Юридические факты:понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Актуальность теории юридических фактов объясняется также тем, что она изучает важнейший аспект правового регулирования - его фактическую обоснованность. Социальное управление, чтобы быть эффективным, должно опираться на твердую почву фактов. Это справедливо и для правового регулирования. Весь механизм правового воздействия так или иначе основывается на разветвленной системе фактических предпосылок - юридических фактов и фактических составов. Глубина проникновения права в жизнь общества, его преобразующие возможности во многом зависят от того, насколько точны и дифференцированы фактические предпосылки правоотношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 юридические факты понятие классификация 2.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

Индивидуальное регулирование приводит к тому, что в процесс правового регулирования "подключаются" фактические обстоятельства, которые не определены с достаточной отчетливостью в нормах права. Эту группу фактических обстоятельств можно назвать индивидуально-определяемыми (или относительно-определенными) фактами. Индивидуально-определяемые факты имеют юридическое значение для наступления правовых последствий - возникновения, изменения, прекращения прав и обязанностей субъектов правовых отношений. Их особенность заключается в том, что они требуют не только установления, как любые юридические факты, но еще и конкретизации со стороны правоприменительного органа.

Юридический факт - это конкретная (частная) основа динамики конкретного правоотношения. Однако нередко в правоприменительной деятельности приходится сталкиваться с ситуациями, когда тот и иной вид общественных связей не имеет прямого нормативного регулирования, соответственно отсутствуют указания на те или иные обстоятельства, которые следовало бы признавать в качестве юридических фактов для данного отношения.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Подводя итог, отметим, что в целом юридические факты играют весьма важную и активную роль в общей правовой системе. С помощью хорошо продуманной шкалы (набора) юридических фактов, т.е. путем придания юридического значения тем или иным жизненным обстоятельствам, можно существенным образом влиять на динамику развития социальных  процессов, направлять их в нужное русло.

Юридические факты — это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

От наличия того или иного юридического факта зависит сам факт существования правоотношения. Все его структурные элементы (субъекты, объект, права и обязанности) "останутся без движения", просто не смогут функционировать, если в действие не вступит юридический факт. Он, словно искра, попавшая в камеру сгорания двигателя автомобиля, которая заставляет его работать.      

Юридические факты порождают отношения между субъектами на основе предписаний правовых норм. Они формулируются в гипотезах правовых норм.

Признаки юридических фактов:

  • предусмотрены нормативно-правовым актом (гипотезой нормы права);
  • вызывают определенные правовые последствия (возникновение, изменение, прекращение субъективных права и юридических обязанностей субъектов и правоотношений);
  • объективированы (выражены) вовне (то есть должны произойти именно в реальной действительности);
  • подтверждены документально (справкой и др.);
  • затрачивают интересы личности, отдельных социальных групп, общества, государства (то есть содержательны);
  • выражаются в наличии либо отсутствии тех или иных явлений, событий, действий;
  • имеют место на определенном пространстве и в определенное время;
  • конкретны и индивидуальны;
  • представляют собой различные жизненные обстоятельства, условия и факты;
  • обеспечиваются государственным принуждением.

Только всестороннее исследование и правильное установление юридических фактов позволяет уяснить характер правоотношения, четко определить конкретные юридические права и обязанности его участников. Юридическим фактом является, например, договор, смерть лица в наследственных отношениях, землетрясение и др.

Научная классификация юридических фактов представляет собой механизм проникновения в глубь изучаемого предмета. В ее основе лежат три взаимосвязанных признака. Первый— «волевой», согласно которому юридические факты делятся на события и действия. События (к ним относятся смерть и рождение, стихийные явления), в отличие от действий (акты и поступки), не зависят от воли человека. По второму признаку выделяют правомерные и неправомерные действия, т.е. действия, разрешенные и запрещенные законом. Значение этого деления заключается в том, что оно охватывает две сферы явлений: договоры, сделки и проступки, преступления. А по третьему признаку правомерные действия разделяются на юридические акты и юридические проступки. Поступки направлены на цели, лежащие вне права. Они вызывают правовые последствия независимо от того, сознавал или нет субъект их правовое значение. Юридические акты же напротив,— это действия, прямо направленные на достижение определенного правового результата.

Так же отметим, что классификация служит средством обобщения и  научной систематизации знаний о юридических фактах. Разделив объект изучения на части, она позволяет изучить его в детализированном виде, выделить его характерные черты.

Классификация выполняет объяснительную функцию, т.е. с ее помощью можно найти место юридического факта в системе фактических обстоятельств, объяснить его и теоретически интерпретировать.

А также классификация юридических фактов выполняет практическую функцию, способствуя отбору и закреплению юридических фактов в нормах права, помогая понять их  взаимосвязь с другими фактическими обстоятельствами и их влияние на  общественные процессы.

