Юридические факты:понятие и классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 14:44, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Актуальность теории юридических фактов объясняется также тем, что она изучает важнейший аспект правового регулирования - его фактическую обоснованность. Социальное управление, чтобы быть эффективным, должно опираться на твердую почву фактов. Это справедливо и для правового регулирования. Весь механизм правового воздействия так или иначе основывается на разветвленной системе фактических предпосылок - юридических фактов и фактических составов. Глубина проникновения права в жизнь общества, его преобразующие возможности во многом зависят от того, насколько точны и дифференцированы фактические предпосылки правоотношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 юридические факты понятие классификация 2.doc

— 180.00 Кб (Скачать документ)

Почему в социальной системе фактических обстоятельств возникают юридические факты? Причин этому несколько, среди них общественный строй, система социальных отношений и другие предпосылки. Общественный строй и сложившийся образ жизни являются корнями, формирующими весь массив фактических обстоятельств, создавая благоприятные условия для появления одних юридических фактов и тормозя возникновение других. А также появлению юридических фактов способствует деятельность специальных компетентных органов по их установлению и приданию им формы, определенной законом4.

Трудности в определении юридического факта происходят из-за того, что в правовом регулировании функционирует очень много различных фактических обстоятельств, отношение которых к правовым последствиям неодинаково. Среди них юридический факт и юридическое условие, которые часто бывает сложно различить. Главное различие между ними состоит в том, что юридический факт обуславливает правовые последствия прямо и применяется однократно, а юридическое условие связано с правовыми последствиями не прямо, а косвенно и рассчитано на многократное применение.

 

  • 1.2 Признаки и функции юридического факта

  • Для того  чтобы точнее определить юридический факт, назовем его признаки, т.е. характерные и отличительные черты. Среди признаков юридического факта юристы выделяют следующие5.

    1. Юридический факт—это конкретное жизненное обстоятельство, выраженное вовне (мысли, чувства и события духовной жизни юридическими фактами не признаются).
    2. Юридический факт—это обстоятельство, выражающееся в наличии или отсутствии определенных явлений, т.к. юридическое значение имеют как положительные (существующие), так и отрицательные           (отсутствующие) факты.
    3. Юридические факты несут в себе информацию о состоянии общественных отношений, т.к. они являются обстоятельствами, которые напрямую затрагивают интересы общества и государства.
    4. Это такие обстоятельства, которые прямо или косвенно предусмотрены нормой права.
    5. Юридические факты должны быть в определенной форме зафиксированы законодательством, т.е. надлежащим образом оформлены (документ, справка, записка).
    6. Это такие обстоятельства, которые способны вызывать предусмотренные законом правовые последствия.

    Рассмотрим функции юридического факта.

    Юридические факты выполняют несколько важных функций в механизме правового регулирования. Прежде всего, они обладают собственным действием: они организуют и предварительно воздействуют на поведение людей, влияя на него еще до возникновения прав и обязанностей.

    Затем одной из  основных  является функция обеспечения возникновения, изменения и прекращения правоотношений, так юридические факты обеспечивают переход от общей модели нормы права к конкретной.

    Одновременно с этим юридические факты могут выполнять  и функцию индивидуального поднормативного регулирования. Речь идет о таких правомерных действиях, как индивидуальные акты государственных органов, автономные акты участников регулируемых общественных отношений (договоры, односторонние сделки). На основах юридических норм, в пределах и формах, предусмотренных ими, указанные правомерные действия могут конкретизировать содержание общественных отношений.

           Следовательно, они служат основаниями для возникновения последствий, предусмотренных нормами права, и в то же время в индивидуальном поднормативном  порядке частично регламентируют содержание данных отношений. Например, при перевозке грузов отношения между сторонами регламентируется не только нормами гражданского права, но и индивидуальными актами и договором перевозки.

     К специальным функциям юридических фактов относятся: правопорождающая (факты могут вызывать наступление правовых последствий), правопрепятствующая, когда наличие некоторых юридических фактов тормозит наступление последствий (ст. 20 КЗоТ РФ),  правоуничтожающая (т.е. аннулирование юридического значения обстоятельств: ст. 137 КЗоТ РФ) и правовосстанавливающая, например, возможность восстановления родительских прав при изменении поведения, образа жизни и (или) отношения к воспитанию ребенка6.

     

     

     

    2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ  ФАКТОВ

  • 2.1 Классификация юридических фактов

  • Невозможно что-либо сказать о юридических фактах, если представлять их себе как некое нерасчлененное целое. Научная классификация юридических фактов представляет собой тонкий инструмент изучения предмета, существа свойственных ему закономерностей.

    В основу традиционной классификации положены три взаимосвязанных признака7.

    Первый - "волевой" критерий, согласно которому все юридические факты подразделяются на события и действия. Действия - поступки человека, акты государственных органов и т. д. События - явления природы, возникновение и развитие которых не зависит от воли и сознания человека.

    По второму признаку действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия соответствуют предписаниям юридических норм, в них выражается правомерное (с точки зрения действующего законодательства) поведение. Неправомерные - противоречат правовым предписаниям, причиняют вред интересам общества и государства. Значение этого подразделения заключается в том, что оно охватывает две в известной мере противоположных сферы правовой действительности. С одной стороны - договоры, сделки, административные акты, связанные с "нормальными" правовыми отношениями, с другой - проступки, преступления, вызывающие возникновение охранительных правоотношений. При самом скептическом отношении к юридическим классификациям нельзя не видеть здесь достижения абстрагирующей юридической мысли, охватившей единой классификацией юридические факты с противоположным социальным знаком.

