Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июля 2013 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Поведение человека всегда является, сознательным волевым проявлением, тем самым, отличаясь от иных действий, которые носят, например, инстинктивный либо рефлекторный характер. Подвергаясь воздействию со стороны права, человек соотносит с ним свои поступки и может соответственно выполнять его предписания либо действовать в их нарушение. Конкретные поступки в рамках закона основываются на различной степени активности. Правовая норма предписывает в определенных ситуациях как воздерживаться от каких-либо действий (соблюдать правовые требования), так и совершать действия (исполнять указания норм права). В его положениях также могут содержаться указания, которые дают субъекту права возможность выбора того или иного действия), есть использовать правовые нормы по своему усмотрению). Они уполномочивают человека самому принимать решения, на основании которых могут возникать соответствующие права и обязанности.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………. стр. 3
Глава 1 Поведение в сфере права……………………………………………… стр. 4
1.1 Понятие и признаки правомерного поведения ... стр. 4
Глава 2 Разновидности правомерного поведения……………………………… .. стр. 7
2.1 Виды и особенности поведения……………… стр. 7
2.2 Юридические основы правомерного поведения…стр. 12
2.3 Структура правомерного поведения…………… стр. 14
Глава 3 Правонарушение…………………………………………………………….стр. 17
3.1 Понятие и сущность правонарушения………… стр. 17
Глава 4 Юридическая ответственность………………………………………… стр. 18
4.1 Социальная ответственность……………………. стр. 18
4.2 Понятие и сущность юридической
ответственности …стр. 18
Заключение ………………………………………………………………………… стр. 23
Список использованной литературы…………………………………………… стр. 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 147.50 Кб (Скачать документ)

Социально активное - это высшая форма правомерного поведения, выражающаяся в высоком уровне правосознания и правовой культуры, ответственности и добровольности. Здесь субъект действует не из-за страха перед наказанием и не из-за поощрения, а на основе убеждения в необходимости и целесообразности правомерного поведения.  
Социально активное поведение включает в себя следующие обобщающие компоненты:

    • активность в государственно-организованных формах деятельности в сфере правотворчества и правореализации;
    • активность в деятельности добровольных организаций;
    • активность в создании и деятельности общественных и общественно-государственных структур;
    • самостоятельную активность личности в сфере права.

 Конформистское - это поведение, основанное на подчинении правовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осознания, без высокой правовой активности. Когда субъект подчиняет свое поведение правовым предписаниям лишь по той причине, что “так делают все”, и он считает, поступает правомерно.

Привычное - это поведение, основанное на соблюдении норм права в силу привычки. Привычка возникает в результате многократного повторения действий, совершаемых в уже привычной, известной обстановке.

Маргинальное - это поведение, которое также соответствует правовым предписаниям, но совершается под воздействием государственного принуждения, из-за страха перед наказанием. Другими словами, когда субъект исполняет и соблюдает правовые требования под угрозой таких мер, или уже в результате их применения.

Одни юристы различают два вида правомерного поведения:

    • это допустимое поведение, которому соответствует правовое обеспечение совершаемых действий;
    • общественно полезное поведение, следствием которого является правовое поощрение (стимулирование).

 Другие, критикуя данную классификацию видов правомерного поведения, выделяют, в свою очередь, в правомерном поведении:

    • нормальное;
    • образцовое.

Последние, верно, отмечают, что “допустимое поведение должно обладать определенной степенью общественной полезности. Иначе нет смысла путем правового регулирования поддерживать такие общественные отношения, которые могут быть реализованы через поведение, не имеющее общественной пользы”3.

Деление правомерного поведения на нормальное и образцовое (или, что то же самое - социально-активное) является наиболее общим. Между тем социально-активное (образцовое) поведение может выступать в форме трудовой заслуги, гражданского или боевого подвига. Что касается нормального поведения, то оно проявляется в виде: положительного (привычного), конформистского и маргинального поведения. О чем было сказано выше.

