Юридические факты: понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 06:56, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность изучения юридических фактов в теории государства и права обуславливается необходимостью совершенствования законодательства, повышение эффективности действия уже существующих норм права и более детальной разработки теоретических категорий.
Кроме того, юридические факты – это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим – приписываются несвойственные им качества.

Содержание

Введение 3
1Понятие юридических фактов 5
2Особенности классификации юридических фактов 10
Заключение 18
Список использованных источников 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ТГП.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

 

Кафедра теории и истории государства и права

 

направление 030900.62 «Юриспруденция»

(на базе среднего профессионального  образования соответствующего профиля, внебюджет)

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Теория государства и права»

 на тему «Юридические факты: понятие и классификация»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУКОВОДИТЕЛЬ _______________  канд.юрид.наук, доц. А.Ф. Абдрахманов

СТУДЕНТ 1 курса, гр. 3 _______________________________

 

 

 

Уфа 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение                                                                                                                           3                                                                                                                          

1Понятие юридических фактов                                                              5 

2Особенности классификации юридических фактов               10

Заключение                                                                                                                      18

Список использованных источников                                                                            19  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Учение о правоотношениях является одним из основных в теории государства и права. Но правоотношения «не стоят на месте», они постоянно изменяются. Например, в случае замены одного субъекта правоотношения другим, когда субъект передает свои правомочия на законном основании другому субъекту. Или правоотношение может прекращаться, когда наступает событие, исключающее его продолжение, например смерть одного из субъектов. И в правовой науке разработана теория юридических фактов, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение. Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных, – одна из важнейших гарантий законности в стране.

Актуальность изучения юридических фактов в теории государства и права обуславливается необходимостью совершенствования законодательства, повышение эффективности действия уже существующих норм права и более детальной разработки теоретических категорий.

Кроме того, юридические факты – это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим – приписываются несвойственные им качества.

Умение работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры. Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических норм и выяснение того, какие факты предусмотрены нормой в качестве юридических; с другой стороны, – тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права. С практической точки зрения применение норм и представляет собой в значительной части деятельность органов юстиции. Вот почему практическим работникам необходимы точные и полные знания о юридических фактах, их особенностях и классификации. Юридические факты – эта та область действия права, где правовые нормы соприкасаются с жизнью, с конкретной деятельностью. Именно поэтому необходимо тщательно изучать данный раздел теории права, именно поэтому следует говорить об актуальности данной темы.

Степень изученности темы. В российской научной литературе проблемы юридических фактов рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках по теории государства и права и по отраслевым юридическим наукам. Естественно, что авторов волнуют, прежде всего, особенности отраслевых юридических фактов и составов, способы их установления, доказательства. Исследованием данного понятия занимались такие авторы как А.С. Васильев, О.А. Красавчиков, и другие.

Целью данной работы является исследование специфики юридических фактов в теории государства и права.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

  1. Изучить понятие юридических фактов.
  2. Проанализировать особенности классификации юридических фактов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1Понятие юридических фактов

 

 

Прежде чем мы обратимся к понятию юридического факта, небезынтересно уяснить, что понимается под фактом вообще.

Под фактом понимается явление материального мира, существующего независимо от нашего сознания. «Факт, – пишет О.А. Красавчиков, – это явление реальной действительности».1 Явление действительности становится «фактом», когда оно отражается в определенной понятийной системе – литературном произведении, информационном сообщении, научной теории и так далее. Это справедливо и для юридических фактов.

Под юридическими фактами в науке и на практике понимаются конкретные жизненные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий – это возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Именно движение последних является главным, наиболее распространенным следствием юридических фактов.

Роль юридических фактов не ограничивается только тем, что они 
служат основанием, изменением или прекращением определенных 
правоотношений. В качестве примера можно привести такие юридические факты 
как: рождение человека, достижение им совершеннолетия, объявление 
несовершеннолетнего достигшего 16 лет полностью дееспособным – эти факты 
влекут за собой возникновение или прекращение правоспособности и 
дееспособности.

Рассматриваемые факты называются юридическими,  поскольку предусмотрены в нормах права:  прямо –  в гипотезе,  косвенно –  в диспозиции, санкции. Как только в жизни появляются факты, указанные в гипотезе нормы,  последняя начинает действовать,  то есть лица –  адресаты нормы приобретают права и обязанности,  названные в ее диспозиции (санкции).

Диспозиция правовой нормы предписывает,  каким может или должно быть поведение активной стороны.  Действия лиц,  совершаемые в соответствии с предписаниями диспозиции юридической нормы,  являются юридическими фактами, реализующими права и обязанности. Следовательно, фиксируя права и обязанности,  диспозиция косвенно указывает на юридические факты,  то есть   действия по осуществлению права,  исполнению обязанности.

