Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 15:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы показать развернутую картину представлений о такой правовой категории как юридическая ответствен-ность, ее признаках, принципах и видах.
Реализация данной цели подразумевает выполнение ряда задач:
1. Изучить научные труды известных ученых-юристов в области исследования юридической ответственности.
2. Раскрыть содержание понятия «юридическая ответственность».
3. Обозначить основные черты и признаки юридической ответственности.
4. Раскрыть правовые принципы юридической ответственности.
5. Исследовать механизм применения тех или иных видов юридической ответственности.

Содержание

Введение
Глава 1. Характеристика юридической ответственности как правовой категории
1.1 Понятие, содержание и признаки юридической ответственности
1.2 Цели, функции и принципы юридической ответственности
Глава 2. Правовая характеристика видов юридической ответственности
2.1 Уголовная, административная, гражданско-правовая, дисциплинарная ответственность по российскому законодательству
2.2 Материальная, конституционная, федеративная, экологическая ответственность по российскому законодательству
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Vvedenie.docx

— 61.01 Кб (Скачать документ)

    Административная ответственность — это вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней и которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение (административный проступок).

 

   Несмотря на имеющиеся отличия административной ответственности от других видов юридической ответственности, следует отметить, что общим для всех для них является то, что основанием возникновения любого вида юридической ответственности всегда является тот или иной вид правонарушения (административного, дисциплинарного, уголовного и пр.). Но это не только правонарушение, перечень таких оснований более широк.

 

   Так, основаниями административной ответственности следует считать совокупность факторов, наличие которых может повлечь за собой данный вид юридической ответственности. Среди таковых принято выделять следующие:

 

1) нормативное основание,  т. е. наличие норм права,  устанавливающих административную ответственность и регулирующих ее;

 

фактическое основание, каковым  является деяние (действие или бездействие; деликт конкретного лица, нарушающее правовые предписания, охраняемые административными санкциями (т. е. наличие административного правонарушения);

 

2) процессуальное основание,  каковым является правоприменительный  акт компетентного субъекта о  назначении ад­министративного наказания на конкретное лицо за конкретное административное правонарушение.

Представляется уместным привести здесь слова известного отечественного ученого-административиста  Е.В. Додина: «Административный проступок  служит фактическим основанием административной ответственности. Административный проступок — это конкретный жизненный случай, требующий применения административно-правовой санкции. Поэтому вполне естественно, для того, чтобы применить санкцию, необходима норма права, которая должна определить юридическую значимость этого жизненного случая. Эта правовая норма, а с ней и акт, содержащий ее, выступает в качестве юридического основания административной ответственности». Что же касается процессуального основания административной ответственности, то оно так же неотъемлемо, как нормативное и фактическое, поскольку любые нормы права, устанавливающие юридическую (в том числе и административную) ответственность, на практике реализуются посредством принятия (издания) полномочным на то органом или должностным лицом индивидуальных юридических актов, основанных на требованиях соответствующих материальных и процессуальных норм. Иными словами, нормативное и фактическое основания административной ответственности (т. е. конкретное противоправное деяние и норма права, устанавливающая административную ответственность за него) могут иметь место быть, но до издания (т. е. до наличия) соответствующего акта государства в лице его органа или должностного лица о привлечении виновного субъекта к административной ответственности за совершение им деяния в нарушение требований данной нормы (такой акт именуется как постановление о назначении административного наказания) самой административной ответственности как таковой не будет.

    Гражданско-правовая ответственность представляет собой одну из форм принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав и обязанностей, связанную с применением к нему гражданско-правовых санкций, влекущих невыгодные имущественные последствия. Гражданско-правовая ответственность выступает одним из видов юридической ответственности. К общим чертам гражданско-правовой ответственности обычно относят: государственно-принудительный характер воздействия на нарушителей норм права; применение к правонарушителям предусмотрена законом мер принуждения и др.

 

    Обладая некоторыми, в том числе и указанными выше, общими чертами юридической ответственности, гражданско-правовая ответственность имеет и свои, только ей присущие особенности. Эти особенности определяются предметом, методом и принципами гражданско-правового регулирования определенной группы общественных отношений. Значение гражданско-правовой ответственности проявляется в выполняемых ею функциях.

 

    Так как основным элементом предмета гражданско-правового регулирования выступают имущественные отношения, то гражданско-правовая ответственность, во-первых, оказывает имущественное воздействие на правонарушителя. Меры уголовно-правовой ответственности оказывают воздействие непосредственно на личность правонарушителя.