 Деление правомерного поведения, прежде всего на социально-активное и нормальное (удовлетворяющее обычным требованиям) имеет принципиально большое значение, как в анализе позитивной правовой ответственности, так и в понимании юридической ответственности как единой категории, включающей также ретроспективный аспект. Дело в том, что позитивная ответственность, актуализируясь через указанных два вида правомерного поведения, соответственно имеет различную степень интенсивности, разную форму своего бытия. “Положительная ответственность имманентна правомерному поведению. При этом степень ответственности может быть различной (более или менее высокой).

 

С точки зрения права поведение  человека может быть:

    • правомерным
    • противоправным
    • юридически нейтральным (индифферентным).

Главная особенность первого вида поведения – правомерного, это  строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права требованиям  и велениям.

Это такое поведение, при котором субъект осознает необходимость, обоснованность, справедливость требований правовых норм.

О правомерности или неправомерности  поведения можно судить на основании  того, согласуются ли действия, поступки людей с правовыми предписаниями, или нет. Это же касается и деятельности различных государственных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими юридических актов.

Правомерное поведение можно определить как такое поведение людей, которое  в полной мере согласуется со всеми  требованиями норм права.

Если то или иное деяние лица хотя бы в незначительной степени нарушает существующие правовые предписания, его нельзя относить к правомерному. То же касается правомерности действий государственных органов и должностных лиц. Они являются правомерными лишь в той мере, в какой согласуются с установленными законом их правовым статусом, компетенцией, процедурой принятия тех или иных решений, а также формой и характером этих решений. Все иные действия государственных органов и должностных лиц следует относить к неправомерным.

Юридически нейтральное поведение правом не регулируется и правовых последствий не вызывает. Ведь, как известно, право не проникает (и не должно проникать) в некоторые сферы общественной жизни.

Правомерный вариант поведения, который, будучи общественно необходимым, желательным или социально допустимым, осуществляется в соответствии с правовыми предписаниями (не выходит за рамки дозволенного законом) и поддерживается возможностью государственной защиты.

 Правомерное поведение, как  и неправомерное, имеет две  стороны - объективную и субъективную. Объективную сторону правомерного поведения можно рассматривать на основе тех же элементов (категорий), что и объективную сторону противоправного поведения. Речь идет о поведении, определенном результате и причинной связи между ними, только у правомерного поведения все идет со знаком плюс. Субъективная сторона правомерного поведения, как и субъективная сторона противоправного поведения, характеризуется интеллектуально-волевым отношением субъекта к своему деянию и его последствиям. Однако для субъективной стороны правонарушения характерно специфическое интеллектуально-волевое состояние правонарушителя, которое именуется виной4.

 

2.2 Юридические основы правомерного поведения.

Под юридическими основами понимается комплекс мер, направленных на создание таких условий существования человека, при котором учитывались бы его потребности и интересы, и одновременно защищались права и интересы  других людей.

Что же для этого требуется. Во-первых, исходя из определения правомерного поведения, человек должен исполнять предъявляемые к нему требования по своей собственной воле. Правомерное поведение еще зависит и от ряда внешних и внутренних детерминантов.

Развитие соответствующих связей можно представить следующими закономерностями:

  • Объем и качество правомерного поведения увеличивается по мере устранения несоответствий между производством и присвоением материальных благ.
  • Объем и качество правомерного поведения возрастают с повышением общей, политической и правовой культуры граждан и должностных лиц.
  • Объем и качество правомерного поведения возрастают по мере того, как правовые требования начинают совпадать с нравственными воззрениями и моральными ценностями передовых общественных классов, групп и слоев населения.

Качественные характеристики правомерного поведения улучшаются по мере сближения политики государства с интересами широких слоев населения, по мере стабилизации этой политики.

Положительные характеристики возрастают по мере совершенствования законодательства, устранения пробелов в праве и чрезмерной заурегулированности, развития управомачивающих норм и суждений сферы действия запретов.