Следует отметить, что классификацию юридических фактов невозможно абсолютизировать, определить единые критерии и общую для всех ученых систему. Классификация далеко не единственное  и не исключительное средство познания, но  ее использование является наиболее доступным и понятным способом изучения такого сложного явления, как теория юридических фактов.

В юридической науке существует очень много различных классификаций юридических фактов, среди которых те, которые указаны выше. Но наиболее существенное значение для понимания природы и функций юридических фактов имеет их подразделение  на юридические события и юридические действия.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативно-правовые источники

1. Конституция РФ от 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ. – 26.01.2009.

  1. ФКЗ от 24.07.1994г. N 1-ФКЗ «О Конституционном суде РФ» // Собрание законодательства РФ. – 25.07.1994. - №13.
  2. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51 - ФЗ - Часть 1 // Собрание законодательства РФ. - 05 12.1994. - №32.
  3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 1). Принят 21 октября 1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст.3301.
  4. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть 2). Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 г. // СЗ РФ. 1995. № 41. Ст.3409.
  5. Жилищный кодекс РФ от 29 декабря 2004 г. № 188 - ФЗ // Рос. газ. 2005.12 янв.
  6. Федеральный закон Российской Федерации от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Принят Государственной думой 22 октября 1997 г. Одобрен Советом Федерации 5 ноября 1997 г. // Энциклопедия российского права. Выпуск № 10 (68). Октябрь 2001.
  7. Жилищный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 24 июня 1983 года) // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1983. № 26. Ст.883; 1988. № 47. Ст.1493; СЗ РФ. 1995. № 5. Ст.346.
  8.   Дело по иску Цоя к Смирнову О. и Соколовой об истребовании квартиры из незаконного владения // Бюллетень Верховного Суда. 1998. № 2 (опубликованный акт).

 

Учебники, монографии, брошюры

  1. Алексеев С. С. Государство и право: Начальный курс. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. , 1996. – 192 с.
  2. Венгеров А.Б. Теория государства и права М.: ОМЕГА-Л, 2004. – 624 с.
  3. Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие. М., 1995. – 385 с.
  4. Гражданское и торговое право зарубежных государств: Учебник / Отв. ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров. Т. II. М., 2006. – 521 с.
  5. Залесский В.В, Рассолов М.М. Гражданское право: Учебник для вузов - М.: Знание, 2002. - 321с.
  6. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории хозяйственного права. М.: Статут, 2000. – 471 с.
  7. Исаков В. Б. Юридические факты в российском праве: Учеб. пособие. – М. , 1998. – 248 с.
  8. Исаков В. Б. Юридические факты в советском праве. – М. , 1984. – 325с.
  9. Исаков В. Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. – Саратов, 1980. – 382 с.
  10. Красавчиков О. А. Юридические факты в советском гражданском праве. – М. , 1958. – 293 с.
  11. Конституция Российской Федерации. Комментарий. / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г. Орехова. М., 1994. – 322 с.
  12. Корельский В.М., Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник – М.: 2002. – 427 с.
  13. Лазарев В. В. , Липень С. В. Теория государства и права: Учебник для вузов. – 2-ое изд. , испр. и доп. – М. : Спарк, 2000. – 511 с.
  14. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник – М.: 2004. – 428 с.
  15. Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т. / Отв. ред. М. Н. Марченко. – М. , 1998. – Т. 1. – 416 с. ; Т. 2. – 656 с.
  16. Общая теория права: Учебник / Под ред. А. С. Пиголкина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. , 1998. – 384 с.
  17. Покровский И.А. История римского права, Спб.: Издательско-торговый дом Летний Сад, 1998. - 560 стр.
  18. Теория государства и права: Курс лекций/Под Ред. Н.И. Матузова М., Юрист 2004. – 424 с.
  19. Теория государства и права. Учебник для вузов / Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. М. 1997. – 273 с.
  20. Теория права. Р. З. Лившиц. Инфра-М, М. 1999. – 360 с.
  21. Теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Том 2. Под ред. проф. Марченко. Зерцало. М.: 1998. – 340 с.
  22. Теория государства и права: Учеб. / Под ред. В. К. Бабаева. – М. , 1999. – 592 с.
  23. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. М. Корельского и проф. В. Д. Перевалова. – 2-ое изд. , изм. и доп. – М. : Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М), 2001. – 616 с.
  24. Теория права и государства: Учеб. для вузов / Под ред. Г. Н. Манова. – М., 1995. – 336 с.
  25. Теория права и государства: Учебник / Под ред. проф. В. В. Лазарева. – 2-е изд. , перераб. и доп. – М. : Право и закон, 2001. – 576 с.
  26. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М. Н. Марченко. – М. , 1999. – 475 с.
  27. Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. В. Г. Стрекозова. – 2-ое изд. , испр. и доп. – М. , 2001. – 377 с.
  28. Черданцев А. Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М. : Юрайт-М, 1999. – 432 с.