 

    Во-вторых, гражданско-правовая ответственность обеспечивает восстановление имущественной сферы управомоченного (потерпевшего) лица. Регулируемые гражданским правом имущественные отношения носят эквивалентно-возмездный характер, поэтому гражданско-правовой ответственности тоже присущ эквивалентно-возмездный характер. Отсюда следует, что лицо, не исполнившее или исполнившее ненадлежащим образом обязательство либо причинившее вред другому лицу, должно полностью возместить последнему причиненный вред.

 

    В-третьих, с помощью ответственности ликвидируются те невыгодные имущественные последствия, которые наступили у управомоченного лица в результате нарушения обязанности контрагентом. Это обстоятельство в известной мере определяет и пределы гражданско-правовой ответственности, которые состоят в соответствии размера ответственности размеру причиненного вреда или убытков. Это общее правило знает и отдельные исключения, в силу которых размер ответственности может быть установлен законом выше определенного предела либо ниже его.

 

    В-четвертых, гражданско-правовая ответственность имеет существенное предупредительное и воспитательное воздействие. Возлагая на неисправного контрагента меры гражданско-правовой ответственности, законодатель таким образом побуждает его к своевременному и добросовестному выполнению обязанностей. Равным образом обязывая причинителя вреда полностью возместить (загладить) причиненный потерпевшему вред, законодатель предупреждает причинителя вреда о недопустимости причинения его. Указанное предупреждение выполняет и воспитательную роль.

 

  Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарного проступка, под которым понимается виновное нарушение правил внутреннего трудового распорядка, невыполнение или ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей.

   К сожалению, в Трудовом кодексе РФ не дано легального определения понятия дисциплинарной ответственности. В ст. 192 ТК РФ лишь указывается на то, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание.

    В совокупности общих черт дисциплинарная ответственность представляет собой одну из форм государственного принуждения (дисциплинарное принуждение, применяемое должностными лицами к работникам, совершившим правонарушения, и влекущее неблагоприятные для них последствия). Она всегда связана с официальной отрицательной оценкой и осуждением поведения виновного лица.

  Дисциплинарная ответственность наступает при наличии правовых и фактических оснований. Под правовым основанием понимается совокупность нормативных актов, в которых:

  -во-первых, выражены предъявляемые к субъектам требования;

  -во-вторых, устанавливаются меры данной ответственности за их нарушение (несоблюдение, неисполнение).

  Обобщая сказанное, можно утверждать, что дисциплинарная ответственность является самостоятельным видом юридической ответственности. Она характеризуется наличием, как правило, собственного основания - дисциплинарного проступка.

 

 

 

 

     2.2 Материальная, конституционная, федеративная, экологическая ответственность по российскому законодательству.

   Материальная ответственность как один из видов юридической ответственности представляет собой обязанность одной стороны трудового договора - работника или владельца (уполномоченного им органа) возместить другой стороне вред, причиненный вследствие виновного, противоправного невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей в установленном законом размере и порядке.

 

   Материальной ответственности присущий все признаки юридической ответственности. Так, материальную ответственность характеризует государственное принуждение, т.е. принуждение к выполнению норм права. Этот признак в разных областях оказывается по-разному. Так, в гражданском и трудовом законодательстве предусмотренная возможность добровольного выполнения обязанности (добровольное возмещение причиненного вреда). Во всех случаях деятельность относительно осуществления государственного принуждения возможная при условии соблюдения определенного процедурно-процессуального порядка.

 

   Основанием юридической ответственности является правонарушение, которое указывает на момент возникновения юридической ответственности, порождает соответствующее правоотношение и соответствующую ответственность лица, которое совершило правонарушение.

 

  Работник должен заботливо относиться к имуществу владельца предприятия, учреждения, организации. В свою очередь владелец (или уполномоченный им орган) должен создать работникам условия, которые обеспечивают полное сохранение порученного им имущества, обеспечить здоровые и безвредные условия работы. Невыполнение или ненадлежащее выполнение таких обязанностей, положенных на стороны трудового договора, если вследствие этого причиненная материальная жаль, образовывает собой трудовое имущественное правонарушение и является основанием для материальной ответственности. Не являются правонарушениями действия, которые хотя и похожие с правонарушением, но не признаются такими вследствие обстоятельств, при которых они были содеяны: при необходимой обороне, крайней необходимости и производственно-хозяйственному риску.

  Субъектами материальной ответственности в трудовому правые во всех случаях есть работник и работодатель (владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физический лицо), с которым он находится в трудовом правоотношении.

