Юридические факты: понятие, классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 20:59, курсовая работа

Краткое описание

Учение о правоотношении, возникающем на основе юридических норм правовой связи, участники которой наделены взаимными правами и обязанностями, является одним из основных в теории государства и права. С момента рождения человек включается в эту связь, приобретая определенный статус, и вместе с ним конкретные права в реальных правоотношениях: будь то семейные права, право на жилую площадь и другие. Правоотношения постоянно изменяются. Например, в случае замены одного субъекта правоотношения другим, когда субъект передает свои правомочия на законных основаниях другому субъекту. Наконец, правоотношение может прекращаться, когда наступает событие, исключающее его продолжение (например, смерть одного из субъектов правоотношения).

Содержание

Введение. 3
1. Понятие юридического факта. 5
2. Функции юридических фактов. 10
3. Классификация юридических фактов. 12
4. Установление и доказывание юридических фактов. 20
5. Дефектность юридических фактов. 23
6.Сложные юридические факты и фактические составы. 26
Заключение. 30
Список литературы. 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

0107790_29311_yuridicheskie_fakty_i_ih_klassifikaciya.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

План.

 

 

Введение.

Учение о правоотношении, возникающем  на основе юридических норм правовой связи, участники которой наделены взаимными правами и обязанностями, является одним из основных в теории государства и права. С момента рождения человек включается в эту связь, приобретая определенный статус, и вместе с ним конкретные права в реальных правоотношениях: будь то семейные права, право на жилую площадь и другие. Правоотношения постоянно изменяются. Например, в случае замены одного субъекта правоотношения другим, когда субъект передает свои правомочия на законных основаниях другому субъекту. Наконец, правоотношение может прекращаться, когда наступает событие, исключающее его продолжение (например, смерть одного из субъектов правоотношения).

В правовой науке разработана теория юридических фактов - обстоятельств, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение.

Практический смысл и научная  ценность теории юридических фактов заключается в том, что она  изучает один из аспектов фактической  обоснованности правового регулирования и связывает право с жизнью, динамикой общественных отношений. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных, - одна из важнейших гарантий законности в стране.

Научная разработка теории юридических  фактов - одна из актуальных проблем правотворчества и правоприменительной практики. Устанавливая нормы права, правотворческий орган должен "увидеть" юридические факты, выбрать их из массы важных и второстепенных обстоятельств и правильно отразить их в действующем законодательстве. Принимая решение на основе норм права, правоприменительный орган обязан установить все необходимые для разрешения дела юридические факты, а в определенных случаях - и конкретизировать их. Неточное закрепление фактов в нормах права, неправильная их оценка ведут к тому, что одним обстоятельствам не придается должного значения, другим, напротив, приписываются несвойственные им качества. "Факты, - писал В.И. Ленин, - если взять их в их целом, в их связи, не только "упрямая", но и безусловно доказательная вещь. Фактики, если они берутся вне целого, вне связи, если они отрывочны и произвольны, являются именно только игрушкой или еще кое-чем похуже".

С помощью хорошо продуманного набора юридических фактов, т.е. путем придания юридического значения тем или иным жизненным обстоятельствам, можно существенным образом влиять на динамику развития социальных процессов, направлять их в нужное русло.

Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических  норм и выяснение того, какие факты предусмотрены нормой в качестве юридических; с другой стороны,- тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права. С практической точки зрения, применение норм и представляет собой в значительной части деятельность органов юстиции.

Тема моей курсовой на сегодняшний  день является актуальной, потому что  юридические факты - это та область действия права, где правовые нормы соприкасаются с жизнью, с конкретной действительностью. Следовательно, юридические факты позволяют вывести правоотношения в плоскость проблематики фактических отношений, показать связь изучения правовых отношений с социологией, теорией управления и другими общественными науками.

 

1. Понятие юридического  факта.

Правовые отношения могут возникать  и функционировать лишь при определенных предпосылках. В науке их принято  делить на общие и специальные (или  юридические). К первым относятся  те, которые необходимы для возникновения  и существования любого отношения, а именно: а) не менее двух субъектов, ибо человек не может состоять в каком-либо отношении с самим собой; б) интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные правоотношения. Однако одних общих предпосылок недостаточно, чтобы в конкретных случаях практически возникали и действовали реальные правовые отношения, для этого нужны еще формально-юридические. К ним относятся: а) норма права; б) праводееспособность субъектов; в) юридический факт. В данной курсовой работе речь пойдет о юридических фактах.