На качестве правомерного поведения  отрицательно сказывается рассогласованность потребностей, интересов, установок, убеждений  и знаний адресатов права

Правомерное поведение активнее и качественнее, если совпадают интересы личности и цели законодателя, если психологическая установка адресатов норм и его мировоззрение близки к официально выраженным в законе позициям государства, к его практической деятельности по проведению установленных правил в жизнь. 

Первый пункт раскрывает положение  о том, что требуется достижение стабильности экономики и обеспечение  каждого индивида минимальными материальными  благами, а при активном поведении  субъекта требуется устанавливать меры поощрения – денежные премии, знаки отличия, награды. Причем важную роль здесь играет такой психологический фактор, как желание выделиться из толпы, обеспечить свой материальный комфорт и другие.

Цель правомерного поведения –  закрепленные законом интересы, так  что важнейшим моментом является законодательный процесс. Создание законов требует от законодателя достаточный уровень правосознания  и представление о потребностях общества. Масштабы и шаблоны правомерного поведения заложены в диспозициях правовых норм, а проявление правомерного поведения возможно при таких критериях закона, как утверждение системы поступков и отношений, отвечающих минимальным стандартам культуры, создание или оформление учреждений (органов) которые  будут нести юридическую культуру использования своих возможностей  в общество, расширение объема  и повышения уровня правомерного поведения субъектов права, обеспечить грамотную и эффективную борьбу носителей прав и обязанностей за свои законные интересы.

Главным моментом  юридических  аспектов правомерного поведения, несомненно, является активное и добровольное исполнение норм права. Но так как правомерное поведение достигается осознанным выполнением людьми требований права, то нормы права в своем большинстве должны предлагать людям разнообразные варианты поведения.           

Варианты поведения должны быть согласованны с устойчивыми принципами личности – право на индивидуальную свободу, свободное осуществление  своих прав и обязанностей и так далее. Достичь этого также можно, используя такие явления как карьеризм, честолюбие, стремление к власти, которые по моральным требованиям часто осуждаются обществом, но в основе этого явления лежит психологическая потребность в самоиндификации.

При этом требуется обязательное обучение и повышение юридической культуры всех граждан государства, а особенно тех, кто занимает должности в  органах государства. Правовой нигилизм представителей власти, злоупотребление  правом, обход закона, пренебрежение правами граждан отрицательно сказывается на внедрении правомерного поведения в общество.

 

2.3 Структура правомерного поведения.

Структура правомерного поведения представляет собой единство четырех элементов:

- субъекта;

- объекта;

- субъективной стороны;

- объективной стороны;

Субъектами выступают физические (частные) или юридические лица, признанные таковыми в установленном государством порядке.

Объектами правомерного поведения являются предметы материального мира или поведение субъектов.

Объективная сторона включает в себя все элементы, характеризующие правомерное поведение как акт внешнего действия, ибо о помыслах и чувствах реальных личностей можно сулить лишь по одному признаку — действиям. Правомерные поступки субъектов отличаются друг от друга, а также от противоправных и юридически нейтральных именно своей внешней стороной5.

Субъективная сторона правомерного поведения отражает его внутреннюю сторону. Ее характеризуют, прежде всего, мотивы, из которых исходят правомерно действующие участники общественных отношений, а также цели, на которые направлены их действия или бездействие.

Объектом правомерного поведения являются общественные отношения, в которых действует субъект права.

Правомерное поведение — усвоение личностью и воспроизведение ей в своем деянии всех социальных норм общества, это сознательное, волевое поведение, направленное на достижение личного или общественного блага. Правомерное поведение можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от внешнего проявления (волеизъявления) они выступают в виде действий или бездействий, связанных с активной или пассивной формой поведения.

Правомерное поведение можно рассматривать  в зависимости от его связи  с правоотношениями как влекущее их возникновение, изменение или  прекращение, иными словами, каждый его акт есть своеобразный юридический факт.

В зависимости от субъекта правомерного деяния различают деяния граждан, государственных  органов, общественных организаций, а  по отраслевой принадлежности норм выделяют поступки административно-правовые, гражданско-правовые, государственно-правовые и т.п.

Информация о работе Юридическая ответственность