    Согласно третьему признаку правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты. Поступки вызывают правовые последствия независимо от того, сознавал или не сознавал субъект их правовое значение, желал или не желал наступления правовых последствий. Значительная часть правомерных поступков порождается материально-предметной деятельностью людей (производством и потреблением материальных благ, созданием произведений литературы и искусства, открытия и изобретения и т. п.). Юридические акты - действия, прямо направленные на достижение правового результата. Совершая юридические акты, граждане, государственные органы и другие субъекты целенаправленно создают, изменяют, прекращают правовые отношения для себя либо для других субъектов.

    В научной литературе предпринимались неоднократные попытки развить и дополнить указанную классификацию. Действия предлагалось подразделять на односторонние и многосторонние, положительные и отрицательные; правонарушения - на умышленные, неосторожные и случайные; в числе действий - особо выделять юридические факты-состояния, результативные действия; юридические факты-события разграничивать на абсолютные и относительные и т. д. Некоторые из этих классификаций мы рассмотрим в дальнейшем.

    Классификация юридических фактов - необходимое средство изучения правовых отношений, особенностей правового регулирования. В этом качестве она широко используется в науке, на практике, в юридическом образовании. По нашему мнению, научная и практическая ценность классификации юридических фактов раскрыта еще не в полной мере. Ее дальнейшее развитие может оказаться полезным для решения разнообразных задач правоведения, в том числе для социологических исследований в юридической науке8. 

    Юридические факты чрезвычайно многообразны. Анализу отдельных видов юридических фактов (договоров, актов, сроков правонарушений и др.) посвящена обширная научная литература. По этой причине в настоящей главе рассматриваются лишь некоторые виды юридических фактов, причем не ставится задача дать им всестороннюю характеристику.

    Юридические факты-действия - основной, определяющий вид юридических фактов. В правовом регулировании действия выступают в разных качествах. С одной стороны, они служат основаниями возникновения, изменения, прекращения правоотношений, наступления иных правовых последствий. С другой стороны, действия выступают в роли того материального объекта, на который воздействуют правовые отношения и ради которого собственно и осуществляется все правовое регулирование. Рассмотрение действий в качестве юридических фактов, таким образом, лишь один из аспектов изучения их роли в правовом регулировании.

    Юридические действия - сложный и многоплановый объект классификации. Уложить в единую классификационную схему разнообразные проявления деятельности субъектов права далеко не просто. В научной и учебной литературе используется ряд делений правомерных юридических фактов-действий: по субъекту (действия граждан, организаций, государства); по юридической направленности (юридические акты, юридические поступки, результативные действия); по отраслевой принадлежности (материально-правовые, процессуальные); по способу совершения (лично, через представителя); по способу выражения и закрепления (молчанием, жестом, документом) и др9.

    Не считая необходимым подробно рассматривать все звенья классификации правомерных юридических актов, остановимся лишь на одном вопросе - о месте в классификации поступков, сопряженных с созданием объективированного результата (результативных действий). Некоторые авторы относят их к числу юридических поступков. Другие выделяют результативные действия в самостоятельную категорию юридических фактов, наряду с поступками и актами.

    По нашему мнению, выделение результативных действий - пример дальнейшего углубления традиционной классификации юридических фактов. Изготовление вещи, создание произведения литературы, искусства, науки и техники - действия, прямо не направленные на юридический результат, т. е. согласно принятой классификации - юридические поступки.

    Однако этим поступкам присущ ряд специфических признаков.

    Во-первых, правовое последствие связывается не с фактом деятельности, а с его объективированным результатом (изобретением, открытием и т. д.).

    Во-вторых, законодательство отвлекается в данном случае от субъективной стороны действий.

    В-третьих (это вытекает из предшествующего), данные действия признаются юридически значимыми и в том случае, даже если их совершило недееспособное лицо. Результативные действия, таким образом, представляют собой подвид юридических поступков. Изучение этой категории юридических фактов нацелено на то, чтобы усилить правовую защищенность производственной, творческой, преобразующей деятельности человека10.

    Существенную теоретическую и практическую роль играет систематизация неправомерных действий. К числу важнейших классификаций можно отнести подразделения неправомерных действий:

    - по степени общественной опасности (поступки, преступления);

    - по субъекту (действия индивидов, организаций);

    - по объекту (преступления против  личности, преступления в сфере  экономики, преступления против  общественной безопасности и  общественного порядка и т. д.);

    - по отраслям права (уголовные, административные, гражданские, трудовые  и др.);

    - по форме вины (умышленные, неосторожные);

    - по мотиву (хулиганские, корыстные  и др.).

    Как и подразделение правомерных действий, классификацию правонарушений вряд ли можно считать завершенной. В науке уголовного права сделано немало в изучении и классификации преступлений. Классификация же проступков и мер ответственности за них нуждается в совершенствовании. Детальная классификация правонарушений позволит более дифференцированно подойти к этой категории фактов, глубже проанализировать их систему, полнее осмыслить юридическое значение каждой разновидности правонарушений.

    Юридические факты - правоотношения. Связь юридических фактов и правовых отношений имеет еще одну сторону: в механизме правового регулирования они могут "меняться местами", т. е. правоотношения способны выступать в роли юридических фактов11.

    В форме правоотношений выступают важнейшие, наиболее значимые существенные связи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что право использует в качестве юридических фактов такой элемент реальности как правовые отношения. Закрепление в нормах права фактов-правоотношений обусловлено и требованием законности, внутренними закономерностями правопорядка, предполагающего скоординированное возникновение и существование правовых связей. Наконец, надо указать на то, что факт-правоотношение обладает значительной социальной емкостью. В обобщенном, концентрированном виде он вбирает в себя широкий массив социальных обстоятельств. Все это делает факты-правоотношения привлекательными для использования в правовом регулировании.

    Информация о работе Юридические факты:понятие и классификация