Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 19:41, курсовая работа

Краткое описание

Вся жизнь человека состоит из поступков: хороших, плохих. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, именно в нем проявляются различные качества личности, как положительные, так и отрицательные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. И за каждый поступок, если он не вписывается в нормы поведения, приходится нести ответственность. Термин « ответственность» достаточно многообразен. Так говорят о чувстве ответственности и ответственном поведении. Можно повысить ответственность, взять ответственность на себя, привлечь лицо к ответственности и освободить от нее.

Содержание

Введение 3
Понятие юридической ответственности 6

Основания юридической ответственности 9

Виды юридической ответственности 13
Юридическая ответственность и другие меры государственного
принуждения 23
Заключение 25
Список литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 123.50 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 Федеральное  государственное автономное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт  Социологии и Права.

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Теория государства и права.

На тему: «Юридическая ответственность»

 

 

 

                                                                                

Выполнил:

                                                                                  студентка 1 курса

ИСП, группа АП-111

                                                                         Смирнова М.С.

Проверил:

Столярова Е.Е.

 

 

Екатеринбург,2013г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 Введение                                                                                                           3

Понятие юридической  ответственности                                                        6

 

 Основания юридической  ответственности                                                   9

 

 Виды  юридической ответственности                                                            13 

Юридическая ответственность и  другие меры  государственного    

 принуждения                                                                                                    23 

Заключение                                                                                                       25 

Список литературы                                                                                          26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Я выбрала эту тему, потому что она будет всегда актуальна  и вопрос понимания юридической ответственности это один из наиболее дискуссионных вопросов в области права теории государства и права.

               Вся жизнь человека состоит  из поступков: хороших, плохих. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, именно в нем проявляются различные качества личности, как положительные, так и отрицательные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. И за каждый  поступок, если он не вписывается в нормы поведения, приходится нести ответственность. Термин  « ответственность» достаточно многообразен. Так говорят о чувстве ответственности и ответственном поведении. Можно повысить ответственность, взять ответственность на себя, привлечь  лицо к ответственности и освободить от нее. Наконец есть люди, поступающие ответственно, и лица, занимающие ответственное положение, а в хозяйственной сфере действуют предприятия с ограниченной ответственностью. Что же объединяет эти различные по содержанию, но определяемые одним термином понятия?

Во всех перечисленных  случаях  речь идет о различных  сторонах богатого по содержанию явления  – социальной ответственности. Ее существование  предопределено общественным характером  человеческого поведения и отражает  взаимосвязи общества  и отдельного человека.

Жить в обществе и  быть свободным от него нельзя: в  любых жизненных  ситуациях человек  должен сообразовывать свои поступки  с существующими  в обществе нормами  и ценностями, с интересами других людей.  Действуя в соответствии с ними , он поступает ответственно. В свою очередь общество (государство, коллектив, окружающие люди) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения  (поощряя, одобряя ответственное поведение и наказывая нарушителя). Поэтому ответственность можно охарактеризовать  как общественное отношение между субъектом и контролирующей  его  поведение  инстанцией  (государством, обществом). Благодаря ей  в обществе  и обеспечиваются  организованность и порядок.

Поскольку поведение  человека имеет две полярные  разновидности (социально полезное и социально вредное), то и ответственность, рассматривается  в двух аспектах  позитивном и  негативном (проспективном  и ретроспективном).

В проспективном (позитивном) аспекте ответственность характеризует положительное отношение лица  к совершаемым им поступкам. В этом случае ответственность состоит в возможности выполнять определенные требования, предвидеть последствия своих действий, сопряженные с их одобрением или осуждением.1 Это ответственность за будущее поведение.

Обществу не безразлична  деятельность  субъектов, ее последствия. Поэтому, осуществляя постоянный контроль за их поведением, оно в необходимых  случаях корректирует его путем  поощрения или наоборот наказания нарушителя социальных требований.

 Во втором случае  налицо ответственность ретроспективная,  ответственность за уже совершенное.  Она связана не только с  осознанием ее личностью, но  и с внешним воздействием со  стороны общества, государства, иных лиц и может быть моральной, общественной и др. Среди  указанных видов негативной  (ретроспективной) ответственности особое место занимает юридическая ответственность как важнейшая  разновидность ответственности социальной.

Цель работы заключается в том, чтобы показать развернутую картину представлений о такой правовой категории как юридическая ответственность, ее признаках, принципах и видах.

Реализация данной цели подразумевает выполнение ряда задач:

1.Изучить научные  труды известных ученых-юристов в области исследования юридической ответственности.

2.Раскрыть содержание  понятия «юридическая ответственность».

3.Обозначить основные  черты и признаки юридической  ответственности.

4.Раскрыть правовые  принципы юридической ответственности.

5.Исследовать механизм применения тех или иных видов юридической ответственности.

 

 

 

Понятие юридической ответственности

 

  Юридическая ответственность –  одна из форм или разновидностей   социальной ответственности, которая  применяется лишь к тем, кто совершил правонарушение, т.е. нарушил норму права, преступил закон.

Под юридической ответственностью принято понимать предусмотренную  правовыми нормами обязанность  субъекта права претерпевать неблагоприятные  для него последствия правонарушения, или можно сказать так: юридическая ответственность есть необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения  за совершенное правонарушение.2

Термин  « ответственность»  достаточно многообразен. В отечественной  науке нет единства в трактовке  юридической ответственности. Каждый автор пытается  определить ее по-своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает  главными, определяющими.

Некоторые группы исследователей  рассматривают юридическую ответственность  в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее, как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д.

