Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность такого правового явления как юридическая ответственность.
По моему мнению, эта тема особенно актуальна в наше время, ведь мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться с его принципами, ценностями и устоями.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Понятие и признаки юридической ответственности, её соотношение с государственным принуждением. Основания юридической ответственности ……………………………………………………………………………………...5
1.1 Понятие и основные признаки юридической ответственности…………....5
1.2. Соотношение юридической ответственности с государственным принуждением. Основания юридической ответственности……………………9
2. Виды юридической ответственности ……………………………………….12
3. Цели и принципы юридической ответственности ………………………...15
3.1. Принципы юридической ответственности………………………………...15
3.2. Цели юридической ответственности………………………………………17
4. Роль органов внутренних дел в обеспечении юридической ответственности …………………………………………………………………………………….18
Заключение ………………………………………………………………………21
Список использованной литературы…………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSOVAYa_RABOTA.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)


АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

Кафедра теории и истории  государства и права 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по общей теории права

 

 

 

 

Тема №9.

Юридическая ответственность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

слушатель ФЗО 1 «А» курса

старший сержант милиции

Чижик Евгений Васильевич

Домашний адрес: Брестская обл.

г. Лунинец  ул. Линейная д.17 кв.4

тел. 8-(01647) 23809

Специализация: правоведение

Зачётная книжка № 299/05 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2006

План

 

Введение …………………………………………………………………………..3

1. Понятие и признаки юридической ответственности, её соотношение с государственным принуждением. Основания юридической ответственности ……………………………………………………………………………………...5

1.1 Понятие и основные признаки  юридической ответственности…………....5

1.2. Соотношение юридической ответственности  с государственным принуждением. Основания юридической ответственности……………………9

2. Виды юридической ответственности ……………………………………….12

3. Цели и принципы юридической ответственности ………………………...15

3.1. Принципы юридической ответственности………………………………...15

3.2. Цели юридической ответственности………………………………………17

4. Роль органов внутренних дел  в обеспечении юридической  ответственности …………………………………………………………………………………….18

Заключение ………………………………………………………………………21

Список использованной литературы…………………………………………...22

 

 

 

Введение 

 

Термин «ответственность»  достаточно многообразен. Его существование  предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними, он поступает ответственно. В свою очередь общество постоянно   контролирует деятельность субъекта, адекватно реагируя на   различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей инстанцией. Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.

Ответственность личности имеет социальную природу, предопределенную как общественных характером отношений, так и особенностями личности, ее местом в системе личностных отношений. Социальная ответственность характеризуется рядом объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Деяние, противоречащее этим нормам, влечет ответственность нарушителя. Его возникновение возможно при условиях предварительного предъявления к поведению людей определенных требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах.

Среди социальной ответственности особое место занимает юридическая ответственность, являющаяся ее важнейшей разновидностью.

Цель данной курсовой работы - раскрыть сущность такого правового  явления как юридическая ответственность.

По моему мнению, эта  тема особенно актуальна в наше время, ведь мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться с его принципами,   ценностями и устоями. Ведь закон надо чтить и уважать, не потому что обратное повлечет за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций, а потому что закон – это высшая сила общественных отношений. И когда мы научимся это понимать, тогда и наступят коренные изменения всего общества в обеспечении организованности и правопорядка. И это будет большим шагом к настоящему демократическо-правовому государству, где на первом месте будет личность и осознанная этой личностью ответственность.

 

1. Понятие и признаки  юридической ответственности, её  соотношение с государственным  принуждением. Основания юридической ответственности.

 

1.1 Понятие и основные признаки юридической ответственности.

Юридическая ответственность   неразрывно связанна с   государством, нормами права, обязанностями и противоправными поведением граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность   независимо от их воли и желания, она носит государственно-принудительный характер.

Государственное принуждение –  специфическое воздействие на   поведение людей, основанной на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение и исполненение норм права. Характерная особенность такого принуждения заключается в том,   что сама эта деятельность, строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

Субъектами деятельности выступают  суд, прокуратура, милиция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правонарушениях. Основная часть   юридической ответственности – штрафное, карательное назначение. При этом кара – это не самоцель, а средство перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием   юридическая ответственность выполняет правовоспитательную функцию, т.е. служит   восстановлению нарушенных прав личности или государства.

В отечественной науке нет единства   в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те ее   стороны, которые он считает главными, определяющими.

Большинство авторов понимают юридическую  ответственность как меру государственного принуждения либо отождествляют  ее с наказанием за правонарушение. Другая группа исследователей рассматривает юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное правоотношение, как специфическую   правовую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д.

Юридическая или правовая ответственность, вытекая из понятия ответственности, вообще связана с совершением  незаконных действий. Вопросы юридической  ответственности разрабатывались  как в литературе, освещенным отдельным  отраслям права, так и в материалах, затрагивающих вопросы общей теории права. Юридическую ответственность в своих произведениях анализировали еще такие ученые как С.С. Алексенцев, С.Н. Братусь, М.М. Агарков, И.А. Гуревич, О.Э. Лейст, Б.М. Лазарев, и многие другие. К настоящему времени проделана значительная работа по исследованию этой важной правовой категории,   но остается еще много нерешенных и дискуссионных вопросов. Относительно существа данной проблемы имеются различные мнения.

Так, О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский утверждали, что юридическая ответственность есть сочетание трех элементов; они определяют ответственность как меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражаются в установленном для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного и имущественного порядка.