Периодические издания

  1. В Европейском суде по правам человека // Российская юстиция. 2005. N5. С. 68 - 74.
  2. Иванова В. Д. Юридические факты и возникновение субъективных прав граждан // Советское государство и право. – 1980. – № 2.
  3. Курцев Н.П. Горлов Е.Н. Правовая природа юридических фактов.//   Юрист 2003. № 10.

Электронные ресурсы

  1. http://pravo.israelinfo.ru/articles/sud/867

Я, _____________________________________________________________, подтверждаю самостоятельность представленной курсовой работы и корректность использования литературных источников при ее написании.

 

«____»____________200__г.                                                   _____________

                                                   Подпись студента

 

 


1  Покровский И.А. История римского права, Спб.: Издательеко-торговый дом Летний Сад, 1998. – С. 172.

2  Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. М. Корельского и проф. В. Д. Перевалова. – 2-ое изд. , изм. и доп. – М. : Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М), 2001. – С.93.

3  Залесский В.В, Рассолов М.М. Гражданское право: Учебник для вузов - М.: Знание, 2002. – С.104.

 

4  Теория государства и права. Учебник для вузов. Под ред. В. М. Корельского, В. Д. Перевалова. М. 1997. – С. 163.

 

5  Спиридинов. Л. И. Теория государства и права. Зерцало. М. 1999. – С.93.

6  ст. 72 ч. 1 Семейного Кодекса РФ

7  Теория права. Р. З. Лившиц. Инфра-М. М. 1999. -  С.183.

8  Покровский И.А. История римского права, Спб.: Издательеко-торговый дом Летний Сад, 1998. – С. 188.

9  Покровский И.А. История римского права, Спб.: Издательеко-торговый дом Летний Сад, 1998. – С. 189.

10  Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: курс лекций - Москва, 2000. – С.184.

11  Залесский В.В, Рассолов М.М. Гражданское право: Учебник для вузов - М.: Знание, 2002. – С.173.

 

 

12  Теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Том 2. Под ред. проф. Марченко. Зерцало. М.: 1998. – С.116.

 

13  Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник - Москва, 2004.- С. 203.

 

14  Теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Том 2. Под ред. проф. Марченко. Зерцало. М. 1998. – С. 122.

 

15  Венгеров А.Б. Теория государства и права М., «ОМЕГА-Л» 2004. – С.135.

16 Теория государства и права: Курс лекций/Под Ред. Н.И. Матузова М., Юрист 2004. – С.251.

17  Дело по иску Цоя к Смирнову О. и Соколовой об истребовании квартиры из незаконного владения // Бюллетень Верховного Суда. 1998. № 2 (опубликованный акт).

18  Дело по иску Цоя к Смирнову О. и Соколовой об истребовании квартиры из незаконного владения // Бюллетень Верховного Суда. 1998. № 2 (опубликованный акт).

19  Дело по иску Цоя к Смирнову О. и Соколовой об истребовании квартиры из незаконного владения // Бюллетень Верховного Суда. 1998. № 2 (опубликованный акт).

20  Дело по иску Цоя к Смирнову О. и Соколовой об истребовании квартиры из незаконного владения // Бюллетень Верховного Суда. 1998. № 2 (опубликованный акт).

21  Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории хозяйственного права. М.: Статут, 2000. – С. 236.

 

22  Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: учебник – М.: 2004. – С. 172.

23  Курцев Н.П. Горлов Е.Н. Правовая природа юридических фактов.//   Юрист 2003. № 10.

 

24  Хропанюк В. Н. Теория государства и права: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. В. Г. Стрекозова. – 2-ое изд. , испр. и доп. – М. , 2001. – 377 с.

25  Теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Том 2. Под ред. проф. Марченко. Зерцало. М.: 1998. – 340 с.

26  Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. М. Корельского и проф. В. Д. Перевалова. – 2-ое изд. , изм. и доп. – М. : Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М), 2001. – С.304 с.

27  Теория государства и права. Академический курс в 2-х томах. Том 2. Под ред. проф. Марченко. Зерцало. М. 1998. – С.142.

28  Исаков В. Б. Юридические факты в российском праве: Учеб. пособие. – М. , 1998. – С.93.

 

29  Теория государства и права: Курс лекций/Под Ред. Н.И. Матузова М., Юрист 2004

 

 


Информация о работе Юридические факты:понятие и классификация