Установление или подтверждение юридических фактов является одной из главных задач практической деятельности каждого юриста. Без этого немыслимо правильное применение закона, защита прав граждан и организаций, разрешение споров, привлечение к ответственности нарушителей закона.

Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности – событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент). Сказанное позволяет очертить основные признаки этого понятия.

Юридические факты есть обстоятельства:

  1. Конкретные, индивидуальные.

Юридические факты представляют собой явления действительности, существующие в определенной точке пространства и времени. Если речь идет о фактах-действиях, то конкретность действий означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание. Конкретность юридических фактов-событий выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенный момент времени.2

  1. Несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений,      входящих в предмет правового регулирования.

Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности. Бессодержательные с социальной точки зрения события и действия не могут иметь и юридического значения.

  1. Определенным образом выраженные (объективированные) вовне.          Юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и тому подобные явления. Вместе с тем законодательство может учитывать субъективную сторону поступков (вину, мотив, интерес, цель) как элементы сложного юридического факта.
  2. Состояние в наличии либо отсутствии определенных явлений материального мира. Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие) явления, но и так называемые негативные факты (отсутствие отношений служебной подчиненности, родства, другого зарегистрированного брака).
  3. Прямо или косвенно предусмотренные нормами права. Многие юридические факты исчерпывающе определены в норме права. 
    Правоотношения возникают, изменяются или прекращаются вследствие наступления определенных жизненных обстоятельств (фактов). Например, факт призыва на действительную военную службу является основанием для вступления призывника в военно-служебные правоотношения; увольнение в запас, наоборот, прекращает эти правоотношения; с достижением совершеннолетия возникают правоотношения, допускающие участие гражданина в выборах представительных органов государственной власти; в связи с рождением ребенка у супругов возникают обязанности по его воспитанию.

Юридические факты должны быть в определенной форме зафиксированы законодательством, то есть надлежащим образом оформлены (документ, справка, записка).

Гражданское законодательство не знает специальной части, раздела, посвященного юридическим фактам в целом. Однако Гражданский кодекс, равно как и некоторые иные важнейшие источники гражданского права, содержит в себе установления относительно ряда основных юридических фактов или определенных комплексов этих фактов, сгруппированных по соответствующему признаку.3

Основанием возникновения гражданских процессуальных правоотношений являются юридические факты, предусмотренные процессуальным законом.

Так, основанием возникновения гражданского процессуального правоотношения в суде первой инстанции являются следующие факты: обращение в суд истца, принятие заявления судьей и вынесение им определения о возбуждении гражданского дела. Это приводит к возникновению правоотношения не только с истцом, но и с ответчиком, а также с другими участниками процесса в зависимости от характера и особенностей конкретного дела.4

Примером: может служить факт смерти истца или ответчика. В гражданских и иных материальных правоотношениях это событие само по себе влечет определенные юридические последствия. В гражданском же процессе оно только дает определенному лицу право на вступление в процесс взамен выбывшего лица. Правовой результат в этом случае наступает после того, как суд допустит это лицо к участию в деле.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Юридические факты формулируются в гипотезах правовых норм. Мы уже знаем, что гипотеза устанавливает те жизненные обстоятельства и условия, при наличии которых у субъектов возникают конкретные юридические права и обязанности. Другими словами, юридические факты порождают отношения между субъектами на основе предписаний правовой нормы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2Особенности классификации юридических  фактов

 

 

Юридические факты различаются на виды по разным основаниям классификации. По своему отношению к воле людей юридические факты разделяются на события и действия.5

1) События – это факты, возникающие независимо от воли участников правоотношения. Таковы, например, рождение и смерть человека, истечение времени, явления стихийного характера.

Юридические события могут быть подразделены на две группы:

1. абсолютные события – обстоятельства, которые не вызваны, волей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее. Например, землетрясение, наводнение, то есть природные явления, стихийные бедствия.

2. относительные события – обстоятельства, вызванные деятельностью людей, но выступающие в данных правоотношениях независимо от породивших их причин. Например, событием в наследстве по завещанию будет вступление в силу завещания, которое является волей умершего, но не связано с волей родственников.

Юридические события самостоятельно и в сочетании с другими юридическими фактами вызывают возникновение правоотношений, влекут за собой изменение прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

Юридические факты-события можно классифицировать по различным основаниям:

1. по происхождению – природные (стихийные) и зависящие в своем происхождении от человека;

2. в зависимости от повторяемости события – уникальные и повторяющиеся (периодические);

3. по протяженности во времени – моментальные (происшествия) и протяженные во времени (явления, процессы);

Информация о работе Юридические факты: понятие и классификация