. Такое содержание всякого юридического факта включает бесконечное число фактов, связанных между собой по горизонтали, с точки зрения их принадлежности к разным социальным явлениям, и иерархически по вертикали, с точки зрения их соотношения как родовой и видовой юридический факт. В то же время на каждой вертикальной ступени присутствует повторение горизонтальных связей, но с иным качественным содержанием. Отсюда, в частности, и вытекает условность юридической терминологии, в том числе видового, родового, типового и т.д.

Так, п. 2 ст. 8 ГК устанавливает, что права на имущество, подлежащие регистрации, возникают не только в  силу действий или иных фактов, но и  одновременно в силу регистрации  этих прав на имущество, т.е. в силу горизонтальной совокупности юридических фактов. Одновременно можно выявить и вертикальную совокупность юридических фактов. Так, родовым юридическим фактом можно  определить действие п. 1 ст. 8. Видовым  юридическим фактом в этом случае можно указать, согласно ст. 218 ГК, действия гражданина по изготовлению или созданию вещи. В то же время на этом вертикальном видовом уровне рядом с фактическим  действием другим юридическим фактом надо указать соответствие этих действий законодательству, т.е. формальному  юридическому факту в виде нормы  или принципа права.

Кроме сложносоставного характера  содержания всякого юридического факта (действия и события), комплексная  методология юридических фактов предполагает:

• наличие в каждом действии и событии элементов имущественного, личного, экономического, нравственного  и иного социально значимого  характера;

• взаимосвязь действий и событий по горизонтали и  одновременно по вертикали (их иерархия) по критериям родового и видового характера;

• единство и определенное тождество всех действий и событий (юридических фактов);

• единство и определенное тождество реальных и юридических  фактов;

• единство и определенное тождество юридических фактов с  иными правовыми явлениями и  институтами.

В то же время современное  законодательство о юридических  фактах не в полной мере учитывает  их внутренне сложный, но единый характер. Законодательно не выделены общие и  специальные положения о юридических  фактах в общей части ГК. В ст. 8 нет четкой установки на то, что  ГК имеет единые основания прекращения  всех гражданских правоотношений.

Следующий важнейший признак  юридических фактов — это их конкретность, определенность и реальность. Права, обязанности и правоотношения возникают  лишь тогда, когда в их основе лежит  не мнимое или фиктивное обстоятельство, а реальное социально-правовое действие или событие. Причем оно должно быть естественным для соответствующего уровня социально-экономического развития общества, уровня юридической техники  и познания, а также отвечать иному  требованию определенности. Факты должны носить конкретный, а не предполагаемый, абстрактный характер. Соответственно такие факты, как пожелание, не могут  порождать прав, пока не проявятся  как конкретные и реальные.

Только желание в виде обстоятельства, пригодного для воспроизведения  и неоднократного повторения, делает это желание юридическим фактом. Например, в соответствии с п. 2 ст. 572 ГК факт обещания подарить вещь порождает  у одаряемого право требовать  передачи вещи. Но при этом важно, чтобы  обещание: 1) было выражено в установленной  форме; 2) содержало явно выраженное намерение совершить в будущем  акт дарения; 3) было адресовано конкретному  одаряемому лицу; 4) было указано конкретное имущество или право, предназначенное  для акта дарения. Тем самым реальность юридического факта, в данном случае выраженное в письменной форме желание  подарить, очевидна, хотя и носит  условный характер. Тем более, что закон дает ряд прав дарителю для отказа в реализации акта дарения (ст. 577), не требует для действительности обещания (юридического факта) наличия вещи или права в действительности. Закон требует лишь указания предмета дарения (абз. 2 п. 2 ст. 572), Это означает, что признаются юридическими фактами виртуальные сделки в системе Интернет, и такие сделки характеризуются признаком реальности.

Важным признаком юридических  фактов является их преемственность, непрерывная  связь между собой и с правами, правоотношениями, иными правовыми  и социальными институтами. Преемственность  носит субъектный, предметный, содержательный и иной характер. Субъектная преемственность, в свою очередь, выражается в разных формах, обусловленных непрерывным  переходом прав и обязанностей от одних лиц к другим, а также  иной связью прав и интересов одних  лиц с другими, третьими конкретными  лицами или их неопределенным числом в абсолютных гражданских правоотношениях.

Предметная взаимосвязь  юридических фактов проявляется, например, в том, что соглашение и добрая воля могут быть основанием как возникновения  договорных обязательств, так и их изменения, новации, отступного и иного  прекращения обязательств.

По-своему проявляется взаимосвязь  юридических фактов в гражданском  обороте ценных бумаг, особенно векселей, поскольку ценные бумаги олицетворяют пример единства не менее двух правоотношений — вещных и обязательственных. Соответственно одно действие в виде продажи акции  влечет переход вещного права  на ценную бумагу и обязательственного права, например права на деньги, вытекающего  из этой бумаги.

Немаловажным является и  соблюдение порядка выполнения необходимых  действий в сфере оборота ценных бумаг для возникновения, изменения  и прекращения прав, обязанностей и правоотношений по ним. Соответственно существует различие между юридическими фактами с точки зрения обязательности соблюдения этой последовательности действий для возникновения прав. Для одних  фактов требуется строгое соблюдение указанной последовательности, для  других она не обязательна (факультативна), либо степень жесткости взаимосвязи  фактов в этой последовательности может  быть низкой. Поэтому процесс последовательного  сочетания юридических фактов сам  выступает в виде самостоятельного юридического факта. Этот процесс взаимосвязи  и взаимосочетания правовых и  общесоциальных фактов и институтов в процессе осуществления прав является важнейшим признаком механизма  правового регулирования как  динамичной системы права, отличающейся от системы дискретных фактов и институтов права, т.е. статики права. Комплексно-индивидуальная методология правоведения предполагает единство статики и динамики правовой системы и права. Право — не только система, право — это и процесс. Оба эти качества права есть его сущностные качества. Аналогично и факт есть и система элементов, и процесс их развития.

Содержание юридического факта и их совокупности определяется не только юридическими и социальными  актами, но и обстоятельствами природы. Эти обстоятельства (факты) определяют, в частности, местные условия  формирования юридических фактов и  прав. Примером влияния географических, климатических, демографических и  иных местных факторов на юридические  факты могут быть особенности  осуществления гражданских прав с учетом местных обычаев (ст. 221 и  др. ГК). Кроме того, влияние окружения  других лиц, семейные, корпоративные  и иные связи влияют на биологическом  уровне на поведение людей, их волю, поэтому принцип добровольности действий субъектов права (в своей  воле и в своем интересе) может  иметь право на существование  только в связи с учетом взаимообусловленности  поведения людей в сообществах. Особенно это касается договорных сообществ, включающих должника и кредитора.

Информация о работе Юридические факты