Юридические факты:понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Актуальность теории юридических фактов объясняется также тем, что она изучает важнейший аспект правового регулирования - его фактическую обоснованность. Социальное управление, чтобы быть эффективным, должно опираться на твердую почву фактов. Это справедливо и для правового регулирования. Весь механизм правового воздействия так или иначе основывается на разветвленной системе фактических предпосылок - юридических фактов и фактических составов. Глубина проникновения права в жизнь общества, его преобразующие возможности во многом зависят от того, насколько точны и дифференцированы фактические предпосылки правоотношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 юридические факты понятие классификация 2.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования

«Московский финансово-юридический университет МФЮА»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине ______Теория государства и права____________

Студента   _____________________                                 (фамилия, имя, отчество)

На тему:           __Юридические факты:понятие и классификация____

 

 

 

     Автор работы:                                                              ___________________

   (ФИО) 

             (подпись)

Научный руководитель:     

      ___________________

(ученая  степень, звание, ФИО)                                     (подпись)

 

 

 

                                           Дата сдачи:

«____»______________200__г.

 

Дата защиты:

 «____»_____________200__г.

 

Оценка: __________________

 

 

 

 

 

Волгоград, 2012 

Аккредитованное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования

«Московский финансово-юридический университет МФЮА»

 

Кафедра _____________

 

Дисциплина ____________Теория государства и права______

 

группа______

 

 

 

ЗАДАНИЕ

НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

Студенту ____________________________

(фамилия, имя, отчество)

Научный руководитель______________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

 

Тема:  _____Юридические факты: понятие, классификация

 (утверждена на заседании кафедры «28»августа 20012 г. протокол №1)

 

Целевая установка: Рассмотрение понятия и классификации юридических фактов

Основные вопросы, подлежащие разработке:

1. Определить  понятие юридических фактов.

2. Рассмотреть  признаки и функции юридических  фактов.

3. Изучить  классификацию юридических фактов.

4. Рассмотреть  сложные юридические факты.

Основная литература:

  1. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред. проф. В. М. Корельского и проф. В. Д. Перевалова. – 2-ое изд. , изм. и доп. – М. : Изд-во НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА*М), 2001. – 616 с. 
  2. Теория права и государства: Учебник / Под ред. проф. В. В. Лазарева. – 2-е изд. , перераб. и доп. – М. : Право и закон, 2001. – 576 с.
  3. Покровский И.А. История римского права, Спб.: Издательско-торговый дом Летний Сад, 1998. - 560 стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ


 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность теории юридических фактов объясняется также тем, что она изучает важнейший аспект правового регулирования - его фактическую обоснованность. Социальное управление, чтобы быть эффективным, должно опираться на твердую почву фактов. Это справедливо и для правового регулирования. Весь механизм правового воздействия так или иначе основывается на разветвленной системе фактических предпосылок - юридических фактов и фактических составов. Глубина проникновения права в жизнь общества, его преобразующие возможности во многом зависят от того, насколько точны и дифференцированы фактические предпосылки правоотношений.

Учение о правоотношении (возникающей на основе юридических норм правовой связи, участники которой наделены взаимными субъективными юридическими правами и обязанностями) является одним из основных в теории государства и права. С момента рождения человек включается в эту связь, приобретая определенный статус и вместе с ним конкретные права в реальных правоотношениях: семейные права, право на жилую площадь. И юридическое лицо, возникая, включается в соответствующую систему правоотношений с органами государственной власти и управления. Правоотношения “не стоят на месте”, они постоянно изменяются. Например, в случае замены одного субъекта правоотношения другим, когда субъект передает свои правомочия на законном основании другому субъекту. Наконец, правоотношение может прекращаться, когда наступает событие, исключающее его продолжение, например смерть одного из субъектов.

В правовой науке разработана теория юридических фактов—обстоятельств, с которыми норма права связывает движение правоотношения: его возникновение, развитие и прекращение.

Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных,— одна из важнейших гарантий законности в стране.

Использование прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ, зависит не только от социальных возможностей общества, но и от соблюдения законодательства. Эффективная ответственность невозможна без четкого определения условий ее наступления, т.е. юридических фактов.

Юридические факты — это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим — приписываются несвойственные им качества. Умение работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры.

Решение любого  юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических норм и выяснение того, какие факты предусмотрены нормой  в качестве юридических; с другой стороны, — тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права. С практической точки зрения применение норм и представляет собой в значительной части деятельность органов юстиции. Вот почему практическим работникам необходимы точные и полные знания о юридических фактах, их особенностях, разновидностях и составах. Отсюда — такое значение того раздела теории государства и права, который посвящен юридическим фактам.

Юридические факты — это та область действия права, где правовые нормы соприкасаются с жизнью, с конкретной действительностью. Следовательно, юридические факты позволяют вывести правоотношения в плоскость проблематики фактических отношений, показать связь изучения правовых отношений с социологией, теорией управления и другими общественными науками.