Еще в начале 70-х годов С.С. Алексенцев отмечал, что сущность юридической  ответственности, состоит в обязанности  лица претерпевать меры государственно-принудительного  воздействия за совершенное правонарушение.

С.Н. Братусь рассматривает, что  «юридическая ответственность –  это не обязанность, но принудительно  исполняемая, если лица (гражданин и  организация), на котором эта обязанность  лежит, не исполняет ее добросовестно».

И.С. Самощенко полагает, юридическая  ответственность есть особое, предусмотренное  и урегулирование нормами права  и государством в лице определенных его органов.  Юридическая ответственность за специфическую обязанность претерпевания личного и материального   характера за совершенное правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормой права.1

Юридическая ответственность всегда связана с определенными лишениями, она сопровождается причинением  виновному отрицательных последствий, ущемлением его личных и имущественных интересов.

Иными словами, юридическая ответственность:

  1. Возникает там, где есть правонарушение;
  2. Выражается в необходимости претерпевания виновным в его совершении предусмотренных в законодательстве мер принуждения и наказания.

Т.о., юридическая ответственность – это особая (связанная с правонарушением) субъективная обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные законодательством неблагоприятные, карающие его последствия совершенного им противоправного виновного деяния.2

 

Рассмотрим основные признаки (черты) юридической ответственности:

1. Юридическая ответственность  лица – это субъективная (личная) обязанность конкретного правонарушителя  отвечать за содеянное.

Как и всякая субъективная обязанность, юридическая ответственность определяется законом и вытекает из закона. Необходимо различать предусмотренную законодательством статутную юридическую ответственность (Пример: В ч.1 ст.139 установлено наказание от 6 до 15 лет.) и субъективную обязанность конкретного лица совершившего преступление (Пример: Претерпеть наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет за конкретно совершенное преступление.).

2. Юридическим фактом, обуславливающим превращение статутной ответственности в субъективную, является правонарушение.

Без совершения правонарушения субъективная ответственность не возникает, а без доказанности, причем в отношении всех элементов состава правонарушения, она не может быть реализована.

3. Юридическая ответственность как особая субъективная обязанность заключается в необходимости претерпеть карающие правонарушителя санкции.

Эти санкции не могут сводиться  к любым мерам правового принуждения, (например, восстановить необоснованно  уволенного работника на прежней  работе, или отменить противоправное решение, и т.д.), а должны заключаться именно в особой, дополнительной обязанности претерпеть наказание за противоправные действия (возместить из собственного кармана средства, истраченные на выплату восстановленному, на прежней работе работнику за вынужденный прогул; понести уголовное, дисциплинарное или административное наказание (взыскание) за принятое противоправное решение и т.д.).

Не могут также рассматриваться  в качестве мер ответственности и принудительные меры профилактического, предупредительного характера.

Пример: а) Изъятие охотничьего оружия у наркомана;

б) Взятие подписки о невыезде у  лица, подозреваемого в совершении преступления и т.д.

4. Меры юридической ответственности, в отличии от мер защиты, профилактики, предупреждения и пресечения, предполагают доказанность вины правонарушителя.

Пример: по УК, если лицу, совершившему преступление, не доказана его вина, то он не виновен.

5. Юридическая ответственность при всех обстоятельствах предполагает государственное и общественное осуждение правонарушителей за посягательства на защищаемые правом общественные отношения, права и свободы граждан, интересы общества и государства.

6. Меры, юридической ответственности, будучи средством принудительного, карательного воздействия, одновременно исполняют роль частной и общей превенции (предупреждения).

Частная превенция заключается в воздействии на конкретного правонарушителя путем его наказания в целях перевоспитания и предупреждения им правонарушений в будущем. Общая – в воздействии на всех других субъектов права в целях предотвращения совершения ими соответствующих правонарушений.3

Юридическая ответственность и  связанные с нею карательные  меры воздействия на правонарушителя  являются острым орудием государства  в борьбе за обеспечение строгой  законности и прочного правопорядка. Поэтому, установление юридической ответственности, привлечение к ней и ее реализация должны осуществляться на основе научно обоснованных и практически выверенных принципов, вытекающих из концепции правового государства.

 

1.2. Соотношение юридической ответственности с государственным принуждением. Основания юридической ответственности.

Для правовой нации   и практики очень важно выявить соотношение и взаимосвязь юридической ответственности и государственного принуждения, их общие и отличительные черты. Тем более что в литературе они нередко обожествляются, либо, напротив, противопоставляются.

Юридическая ответственность чаще всего определяется через различные формы государственного принуждения. Это объясняется тем, что правовая ответственная, как правило, рассматривается лишь в негативном аспекте. В   результате вся проблема сводится в основном к борьбе с преступностью.

Между тем государственное принуждение  применяется только при реализации негативной ответственности как  вспомогательное средство, которое  нельзя распространить на все виды ответственности.

Необходимо иметь в виду, что    в условиях демократизации государственно-правовой и общественной жизни страны, совершенствования законодательства, механизм его действия значение, позитивной ответственности возрастает, в то время как сфера использование принуждения сужается.

Юридическая ответственность –  это не всегда реакция государства  на противоправное деяние. Свидетельством, что общественность и государственное  принуждение – несовпадающие  понятия, служит тот факт, что момент привлечения к ответственности правонарушителя и применения к нему мер государственного принуждения расходятся во времени. Установление вины и привлечение к ответственности предшествуют государственному принуждению.

Информация о работе Юридическая ответственность