Юридические факты представляют собой  конкретные жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает  наступление тех или иных правовых последствий. Норма права и правоотношение всегда диалектически связаны, а  юридический факт в любой его форме является своего рода переходным мостиком между ними, выступая как бы рычагом, “который приводит юридическую норму в действие, на основе которой возникает (а так же изменяется и прекращается) правоотношение”.1 Без этого факта юридическая норма и право в целом существуют как нереализованная абстракция.

Рассматриваемые факты называются юридическими, поскольку предусмотрены  в нормах права: прямо – в гипотезе, косвенно – в диспозиции, санкции. Как только в жизни появляются факты, указанные в гипотезе нормы, последняя начинает действовать, т.е. лица – адресаты нормы – приобретают права и обязанности, названные в ее диспозиции. Кроме того, факты называются юридическими потому, что вместе с нормами права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон. Например, содержание прав и обязанностей покупателя и продавца устанавливается не столько нормой гражданского права, сколько договором между сторонами, а последний является юридическим фактом.

Не право порождает подобные факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения государственной и общественной жизни. Это реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для появления и функционирования правоотношений.

В правоприменении необходимо учитывать, что это связи реальной действительности. Они отличаются своей социальной ценностью в силу того, что существенны  для личности, общества и государства.2

Все учение о юридических фактах и в частности о юридических  действиях, как важнейшем их виде, сложилось со времен Савиньи, и взгляды  этого ученого неоспоримо господствовали до 70-х годов прошлого столетия. Большинством юристов эти взгляды разделяются и доселе. Савиньи рассматривает юридический факт, как причину юридических последствий, a юридическое действие определяет, как выражение воли лица и в этой воле видит основание правовых последствий, связанных с действием, т.е. несомненно допускает указанную логическую погрешность.

В настоящее время в ученой литературе взгляды Савиньи подвергнуты  строгой критике; многие юристы предлагают разные поправки к этому учению, иные, как например профессор Петербургского Университета Гримм в своей докторской диссертации «Основы учения о юридической сделке», совершенно отступают от этого взгляда и строят все учение о возникновении субъективных прав на других началах.

Следуя учению Савиньи, возникновение, изменение и прекращение субъективных прав является юридическим последствием фактов, которые и называются юридическими. Здесь однако необходимо обратить внимание еще на одно очень важное обстоятельство. Обыкновенно известные факты вызывают приложение к ним известных юридических определений, которые рассчитаны именно на существование этих фактов. Но бывают уклонения от этого порядка, бывают случаи, когда мы не усматриваем тех или других фактов, на которые рассчитаны юридические определения, a эти определения однако получают силу, как будто бы эти факты были на лицо. На случай этого рода обратил внимание известный русский ученый Мейер и пытался разобраться в них в известной своей книге «О юридических вымыслах, предположениях, скрытых и притворных действиях». Мейер находил и устанавливал всего четыре категории случаев таких отношений, a именно: 1) Вымышленное существование факта, о котором известно, что он вовсе не существует или существует в другом виде. Сюда принадлежат так называемые вымыслы права—fictiones juris. 2) Существование факта не раскрыто с несомненностью, но оно более или менее вероятно и поэтому предполагается, и относящиеся к нему определения идут в ход: здесь заключение о факте называется предположением—praesumptio. 3) Существование факта выражается другим фактом, как знаком его или эквивалентом (это случаи так называемых скрытных действий). 4) «Юридические определения отнесены к факту, выставляемому существующим в замен другого факта, собственно подлежащего тем юридическим определениям» (сюда относятся acta simulata—притворные действия). Юридические определенные, рассчитанные на известные факты, применяются, хотя самых фактов нет на лицо, в следующих случаях:

1) Юридические определения применяются  благодаря тому, что заведомо  не существующий факт признается  объективным правом за существующий.

2) Юридические определения применяются благодаря тому, что факт хотя возможный, но не доказанный признается существующим (с допущением или недопущением доказательства противного).