   Конституционно-правовая ответственность – обязанность субъекта правоотношения (гражданина, органа власти, должностного лица) претерпевать неблагоприятные последствия в виде ограничений личного или имущественного характера своих незаконных действий (бездействий), установленная Конституцией РФ и другими федеральными законами.

 

   Как и любая другая юридическая ответственность, конституционно-правовая возникает вследствие совершения субъектом правоотношения виновного правонарушения. Правонарушение в сфере конституционно-правовых отношений складывается из: 1) субъекта (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, государственные органы власти, должностные лица); 2) субъективной стороны (только при наличии виновного поведения субъекта); 3) объекта (общественные отношения, возникающие по поводу сохранения конституционного строя РФ, федеративного устройства, защиты прав и свобод личности, работы государственных органов власти и порядка их формирования и иных конституционных гарантий); 4) объективной стороны (она выражается в действиях или бездействиях субъекта, направленных на нарушение российского законодательства в сфере конституционных отношений).

 

    Признаки конституционно-правовой ответственности: 1) она устанавливается специальным законодательством, конкретизирующим конституционные положения (например, отдельными федеральными законами о предоставлении гарантий гражданам, о местном самоуправлении, о порядке деятельности и формирования органов государственной власти РФ и ее субъектов и т. д.), а не самой Конституцией РФ, так как она не содержит каких-либо видов ответственности (санкций) за нарушение конституционного законодательства; 2) она устанавливается, как правило, в особо жестких формах, так как в данном случае нарушаются первоосновы российского государства (например, в Уголовном кодексе РФ в гл. 29 устанавливается ответственность за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства в виде лишения свободы, причем в большинстве случаев на срок свыше 10 лет); 3) она наступает только при наличии вины.

 

    Виды конституционно-правовой ответственности: 1) ответственность за нарушение основ конституционного строя РФ; 2) ответственность за нарушение личных прав и свобод человека и гражданина; 3) ответственность за нарушение политических прав и свобод человека и гражданина; 4) ответственность за нарушение социально-экономических прав и свобод человека и гражданина; 5) ответственность за нарушение культурных прав и свобод человека и гражданина; 6) ответственность за нарушения в осуществлении управления и нарушения законодательства органами государственной власти и местного самоуправления и т. д.

 

    Особенностью конституционно-правовой ответственности за нарушение конституционных прав и свобод личности является то, что законодательное регулирование этого вида ответственности зависит от защищаемого права, например ответственность за нарушение избирательных прав граждан наступает в соответствии с уголовным, административным правом; за нарушение трудовых прав – в соответствии с трудовым; прав собственности – с гражданским и т. д.

    Федеративная ответственность — предусмотренные конституционным законодательством неблагоприятные последствия (меры принуждения), наступающие в случае невыполнения конституционных обязательств участниками (субъектами) федеративных отношений. Федеративное государство предполагает, что федеральная власть и субъекты Федерации находятся между собой в длящихся правоотношениях. Каждая из сторон этих отношений имеет друг перед другом определенные Конституцией обязательства. Соответственно субъектами федеративной ответственности являются: РФ (как государство), субъекты Федерации, федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, уполномоченные должностные лица. Федеративная ответственность — это разновидность конституционной ответственности, предназначенная для обеспечения, с одной стороны, правомерного вмешательства Федерации в дела ее субъектов, а с другой — для принудительного исполнения требований федерального права каждым субъектом Федерации, его органами и должностными лицами. Основанием применения федеративной ответственности являются правонарушающие действия (решения) субъекта Федерации, а также его неспособность обеспечить стабильность на своей территории, гарантированность и реальность прав и свобод граждан, а также действия властных структур субъекта Федерации, разрушающие единое правовое (экономическое) пространство страны.

 

   Действующим российским законодательством предусматривались две формы федеративной ответственности: 1) введение чрезвычайного (военного) положения и 2) приостановление и отмена решений исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации. Федеральным законом от 29 июля 2000 г. № 106-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" установлены еще две формы федеративной ответственности — роспуск законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ и отрешение от должности высшего должностного лица субъекта РФ. Предлагается также наряду с этими мерами законодательно предусмотреть возможность принудительного изменения правового статуса субъекта Федерации; ввод специальных милицейских или военных подразделений в случаях, определенных федеральным законом, а равно передачу в непосредственное подчинение федерального правительства подразделений милиции, внутренних войск, иных силовых структур субъекта Федерации и др.

Информация о работе Юридическая ответственность