  1. Степень разработанности темы. Вопросы, касающиеся функций юридических фактов, уже находились в поле зрения различных специалистов (юристов, философов, социологов), но предметом специального исследования в рамках единой обобщающей работы практически еще не выступали. Теоретические вопросы, касающиеся юридических фактов, успешно разрабатывались и в работах русских исследователей Корельского В.М., Перевалова В.Д., Лазарева В. В., Матузова Н.И., М. Н. Марченко, И.А. Покровский и других. В российской научной литературе вопросы, затрагивающие юридические факты, в том числе их функции, рассматриваются в монографиях, диссертациях, статьях, учебниках по теории государства и права и по отраслевым юридическим наукам. Основные научные разработки в области юридических фактов приходятся на 50-80-е годы XX столетия.

Таким образом, в современной юридической науке проделана серьезная исследовательская работа по изучению многих сторон обозначенной проблемы. Однако ее актуальность и явно недостаточная разработанность в юридической литературе требуют дальнейшего научного рассмотрения.

Объектом исследования являются юридические факты.

Предметом исследования являются оценка юридических фактов в теории права.

Цель и задачи исследования.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение понятия и классификации юридических фактов.

В соответствии с целью, задачами курсовой работы являются:

- определение понятия  юридических фактов,

- рассмотрение признаков  и функций юридического факта,

- изучение классификации  юридических фактов

- рассмотрение сложных  юридических фактов и фактических  составом.

Теоретико-методологическая база исследования. Работа написана на основе материалов научно-правовых актов, учебно-методической и научной литературы.

Структура работы. Работа структурирована в соответствии с поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

1. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО  ФАКТА

  • 1.1 Понятие юридического факта

  • Юридический факт – это одно из старейших правовых понятий. В римском праве в Институциях Гая отмечалось четыре юридических факта: контракт, квазиконтракт, деликт и квазиделикт.

    Правоотношения возникают при наличии определенных предпосылок и условий, которые в юридической литературе подразделяются на общие и специальные (или материальные и юридические). Общие предпосылки – это социальные интересы и потребности людей, под влиянием которых они вступают в соответствующие правоотношения, стремясь добиться своих целей. К специальным (юридическим) относятся нормы права, правосубъектность участников правоотношения и юридические факты. Юридические факты выступают предпосылками правоотношения.

    Под юридическими фактами в науке и на практике понимаются конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий - возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности - событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент).

      И.А.Покровский указывал, что большинство из них   являлись результатами частных действий, причем эти действия были либо деликтами (кража, повреждение имущества), либо же юридическими актами (сделками), которые являлись основным фактором гражданско-правовой жизни1. Хотя римские юристы не сформулировали общего понятия юридического факта, в Институциях Гая выделялись 4 основания возникновения правоотношений: контракты, квази-контракты, деликты и квази-деликты. Выделялись также сроки основания заключения сделки и прекращения брака, перехода вещей по наследству и др.  Позже эта теория была воспринята Гражданским кодексом Наполеона (Codex Civile), а в 20 веке была преобразована в общую теорию юридических фактов. Отметим также, что понятие “юридический факт” впервые употребил ученый В. Савиньи. В своей работе “Система современного римского права” он писал: “Я называю события, вызывающие возникновение или окончание правоотношений, юридическими фактами”2.

    Юридический факт - это многогранное явление правовой реальности, поэтому в юридической науке нет единого мнения о том, что же такое “юридический факт”. Одни ученые считают, что юридические факты — такие обстоятельства и поступки, такие состояния, которым закон придает юридическое значение. Это значение проявляется во влиянии этих факторов на правоотношение, его возникновение, наличие и развитие. Другие теоретики права определяют юридический факт как конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий.

    В научной литературе под юридическим фактом принято понимать конкретные жизненные обстоятельства, вызывающие в соответствии с нормами права наступление правовых последствий; т.е. это тот реальный жизненный факт, на основании которого абстрактная норма закона превращается в конкретные права и обязанности лиц и организаций.

    Уже в этом определении видно своеобразие юридического факта.

    Во-первых, это конкретные жизненные обстоятельства, элементы объективной действительности.

    А во-вторых, это обстоятельства, признанные нормами права и закрепленные  в законодательстве.

    Норма права создает юридическую возможность возникновения, изменения и прекращения гражданско-правового отношения. Она указывает на те условия, обстоятельства, факты, при наличии  которых правовые связи приходят в движение. Благодаря юридическим фактам реализуются создаваемые нормой права возможности для  движения правоотношения3.

    Необходимость определенного юридического факта для возникновения и развития правоотношения с особенной четкостью и наглядностью подчеркивает неразрывную связь реального поведения и правовой формы, невозможность в реальной жизни отделить одно от другого. С юридического факта начинается жизнь правовой нормы, с его помощью проверяется ее реальность и действенность. Юридический факт—это в большинстве случаев тот акт поведения, который по воле лица либо помимо его воли приводит в действие механизм правового регулирования. В дальнейшем поведение лица соотносится с моделью, установленной в норме права. Соответствует ли реальное поведение модели, зависит от многих факторов, в том числе и от того, какое место в поведении человека занимает осознание прав и обязанностей, обязательности их исполнения и последствий нарушения.

    Идеальная модель юридического факта закрепляется в гипотезе правовой нормы, в логическом “если”. А в правовую жизнь они воплощаются путем их соблюдения, исполнения, применения конкретным субъектом правоотношения. Норма права со своей гипотезой и  юридический факт—это основные предпосылки возникновения правоотношения. Их наличие позволяет субъекту вступить в правоотношение, создать его.

    Информация о работе Юридические факты:понятие и классификация