3) Юридические определения применяются  потому, что имеется на лицо  знак, условно заменяющий тот факт, на который эти определения рассчитаны. (Смотря по обстоятельствам, относящиеся сюда случаи могут быть причисляемы к первой или второй из указанных категорий, или же не заключат в себе ничего ненормального).

4) Юридические определения применяются вполне или отчасти потому, что факт ложно выдается за существующий. Фактами здесь являются юридические действия, сделки, которые совершаются лишь по видимости, фиктивно:

а) по желанию действующих с намерением обмануть для достижения скрытых  целей (случаи умолчания и притворных действий),

б) без такого намерения, по предписанию  объективного права, для того, чтобы  заведомо мнимым совершением действия вызвать применение рассчитанных на него юридических определений в  известной мере, в какой это  необходимо для достижения последствий другого действия, совершаемого на самом деле.

5) Юридические определения применяются  к юридической сделке, совершенной  на самом деле, но заведомо  и явно с целью достигнуть  не всех ее последствий, a лишь  тех, которые желательны сторонам; благодаря чему, управомоченному по этой сделке предоставляются более широкие права, чем это требуется целями сторон, и, вместе с тем, его чести и верности поручается не злоупотреблять этими правами.

Для того чтобы точнее определить юридические факты следует назвать основные признаки. Юридические факты характеризуются следующими отличительными чертами:

    • определенным образом выражены вовне (объективированы), т.к. мысли, чувства и события духовной жизни юридическими фактами не признаются;
    • юридические факты характеризуют наличие или отсутствие определенных явлений материального мира. Например, наличие правонарушения, отсутствие родства и т. п.;
    • напрямую затрагивают интересы общества и государства, т.е. юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений (т.к. фактами могут выступать лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно интересы личности, общества и государства);
    • конкретизируются на уровне правоприменения, т.е. предусмотрены нормой права;
    • зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме, т.е. надлежащим образом оформлены и удостоверены в виде документа и т. п.;
    • вызывают предусмотренные законом правовые последствия.

Существует несколько путей  исследования причин возникновения правомерных юридических фактов – юридических поступков, сделок, административных фактов. В связи с этим выделяют три комплекса социальных предпосылок, порождающих тот или иной юридический факт.

Во-первых, общие социальные предпосылки. К ним следует отнести общественный строй, сложившийся образ жизни, демографические тенденции и т.д. Данные предпосылки формируют массив фактических обстоятельств, создавая благоприятные условия для появления одних юридических фактов и тормозя возникновение других.

Во-вторых, некоторые специальные предпосылки. Это более узкая область общественных отношений, прямо обусловливающая появление конкретной категории юридических фактов. Например, факты заключения и расторжения брака связаны со сложившимися в обществе системой брачно-семейных отношений; трудовой договор, стаж и .т.п. – порождение системы трудовых отношений. Специальные предпосылки представляют уже непосредственный практический интерес для правоприменительных органов, так как позволяют выявить тот социальный контекст, внутри которого сформировался и существует юридический факт.

В-третьих, некоторые организационно-юридические предпосылки. В число таких предпосылок входит деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц, административно-технических работников, которая заключается в фиксации, установлении и удостоверении юридических фактов, придании им определенной законом формы.

Очень часто для возникновения  правоотношения требуется фактический состав, т.е. совокупность двух или нескольких юридических фактов, наличие которых необходимо для наступления юридических последствий (так, для возникновения пенсионного правоотношения нужны достижение определенного возраста, наличие трудового стажа и решение органов социального обеспечения о назначении пенсии). Нередко нормы права связывают юридические последствия не только с наличием того или иного обстоятельства, но и с его отсутствием. Типичным примером такой связи служит неисполнение обязанности, которое выступает основанием возникновения процессуального отношения в целях защиты нарушенного права. Факты, свидетельствующие об отсутствии каких-либо обстоятельств или действий, в юридической науке называются отрицательными.

 

2. Функции юридических фактов.

Функциями юридических фактов является обобщенная характеристика их роли в механизме правового регулирования. Поскольку правовое регулирование – сложная, многоплановая система, соответственно не одинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты. В зависимости от связи с элементами правовой системы можно выделить основную, дополнительные и специальные функции юридических фактов.

Информация о работе Юридические факты: понятие, классификация