В последнее время  сформировалось еще одно направление  – анализ юридической ответственности, как явления  общесоциального. Результатом его стала концепция позитивной юридической ответственности. При характеристике данного феномена исходят из следующих посылок:

1.Юридическая ответственность  отражает специфику любых правовых  явлений – их формальную определенность  и процессуальный порядок реализации.

2.Юридическая ответственность  неотделима от правонарушения, выступает  его следствием.

3.Юридическая ответственность  связана с реализацией санкций  правовых норм.

4.Юридическая  ответственность  сопряжена с государственно-властной деятельностью, с государственно-правовым принуждением.

Таким образом, юридическая ответственность - это применение  к правонарушителю  предусмотренных санкций юридической  нормы мер государственного принуждения, выражающихся в форме лишений  личного, организационного, либо имущественного характера.

Н.С. Малеин характеризует  юридическую ответственность тремя  признаками: государственное принуждение, осуждения правонарушения и его  субъекта, наличие неблагоприятных  последствий для правонарушителя.3

Раскрывая содержание юридической ответственности, необходимо отметить основные  признаки анализируемого явления:

      1. юридическая ответственность предполагает государственное принуждение;
      2. это не принуждение «вообще», а мера такого принуждения, четко очерченный его объем  (количественные показатели)
      3. юридическая ответственность связана с правонарушением, следует за ним и обращена на правонарушителя;
      4. ответственность влечет за собой негативные последствия (лишения для правонарушителя: ущемление его прав, лишение свободы, родительских прав и др.)
      5. характер и объем лишений установлены в санкции юридической нормы;
      6. возложение лишений, применение государственно-принудительных мер осуществляется в ходе  правоприменительной деятельности компетентными государственными органами в строго определенных законом порядке и формах. Вне процессуальной формы юридическая ответственность невозможна.

 Трактовка юридической   ответственности как применения  вытекает из содержания действующего  законодательства. Так, совершение  лицом действий, запрещенных уголовным законом, еще не влечет за собой юридической ответственности. Более того, до соответствующего решения  (приговора) суда лицо вообще считается невинным, а значит и не подлежащим уголовной ответственности. В отдельных случаях лицо, совершившее правонарушение, может быть освобождено от ответственности, т.е. правоприменительный процесс не осуществляется. В других случаях нарушитель в ходе правоприменительной деятельности освобождается от наказания, т.е. от соответствующих лишений, но не от ответственности вообще.

Важное научное и  практическое значение имеют ограничение  ответственности от сходных правовых феноменов, определение ее места  в системе юридических категорий. Как правовое явление юридическая  ответственность органически и  функционально взаимосвязана с иными правовыми явлениями. По-своему выражаясь в них, она не теряет при этом своей специфики.

Прежде всего, юридическая  ответственность связана с юридической  обязанностью. Некоторые авторы вообще рассматривают ответственность, как  принудительное исполнение обязанности. С подобным пониманием нельзя согласиться, так как здесь  ответственность  отождествляется  с мерами защиты. Неотделима юридическая ответственность и от санкций юридических норм. Но до правонарушения,  формально закрепленные  в санкции принудительные меры остаются потенциальными. Таким образом, юридическую ответственность можно трактовать как реализацию санкции правовой нормы в конкретном случае и применительно к конкретному лицу.4

Большое количество ученых трактуют юридическую ответственность как специфическое охранительное правоотношение  между государством  и правонарушителем. Правонарушение,  как юридический факт порождает, конечно,  охранительное правоотношение, в рамках которого и реализуется  ответственность. Однако без правоприменительной  деятельности компетентного органа ответственность может быть лишь потенциальной. Все вышесказанное говорит о том, как важно углубленное научное развитие правовых явлений, всестороннее исследование проблем теории государства и права и в том числе, конечно, юридической ответственности.

Коротко остановимся  на целях юридической ответственности, без этого определение юридической  ответственности будет не совсем полным.

Цели, которые преследует юридическая ответственность, явственно  просматриваются из ее определения и отличительных признаков.5

  • Во-первых, защита правопорядка, т.е. соблюдение установленных норм права (иначе зачем их было устанавливать, если затем не выполнять).
  • Во-вторых, воспитание членов общества в духе уважения к праву (чтобы каждый гражданин мог поставить свою подпись под фразой незабвенного Остапа Бендера - «кодекс нужно чтить»).

Основания юридической  ответственности

Основанием ответственности  являются те обстоятельства, наличие  которых делает ответственность  возможной (необходимой), а отсутствие их ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права  на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется  совокупностью  различных признаков, образующих состав правонарушения. Лицо может быть привлечено к ответственности только при наличии в его действии всех элементов состава.

У В.Н. Хропанюка приведены  следующие основные черты  правонарушения. 6

1.Правонарушение –  это такое поведение людей, которое выражается в действии или бездействии. Не могут быть правонарушениями мысли, чувства и желания человека, его интеллектуальная деятельность, если они не воплотились в определенных поступках и не регулируются правом. Бездействие является правонарушением, если человек должен был совершить определенные действия, предусмотренные нормой права, но не совершил (не оказал помощь пострадавшему).7

2.     Правонарушение - такое поведение человека, которое противоречит нормам права, то есть, направлено против тех общественных отношений,  которые регулируются и охраняются этими нормами (получило название противоправности). То есть оно направлено против интересов других лиц, находящихся под защитой закона, но не все интересы человека охраняются законом, поэтому их нарушение не противоправно (конкуренция, самооборона).

Информация о работе Юридическая ответственность